Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2017-02-16 00:34:47

Анон

Макаренко

Тема имени Макаренко. Вычленено из треда Крапивина.

"Трусики" у Макаренко напоминали нынешние футбольные. Они пришли на смену рвание, в которой по колонистской нищете сперва ходили его воспитанники, и, как он пишет, были "гигиеничнее" длинных штанов. Выдавались, когда теплело, и к тому климату (Украина, Харьковщина) хорошо подходили. На яхте он в такой одежде своих воспитанников не отправлял, и, судя по фоткам, многие у него и в длинных штанах ходили.


Статья о Макаренко
Жизнь колонии Горького в фотодокументах
Полный текст поэмы в ПДФ


#176 2017-03-03 08:53:20

Анон

Re: Макаренко

Анон вырос на Крапивине и лет в 14 прочитал две-три книги Макаренко. Там все были в шортиках, и анон представлял колонистов ясноглазенькими, тонконогими пионерами. А потом увидел фотографии колонистов... Такой разрыв шаблона и пукана был, не передать. Потому что Крапивин как-то незаметно приучил к мысли, что дружными и веселыми могут быть только тонко-звонкие, а коренастым и широколицым нельзя.

Надеюсь, анон, ты, поостыв, сообразил, что твоя собственная призма виновата, а не Макаренко. :lol: Он-то честно описывал многих воспитанников как тех еще могучих бугаев. ;D

#177 2017-03-03 11:25:56

Анон

Re: Макаренко

Анон пишет:

Анон, я не спорю, что тонкозвонкие и у Макаренко были. Но в основном у него подростки поздоровее на фото.

Да я не только про тонкозвонкость, но и про атрибутику - горны, барабаны, строй, знамя, подобие формы. Но в этом деле Крапивин смотрится жалким эпигоном, который взял только шелуху.

Анон пишет:

Анончики, слушайте, а где можно скачать полную версию "Педагогической поэмы"? Я тут решил почитать, а опа - у меня издание оказалось сокращенным раз в десять.

А на торрентах нет?

#178 2017-03-04 11:38:18

Анон

Re: Макаренко

Анон пишет:

Он-то честно описывал многих воспитанников как тех еще могучих бугаев. ;D

Ага, Бурун, например. И Карабанов, от которого "веяло выдержанной в степях, воловьей силой".

#179 2017-03-06 16:06:36

Анон

Re: Макаренко

Анон пишет:

Анончики, слушайте, а где можно скачать полную версию "Педагогической поэмы"? Я тут решил почитать, а опа - у меня издание оказалось сокращенным раз в десять.

Анон, я не проверяла, не вырезано ли что, но по обложке издания нормальные:
https://flibs.site/r?b=69167
https://flibs.site/r?b=264146

#180 2017-03-10 23:02:54

Анон

Re: Макаренко

Анон пишет:

Анон вырос на Крапивине и лет в 14 прочитал две-три книги Макаренко. Там все были в шортиках, и анон представлял колонистов ясноглазенькими, тонконогими пионерами. А потом увидел фотографии колонистов... Такой разрыв шаблона и пукана был, не передать. Потому что Крапивин как-то незаметно приучил к мысли, что дружными и веселыми могут быть только тонко-звонкие, а коренастым и широколицым нельзя.

Надеюсь, анон, ты, поостыв, сообразил, что твоя собственная призма виновата, а не Макаренко. :lol: Он-то честно описывал многих воспитанников как тех еще могучих бугаев. ;D

Перечитал, так и есть. А в юности на шортики, что ли, реагировал

#181 2017-03-18 11:34:20

Анон

Re: Макаренко

Я нашел полный текст поэмы в ПДФ
http://makarenko-museum.ru/Classics/Mak … l_text.htm
Вырезанные куски курсивом, дополняют истории например Лидочки (в книге с купюрами она более нейтральна, в вымаранных кусках как раз можно найти моменты мизогинии, хотя имхо, это неприязнь к конкретному человеку и против патриархальных установок "бабе надо замуж", в адрес второй долгоработавшей воспитательницы такое не звучит)
Хорошо бы ссылку в стартовый пост, ау, модератор?

#182 2017-03-18 13:23:14

Старый Слоупок

Re: Макаренко

Анон пишет:

Хорошо бы ссылку в стартовый пост, ау, модератор?

Сделано))

#183 2017-03-19 10:58:49

Анон

Re: Макаренко

Елки! Я от полного варианта в шоке. Оказывается, роман должен был быть вдвое длиннее! Судя по приложенным в конце планам и списку действующих лиц. В дополнительном шоке из-за большеглазого Марка, который поступил в колонию прямо перед переездом в Куряж, я его прекрасно помню, как и всех описанных в ПП персонажей. Оказывается, его в Куряже убили, и не куряжские пацаны, а те, кто как-то был связан с тамошней цековью, стоявшей на територии колонии. И было громкое дело по своим последствиям, но в ПП об этом ни слова... Макаренко просто не успел написать задуманное, или ему не дали, или он передумал? А Васька Полищук, который в ПП описывается как пацан, мимолетно мелькнувший в начале создания колонии Горького и сбежавший оттуда, тут описывается как мальчишка из Куряжа.

#184 2017-03-19 22:09:48

Анон

Re: Макаренко

Анон пишет:

Оказывается, его в Куряже убили, и не куряжские пацаны, а те, кто как-то был связан с тамошней цековью, стоявшей на територии колонии. И было громкое дело по своим последствиям, но в ПП об этом ни слова...

А где ты это нашел , пометка "убит" в персонажах, да, а вот остальная история?
Вообще, после варианта без купюр(это я его принес) немного интереснее становится. Распространенный вариант более прилизан и вычищен. Писал, получается, Макаренко гораздо более откровенно и касательно власти, и касательно участников.

#185 2017-03-19 23:00:41

Анон

Re: Макаренко

Анон пишет:

А где ты это нашел , пометка "убит" в персонажах, да, а вот остальная история?

А там, же, в "персонажах", коротко, кто как реагировал на убийство.

#186 2017-04-04 20:24:16

Анон

Re: Макаренко

Тема Макаренко, кстати, отпочковалась тоже от крапивина, но и заглохла. А я на этой почве перечитал кое-что. В частности, книгу для родителей. Она очень плохо скомпонована и излишне забита идеологией, но там есть разумные моменты. В том числе, он приводит как раз передергивания разумных "педагогических советов", которые приводят к краху воспитания. Не наказывать. Дружить. Заботиться.
Вроде все верно, а можно и испортить.
Кстати, "детоцентризм" там же осуждает, вполне актуально для сегодня.
А вот почему советует отказаться от алиментов, я не очень понял.

Эта книга должна была стать первым томом из четырех, поэтому, наверное, такая скомканная. В лекциях о воспитании есть более последовательное и развернутое изложение некоторых моментов. Мне понравилось про авторитет, деньги, детоцентризм. Резко не согласен с тем, что предлагается для полового воспитания. Идеологии дохрена, но это же тридцатые годы.
Насчет алиментов ты, по-моему, не так понял. Он не отказываться от алиментов советует, а отсекать от детей некоторых уродов, которые детям только нервы треплют. В книжке как раз такой описан. Сейчас, насколько знаю, рекомендуют, наоборот, танцевать вокруг них с бубном, затаскивать правдами и неправдами на свидания с детьми и напоминать, чтоб поздравили детей с д/р. Не знаю, может, чем такой "отец", лучше принять, что его совсем нет.

#187 2020-04-14 18:55:32

Анон

Re: Макаренко

хм, какая тема. аноны, а как фильмы по Макаренко?

#188 2023-06-22 23:24:27

Анон

Re: Макаренко

Оказывается Екатерина Васильева - актриса игравшая в многих прекрасных советских фильмах, племянница Макаренко...

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума