Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#4551 2018-05-30 18:53:12

Анон

Re: пора_валить

Может быть ещё отдельный чек на оплату коммуналки.
Анон, у тебя отмечено, это Kaltmiete или Warmmiete?

#4552 2018-05-30 19:03:11

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Для Мюнхена это очень дешево, ищи подвох. Площадь, район?

Пока локацию не знаю. Квартиру предлагает знакомая, может поэтому так дешево.

Анон пишет:

Может быть ещё отдельный чек на оплату коммуналки.
Анон, у тебя отмечено, это Kaltmiete или Warmmiete?

Не, коммуналка входит в эти 300 евро. То есть, договор такой - я ей плачу 300 в месяц за все про все.
А вот эти два слова что они означают?

#4553 2018-05-30 19:07:49

Анон

Re: пора_валить

Kaltmiete - без отопления, за него надо платить отдельно.
Warmmiete - отопление включено и, как правило, вся прочая коммуналка тоже.

#4554 2018-05-30 19:15:16

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Kaltmiete - без отопления, за него надо платить отдельно.
Warmmiete - отопление включено и, как правило, вся прочая коммуналка тоже.

Ага, понял. Спасибо!

#4555 2018-05-30 23:26:26

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Для Мюнхена это очень дешево, ищи подвох. Площадь, район?

Пока локацию не знаю. Квартиру предлагает знакомая, может поэтому так дешево.

Анон пишет:

Может быть ещё отдельный чек на оплату коммуналки.
Анон, у тебя отмечено, это Kaltmiete или Warmmiete?

Не, коммуналка входит в эти 300 евро. То есть, договор такой - я ей плачу 300 в месяц за все про все.
А вот эти два слова что они означают?

Другой анон подтверждает - в Мюнхене таких цен нет, что то не то. Или район в жопе мира, или беженцев куча, или еще что то такое. И то - холодная 300 с натяжкой ну может быть, но "горячая" то есть Warmmiete нереально. Ну или это не Мюнхен или не однушка. Дешевые квартиры могут получить или студенты или социальщики. Им часть квартплаты может или стипендия или государство платить.

Еще может быть твоя знакомая тебе zwischenmiete предлагает. Это когда есть хозяин квартиры, он ее слает, а этот человек сдает еще другому и так далее. Я до 4 человек в цепочке встречала. Тогда если нужно на 1-2 месяца то могут по половине стоимости даже впустить, чтобы квартира не пустовала. Так что уточнить срок и вид контракта нудно в лбом случае

Отредактировано (2018-05-30 23:28:23)

#4556 2018-05-31 02:12:15

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, кто в курсе, подскажите, - 300 евро в месяц за однушку в Мюнхене это дорого или дешево?

Пиздец дёшево, даже кальт.
Я даже не знаю районов в черте города, в которых могут быть такие цены.

#4557 2018-05-31 08:35:08

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Другой анон подтверждает - в Мюнхене таких цен нет, что то не то.

У нас такой был разговор. Вчера мамина подруга, которая живет в Мюнхене, поговорила со своей подругой, у которой дом и та самая квартира стоит пустая. Она готова ее по знакомству сдать на время учебы мне за 300 евро. Про такие нюансы, о которых тут пишут аноны, я даже и не знал. Но теперь уточню, когда они опять общаться начнут.

Ну или это не Мюнхен или не однушка.

Как было сказано, это 3-х комнатная ранее не сдававшаяся квартира. Мне сдадут комнату, кухню, ванную. Две другие комнаты будут запертые стоять.

Отредактировано (2018-05-31 08:37:48)

#4558 2018-05-31 09:35:09

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

поговорила со своей подругой, у которой дом и та самая квартира стоит пустая

Анон пишет:

Как было сказано, это 3-х комнатная ранее не сдававшаяся квартира. Мне сдадут комнату, кухню, ванную. Две другие комнаты будут запертые стоять.

Что это за квартира, которую та знакомая не может сдать как трешку и за нормальную цену? :really: Или она собирается и оставшиеся комнаты сдавать?

#4559 2018-05-31 09:41:44

Анон

Re: пора_валить

Может, она не хочет? Может, в оставшихся комнатах у нее вещи, за которые она переживает?

#4560 2018-05-31 10:06:00

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Что это за квартира, которую та знакомая не может сдать как трешку и за нормальную цену? :really: Или она собирается и оставшиеся комнаты сдавать?

Хз, анон, я такие подробности не выспрашивал.
Может, она и не собиралась ее сдавать изначально - стоит себе пустая пусть и стоит. Но у нее спросили, может ли пожить дочка подруги в одной из комнат за недорого, ну та и подумала вай нот.
Насчет остальных комнат не знаю, мне сказали только, что я могу пользоваться одной (плюс кухня, ванна), а остальные будут заперты.

#4561 2018-05-31 17:28:09

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Что это за квартира, которую та знакомая не может сдать как трешку и за нормальную цену? :really: Или она собирается и оставшиеся комнаты сдавать?

Хз, анон, я такие подробности не выспрашивал.
Может, она и не собиралась ее сдавать изначально - стоит себе пустая пусть и стоит. Но у нее спросили, может ли пожить дочка подруги в одной из комнат за недорого, ну та и подумала вай нот.
Насчет остальных комнат не знаю, мне сказали только, что я могу пользоваться одной (плюс кухня, ванна), а остальные будут заперты.

Я жила на подобны условиях. Что тебе нужно обязательно учесть - где живет эта подруга. В этом доме и часть стоит под сдачу? Учти что тебе тогда могут навязывать компанию. Я так жила два года- старик имел огромный дом и ради компании славал аж целый этаж. Но это морально было сложно - я не могла например ночевать где то еще или приводить друзей - он или в режиме "тетя Срака" намекал что вот он меня вечером ждет и не заснет пока я не вернусь, как я могу его бедного расстроить и пойти в клуб? Намекал какие мои знакомые ему нравятся а какие нет. Как ты понимаешь друзей я просто предпочитала не водить. Еще он постоянно звал пить чай и кофе и было очень некультурно отказываться, ибо он давил на жалость. Потом еще оказалось что закрытая квартира это закрытая квартира - там были сломаны вентили и отопление в середине зимы просто сдохло- мге повезло что щимы мягкие, но мерщла я нереально и болела. Были муравьи в кузне по весне и проблемы с проводкой, еще не было интернета вообще , скрипучая старая дверь и прочее такое, вроде неприятного матраса, видимо отсыревшего.

Учти - условия сдачи жилья однозначно подозрительные. Поэтому где то будет подвох и нужно быть морально готовым. Еще - дом в Мюнхене? А в Мюнхене ли? Или пригород где одна оснтановка школьного автобуса, который ездит три раза в день и только во время учебного года. Транспорт очень важен. Тебе твое пребывание в германии может показаться адом если ты будешь отрещан от общения. И поверь - очень будешь жалеть. Первые годы самые шикарные - все новое и интересное.

Еще - мама подруги - значит твоя мама таким образом будет тебя контролировать или точно получать отчет о твоих телодвижениях. Я тоже не советую - новая страна тем и хороша ) многие вещи начинаешь сначала. Никто не знает что ты была стеснительной няшей заучекой в школе- тут ты начинаешь с чистого листа и можешь быть тем кем хочешь. Я на родине и я в германии абсолютно разные люди.

Тв именно в Мюнхен хочешь? По какой причине? город дорогой, студентом будет сложно - придется работать по черному чтобы оплатить жилье. Маленькие хохшуле луче - чем меньше студентов тем лучше для жизни и интеграции и точно лучше в работой и устройством. Подумай об этом. Потом переехать на практику или работу в крупный город всегда можно.

#4562 2018-05-31 18:07:00

Анон

Re: пора_валить

Анончики, еще не к спеху, и, возможно, мимо, но кто-нибудь выезжал в Венгрию со своими котами? Насколько геморрно собрать документы на вывоз усатой морды?

#4563 2018-05-31 18:09:09

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Анончики, еще не к спеху, и, возможно, мимо, но кто-нибудь выезжал в Венгрию со своими котами?

Вошть жеж!  :lol:

#4564 2018-05-31 18:10:33

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Анончики, еще не к спеху, и, возможно, мимо, но кто-нибудь выезжал в Венгрию со своими котами?

Вошть жеж!  :lol:

Хочется вменяемого совета, а не вождиного  :dontknow:

#4565 2018-05-31 18:11:19

Анон

Re: пора_валить

Ого, анон, спасибо! Уточню все эти нюансы про квартиру.
Вообще, выбор стоит такой: либо жить в немецкой семье (я живу бесплатно, но за это либо убираю дом, либо смотрю за детьми), либо в той квартире. Но жить в семье надо по правилам семьи, что меня несколько напрягает (у меня особые предпочтения в еде из-за болезни, мне нужен интернет в ночное время, так как моя работа завязана на интернете, и купаться я хочу не по расписанию). Поэтому думаю в сторону квартиры все же.

Насчет маминого контроля я особо не переживаю - у нас не те отношения.

Анон пишет:

Тв именно в Мюнхен хочешь? По какой причине?

Ну вот тут самая мякотка. Я вообще хочу в англоязычную страну (с английским норм, с немецким пиздец), но у меня просто нет денег на обучение. Туда, куда я хочу, оно платное. Вариант с Мюнхеном возник потому, что у мамы там подруга, которая вызвалась помочь с поиском квартиры/семьи и нелегальной подработки типа уборки домов или няни для детей среди своих знакомых. Подтянув интенсивами язык где-то за год-два на курсах, я могу попробовать поступить в универ. Немецкий универ всяко дешевле, чем в англоязычной стране. Вот, собственно, такой расклад. Была бы моя воля, я бы свалила в НЗ или куда-то на север Европы типа Норвегии, Исландии или Ирландии. Но выбирать приходится между Россией и Мюнхеном.

#4566 2018-05-31 18:12:40

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Анончики, еще не к спеху, и, возможно, мимо, но кто-нибудь выезжал в Венгрию со своими котами? Насколько геморрно собрать документы на вывоз усатой морды?

Я не выезжал, но за твоих котов держу кулачки!  :heart:

#4567 2018-05-31 18:17:11

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Анончики, еще не к спеху, и, возможно, мимо, но кто-нибудь выезжал в Венгрию со своими котами? Насколько геморрно собрать документы на вывоз усатой морды?

Я не выезжал, но за твоих котов держу кулачки!  :heart:

Спасибо!

#4568 2018-05-31 19:18:47

Анон

Re: пора_валить

Если выбирать между опер и русской с квартирой то второй вариант лучше конечно. Хотя в немецкой семье ты бы хорошо подтянул немецкий

Анон пишет:

либо жить в немецкой семье (я живу бесплатно, но за это либо убираю дом, либо смотрю за детьми), либо в той квартире. Но жить в семье надо по правилам семьи, что меня несколько напрягает (у меня особые предпочтения в еде из-за болезни, мне нужен интернет в ночное время, так как моя работа завязана на интернете, и купаться я хочу не по расписанию). Поэтому думаю в сторону квартиры все же.

Ты получается визу на изучение языка берешь? Ты нашел курсы? Учти что они дорогие как правило. Учиться дегевле чем учить отдельно язык. Если найдешь где нибудь ненапряжный факультет где можно поступить с английским и начальным немецким - скорее всего будет дешевле.
Я в свое время так сделала - колоссальная разница в ценах. Учеьа в универа и посещение там де языка от а1 до с1 обошлась в 400 в семестр + проездной получила. А сдача dsh в 200. Если бы пошла только на языковой курс то от 1000 в семестр без проездного и попва работы.

Кстати, если пойдешь на языковые только - аккуратно с подработкой. Молчи и не думай никому и слова сказать. За языковыми курсами могут даже присматривать, чтобы никто не пошел подрабатывать. Я знаю за знакомыми наблюдали. Точнее они заметили что им звонят или соседям их звонят и интересуются а не работает ли Ваня Иванов. Из отдела по делам иностранцев. Что еще делали естественно не знаешь, но звонки по соседям могут быть. И нельзя среди преподов ничем даже намекать. Сдадут 100%. Есть пара кулстори на эту тему, но это личное.

Студентом проще- есть право работать. И там уже можно не свои 20 часов в неделю а оставаться по договоренности дольше. Многие так делают. Там уже и не ловят так кроме если на счету дельнги не станут появляться вдруг.

Какая у тебя специальность? и сколько лет? Еще совет - успей до 30 закончить учебу. Страховка после 30 для студентов уж очень высокая (((

#4569 2018-05-31 19:22:05

Анон

Re: пора_валить

Сорри за описки, пишу с утюга и т9 шалит  ;D

#4570 2018-05-31 19:41:20

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Если выбирать между опер и русской с квартирой то второй вариант лучше конечно.

Нет, с квартирой тоже немка.
Так-то да, жить в семье - это плюс к практике языка. Но блин, я не представляю даже, как жить в чужой семье. Я уже несколько лет одна живу, а тут вдруг чужая семья со своими правилами да еще на немецком  :lol:

Анон пишет:

Ты получается визу на изучение языка берешь? Ты нашел курсы? Учти что они дорогие как правило.

Пока думаю в этом направлении, да. Хочу взять национальную визу. Курсы смотрел - выходят по 300 евро.

Анон пишет:

Если найдешь где нибудь ненапряжный факультет где можно поступить с английским и начальным немецким - скорее всего будет дешевле.

Ого, про эту фишку даже не слышал, что так можно. Спасибо за инфу!
Но ненапряжный факультет не даст ли потом проблем с поиском работы?

Анон пишет:

Какая у тебя специальность? и сколько лет? Еще совет - успей до 30 закончить учебу. Страховка после 30 для студентов уж очень высокая (((

Специальность очень гуманитарная, хочу получать новую, может быть в сфере строительства или сельского хоз-ва, чтобы потом нормальную работу найти. А вот лет уже много - в июне 30(((

#4571 2018-05-31 20:04:26

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А вот лет уже много - в июне 30(((

А может тебе в НЗ все же попробоваться? Или в Канаду? Какое у тебя сейчас образование?

#4572 2018-06-01 00:26:23

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Нет, с квартирой тоже немка.

Хех. Тогда еще подозрительнее с ценой. Хотя может это какое то чудо света и тебе несказанно повезло. Но в любом случае уточняй, ибо могут быть сюрпризы. И будь готовым съезжать если что- деньги отложенные чтобы были т тд.

Анон пишет:

Пока думаю в этом направлении, да. Хочу взять национальную визу. Курсы смотрел - выходят по 300 евро.

Эти курсы дают право пребывания? Потому что я лично сталкивалась с тем, что дешевые курсы не потому что плохо что дешевые, а потому что мало часов в неделю. Если виза по изучению языка то изучение оного должно занимать реально время в неделе по максимуму, чтобы не было искушения еще что то делать- например нюрпботать по черному. Но может за несколько лет сменилось что то.

Анон пишет:

Но ненапряжный факультет не даст ли потом проблем с поиском работы?

А это ты узнаешь если походишь по вузу и поговоришь со студентами. Я пошла на экономику и когда слала язык сразу перевелась на техническую. Надо за 18 месяцев сделать, иначе сменить будет сложно, но что большой плюс- ты в этом универе трешься, говоришь с людьми, ходишь на лекции. Можно например на свои по будущей специальности сразу ходить, никого не колышет кто ты. Сразу присмотреться насколько твое это. Я так пару специальностей отвергла ибо было неприятно поражена , в итоге отучилась на очень хорошей и была уже заранее подготовлена к пиздецам, ибо насмотрелась еще во время языка. Ну и проф лексику сразу тянешь, по сидя и слушая.

Анон пишет:
Анон пишет:

Если выбирать между опер и русской с квартирой то второй вариант лучше конечно.

Нет, с квартирой тоже немка.
Так-то да, жить в семье - это плюс к практике языка. Но блин, я не представляю даже, как жить в чужой семье. Я уже несколько лет одна живу, а тут вдруг чужая семья со своими правилами да еще на немецком  :lol:

Анон пишет:

Ты получается визу на изучение языка берешь? Ты нашел курсы? Учти что они дорогие как правило.

Пока думаю в этом направлении, да. Хочу взять национальную визу. Курсы смотрел - выходят по 300 евро.

Анон пишет:

Если найдешь где нибудь ненапряжный факультет где можно поступить с английским и начальным немецким - скорее всего будет дешевле.

Ого, про эту фишку даже не слышал, что так можно. Спасибо за инфу!
Но ненапряжный факультет не даст ли потом проблем с поиском работы?

Анон пишет:

Какая у тебя специальность? и сколько лет? Еще совет - успей до 30 закончить учебу. Страховка после 30 для студентов уж очень высокая (((

Специальность очень гуманитарная, хочу получать новую, может быть в сфере строительства или сельского хоз-ва, чтобы потом нормальную работу найти. А вот лет уже много - в июне 30(((

Страховка у тебя будет жесть.
Кстати, будь морально готов- у нас студентов после 30 не любили при выдаче виз, но может это наша служба такая ебанутая была. Но у всех были сложности. Впрочем все обернулось нормально в итоге у всех девочек и парней. Хотя квота кто вернулся огромная. У меня каждый четверный знакомый после вуза вернулся и это имхо очень стремнл. Но вроде общая статистика лучше и это скорее мой опыт оригинальный.

#4573 2018-06-01 08:10:52

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

А вот лет уже много - в июне 30(((

А может тебе в НЗ все же попробоваться? Или в Канаду? Какое у тебя сейчас образование?

НЗ - дорого.
Надо показать на счету около 1260 нзд (а это что-то около 56.000рэ) в месяц на проживание.
Плюс курсы - 300 нзд за неделю. За месяц около 50.000рэ.
Это если про курсы. А если сразу в университет, то цены начинаются где-то от 800.000рэ (за годичную программу после которой выдают рабочую визу на год). И к ним же еще на каждый месяц проживания надо показать 56.000рэ.
Так что как бы мне ни хотелось всей душой в НЗ, денег у меня нет таких(((

#4574 2018-06-01 08:14:00

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Хех. Тогда еще подозрительнее с ценой. Хотя может это какое то чудо света и тебе несказанно повезло. Но в любом случае уточняй, ибо могут быть сюрпризы. И будь готовым съезжать если что- деньги отложенные чтобы были т тд.

Да, я про квартиру все выведаю, прежде чем соглашаться на такой вариант. Аноны тут мне такое написали, о чем я даже не задумывался.

Анон пишет:

Кстати, будь морально готов- у нас студентов после 30 не любили при выдаче виз, но может это наша служба такая ебанутая была.

А когда это было? Давно?

#4575 2018-06-01 08:23:12

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Это если про курсы.

Погоди, я не про курсы, а про сразу эмиграцию, без курсов.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума