Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#5101 2019-05-14 22:28:24

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Огромное спасибо. Наконец толковый совет вместо ржача и сравнивания с интернет-фриками

Не за что) Всегда легче на новом месте с родными. Я могу тебе еще подсказать одну группу в фейсбуке, она полезна в плане информации, но там тоже очень много мамкиных умников без знаний и опыта, но с огромным желанием приосанится. Но там есть список проверенных адвокатов. https://rubic.us/catalog/business/categ … advokatov/
вообще, напиши мне в личку, я может смогу помочь ссылками nun

Отредактировано (2019-05-14 22:31:29)

#5102 2019-05-14 23:37:17

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Не за что) Всегда легче на новом месте с родными. Я могу тебе еще подсказать одну группу в фейсбуке, она полезна в плане информации, но там тоже очень много мамкиных умников без знаний и опыта, но с огромным желанием приосанится. Но там есть список проверенных адвокатов. https://rubic.us/catalog/business/categ … advokatov/
вообще, напиши мне в личку, я может смогу помочь ссылками nun

Да пох на умников, их не будем слушать. Группа на фб пригодится тоже, спасибо. Напиши мне, пожалуйста, я недавно тут и еще не разобрался как тут в лс писать.

#5103 2019-05-14 23:46:55

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

недавно тут и еще не разобрался как тут в лс писать.

напиши мне ник свой тут. Или еще лучше напиши мне на мыло [email protected] так проще будет

Отредактировано (2019-05-14 23:47:09)

#5104 2019-05-15 00:17:27

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Анон-транс с американскими планами. Не слушай тут никого! Тут единственный разумный совет был искать инфу про ПУ по форумам и не писать от своего имени про планы эмиграции. Скорее всего тебе и твоему другу нужно будет получать тур визу и подаваться на ПУ по приезду в Америку. Нужен будет хороший, проверенный адвокат и деньги. И продуманная, толковая история с доказательствами угроз тебе и твоему другу. Вместе вы ехать можете, но кейсы у вас будут разные. Учти, что сейчас для новых просителей ПУ сроки очень ускорены и скорее за все первое интервью тебе назначат в течении 3х месяцев с открытия кейса. Если интервью провалишь, то потом суд. Шансы есть, но с умом выбирай штат и адвоката. Ищи статистику позитивных решений по ПУ кейсам для ЛГБТ. Еще одна очевидная вещь, но почему-то всех она удивляет. К адвокату нужно идти с готовой историей.

анон, если они будут подаваться по разным кейсам и по отдельности, то не велик ли шанс, что одного из них (цисгетеро мальчика) отправят домой?

#5105 2019-05-16 07:37:01

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

анон, если они будут подаваться по разным кейсам и по отдельности, то не велик ли шанс, что одного из них (цисгетеро мальчика) отправят домой?

Ну, анон, они друг другу не семья, как они одним кейсом пойдут??? Плюс, шанс, что тебе откажут есть абсолютно у всех. При чем огромный с нынешней иммиграционной политикой. Это вообще не легкий путь, но все выполнимо.

#5106 2019-05-22 10:22:09

Анон

Re: пора_валить

Аноны, среди вас есть те, кто уехал в Чехию по учебе? Я почитал про нее и как-то заранее чересчур воодушевился, на бумаге все выглядит так подозрительно гладко (по сравнению с другими странами), интересно, какие могут быть подводные камни. Понятно, что выучить на достаточном уровне язык и поступить на интересующую специальность тоже не самое элементарное дело, но это все же решаемые трудности.

#5107 2019-05-22 10:31:05

Анон

Re: пора_валить

Очень странно, у меня в окружении последнее время очень много людей кто сваливает в Чехию. Я аж сама задумываюсь. Но там ценятся тех специальности, анон гуманитаий в пролете

#5108 2019-05-22 10:45:23

Анон

Re: пора_валить

Анон свалил по учебе 5 лет назад.
Имейте в виду, что с каждым годом закручивают гайки (но не сильно), например на предпринимательско-самозанятую визу можно перейти только после 5 лет непрерывного пребывания в стране. Недавно приняли этот закон.
Самое главное, пробиться в посольство в Москве/Екб и получить первую долгосрочную визу, а потом спокойно продлеваться раз в год-два в самой стране (это будет ВНЖ). Не забывайте, что на студенческой визе нужно прожить 10 лет до ПМЖ (на любой другой 5) и что студенческая очная виза даёт право неограниченно работать.

#5109 2019-05-22 11:02:18

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Не забывайте, что на студенческой визе нужно прожить 10 лет до ПМЖ (на любой другой 5) и что студенческая очная виза даёт право неограниченно работать.

Но возможен вариант отучиться необходимое количество лет по студенческой, найти работу и сразу перейти на какую-то рабочую визу?
И я правильно понимаю, что можно пять лет непрерывно просидеть на студенческой (скажем, год курсов плюс четыре бакалавриата), продлеваясь без выезда из страны, и переходить после этого на самозанятость?

#5110 2019-05-22 11:39:54

Анон

Re: пора_валить

Но возможен вариант отучиться необходимое количество лет по студенческой, найти работу и сразу перейти на какую-то рабочую визу?
И я правильно понимаю, что можно пять лет непрерывно просидеть на студенческой (скажем, год курсов плюс четыре бакалавриата), продлеваясь без выезда из страны, и переходить после этого на самозанятость?

Да, конечно. На рабочую можно переходить даже после полугода/года на студенческой. Просто при потери статуса студента будет сложнее официально оформиться.
С дипломом никаких сложностей при устройстве на работу не будет.

Да, на самозанятость можно. Открывать ИП/фирму можно и раньше, но как основание для визы можно использовать только спустя 5 лет.

#5111 2019-05-22 11:56:15

Анон

Re: пора_валить

Спасибо за ответы, анон.
А ты учился на чешском, или английском/русском?

#5112 2019-05-22 12:04:47

Анон

Re: пора_валить

На чешском, 4 года бакалавра бесплатно, 3 года магистратуры тоже. На английском сильно дороже, на русском программ вроде бы нет.

#5113 2019-05-22 12:31:52

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, среди вас есть те, кто уехал в Чехию по учебе?

еще один чешский анон, схема такая же, как у анона, что выше отписался

#5114 2019-05-22 12:51:48

Анон

Re: пора_валить

А где вы жили на время учёбы и где живёте сейчас?
А сколько надо зарабатывать чтобы жить комфортно (не шиковать, но чтоб поход а кино-кафе или покупка внезапной кофты не было ударом по финансам)
Буду благодарен если распишите траты в месяц, сколько там на жилье, еду, проезд, страховка, налоги

#5115 2019-05-22 13:09:19

Анон

Re: пора_валить

Аноны, а язык вы учили там на курсах? Года интенсивного изучения действительно в норме достаточно, чтобы потом спокойно обучаться по специальности?

Про жилье на период обучения тоже интересно, хотя возможность получения общаги, наверное, уже от конкретного вуза зависит.

#5116 2019-05-22 13:27:47

Анон

Re: пора_валить

Все в кронах.
Жилье место в общаге 3к (но не обольщайтесь, мест уже на будущий год нет), место в комнате от 5к, лучше искать через риелтора.
Еда, ну, у кого как. Полкило гречки 30 крон, кг курогруди около 120 крон, кило лосося 350-400 крон. Условное молоко 20 крон. Меню в фаст-фуде 130 крон. 10 яиц 25-30 крон.
Пожрать в кафе 150-300 крон.

Зарабатывать ну, 15-20к тебе хватит с головой, если ты живёшь в общаге или выгодной квартире.

Страховка в год 10к.

Года языка хватит, если ты только не совсем деревянко в языках.

Поход в кино со студенческой скидкой около 150 крон. Проезд со студенческой скидкой 120 крон в месяц.

#5117 2019-05-22 13:39:12

Анон

Re: пора_валить

а кем можно работать будучи студентом чтоб получать 15-20 тыч крон в месяц?  :think:
учеба кстати бесплатная прям бесплатная или потом надо контрактами отрабатывать?

#5118 2019-05-22 13:41:12

Анон

Re: пора_валить

через покупку недвиги там не получится осесть? если продать двушку в РФ, а там купить тоже двушку не в очень всратом районе? как там цены? анон ленив и через учебу не хочет

#5119 2019-05-22 13:45:57

Анон

Re: пора_валить

А где вы жили на время учёбы и где живёте сейчас?
Аноны, а язык вы учили там на курсах? Года интенсивного изучения действительно в норме достаточно, чтобы потом спокойно обучаться по специальности?
Про жилье на период обучения тоже интересно, хотя возможность получения общаги, наверное, уже от конкретного вуза зависит.

Сначала общага от курсов, потом частная общага, сейчас снимаю квартиру. Сначала языковые курсы, чисто курсов не хватает для университета, нужно еще самому впахивать и активно. И в процессе учебы тоже придется впахивать только так.
Языковые курсы обычно предоставляю общаги, да и университеты тоже.

Добавлю, что кроме страховки нужно будет еще каждое продление отдавать по 2500 тысячи крон, это либо каждый год (если повезет), но скорее каждые полгода, зависит от того, на сколько будут давать подтверждение об обучении.

#5120 2019-05-22 13:47:50

Анон

Re: пора_валить

через покупку недвиги там не получится осесть? если продать двушку в РФ, а там купить тоже двушку не в очень всратом районе? как там цены? анон ленив и через учебу не хочет

Покупка недвижимости тебе ничего не даст от слова совсем.

#5121 2019-05-22 13:51:19

Анон

Re: пора_валить

А через джобоффер насколько реально там осесть? Если тебе 40+

Отредактировано (2019-05-22 13:51:31)

#5122 2019-05-22 13:52:45

Анон

Re: пора_валить

Если у тебя востребованная специальность, то вполне. Только учти, что без чешского образования ты будешь сильно зависеть от работодателя, у тебя не будет свободного доступа на рынок труда и сменить работу будет сложно. Плюс если уволят - покатишь домой.

#5123 2019-05-22 13:56:36

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Анон-транс с американскими планами. Не слушай тут никого! Тут единственный разумный совет был искать инфу про ПУ по форумам и не писать от своего имени про планы эмиграции. Скорее всего тебе и твоему другу нужно будет получать тур визу и подаваться на ПУ по приезду в Америку. Нужен будет хороший, проверенный адвокат и деньги. И продуманная, толковая история с доказательствами угроз тебе и твоему другу. Вместе вы ехать можете, но кейсы у вас будут разные. Учти, что сейчас для новых просителей ПУ сроки очень ускорены и скорее за все первое интервью тебе назначат в течении 3х месяцев с открытия кейса. Если интервью провалишь, то потом суд. Шансы есть, но с умом выбирай штат и адвоката. Ищи статистику позитивных решений по ПУ кейсам для ЛГБТ. Еще одна очевидная вещь, но почему-то всех она удивляет. К адвокату нужно идти с готовой историей.

Анон, автор разумного совета знаком с убежищем не по наслышке. Новые дела рассматривают в течение 21 дня. Адвоката можно найти бесплатного - и более того, если за кейс не взялся беспоатный адвокат, то хуево все с кейсом. Бесплатные априори не берутся за проигрышные дела. Большая часть лгбт-просителей имеет бесплатных адвокатов.
Ты явно немного в теме, но не полностью.
Рубик это, сорян, хуйня. С тем же успехом можно читать форум Винского, например.
А что нужно читать? Англоязычные ресурсы. Из первых рук. Сайт immigration equality, human rights first, asylumist.com
Русскоязычные блоги - личные от лгбт. Блог Lani & Ani например https://www.lgbtusa.laniani.com/?m=1 - многие с него начинают.
С другом можно ехать как угодно, но у него нет оснований для убежища! Ну нет. Совет придумать кейс просто охуенен. Не прокатывает. Особенно в случае гетеро-парня. Можно жениться с другом, если он сердечный, и будет депендент в твоем кейсе, анон-транс. Это все, что ты можешь сделать. У нас легальны браки всех со всеми.
Штат надо выбирать тот, где можно работать первые полгода - пока не будет разрешения на работу. А его не будет. Таких штатов крайне немного, и в основном это Нью-Йорк, Флорида, Калифорния. А еще ты не сможешь снять квартиру, пока не будет оф. зарплаты и кредитной истории - опять же, только крупный город, где есть квир-комьюнити, помогающее своим, и есть русскоязычное комбюнити, желательно лгбт. Потому что это будет аренда без договора скорее всего, саблиз.
Медстраховку бесплатную тоже дают не все штаты.

#5124 2019-05-22 14:09:19

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

а кем можно работать будучи студентом чтоб получать 15-20 тыч крон в месяц?  :think:
учеба кстати бесплатная прям бесплатная или потом надо контрактами отрабатывать?

Сильно зависит от количества свободного времени, которое даёт университет. Если ты учишься на медика или в каком-нибудь чвуте или вшхт, где если пропустишь пару хер наверстаешь и учеба часов 40 в неделю с 12 предметами за семестр, то будет сложно.
А на некоторых специальностях вше, например, свободное посещение, в чзу местами можно ходить 1,5 дня в неделю, у частников вообще лафа.
Можно и секретарем, на ресепшен, фаст-фуд, официантом, на склад, в магазин одежды.
В час платят 95-120 крон, вполне можно вытянуть.

#5125 2019-05-22 14:11:04

Анон

Re: пора_валить

Уровень безработицы один из самых низких в ЕС.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума