Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2017-02-16 00:34:47

Анон

Макаренко

Тема имени Макаренко. Вычленено из треда Крапивина.

"Трусики" у Макаренко напоминали нынешние футбольные. Они пришли на смену рвание, в которой по колонистской нищете сперва ходили его воспитанники, и, как он пишет, были "гигиеничнее" длинных штанов. Выдавались, когда теплело, и к тому климату (Украина, Харьковщина) хорошо подходили. На яхте он в такой одежде своих воспитанников не отправлял, и, судя по фоткам, многие у него и в длинных штанах ходили.


Статья о Макаренко
Жизнь колонии Горького в фотодокументах
Полный текст поэмы в ПДФ


#26 2017-02-16 21:16:27

Анон

Re: Макаренко

Это сообщение перенесено из темы "Крапивин". Старый слоупок


Анон пишет:

Тогда все так писали.

Да ладно.
Хотя из "соцреалистов" - да, многие.

#27 2017-02-16 21:20:37

Анон

Re: Макаренко

Это сообщение перенесено из темы "Крапивин". Старый слоупок


Анон пишет:

Просто стиль хуевый.

Часть цитат не из Макаренко вообще. Не только про бесстыдные одежды, но и про стройные ножки.

Отредактировано (2017-02-16 21:21:33)

#28 2017-02-16 21:25:29

Анон

Re: Макаренко

Это сообщение перенесено из темы "Крапивин". Старый слоупок


Анон пишет:

Хотя из "соцреалистов" - да, многие.

И что, все педофилами и гомосеками были?

Анон пишет:

Часть цитат не из Макаренко вообще. Не только про бесстыдные одежды, но и про стройные ножки.

Автор статьи пиздит, как Троцкий.

#29 2017-02-16 21:29:14

Анон

Re: Макаренко

Это сообщение перенесено из темы "Крапивин". Старый слоупок


Анон пишет:

Хлопцы их любовно заключили в тесную толпу, терлись о них животами и боками и в таком действительно тесном общении провели день

А это целиком выглядит так: "Комсомольцы слышали много хорошего о колонии и пришли познакомиться с нами. Их было человек семь. Хлопцы их любовно заключили в тесную толпу, терлись о них своими животами и боками и в таком действительно тесном общении провели целый день, показывали им вторую колонию, наших лошадей, инвентарь, свиней, Шере, оранжерею, всей глубиной колонистской души чувствуя ничтожность нашего богатства по сравнению с паровозными мастерскими. Их очень поразило то обстоятельство, что комсомольцы не только не важничают перед нами, не только не показывают своего превосходства, но даже как будто приходят в восторг и немного умиляются". У меня от этой цитаты впечатление, что автор не видит ничего эротического в том, что эти в толпе терлись "животами и боками", как спортивные болельщики обычно не видят эротики в том, как игроки трутся друг о друга.

#30 2017-02-16 21:48:54

Анон

Re: Макаренко

Это сообщение перенесено из темы "Крапивин". Старый слоупок


Анон пишет:

Вот они, горьковцы. Они стройны и собранны, у них хорошие, подвижные талии, мускулистые и здоровые, не знающие, что такое медицина, тела и свежие красногубые лица.

Полная цитата: "...Хорошо, уютно, красиво и разумно стало в колонии, и я, видя это, горжусь долей своего участия в украшении земли. Но у меня свои эстетические капризы: ни цветы, ни дорожки, ни тенистые уголки ни на одну минуту не заслоняют от меня вот этих мальчиков в синих трусиках и белых рубашках. Вот они бегают, спокойно прохаживаются между гостями, вот они хлопочут вокруг столов, стоят на постах, сдерживая сотни ротозеев, пришедших посмотреть на невиданную свадьбу, - вот они, горьковцы. Они стройны и собранны, у них хорошие, подвижные талии, мускулистые и здоровые, не знающие, что такое медицина, тела и свежие красногубые лица. Лица эти делаются в колонии - с улицы приходят в колонию совсем не такие лица..."

И цитата Макаренко из того что было до. "в феврале 1921, я привез на мебельной линейке полтора десятка настоящих беспризорных и по-настоящему оборванных ребят. С ними пришлось много возиться, чтобы обмыть, кое-как одеть, вылечить чесотку. К марту в колонии было до тридцати ребят. В большинстве они были очень запущены, дики и совершенно не приспособлены..."

Сплошная эротика, чо.

Отредактировано (2017-02-16 21:49:39)

#31 2017-02-16 22:06:15

Анон

Re: Макаренко

Это сообщение перенесено из темы "Крапивин". Старый слоупок


Анон пишет:

Там куча педофильских и мизогинных цитат.

Я там видел цитаты, которые автор статьи считает педофильскими (мне они такими не показались), но не понял, какие цитаты надо считать мизогинными.

Девушку Наташу увлёк учёбой вместо семьи и дитачек! И колонисты у него не хотели дитачек!
Гомосексуализм, разрушение семьи и постнатальные аборты. Прямо не Макаренко, а бездуховный Запад какой-то.

#32 2017-02-16 22:08:42

Анон

Re: Макаренко

Это сообщение перенесено из темы "Крапивин". Старый слоупок


«Его смазливое лицо с темными, прекрасно оттушеванными глазами»

    «Коротков стоял, прислонившись к стене, спокойно рассматривая прекрасными глазами»

    «Коротков чуть-чуть прищурил серьезные красивые глаза»

А эти цитаты я в ПП нашла. Оказалось, что этот Коротков, про которого все три цитаты, вор, взрослый парень, говорящий баритоном: "В передовом сводном все изнывают от злости, от ненависти к Короткову, от несомненной уверенности, что Коротков в Куряже главный наш враг.

Скрытый текст

#33 2017-02-16 22:09:08

Анон

Re: Макаренко

Это сообщение перенесено из темы "Крапивин". Старый слоупок


Эти ясноглазики такие смищные, ей-богу. Им прямыми цитатами тычут, а они "неее, он не может быть таким!!расрас. Эта все вы извращенцы такие, видите то, чего там нет!"  :lol:
Это я про Крапивина, если чо  :trollface:

Отредактировано (2017-02-16 22:11:07)

#34 2017-02-16 22:14:31

Анон

Re: Макаренко

Это сообщение перенесено из темы "Крапивин". Старый слоупок


Аноны, ну хватит с монтажником беседовать, как первый раз ведетесь.

#35 2017-02-16 22:22:39

Анон

Re: Макаренко

Это сообщение перенесено из темы "Крапивин". Старый слоупок


Анон пишет:

Им прямыми цитатами тычут

Так в том-то и дело, что тычут непонятно что, а не "педофильские цитаты из Макаренко", как пообещали. Некоторые цитаты вообще из Парамонова, которые тут приписали Макаренко.

#36 2017-02-16 22:27:27

Анон

Re: Макаренко

Это сообщение перенесено из темы "Крапивин". Старый слоупок


Тот альтернативно одаренный, который пишет "гетеросексуалист", явно Макаренко не читал, ему хватило цитаток из желтой прессы. Хоть бы почитал сам и историю с Чоботом (и вправду, туды его в качель, повесился и хуй с ним!) и про феериескую историю Тараса с маслом. Но не, зачем читать, проще авторитетно выставить себя идиотом. На том я дискуссию об Антоне прекращаю.

#37 2017-02-16 22:28:44

Анон

Re: Макаренко

Это сообщение перенесено из темы "Крапивин". Старый слоупок


Извините, что я еще немного про Макаренко напишу. Просто эта история с Наташей так передернута в статье. :facepalm: Макаренко пишет про Наташу: "приводили Наташу в колонийском платье показывать мне, и Наташа оказалась вовсе на невестой, а маленькой нежной девочкой".  И еще: "Я ответил:
— Женить успеем, это не сегодня. Мы имеем право принять Наташу в колонию. Никто не возражает?.. Да тише, чего вы орете! Место для девочки у нас есть. Колька, зачисли ее завтра приказом в пятый отряд.
— Есть! — заорал Колька.
Наташа вдруг сбросила свой страшный платок, и глаза у нее заполыхали, как костер на ветру. Она подбежала ко мне и засмеялась радостно, как смеются только дети".

Не знаю, где тут "мизогиния" Макаренко видна.

Отредактировано (2017-02-16 22:31:56)

#38 2017-02-16 22:41:46

Анон

Re: Макаренко

Это сообщение перенесено из темы "Крапивин". Старый слоупок


Анон с наездами на Макаренко: передёргивай аккуратнее - оторвёшь ведь нафиг!
И, если что: я в своё время хотел податься в педагоги - и потому читал не только ПП, но вообще все работы Макаренко (а многое потом и перечитывал - ибо хорошо, и хорошо весьма: очень интересный срез жизни послереволюционной и довоенной страны). Извини, но будешь рыпаться - завалю простынями цитат.

#39 2017-02-16 22:48:26

Анон

Re: Макаренко

Это сообщение перенесено из темы "Крапивин". Старый слоупок


REPLAY: Идите облизывать своего Макаренка в тему Макаренка!

#40 2017-02-16 22:55:38

Анон

Re: Макаренко

Это сообщение перенесено из темы "Крапивин". Старый слоупок


Анон пишет:

Извини, но будешь рыпаться - завалю простынями цитат.

С удовольствием почитаю (анон-поклонник Макаренко). Отец Явлинского вспоминал, как Макаренко его песочил, когда он девочку ударил (та его довела, изводила просто). "Как ты мог! Это же Девочка!" - и так далее.

Анон пишет:

REPLAY: Идите облизывать своего Макаренка в тему Макаренка!

Писать по-русски грамотно научись, пан Риплей.

#41 2017-02-16 23:01:25

Анон

Re: Макаренко

Это сообщение перенесено из темы "Крапивин". Старый слоупок


REPLAY: Идите облизывать своего Макаренка в тему Макаренка!


О великий вахтёр всея Интернетов! Твой лик подобен солнцу, а жопа луне! Величие твоё сравнимо лишь с кучей, наваленной слоном, страдающим от поноса! Мудрые твои речи воистину достойны быть записаны золотыми иглами на использованной туалетной бумаге!

... Короче: поди на хуй и там останься, ОК?

#42 2017-02-16 23:06:54

Анон

Re: Макаренко

Это сообщение перенесено из темы "Крапивин". Старый слоупок


Анон пишет:

REPLAY: Идите облизывать своего Макаренка в тему Макаренка!

Как клеветать на Макаренко, так в этом треде, а как опровергать клевету, так "идите"?

#43 2017-02-16 23:16:15

Анон

Re: Макаренко

Это сообщение перенесено из темы "Крапивин". Старый слоупок


Ой,только не макаренко опять! скукота же!

Читаю сейчас педогагическую поэму (этим форумом навеяло).
Какая вещь!
История всего СССР в одной отдельно взятой колонии: от мечт, до предсказуемого конца.

#44 2017-02-16 23:18:33

Анон

Re: Макаренко

Это сообщение перенесено из темы "Крапивин". Старый слоупок


Анон-чтец журавля читал Макаренко запоем в детстве и тинейджерстве, и потом, а после стал читать воспоминания о нем - и его воспитанников, и тех, кто с ним работал (напр., врач в Куряже), и его брата-белогвардейца... И материалы об ученике Макаренко Калибалине (Карабанове), это покруче любого Великого Кристалла.

А дайте названия книг?

#45 2017-02-16 23:21:21

Анон

Re: Макаренко

Это сообщение перенесено из темы "Крапивин". Старый слоупок


Макаренко - противоположность Крапивина. Первый работал с малолетними преступниками - Крапивин от "трудных подростков" шарахался как черт от ладана. Макаренко приучал воспитанников к конкретному труду, навыки в котором могут пригодиться в будущем - Крапивин учил фехтовать и ходить под па-ру-са-ми. Макаренко интегрировал воспитанников в общество - Крапивин в свое общество, особое. Макаренко земной, Крапивин - весь в облаках.

#46 2017-02-16 23:36:55

Анон

Re: Макаренко

Это сообщение перенесено из темы "Крапивин". Старый слоупок


Анон пишет:

Вкратце, педофил и мизогин в 100 раз  худший, чем ВПК.

Чем старше дети, тем хуже педофил, что ли? Сколько лет было колонистам Макаренко?

Первым по 17 когда они прибыли,
уходили - им было по 20 как минимум

#47 2017-02-16 23:39:24

Анон

Re: Макаренко

Это сообщение перенесено из темы "Крапивин". Старый слоупок


Ой,только не макаренко опять! скукота же!

Читаю сейчас педогагическую поэму (этим форумом навеяло).
Какая вещь!
История всего СССР в одной отдельно взятой колонии: от мечт, до предсказуемого конца.

Анон, до кучи порекомендую и "Флаги на башнях", и "Марш 30 года". Последний - более документален, первый - чистый худлит, но тема одна.

Кстати, что интересно: про знаменитую "ШКиД", прославленную книгой и фильмом, мнения бытуют шибко разные: кроме "Республики ШКиД" Белых и Пантелеева есть ещё "Последняя гимназия". Про коммуны Макаренко такого нет: то ли никто из сотен воспитанников не стал выносить сор из избы - то ли и впрямь работала "особая красная магия".

#48 2017-02-16 23:40:41

Анон

Re: Макаренко

Это сообщение перенесено из темы "Крапивин". Старый слоупок


По-моему он просто немного не любит гетеросексуалистов.

Баб он не любил. Это там четко прописано. Его одна баба зазывала, а он не пошел. Она колонистами удовлетворялась.
Но здесь не нелюбовь к гетеросексуалам - а общественное выше частного. Идеология Павликов Морозовых.
Советский идеал асексуален - непрактикующий гомик/педофил хорошо в него вписывается.

#49 2017-02-16 23:47:49

Анон

Re: Макаренко

Это сообщение перенесено из темы "Крапивин". Старый слоупок


Вот Макаренко радуется гибели младенца в семье колониста.

Бля, и где там радость? Описан подростковый цинизм пацана-конюха. Его можно понять - ему потом эту лошадь кормить, (а с кормами там перебои), запрягать-распрягать, чистить. А лошадь - не личная собственность Дерюченко если что. Ему помогли, хотя не обязаны были, а он за это даже спасибо не сказал.
И что-то автор статьи не пишет, как дальше, по формальным причинам тот же Дерюченко попытался отжать себе лишний кусок общей пайки.  Да-да-да, такого человека в полуголодном коллективе будут уважать и горячо ему сочувствовать!

Он воспитывал советского человека, поэтому ни "не укради", ни "плодитесь и размножайтесь" в колонии не являются ценностями.
Он переживал за воровство, но нигде не сказал что воровать нельзя. Может быть потому что говорить им что-либо бесполезно, а может быть потому, что перераспределение - один из столпов советской власти. И мне кажется что второе.
Тоже самое с роженицей, в моей системе ценностей я бы выделил сводный отряд для помощи новым родителям. Е советской системе ценностей - это лишнее.
Результаты этой идеологии видны и сейчас по статистике по РФ.
Анон-Антисоветчик

#50 2017-02-16 23:48:25

Анон

Re: Макаренко

Это сообщение перенесено из темы "Крапивин". Старый слоупок


Идите облизывать своего Макаренка в тему Макаренка!  :lol:

А есть тут такая?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума