Холиварофорум

ОБИТЕЛЬ ЗЛА И ЗАВИСТИ™: ПЕЧЕНЬКИ, ПОПКОРН, ДИСКУССИИ О ЛИТЕРАТУРЕ

НЕ ВСЁ, ЧТО ГОВОРЯТ НА ХОЛИВАРКЕ, – ПРАВДА!

Вы не вошли.

Объявление

Не позорьте холиварку тупыми срачами!

Хорошая новость для граммар-наци и всех остальных: теперь, если вы напишете подряд два дефиса, они автоматически заменятся на длинное тире после отправки сообщения.

Если вас заебали неймфаги, то добрый анон сделал для вас скрипт для игнора неймфагов

Внимание, новое расследование на холиварке, спеши принять участие!

#1 2017-02-04 16:30:46

Анон

Фантастических читений тред

Отпочковавшийся от Вождетреда тред для чтений и разборов фикла по "Фантастическим тварям".

Фандомообразующий фик про проверку дна
Легендарный Яндекс-перевод (собственно, происхождение самого термина "проверка дна"): https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 6#p2101146
Краткий пересказ на русском: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 9#p2177479

#2 2017-02-04 16:33:21

Анон

Re: Фантастических читений тред

Анон пишет:
Анон пишет:

они очевидно читают фик марронье и даже помаленьку байтят (они байтят все, что было выложено в первые недели после премьеры)

И не только в первые... Сдается мне, что они прискакали наезжать на берроуза, боясь, что наедут на них.
А внесите сцыль на фик марронье, хочу сравнить.

Держи, анон: http://ireneirene.diary.ru/p211184551.htm Очень рекомендую, это единственный грейденс, который я читаю (так как это не мой пейринг вообще) - ну, кроме нетленки НК, и его я обычно прикладываю как подорожник после читений.

Анон пишет:

Она всегда была ебанашкой и всегда неплохо писала. Ебанашество и умение сложить слова в предложения, увы, не коррелируют практически.

Ну мы раньше фандомами не пересекались, поэтому, как она пишет, я не знал, а вот ебанатила да, вовсю.

Ебанашество и умение сложить слова в предложения, увы, не коррелируют практически.

Почему "увы"? Я бы и вошдя с НК читал, если бы они писать умели. Для чтения ебанатство неважно.
Начал.

Скрытый текст

К настоящему времени отношусь норм, но все-таки когда оно в не очень длинных текстах, до 10 тыс слов во-первых и достаточно динамичных по-вторых. Но этот обещает быть длинным, а динамики пока не видно.

Криденс яичницу съедает с большим аппетитом - а вот кофе пить побаивается.

И у этого Криденса какие-то странные фобии  :facepalm: Ну что такого сделает ему кофе? Магчески ухнет не в то горло и он захлебнется?

Когда Грейвз не работает у себя в комнате, он понемногу рассказывает про волшебный мир. Поначалу он пробовал давать Криденсу волшебные книги, но дело не пошло: не выходит сосредоточиться. Любое, даже самое случайное слово может натолкнуть на приступ ужаса, а от ужаса звенит в ушах, а черепную коробку будто в миг заполняет жар. Избавляться от ужаса приходится долго и нудно - методами рационального мышления: Криденс пытается разбирать свой страх, раскладывать его по полочкам. Когда даешь страху имя, имена многочисленным его разновидностям - от этого становится немного легче.

То есть, сосредоточиться не выходит, а рационально рефлексировать - вполне?

Колдуют там в основном черножопые - а черножопые даже и колдовать толком не умеют.

говорит нам Грейвз и я такой: ШТА?! И расизм странен и сам выбор слова - "черножопые".
Потом выясняется, что от Криденса уже отделен обскур. Дальше ретеллинг Косого переулка.

Дело тут даже не в том, что он убил человека, двух

Даже сам не помнит сколько? Прям как о тараканах "ну двух, трех"...

Грейвз будто сам не привык к новой жизни — к тому, что теперь в его квартире живет кто-то еще.

Вот кстати, непонятно, почему Криденс живет у Грейвза. Никакого обоснования пока что этому нет. Заклинания учит... Самостоятельно. Нет, понятно, что для Ильверморни он взрослый, но как-то тогда... не знаю. Репетиторы? Курсы? Частные уроки?

Мерлин, - Грейвз закатывает глаза

И тут Мерлин...

И видел ли Бог, как Криденс убил человека, сам того не желая, а потом еще одного и еще одного?

То есть, вообще трех убил и это помнит, но... но... Но вот как выше "человека, двух"...

- Нет, - говорит Криденс, и Господи, как же это приятно — право на «нет, я хочу сейчас». Криденс понятия не имеет, с чего у него вдруг взялось это право, но ему нравится думать, будто право есть.
- Нет, так нет. Но ты отвечаешь за свои слова.
- Отвечаю, - говорит Криденс

И дальше он колдует... но оказывается, что без палочки? Или палочкой Грейвза? Я запутался.
Впрочем, выбор палочки довольно интересен. Пока то, что понравилось в фике больше всего.

С этими идиотами проблемы были всегда и будут всегда. Называются они индейцами.

говорит нам Грейвз и я такой: ШТА-2?!
В общем, зачел три части, Грейвз мало похож на себя (хотя его в фильме вообще не было), Криденс, кстати, похож пока больше (хотя и его "нормального" в фильме было немного), пока фик кажется сырым и ни о чем с каким-то не очень понятным расизмом. Какоридж читать, впрочем, можно. Но лично мне - не нужно.
Но это тема четы, так что... не буду больше тут о нем, пожалуй.

Анон пишет:

Марронье лучше в другом треде. Этот тред читает НК и Вождь. Им будет кайфово, что кого-то другого читают.

Да я думаю, не стоит.

Скрытый текст

Дошел до

Криденс не верит, что это хорошая идея. Трансгрессии в Ильверморни обучают только на шестом курсе — а сам он находится где-то на уровне второкурсника-троечника.

то есть, выяснил, что Криденс у нас за месяц одним чтение целый курс проходит, потом он умело аппарирует по картинкам из сна  и почему-то не куда попало, а сразу к вендиго и Грейвзу, а после еще вся эта фигня с обморожениями, которых нет ни у Криденса, ни у (почему-то) Грейвза... Судя по тому, как стремительно Криденс мутирует в МэриСью, его работа в МАКУСе всего через каких-то три месяца после того, как он боялся пить кофе, меня уже не удивляет.
Закрыл фик.

Анон пишет:

Написала сюда https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 9#p1823349 запрос на тваречтения)

Отлично! А то я зачем-то продолжил читать фик  :facepalm:

Скрытый текст

И теперь меня мучает вопрос - какого хрена Криденсу бронхит лечили долгими долгими днями, если маги даже кости растят за ночь? Кстати о костях... Грейвз как раз теми же самыми днями принимает скелерост.
Ну и очень умилило как Грейвз рассказывал Криденсу, что они запрещали индейцам колдовать и надо было запрещать еще двести лет. Говорит аврор вот это вот все кому? Криденсу, да. И Криденс не охуевает и не спрашивает: вам так не хватает краснокожих обскури что ли?
Ну и уколы, которые Криденс ставит Грейвзу в... ногу О_О
Как человек, который в жопу с легкостью вгоняет себе укол, вообще не понимаю, в чем проблема воткнуть себе в бедро-то? Оно ж еще доступнее! Только иглу надо брать короче, ну и лично я бы лучше в жопу, в бедре нервов больше.

#3 2017-02-04 16:40:17

Анон

Анон пишет:

Почему "увы"? Я бы и вошдя с НК читал, если бы они писать умели. Для чтения ебанатство неважно.

Это тебе.

#4 2017-02-04 17:12:33

Анон

А чего отпочковались?

#5 2017-02-04 17:14:28

Анон

Анон пишет:

А чего отпочковались?

Ну, там уже не НК читать начали. Негоже тему такого заслуженного ветерана посторонними персоналиями забивать! :lenin:

#6 2017-02-04 17:38:06

Анон

Анон пишет:

А чего отпочковались?

Типа оффтоп. Тем более появилась идея зачесть не только марронье, которая хоть и косвенно, но к Вжд отношение имеет, но и других.
А то что мы все додо и вождечету читаем.

#7 2017-02-04 17:39:40

Анон

А чем вам Марронье не угодила? Мне кажется, она хорошо пишет. Или вы тут собираетесь не только говнофички читать?

#8 2017-02-04 17:46:17

Анон

Анон пишет:

А чем вам Марронье не угодила? Мне кажется, она хорошо пишет. Или вы тут собираетесь не только говнофички читать?

Ну во-первых, см. выше. Выше среднего, но сырое, не без непоняток и с ООС, с тем же успехом могло быть ориджем.
Во-вторых, и НК пишет выше среднего уровня, если ориентироваться на фикбук, и у Додо ниче так идеи бывают. Но это, как мы видим, не спасает.

#9 2017-02-04 17:47:47

Анон

Анон пишет:

Ну собственно, тред не только для Марронье, а для любого тварефикла, Марронье была поводом. В конце концов, он даже может быть полезен. Вдруг кто-то видит откровенные недочёты в супер-пупер-фандомном-фикле и хочет их обсудить?

#10 2017-02-04 18:14:21

Анон

Марронье более-менее нормально, но я дропнул, потому что меня сквикает ее Грейвз, который похож на копа из фильмов/сериалов про американскую глубинку. Не то, чтобы  я их не любил или не одобрял такие фильмы/сериалы, просто как-то мимо, образ в голове не клеится. Ну и странная матчасть, особенно когда Криденс вдруг аппарирует довольно далеко (при этом никакие экзаменты он не сдавал) и его не распидорашивает (хотя должно).
Но автор конечно ни разу не поциент.

#11 2017-02-04 18:15:08

Анон

Дочитал.

Скрытый текст

Оказывается, со времени начала "опекунства" до истории с вендиго прошел всего месяц. Месяц! А Криденс уже маг на уровне второкурсника, весь из себя уверенный и разумный, да еще и аппарирует беспезды легко. А, ну и уколы в ногу ставит. Зачем-то. Вообще в нем не узнается не то, что мальчик-в-подворотне, но даже мальчик-в-редакции, где он держался намного увереннее.

Набирает обороты юст, со всякими "почему-то я хочу взять его за руку" и думы "о Грейвзе и женщинах", но это пусть.

Правда, Грейвз все еще в гипсе. Чем колдомедицина отличается от просто медицины? Судя по тому, что месяца два он этот гипс таскал. Может, стоило обратиться в больницу не-магов? Не пришлось бы глотать противный скелерост. Потому что, видимо, он работает ничуть не лучше холодца.

О! Грейвз с тростью! Что там было у НК?  =D

Было бы обидно — столько вас лечить, и все ниффлеру под хвост.

Соскакивает с языка Криденса так легко, как будто он всегда крутился среди магов, хотя я даже не помню, чтобы Грейвз это выражение при нем употреблял.

Вообще начинаю подозревать, что фик-то о Грейвзе и Абернети, которого почему-то зовут "Криденс" и который непонятно зачем живет у Грейвза дома. Какоридж это читать смысла нет, ничего особенного там не происходит и даже настоящее время не спасает: настоящей динамики нет. Есть разговоры и хождение туда-сюда. Если бы по фику снимали сериал, хватило бы пары павильонов.

Кстати о павильонах. Я ужасно рад, что у Грейвза не особняк в 18 этажей... но квартирка, которую чуть что загаживают докси? У такого франта? Серьезно?!

Марронье более-менее нормально, но я дропнул, потому что меня сквикает ее Грейвз, который похож на копа из фильмов/сериалов про американскую глубинку. Не то, чтобы  я их не любил или не одобрял такие фильмы/сериалы, просто как-то мимо, образ в голове не клеится.

Да, все время хотел про это написать, но так как "Грейвза в фильме не было", хз каким он мог быть на самом деле. Может, и как коп. Но  прикол в том, что фик вообще какой-то... не-маговский что ли, несмотря на обилие магии. Когда про все эти вскрытия, морги, наркотики (так и назвал "наркотики") рассказывается, как будто читаешь фик по CSI: любой город. Но, опять же, кто знает может, будни Нью-Йоркских авроров именно такие?
На фоне всего этого даже пинки в сторону Пиквери не задели, хотя автор явно ее терпеть не может.

Отредактировано (2017-02-04 18:26:29)

#12 2017-02-04 18:20:58

Анон

Анон пишет:

Вообще в нем не узнается не то, что мальчик-в-подворотне, но даже мальчик-в-редакции, где он держался намного увереннее.

У НК Криденс и то верибельнее, несмотря на перегиб в другую сторону =D

Кстати, Абернети порадовал, хоть его и мало.

И я все еще надеюсь на сюжет, хотя, кажется, автор подостыл.

#13 2017-02-04 18:23:53

Анон

Анон пишет:

И я все еще надеюсь на сюжет, хотя, кажется, автор подостыл.

Я сразу же был на него настроен, но когда быстро и скомканно подалась история с аппарировал-въебал вендиго-не замерз в снегах Урала... подумал - может, ну их нахуй, сюжет и динамику, раз они пишутся так?!

Отредактировано (2017-02-04 18:27:47)

#14 2017-02-04 18:24:26

Анон

Анон пишет:

но так как "Грейвза в фильме не было", хз каким он мог быть на самом деле.

это да, просто после слов про военную дисциплину и по манере общения у меня в голове сложился такой среднестатистический мент-солдафон, который курит приму без фильтра (были там какие-то "Драконие. крепкие" сигареты) и ругается на негров и индейцев. Не могу представить его в тех шмотках, что в фильме  =D  :facepalm:

#15 2017-02-04 18:27:19

Анон

Анон пишет:

Не могу представить его в тех шмотках, что в фильме

Учитывая, что при этом квартиру у него все время умудряются оккупировать докси... Я тоже, да. Я тоже.

#16 2017-02-04 18:31:26

Анон

Может, Берроуза кто зачтёт?

#17 2017-02-04 18:33:35

Анон

ну кстати, хоть Грейвзом в фильме и был Гриндевальд, но он себя вел очень вежливо, когда находился в макусе, не? На совещании, когда разговаривал с Пиквери, до того как Тина зашла, и потом, когда пришел на чемодан со зверьем посмотреть. Я понимаю, что это другой человек, но Гриндевальд не такой придурок, чтобы палиться так сильно.

#18 2017-02-04 18:34:35

Анон

Да, зачтите Берроуза, анончики!

#19 2017-02-04 18:35:13

Анон

Анон пишет:

Может, Берроуза кто зачтёт?

я читал, ничего криминального не нашел сходу. Доебаться конечно можно, но пока не охота )

#20 2017-02-04 18:37:09

Анон

Но, кстати. При всем при том, мне понравились отношения этого Грейвза с абстрактным Криденсом. Если бы Криденс не был таким ООС-МэриСью, было бы норм. И даже черт с ним, с копом-Грейвзом, хрен с ним, пусть будет коп.
То есть, я понимаю, почему этот фик можно прикладывать, как подорожник после НКшного.

Берроуз мне нравится, особых проебов я там не помню. Хотя, может, он и не без них, просто мне лично зашел.

Отредактировано (2017-02-04 18:38:32)

#21 2017-02-04 18:38:18

Анон

Вот кстати, интересная фишка, почти все фики по Тварям, которые пишут не авторы ГП-фандома, они все какориджи. Не в смысле ООС, а в плане почти полного отсутствия магии. Хотя бы бытовой.

#22 2017-02-04 18:42:00

Анон

Анон пишет:

а в плане почти полного отсутствия магии. Хотя бы бытовой.

ну не полной, тех же докси они травили совсем как Гарри и ко в пятой книге. Хотя конечно странно, что у Грейвза постоянно докси дома  =D

#23 2017-02-04 18:45:13

Анон

Анон пишет:

Вот кстати, интересная фишка, почти все фики по Тварям, которые пишут не авторы ГП-фандома, они все какориджи. Не в смысле ООС, а в плане почти полного отсутствия магии. Хотя бы бытовой.

Потому, что матчасть, анон. Любимый подсел на "Тварей", возжелал играть - а в итоге у него все персонажи хоть и маги, а как будто сквибы. Ну нет у человека ни малейшего представления о том, что можно в этом мире магичить, а что нет. И хорошо, что он фички ПОКА не пишет. Послал курить матчасть - ой, нет, там много и вообще там про детей, ятакое не люблю, лучше ты мне все расскажешь. А писал бы - было бы стопицотое немагическое АУ, которыми завален фандом.

#24 2017-02-04 18:48:44

Анон

Вон в СЧ целая глава посвящена блужданиям по магическому городу :lol: Правда я не знаю, может, автор была в ГП-фандоме.

#25 2017-02-04 18:51:00

Анон

Анон пишет:

плане почти полного отсутствия магии. Хотя бы бытовой.

Тут от любви к матчасти и работоспособности хобота зависит. Вон НК вполне себе из ГП, но с магией не очень

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.032 сек, 6 запросов выполнено - Использовано памяти: 961.13 Кбайт (Пик: 1012.01 Кбайт) ]

18+