Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#201 2017-01-11 14:59:16

Анон

Re: Вот это всё, но НЕ фантворчество

Анон пишет:

Носов кстати тоже нежно любим был в детстве. но это оффтоп, он вроде не по чему фанфики не писал?

Насколько я знаю, идея тусовки маленьких человечков, путешествующих по разным местам, потырена, причем вроде как несколькими авторами друг у друга по цепочке, и имя "Незнайка", кажется, тоже засвеченное, но сюжеты и образы свои.

Носов писал сатиру, там много стёба, один бормотограф и портреты по шаблонам чего стоят! Ноги всего из свифтовской Лилипутии, нэ?

Отредактировано (2017-01-11 15:00:47)

#202 2017-01-11 15:09:41

Анон

Re: Вот это всё, но НЕ фантворчество

Анон пишет:

Анон в детстве читал и Волкова, и Баума, причем одновременно, и не знал, что это, оказывается, одно и то же

Анон пишет:

принцесса, которая меняла себе головы

Но, анон, та принцесса из другой книги Баума, а "одно и то же" (относительное) это только "Волшебник изумрудного города" и "Волшебник из страны Оз". Если ты между этими книгами не заметил сходства, тогда странно.

#203 2017-01-11 15:13:35

Анон

Re: Вот это всё, но НЕ фантворчество

Анон пишет:

У Волкова самого волшебства как волшебства маловато (взять хотя бы Гудвина, который прикидывается волшебником)

Так и у Баума то же самое: "Оз долго отказывается принять путешественников, но они добиваются аудиенции и требуют исполнения обещаний. Оз признаётся, что он обманщик, не умеющий колдовать, а попал сюда из Омахи, будучи унесён ветром на воздушном шаре. Город выглядит изумрудным только потому, что все жители носят зелёные очки. Тем не менее ему удаётся выполнить желания спутников Дороти: Страшила получает мозги из отрубей, иголок и булавок (игра слов: bran — отруби, pins — булавки, brains — мозги), Лев — шипучий напиток, делающий его храбрее благодаря эффекту плацебо (согласно некоторым намекам, можно предположить, что Оз угощает Льва алкоголем), а Жестяной Дровосек — сердце из шёлка, набитого опилками." Из Википедии.

Отредактировано (2017-01-11 15:14:00)

#204 2017-01-11 15:20:38

Анон

Re: Вот это всё, но НЕ фантворчество

Анон пишет:

И да, растущая на деревьях еда в ведерках

Волков написал похожее, у него в четвёртой книге, в Стране Лис, вот такое росло, но без ведёрок, просто плоды с мясной начинкой, и лисы не охотились.

#205 2017-01-11 15:21:42

Анон

Re: Вот это всё, но НЕ фантворчество

Анон пишет:

могут ли режиссеры в угоду своим фантазиям изменять, причем очень сильно, просто в самой сути, знаковые произведения мировой культуры, одновременно ставя на афиши имя оригинального автора и получая с этого деньги? Причем когда автор уже и возразить не может.

Если бы при этом уничтожались оригинальные произведения, был бы пиздец. А раз они никуда не исчезают из-за дурных экранизаций и критиковать эти экранизации в инете мы тоже можем, ничего страшного.

#206 2017-01-11 15:29:14

Анон

Re: Вот это всё, но НЕ фантворчество

Анон пишет:

Так оба же. Просто тот анон почему-то не допускает мысли, что к суфражисткам такие тоже примазывались, а я допускаю. Так что да. армия пародирует вот таких суфражисток, примазавшихся к по настоящему идейным и толковым.

Анон, тебе это лично Баум сказал? Это пародия на всех суфражисток, потому что их всех тогда считали именно такими.
Троллишь, в общем, оригинально, но нет.

#207 2017-01-11 15:31:41

Анон

Re: Вот это всё, но НЕ фантворчество

Анон пишет:

Анон, тебе это лично Баум сказал? Это пародия на всех суфражисток, потому что их всех тогда считали именно такими.

А тебе он сказал, что на всех? Анон, я читаю описание и вижу. на кого эта пародия. На определенный типаж. А ты в глаза ебешься. походу, и не понимаешь, что на то, что не попадает под типаж, это просто не может быть пародией.

#208 2017-01-11 15:32:24

Анон

Re: Вот это всё, но НЕ фантворчество

Анон пишет:

А тебе он сказал, что на всех?

Да.

#209 2017-01-11 15:32:48

Анон

Re: Вот это всё, но НЕ фантворчество

Анон пишет:

Да.

Охтыж! У нас тут анон с машиной времени!

#210 2017-01-11 15:38:12

Анон

Re: Вот это всё, но НЕ фантворчество

поэтому космические пришельцы там ложатся как родные

Родными они стали через серию переделок. И не факт, что все авторские. Финальный вариант сильно отличается о того, что печатался за год до смерти автора.

Отредактировано (2017-01-11 15:38:43)

#211 2017-01-11 15:42:05

Анон

Re: Вот это всё, но НЕ фантворчество

Анон пишет:

Так оба же. Просто тот анон почему-то не допускает мысли, что к суфражисткам такие тоже примазывались, а я допускаю. Так что да. армия пародирует вот таких суфражисток, примазавшихся к по настоящему идейным и толковым.

Анон, тебе это лично Баум сказал? Это пародия на всех суфражисток, потому что их всех тогда считали именно такими.
Троллишь, в общем, оригинально, но нет.

На суфражисток тогда было много карикатур, в таком же стиле: фигнёй дамы занимаются.

#212 2017-01-11 15:46:35

Анон

Re: Вот это всё, но НЕ фантворчество

А никто не заметил, что армию Джинджер победила тоже женская армия Глинды, и воительницы этой армии описаны совсем не в пародийном ключе. Они не суфражистки, или это борьба плохих и хороших суфражисток?

Отредактировано (2017-01-11 15:48:30)

#213 2017-01-11 15:49:19

Анон

Re: Вот это всё, но НЕ фантворчество

Анон пишет:

Они не суфражистки, или это борьба плохих и хороших суфражисток?

Я бы поставил на то, что это борьба нормальных женщин, не важно, домохозяек или суфражисток, и примазавшихся двуличных вниманиеблядей.

#214 2017-01-11 15:50:21

Анон

Re: Вот это всё, но НЕ фантворчество

Анон пишет:

Они не суфражистки, или это борьба плохих и хороших суфражисток?

а это патриархалки пришли отстаивать право на священный хуй :sacrasm:

#215 2017-01-11 15:53:30

Анон

Re: Вот это всё, но НЕ фантворчество

Анон пишет:

Носов писал сатиру,

по-моему, только "Незнайка на Луне" явная сатира. Остальные части просто детская сказка.

#216 2017-01-11 16:22:22

Анон

Re: Вот это всё, но НЕ фантворчество

Может, свалите со своими суфражистками в тред феминисток, а?

#217 2017-01-11 16:22:29

Анон

Re: Вот это всё, но НЕ фантворчество

Солнечный город - вполне карикатурное Переделкино, там много если не стёба, то иронии.

#218 2017-01-11 16:23:31

Анон

Re: Вот это всё, но НЕ фантворчество

А зачем им сваливать, если тут про Баума, а Джинжер и ко были у него?

#219 2017-01-11 16:25:40

Анон

Re: Вот это всё, но НЕ фантворчество

Анон пишет:

А зачем им сваливать, если тут про Баума, а Джинжер и ко были у него?

Тут про оф. фанфики и переделки, вроде бы, а не про творчество Баума как таковое. Тем более что у Волкова ничего такого не было.

#220 2017-01-11 16:29:02

Анон

Re: Вот это всё, но НЕ фантворчество

Аноны, а вам нравились в детстве сказки, в которых совершалась революция? Навскидку: Королевство кривых зеркал, Чиполлино, продолжение Буратино, написанное хз кем (там у Буратино был железный брат Ферручино), Путешествие на Утреннюю звезду, Незнайка на Лунеи т.д.?

#221 2017-01-11 16:30:01

Анон

Re: Вот это всё, но НЕ фантворчество

Анон пишет:

"Незнайка на Луне" явная сатира

Антиутопия.  ;D  А Солнечный город, соответссно, утопия.

#222 2017-01-11 16:32:24

Анон

Re: Вот это всё, но НЕ фантворчество

Мне нравились, очень. Хотя я понимала про политику и агитацию (всякие "политинформации" в школе были регулярно), но сказки такие любила. Как и Гайдара с Фурмановым, бгг

#223 2017-01-11 16:32:25

Анон

Re: Вот это всё, но НЕ фантворчество

Анон пишет:

Аноны, а вам нравились в детстве сказки, в которых совершалась революция? Навскидку: Королевство кривых зеркал, Чиполлино, продолжение Буратино, написанное хз кем (там у Буратино был железный брат Ферручино), Путешествие на Утреннюю звезду, Незнайка на Лунеи т.д.?

Чиполлино не любил, Королевство кривых зеркал нравилось (и очень не нравился фильм), Буратино я так и не прочитал (но любил Пиноккио), Путешествие на Утреннюю звезду тоже не читал, а про Незнайку читал только о волшебной палочке :lol:
Но мне нравились Три толстяка и Пока бьют часы, а там тоже про революцию.

Отредактировано (2017-01-11 16:33:12)

#224 2017-01-11 16:33:18

Анон

Re: Вот это всё, но НЕ фантворчество

Анон пишет:

продолжение Буратино, написанное хз кем (там у Буратино был железный брат Ферручино),

Вах! Вот только здесь узнала.

#225 2017-01-11 16:33:30

Анон

Re: Вот это всё, но НЕ фантворчество

Ну, к слову, у Волкова тоже описывается женская армия Розовой страны - и воительницы там совсем не высмеиваются. И никто не находит живительную сосиску - это мне тоже нравится. Но, опять же, во многом потому, что в СССР братство, сестринство, и вот это всё было. Нравится мне за это Волков. Баума анон начинал, но ему не понравилось.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума