Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#276 2017-03-02 14:52:01

Анон

Re: Мифологии тред!

Хеллбоя я смотрел только из-за шикарных эльфов, вообще отлично показали угасающую расу, и Нуада, как местный Феанор или Данко, такой несгибаемый и трагичный!  :heart:

#277 2017-03-02 14:52:30

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Хеллбоя я смотрел только из-за шикарных эльфов

Аналогично.

#278 2017-03-02 16:21:44

Анон

Re: Мифологии тред!

Анончики, простите, что влезаю в тред, но мне нужна помощь.

Есть ли хорошие аудио-книги (времени читать практически нет) по мифологии разных народов (не греческая и не скандинавские). Для общего развития интересуют любые культуры.

И можно тут у кого-нибудь спросить совета, какую литературу почитать по кельтике-ирландии и персидской мифологии??

#279 2017-03-02 16:48:13

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

уже есть "Элевсин" Керньи

Аноон, а заделись, где взять почитать? Попытался поискать, вроде даже скачал и нахапал вирусни  :facepalm:

#280 2017-03-02 18:36:50

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Аноон, а заделись, где взять почитать? Попытался поискать, вроде даже скачал и нахапал вирусни

Плюсую к просьбе.

И аноны, есть тут кто упарывается по мифологии Древнего Египта? Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь интересное на почитать. Художку или не совсем.

#281 2017-03-02 21:03:28

Анон

Re: Мифологии тред!

"Элевсин" Кереньи брал на рутрекере. Попытался вам залить на дропмифайлз, но противоспамовый бот заругался на ссылку.

#282 2017-03-02 21:12:37

Анон

Re: Мифологии тред!

"Создания света, Создания тьмы" Желязны использует египетскую мифологию (и немного греческую), но это технофэнтези.

#283 2017-03-02 21:34:01

Анон

Re: Мифологии тред!

Еще по египетским - "Вечера в древности" Нормана Мейлера.

#284 2017-03-02 21:47:47

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

"Создания света, Создания тьмы" Желязны использует египетскую мифологию (и немного греческую), но это технофэнтези.

Плюсую. Там очень оригинально и интересно все обыгрывается.
У Желязны еще по мотивам мифов:
"Князь Света" - индуизм, буддизм. Противостояние их в том числе
"Лорд Демон" - китайская мифология, про фэншуй много
"Этот бессмертный" - греческая мифология, больше народная, чем высокая

В других книгах тоже есть заимствования

#285 2017-03-02 22:45:41

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

"Создания света, Создания тьмы" Желязны использует египетскую мифологию (и немного греческую), но это технофэнтези.

Анон пишет:

Еще по египетским - "Вечера в древности" Нормана Мейлера.

Спасибо, аноны!

#286 2017-03-02 23:38:05

Анон

Re: Мифологии тред!

Аноны, а какие у вас любимые стори с мифологическим уклоном? Необязательно сами мифы.  Анону вот запала история про женщину с металлическим носом, крипипаста, ссылку на которую анон проебал.

Скрытый текст

#287 2017-03-02 23:43:10

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Анону вот запала история про женщину с металлическим носом, крипипаста, ссылку на которую анон проебал.

Эта?

#288 2017-03-02 23:46:21

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

а какие у вас любимые стори с мифологическим уклоном?

"Бог света" Желязны. Прет, как удава по стекловате.
Еще торкнула The Corn King and Spring Queen Митчисон, но там не столько мифология, сколько ее воплощение в довольно крипотном культе плодородия - царь-зерно, весенняя дева, ритуальный брак, ритуальный же каннибализм, вот это все.

#289 2017-03-03 00:32:09

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Аноны, а какие у вас любимые стори с мифологическим уклоном?

Кроме Желязны
"Эрик, сын человека" Ольсена Ларс-Хенрика - скандинавская мифология, "Врата Тьмы" Тани Хафф - городские фейри, ангелы-демоны.

#290 2017-03-03 00:55:25

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:
Анон пишет:

Анону вот запала история про женщину с металлическим носом, крипипаста, ссылку на которую анон проебал.

Эта?

ДА! Спасибо, анончик  :iloveyou:

#291 2017-03-03 05:14:57

Анон

Re: Мифологии тред!

:slow2:

Анон пишет:

Кстати, насчёт египетской мифологии - в истории Исиды, Осириса, Сета и Гора меня всегда бесило то, как Исида подыграла Гору во время соревнования(...)
Я уж молчу про историю с латуком, которая, по сути, тоже была обманом, потому что - ну ок, Сет Гора выебал неправильно, семя в тело Гора не попало, поэтому не засчитывается. Но Гор-то Сета тоже не того-этого, это была подстава.   Нечестно, блин.

Анон! :heart:  :friends: Я тоже всегда с этого бомбил. Но я вообще оч.люблю Сета и с детства болел за него =D Имею слабость к трикстерам и условно-"аутсайдерам", что ли)
Там в истории с соревнованием еще был момент, когда Сет упросил Исиду вынуть гарпун, а Гор психанул, отрубил ей за это голову и съебался... В общем, не сказать, чтобы он морально превосходил противника (да и, насколько понимаю, изначально это и была история о двух равных по всем пунктам соперниках).
Кстати, одно время вроде считалось, что Гор-Сет - это сдвоенное божество, вместе правящее Египтом, а потом уже политические терки привели к тому, что Сета демонизировали, а его имя и изображения повыпиливали из многих храмов :/
Но позже Сета реабилитировали, и в мифах это отразилось в том, что Ра позвал его к себе на солнечную ладью (ну, две ладьи) - вместе приключаться и бороться со злом :great: Хотя Ра вообще с самого начала болел за него)

...А насчет истории с латуком, мне неизменно доставляет эта сцена:

Скрытый текст

Брезгливое божественное истечение и небрезгливый Тот :lol:

#292 2017-03-03 08:15:09

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Брезгливое божественное истечение и небрезгливый Тот

Блять, говорящая сперма.  :creepy:

#293 2017-03-03 08:16:43

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

И можно тут у кого-нибудь спросить совета, какую литературу почитать по кельтике-ирландии и персидской мифологии??

Ирландские саги же.

#294 2017-03-04 15:45:43

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Попытался вам залить на дропмифайлз, но противоспамовый бот заругался на ссылку.

А если ее с пробелами? Или скажи, на каком торренте брал.

#295 2017-03-05 01:10:26

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Но Тот не дал ему сделать этого: он сам забрал диск и возложил себе на голову, как корону.

- Сынок, ты серьёзно собираешься носить сперму своего дяди как корону?..
- Ну... Красиво же. Блестит.
- ...а мозгами ты пошёл в отца...
- Курлы-курлы. Гор кррррасавец, Гор хоррроший мальчик.
*вздох*
- Ребят, вот именно поэтому я хотел стать фараоном.
- Иди нахуй, ты рыжий.

#296 2017-03-06 08:54:04

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон, просивший "Элевсин" Карла Кереньи:
дропмифайлз.ком/H6x82
Ну и его же "Дионис" до кучи, вдруг кому понадобится:
дропмифайлз.ком/BCO4F

#297 2017-03-06 08:55:46

Анон

Re: Мифологии тред!

- Курлы-курлы. Гор кррррасавец, Гор хоррроший мальчик.

:lol:

#298 2017-03-08 18:06:24

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Анон, просивший "Элевсин"

Спасибище! :heart:

#299 2017-03-09 20:57:58

Анон

Re: Мифологии тред!

Маадай-Кара и Очы-Бала прям уруру :lolipop:

да, милые, еще вот в той же серии про Аламжи-мергена и сестру (если не будут гуглиться, надо Е на Э менять)

#300 2017-03-09 21:03:40

Анон

Re: Мифологии тред!

Я вот наоборот любитель завалится в баню по ночи, можно голышом по огороду скакать, особенно зимой в снег :rainbow:

Зимой! В баню! Ночью!

Как минимум там можно угореть.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума