Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#76 2014-05-28 12:36:44

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

русскоязычный журналист

Там полно русскоязычных изданий. А если хорошо иврит подтянешь, можешь переводом заниматься.

Анон пишет:

А ты абстрактно боишься, или были случаи и есть с чем сравнить?

Ну анон шел из клуба в четыре часа ночи. Был как раз Шаббат, но мы были в Хайфе, там это не очень соблюдается. Полно было веселых компаний, подпитых, но дружелюбных. Никакой гопоты, никаких приставаний. В клубе, кстати, пытались познакомиться, но именно познакомиться, а не приставать.
Теперь сравни с пятницей вечером в средненьком районе у нас.

Анон пишет:

отец еврей, анон и сам может репатриироваться

Именно так. 100% можешь, если семейный - еще и вторую половинку забрать.

#77 2014-05-28 12:39:25

Анон

Re: пора_валить

а в китай никто не собирается? у нас так много кто там работает по контрактам...

#78 2014-05-28 12:46:27

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Дык я в курсе, анон. Но любой методикой преподавания можно овладеть, было бы желание и смысл. Мне как раз интересно, есть ли смысл)

Я тебе честно скажу, анон, не знаю. То, что люди, ничего не умеющие, кроме как преподавать русский язык (иногда через пень-колоду), здесь существуют и как-то устраиваются - это правда.
Насколько велика возможность устроиться по этой специальности, не находясь уже в Финке и не имея ЕС-паспорта - это для меня лес темный.
Но вообще в последнее время у них муссируется тема, что нужно знать русский, торговать и вообще дружить теснее, ибо баблос, особенно в восточные регионы, как ни крути, тащат русские.

#79 2014-05-28 12:50:35

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

ну... насколько важен педагогический опыт и опыт работы с детьми? Насколько вообще легко попасть в программу эту? Какова вероятность, что может не повезти с семьёй?

Подруга моя - филолог английского и французского, опыт работы с детьми имела, репетиторство. Но, как она говорила, были и девчонки, у которых никаких контактов с детьми до этого не было. Естественно, это плюс, но не единственный критерий. Легко-нелегко - не знаю, по-моему, достаточно просто. Вероятность, что может не повезти с семьей есть, моя подруга попросила ей сменить первую семью, что-то там не заладилось. Но вторая была просто идеальная: там было трое детей, подруга старших возила в школу, младшую в садик, чуть-чуть убиралась, пару раз в неделю готовила еду на семью (это не обязательно, но если умеешь, то плюс), у нее было свое жилье во флигеле, семья ее любила, задаривала всяким барахлом, по выходным она была свободна как ветер, ей оплачивали проездной и языковые курсы. в итоге после того, как уже уехала оттуда, она два раза еще ездила их просто так навестить и с детьми потусить)

#80 2014-05-28 13:12:33

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Ну анон шел из клуба в четыре часа ночи.

Анон шел с Красной площади в День Победы ночью через пол-Москвы. Никаких проблем.

#81 2014-05-28 14:27:17

Анон

Re: пора_валить

а на анона напали и пытались увезти с нехорошими намерениями среди бела дня на оживленной улице неизвестные мудаки (один из семи городов по численности населения нашей РФ, не какой-нибудь аул и ебеня)

только вот что-то мне подсказывает заявления у меня бы даже не приняли, сказав что я самавиновата и "мы же все равно их не найдем". не смотря на камеры которые наверняка были где-то поблизости и номер машины который я запомнила.
просто с подругой был такой же случай, у нее две недели не принимали заявление, а через месяц как приняли - не нашли состава. здорово, правда?

ну а в европе такое бы не прокатило. там реально патрулируют улицы, разбирают малейший чих.

#82 2014-05-28 14:44:56

Анон

Re: пора_валить

п.с. и поэтому преступности там гораздо меньше

#83 2014-05-28 14:45:08

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

ну а в европе такое бы не прокатило. там реально патрулируют улицы, разбирают малейший чих.

Не факт, сними розовые очки.  Европа разная и неоднородная. У знакомой год назад в Франции избили и ограбили друга арабы. Их отпустили почти сразу, так как несовершенолетние (16-17 лет). Щас будут пытаться опять посадить, но шансы на адекватное наказание маленькие. При этоме, если ты ебнул грабителя в ответ, тебе могут впаять иск.
В Испании грабанули трех знакомых в разное время, у двух вырвали сумки, у одной вытащили телефон. Преступников не нашли.

#84 2014-05-28 15:11:00

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

ну а в европе такое бы не прокатило. там реально патрулируют улицы, разбирают малейший чих.

Ты очень наивен, друг. Это я говорю не в защиту нашей милиполиции, а чтобы ты не особенно обольщался по поводу разных ойроп. Где-то с этим делом реально намного лучше, чем у нас, а где-то, как в той же Испании, и хуже - там только успевай смотреть, чтобы чего-нить не спиздили.

#85 2014-05-28 15:22:08

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Где-то с этим делом реально намного лучше, чем у нас, а где-то, как в той же Испании, и хуже - там только успевай смотреть, чтобы чего-нить не спиздили.

Так никто и не отрицает, что в европах крадут итд. Проблема в том, что в России ты заранее уже предубежден против полиции, потому что знаешь кучу историй про "самавиновата" итд. В какой-нибудь Италии тебя карабинеры хоть с матюками из участка не погонят, если ты с заявлением придешь, компренде?

#86 2014-05-28 15:25:55

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

а где-то, как в той же Испании, и хуже - там только успевай смотреть, чтобы чего-нить не спиздили.

Ой, вот я тебя умоляю, давай не будем про Испанию. Я там три месяца в году живу и еще несколько раз по работе в год езжу. Да, ты можешь стать жертвой карманников. А можешь и не стать. Точно так же, как в Москве. На вокзале и в туристической толкучке шанс, что у тебя что-то спиздят, повышается. А ты давно на российских вокзалах бывал и с российскими цыганами общался? Уровень криминогенности в Испании существенно ниже, чем в Рассее-матушке, там народ вообще в целом не агрессивный. Понимаешь, нет культуры гопоты. Понятное дело, всегда можно нарваться, в клубе что-нибудь с горячим мачо не поделить, сдуру вздумать ганджи прикупить у незнакомых чуваков - и огрести. Но уж утверждать, что в Испании такстрашножыыыть, потому что воруют - извини, мимо.

#87 2014-05-28 15:50:24

Анон

Re: пора_валить

Да я не утверждаю, что там страшно жить. Но мне и в России норм. Я в России чаще живу в гостиницах в разных городах, чем в Европе, в Испании несколько раз был. Так вот в России у меня не было ни одного случая, чтобы при мне у кого-то что-то украли в отеле, а в Испании три случая были при мне и еще о нескольких я от знакомых слышал, но это можно в расчет не брать, три уже больше нуля.

#88 2014-05-28 15:59:50

Анон

Re: пора_валить

Аноны, я тут выбиваюсь, конечно, из ряда планирующих ехать в западную Европу, Израиль и прочие симпатичные страны, но, тем не менее, спрошу:
Есть кто-нибудь из Польши? Как там сейчас, какие перспективы просматриваются? Тому, что пишут о Польше русские источники я не особо верю, а польские читать - пока знания языка не хватает.
Фигня в том, что у меня есть возможность выучить язык и получить КП (есть документы, подтверждающие польские корни).
Я планирую получить эту самую КП, поступить в польский университет (на лигвистическое, чтобы вдобавок к польскому выучить ещё как минимум один европейский язык - способности к языкам есть, да и всю жизнь мечтал работать переводчиком), получить через три года гражданство (сейчас для носителей КП вроде хотят до двух лет срок сократить) и потом уже смотреть: оставаться в Польше или думать о переезде в другую страну ЕС, благо с польским гражданством будет проще.

Насколько это реально? Знаю, что обладатели КП могут претендовать на получение стипендий, а стипендии там вполне неплохие, скромно жить можно. Или меня дезинформировали?..
Есть квартира, которую можно сдавать, а позже, когда определюсь окончательно, - продать. Квартира небольшая, стоит около двух с половиной миллионов, но тем не менее - уже подспорье. Шикарной жизни не жду.

В Польше переводчик может найти подработку на время учёбы курса с третьего хотя бы? Или там плохо с этим делом?

Я спрашивал на форумах русских, живущих в Польше, но там вечно выливают кучу говна на тему: "Тупые поляки, всё хуёво, нас не любят, мудаки, русского не знают, кретины". А с чего бы им вас любить, когда вы свои великоимперские амбиции даже прятать не пытаетесь и считаете, что все поляки - кретины?.. В общем, там я много не накопал в плане информации.

#89 2014-05-28 16:01:41

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, я тут выбиваюсь, конечно, из ряда планирующих ехать в западную Европу, Израиль и прочие симпатичные страны, но, тем не менее, спрошу:
Есть кто-нибудь из Польши? Как там сейчас, какие перспективы просматриваются? Тому, что пишут о Польше русские источники я не особо верю, а польские читать - пока знания языка не хватает.


Анон, на старом форуме была темка именно про Польшу, посмотри там

#90 2014-05-28 16:06:14

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Анон, на старом форуме была темка именно про Польшу, посмотри там

О, спасибо. Не додумался там покопаться.
Значит, не я один туда собираюсь, приятно. А то вокруг меня все бубнят: "Зачем, куда, чего она тебе сдалась, нет стран поприличнее, что ли?..". И моя польская кровушка кипит от возмущения, понимаешь ли!..  =D

#91 2014-05-28 17:08:46

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

О, спасибо. Не додумался там покопаться.
Значит, не я один туда собираюсь, приятно. А то вокруг меня все бубнят: "Зачем, куда, чего она тебе сдалась, нет стран поприличнее, что ли?..". И моя польская кровушка кипит от возмущения, понимаешь ли!..

Ну мне например вариант с Польшей кажется куда адекватнее той же Франции или США.

Там в темке был очень адекватный анон с Польши, может еще здесь объявится.

#92 2014-05-28 17:39:23

Анон

Re: пора_валить

Вообще-то до недавних пор те, кто имел кое-какое бабло и хотел понаехать в Европы, отличным вариантом была Латвия, кекеке) Вот они как раз за покупку жилья давали вид на жительство. А уж получив там гражданство ЕС (при этом проживая в стране, где вокруг, собсно, говорят на русском только так), можно валить дальше. Но вроде как эту лавочку прикрыли.

#93 2014-05-28 17:41:44

Анон

Re: пора_валить

А вот в Болгарию, дорогие мои мечтающие о понаехать, до сих пор можно свалить, прикупив там жилье))) ВНЖ дают))))

#94 2014-05-28 17:42:07

Анон

Re: пора_валить

Анон с польскими корнями, будь у меня твои условия, я бы уже у консула сидел и пел ему "Ешчэ Польска не сгинева". А не на холиварофоруме сомневался.
Поприличнее, поприличнее... Через три года получить паспорт ЕС - и, если в Польсце не понравится, уехать куда угодно, хоть в Лондон, хоть в Париж. А если понравится, то и заебись, ты не понаехавший, ты практически свой.

#95 2014-05-28 17:49:09

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Анон с польскими корнями, будь у меня твои условия, я бы уже у консула сидел и пел ему "Ешчэ Польска не сгинева". А не на холиварофоруме сомневался.
Поприличнее, поприличнее... Через три года получить паспорт ЕС - и, если в Польсце не понравится, уехать куда угодно, хоть в Лондон, хоть в Париж. А если понравится, то и заебись, ты не понаехавший, ты практически свой.

...кеды мы жийемы!..  =)

Аноне, я тут сомневаюсь в свободное время.  =) А так - сижу, учу польский язык и польскую историю, осенью планирую месяцок на курсы походить для закрепления произношения - и к консулу. Потом денег подкопить, съездить пару раз в Польшу просто так, туристом, а то давно я там не был, по универам походить, узнать что да как там. И на следующий год уже поступать и ехать насовсем.
Я просто не особо резвый, я всё делаю меедленно и предпочитаю лишний раз уточнить и продумать. Возраст пока позволяет, тьфу-тьфу-тьфу, успею и выучиться и поработать и всё остальное. (24 мне, не йуность, но и не старость).

#96 2014-05-28 17:53:04

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Ну мне например вариант с Польшей кажется куда адекватнее той же Франции или США.

Кстати, я когда думал, куда именно податься, варианты с Францией, США, Испанией, Италией и так далее отмёл сразу. Даже не из-за финансовых проблем и бюрократических препон, а потому, что я общался довольно много с жителями этих стран, и они мне кажутся совершенно чужими. Нет ощущения, что я там приживусь. А ехать туда, где не приживёшься - смысл?.. Вариться в русскоязычной диаспоре всю жизнь? Данунах.
А вот поляки и чехи мне как родные, культура их, опять же, традиции. Как домой приезжаю.
В Латвию тоже хотел, поехал туда, присмотрелся - не, не моё вообще. Хотя и уехать довольно просто, и ЕС... Но нет.

#97 2014-05-28 17:53:36

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноне, я тут сомневаюсь в свободное время.  1126 А так - сижу, учу польский язык и польскую историю, осенью планирую месяцок на курсы походить для закрепления произношения - и к консулу. Потом денег подкопить, съездить пару раз в Польшу просто так, туристом, а то давно я там не был, по универам походить, узнать что да как там. И на следующий год уже поступать и ехать насовсем.

Тогда ты молодец, анон.
Тебе повезло: твой способ реально один из самых лёгких и быстрых. Я бы очень хотел так же свалить, люблю Польшу, и язык, и историю, но корней подходящих не имею. Поэтому тебе очень завидую)

#98 2014-05-28 17:58:29

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Тебе повезло: твой способ реально один из самых лёгких и быстрых. Я бы очень хотел так же свалить, люблю Польшу, и язык, и историю, но корней подходящих не имею. Поэтому тебе очень завидую)

Анон, можно три года отбатрачить на благо "Полонии", выучить за это время язык и историю, а потом идти в консульство и точно так же получать КП. Если в твоём городе или рядом отделение этой самой "Полонии" есть (там надо помогать в организации мероприятий, всё такое - ничего сложного и далеко не каждый день), то можешь получить такой же шанс. :) И при той же "Полонии" часто есть курсы языка за смешные деньги, встречи с носителями языка, всё для вас.

#99 2014-05-28 18:05:26

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Анон, можно три года отбатрачить на благо "Полонии", выучить за это время язык и историю, а потом идти в консульство и точно так же получать КП. Если в твоём городе или рядом отделение этой самой "Полонии" есть (там надо помогать в организации мероприятий, всё такое - ничего сложного и далеко не каждый день), то можешь получить такой же шанс. 1 И при той же "Полонии" часто есть курсы языка за смешные деньги, встречи с носителями языка, всё для вас.

Анон, а ты ситуацию изнутри знаешь? Просто я о таком способе слышал, конечно, но ни на едином сайте не нашёл подробностей, вообще никаких. И о людях, которые так уехали, не слышал. А искал я много.
А припираться в "Полонию", делать глаза в пол и говорить: "Вы знаете, ребят, у меня в родословной даже польский конь не валялся, но очень хочется КП, что мне у вас делать надо?" казалось как-то неумно  :lol:

#100 2014-05-28 18:10:44

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Анон, а ты ситуацию изнутри знаешь? Просто я о таком способе слышал, конечно, но ни на едином сайте не нашёл подробностей, вообще никаких. И о людях, которые так уехали, не слышал. А искал я много.
А припираться в "Полонию", делать глаза в пол и говорить: "Вы знаете, ребят, у меня в родословной даже польский конь не валялся, но очень хочется КП, что мне у вас делать надо?" казалось как-то неумно 

Я читал истории двоих, кто так уехал, и спрашивал в питерском отделении Полонии - говорят, что да, вполне реально. И действительно можно к ним прийти, сказать "Очень хочется КП, дайте поделать что-нибудь", и они всё объяснят и помогут. Для них ситуация рядовая. :)
Я сам очень удивился, но они отлично понимают тех, кто хочет уехать в Польшу и ничего не имеют против такой мотивации.
И консул, говорят, очень милая женщина, тоже относится с пониманием.
В общем, если у тебя есть возможность ходить или ездить в Полонию, я б на твоём месте попробовал, ничем не рискуешь.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума