Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#4401 2018-05-26 20:16:52

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Но у меня именно "своего" жилья в РФ нет

Ну вот поэтому ты и не можешь понять, что это такое - каждый год видеть, как падает в цене твое жилье. То есть, в рублях-то она растет. Но в евро и долларах - падает стремительным домкратом.

#4402 2018-05-26 20:23:29

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Но у меня именно "своего" жилья в РФ нет

Ну вот поэтому ты и не можешь понять, что это такое - каждый год видеть, как падает в цене твое жилье. То есть, в рублях-то она растет. Но в евро и долларах - падает стремительным домкратом.

Анон, мне кажется, ты агрессивный на ровном месте.
Если ты такой дохуя умный, что агришься на все, что расходится с твоим планом - зачем что-то спрашиваешь на холиварке?

#4403 2018-05-26 20:26:35

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Анон, мне кажется, ты агрессивный на ровном месте.

А мне кажется, что ты пронзаешь агрессию на этом самом ровном месте. И да, лично я тут про другое спрашивал. Планы у меня тоже немного другие.

#4404 2018-05-26 21:19:14

Анон

Re: пора_валить

А жить, простите, где, если ты свою квартиру продал за год до уезда? Выписался из единственного жилья - и чо? Без постоянной регистрации где бы то ни было ты где торчать будешь, на какой работе?

#4405 2018-05-26 21:34:12

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, мне кажется, ты агрессивный на ровном месте.

А мне кажется, что ты пронзаешь агрессию на этом самом ровном месте. И да, лично я тут про другое спрашивал. Планы у меня тоже немного другие.

а мимопробегалу тоже показалось что ты на нервах пишешь

мимокрокодил

#4406 2018-05-27 02:15:11

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

а мимопробегалу тоже показалось что ты на нервах пишешь

Так нервы или агрессия? Нет, там и нервов не было, но если бы мне наванговали нервность, я хотя бы понял по какому принципу ("квартиру хочет продать, нервничает, наверное" и так далее). Но как анон увидел именно агрессию? Сказать "ну вот смотри, у тебя нет кота, поэтому ты не знаешь, что такое просыпаться ночью от его прыжков по голове..." не равно вообще-то наехать. Вот это "ой-ой-ой, какие мы умные тут сидим, зачем приперлись тогда!" на наезд похоже куда больше. Причем, на такой... Типично совковый наезд. Довольно странно его было видеть.

Анон пишет:

А жить, простите, где, если ты свою квартиру продал за год до уезда?

Я и сейчас в ней не живу. И не прописан. Она вообще у меня в другом городе. А там, где я работаю, я снимаю. Какое-то время я свою сдавал, но это очень геморно - сдавать квартиру в другом городе с нашими риэлторами, сейчас там живут друзья за коммуналку. Так что лично для меня разницы нет, в Эстонии эта квартира или еще где. Фразу про постоянную регистрацию я, если честно, вообще не понял. Она разве сейчас обязательна? У меня брат, например, в ДС живет 10 лет, из общей квартиры выписался, там не прописался нигде, говорит, что институт прописки отменили даже там еще при Лужкове. Может, врет, конечно. Вообще, узнаю этот вопрос, спасибо. Правда, я лично ее поднявшейся темы продавать и не собирался, но тема-то интересная.

Отредактировано (2018-05-27 02:30:41)

#4407 2018-05-27 02:41:13

Анон

Re: пора_валить

Хм, про регистрацию вот, что нашел:

Регистрация по месту пребывания включает в себя понятие, когда гражданин переезжает в другой город по делам или на отдых на период свыше 90 дней. По истечении этого периода человек должен зарегистрироваться в соответствующих органах. Прописываться в таком случае не обязательно.

#4408 2018-05-27 03:11:56

Анон

Re: пора_валить

Ну и зачем нам эта информация в этом треде :hmm:

#4409 2018-05-27 04:07:59

Анон

Re: пора_валить

Ну и зачем нам эта информация в этом треде

Тебе не нужна, а мне вот нужна. Я квартирный анон. И при этом тоже хочу свалить. Квартирный вопрос приятно и неспешно решается только если ты выиграл гринку и у тебя впереди от года до почти двух форы. В противном случае я вот лично не знаю, как выкручиваться. Сразу покупать за границей как-то боязно и вдруг я не в эту страну поеду в итоге. А если покупать не сразу... Я вот думал в феврале уехать уже, а получается, что нужно до июля что ли ждать?  :wall:

#4410 2018-05-27 09:11:08

Анон

Re: пора_валить

Смысл менять РФ на Эстонию?

В Финке язык сложный.

Отредактировано (2018-05-27 09:11:36)

#4411 2018-05-27 09:13:02

Анон

Re: пора_валить

Страх божий. Хорошо, что я не гражданин этой увлекательной страны, и недвижимости у меня в ней нету :)

Так в твоей стране также или даже пожестче, если Зап. Европа или Сев. Америка.

#4412 2018-05-27 09:21:54

Анон

Re: пора_валить

Я и сейчас в ней не живу. И не прописан. Она вообще у меня в другом городе. А там, где я работаю, я снимаю. Какое-то время я свою сдавал, но это очень геморно - сдавать квартиру в другом городе с нашими риэлторами, сейчас там живут друзья за коммуналку. Так что лично для меня разницы нет, в Эстонии эта квартира или еще где. Фразу про постоянную регистрацию я, если честно, вообще не понял. Она разве сейчас обязательна? У меня брат, например, в ДС живет 10 лет, из общей квартиры выписался, там не прописался нигде, говорит, что институт прописки отменили даже там еще при Лужкове. Может, врет, конечно. Вообще, узнаю этот вопрос, спасибо. Правда, я лично ее поднявшейся темы продавать и не собирался, но тема-то интересная.

Регистрация по месту проживания в РФ не обязательна теперь. Что доставляет огромную жопоболь "коренным", они мечтают снова ввести понятие "лимита" со всеми вытекающими. Регистрация может быть нужна только для того, чтобы встать на биржу труда по месту проживания, если надо, больше ни для чего. Но нужен полис омс. В случае тяжелой болезни, возможно, прописка играет какую-то роль для получения квот на бесплатное лечение, но это надо уточнять. Зачастую сами мед. работники путаются, как эта система работает. И надо бегать и ругаться порой, чтобы выбить этии квоты. А так получать мед. помощь, рожать, голосовать, получать регистрацию на авто итд. итп. все можно уже и без прописки, и без регрстрации по месту проживания. Хотя какая-то прописка должна быть все равно! Хоть в ебенях, а иначе ты - бомж, существо бесправное.   
Возможно людям работающим в органах она нужна, но у них там свои заморочки.


Короче говоря, регистрация бывает постоянная (прописка) и временная (по месту фактического проживания). Так вот, постоянная регистрация нужна  все равно. Но при этом жить можно в любом другом городе и при этом не регистрироваться временно, чтобы иметь все необходимое. Иными словами, можешь жить в ДС\ДС2 без всякой регистрации, но постоянная регистрация должна быть в наличии, хоть в селе Верхние Глухари.

Отредактировано (2018-05-27 09:31:06)

#4413 2018-05-27 10:14:20

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Так вот, постоянная регистрация нужна  все равно.

Вот это я и имею в виду. А если ты квартиру продал, где получать постоянную регистрацию? Ну ок, на постоянной работе можно какое-то время скрывать, но вообще-то полагается уведомить о перемене места регистрации и жительства.

#4414 2018-05-27 11:34:07

Анон

Re: пора_валить

Так что лично для меня разницы нет, в Эстонии эта квартира или еще где.

Если у тебя стандартный вариант "квартира в России (Украине, Белоруссии) и российское (украинское, белорусское) гражданство", то есть очень большая разница между квартирой в стране, где тебе по дефолту можно жить, и в стране, где тебе можно жить только при условии наличия оснований для внж (в том же ес ты не можешь жить только потому, что у тебя тут квартира). На основании чего, кстати, ссобираешься переезжать, если не секрет?

Отредактировано (2018-05-27 11:35:09)

#4415 2018-05-27 11:46:41

Анон

Re: пора_валить

есть очень большая разница между квартирой в стране, где тебе по дефолту можно жить, и в стране, где тебе можно жить только при условии наличия оснований для внж (в том же ес ты не можешь жить только потому, что у тебя тут квартира)

А то получится как у Флешки...

#4416 2018-05-27 11:58:52

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Так вот, постоянная регистрация нужна  все равно.

Вот это я и имею в виду. А если ты квартиру продал, где получать постоянную регистрацию? Ну ок, на постоянной работе можно какое-то время скрывать, но вообще-то полагается уведомить о перемене места регистрации и жительства.


Прописаться к кому-то? Хотя бы за $ к какой-нибудь алкоголичке. Ты не можешь быть не прописан\зарегистрирован нигде. Это уже бомж, лицо пораженное в правах.

Только вот зачем так радикально? Продавать свое единственную недвигу в РФ, чтобы переехать в Финку или Эстонию, ни разу там не побывав, не зная того языка, не имея контракта о приеме на работу? Это как-то совершенно необдумано. Смысл? И как там легализоваться? Убежище что ли просить? Так не дадут. 100% не дадут.

Отредактировано (2018-05-27 12:17:29)

#4417 2018-05-27 12:19:35

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Ну и зачем нам эта информация в этом треде

Тебе не нужна, а мне вот нужна. Я квартирный анон. И при этом тоже хочу свалить. Квартирный вопрос приятно и неспешно решается только если ты выиграл гринку и у тебя впереди от года до почти двух форы. В противном случае я вот лично не знаю, как выкручиваться. Сразу покупать за границей как-то боязно и вдруг я не в эту страну поеду в итоге. А если покупать не сразу... Я вот думал в феврале уехать уже, а получается, что нужно до июля что ли ждать?  :wall:

Стоп, ты в феврале уже собираешься ехать, но еще не знаешь страну? Хотя бы какой выбор, из каких стран?
Если у тебя уде контракт на работу на руках или другое основание для миграции, то можно и продавать. А если этого нет, то шерстить потихоньку рынок, составить объявление, найти доки все на квартиру и что самое важное, если ты прямо нацелен уже - искать что покупать будешь.

Сращу вспомнились рассказы других анонов, а Болгария? Вроде там имущество дает возможность проживания без права работы. Если тому анону квартира жмет, то это вариант - на пенсии можно в Болгарию поехать в свое жилье. Но может я фигню сморозила. Я бы хотела себе жилье где то в теплой стране недалеко от моря. К старости как раз с целью там жить без суеты.

#4418 2018-05-27 12:22:08

Анон

Re: пора_валить

Сращу вспомнились рассказы других анонов, а Болгария? Вроде там имущество дает возможность проживания без права работы.

Нет.

#4419 2018-05-27 12:28:21

Анон

Re: пора_валить

Смысл менять РФ на Эстонию?

Эстония намного лучше, как по мне. Так что лично для меня смысл есть. Регистрации временные делают пачками на съемных квартирах без всяких алкоголиц. Это не проблема. Квартиру всегда можно продать назад, но смысл? Если цель уехать.

Продавать свое единственную недвигу в РФ, чтобы переехать в Финку или Эстонию, ни разу там не побывав, не зная того языка, не имея контракта о приеме на работу?

Анон, ну я же сказал, не живу я "в своей единственной недвиге в РФ" и даже не прописан там и доходов с нее не имею - не сдаю потому что, друзья там живут за коммуналку. Но сейчас я хотя бы рядом с ней, чтобы наезжать следить, а если уеду в ДС (для начала я собираюсь в ДС), то вот как мне с ней тогда что делать? Мне все равно придется ее продать. А дальше я могу или купить конуру в поддосье или под ДС-2 или в Эстонии. При этом, если я работать буду в ДС, я и снимать буду опять же в ДС, мне это поддосье никаким боком. Опять же, если в РФ покупать квартиру сейчас, ее потом пять лет без налога не продать. Опять же, вспоминаем 30% для нерезидента, если я уеду... в общем, ситуация сложная. И ничего лучше "купить квартиру за бугром, чтобы хотя бы сберечь деньги от продажи", я не вижу. Была бы она сразу в ДС, я бы, может, и думал еще. И не падай цены на квартиру так, я бы, может, думал. Но цены падают, в долларах она уже стоит в два раза дешевле и тенденция сохраняется. И находится она в Мухосранске, до нее пилить от ДС почти трое суток. Толку мне от этого "единственного жилья" никакого, гемор один. Почему бы и не вложиться в Эстонию? Из всего ближнего забугорья она по ценам на недвижку и по перспективам моего вероятного устройства лучше всего подходит. Финку, впрочем, я тоже помониторю еще.

Отредактировано (2018-05-27 12:34:06)

#4420 2018-05-27 12:38:15

Анон

Re: пора_валить

Смысл менять РФ на Эстонию?

Эстония намного лучше, как по мне. Так что лично для меня смысл есть. Регистрации временные делают пачками на съемных квартирах без всяких алкоголиц. Это не проблема. Квартиру всегда можно продать назад, но смысл? Если цель уехать.

Продавать свое единственную недвигу в РФ, чтобы переехать в Финку или Эстонию, ни разу там не побывав, не зная того языка, не имея контракта о приеме на работу?

Анон, ну я же сказал, не живу я "в своей единственной недвиге в РФ" и даже не прописан там и доходов с нее не имею - не сдаю потому что, друзья там живут за коммуналку. Но сейчас я хотя бы рядом с ней, чтобы наезжать следить, а если уеду в ДС (для начала я собираюсь в ДС), то вот как мнк с ней тогда что делать? Мне все равно придется ее продать. А дальше я могу или купить конуру в поддосье или под ДС-2 или в Эстонии. При этом, если я работать буду в ДС, я и снимать буду опять же в ДС, мне это поддосье никаким боком. Опять же, если в РФ покупать квартиру сейчас, ее потом пять лет без налога не продать. Опять же, вспоминаем 30% для нерезидента, если я уеду... в общем, ситуация сложная. И ничего лучше "купить квартиру за бугром, чтобы хотя бы сберечь деньги от продажи", я не вижу.


А чем лучше в Эстонии? Ты хотя бы бывал там?

Ты путаешь. Тебе надо не временную регистрацию оформить, а постоянную, если ты продашь свою единственную недвигу, в которой прописан. То есть человек должен взять и прописать тебя в свою квартиру. Я бы не прописала, уж извини. Но может кто-то и пропишет. Скорее всего алкоголичка за деньги или родсвенники, с которыми ты в хороших отношениях, а так дураков таких не будет.

Зачем тебе квартира в Эстонии? У тебя нет никаких оснований для проживания в Эстонии и квартира тебе таких оснований никак не даст. Можно было бы купить там квартиру  человеку, у которого есть уже квартира в РФ и он хочет вложить куда-то деньги. Но это весьма сомнительное вложение. 

Чтобы сберечь деньги от продажи хаты, тебе надо купить хату там, где ты реально живешь и работаешь. А уж никак не в Эстонии или в Финке, куда ты каким образом собрался попадать вообще? Если и удастся что-то нормальное купить, то там столько подводных камней, своих налогов, непредвиденных затрат и гемора, при том, никакого права проживания эта недвига не даст.

Отредактировано (2018-05-27 12:39:24)

#4421 2018-05-27 12:43:39

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Ты путаешь. Тебе надо не временную регистрацию оформить, а постоянную, если ты продашь свою единственную недвигу, в которой прописан.

Анон, у меня есть постоянная. Я сказал уже три раза - в своей недвиге я НЕ прописан и никогда не был прописан.

Анон пишет:

Зачем тебе квартира в Эстонии?

1. Я хочу сберечь деньги. Она подходит по деньгам.
2. Я хочу эмигрировать в ближний зарубеж. Я айтишник, так что это не то, чтобы бином Ньютона, хотя даже у Вошдя получилось  :lol:
Но даже если пункт 2. не осуществится, пункт 1. сработает.
Реально я сейчас квартиру снимаю, я привык, не вижу зачем мне поступаться целью "хочу свалить" и вешать себе на шею малорентабельную недвигу РФ, которую еще пять лет после покупки фиг продашь.
Покупка недвиги в Эстонии дает маленькие права скромного редкого пребывания, можно использовать для похода на собеседования, можно въезжать по Шенгену в ту же Финку для того же... Но главное во всем этом я уже сказал что - за цену в забугре я спокоен, за цены у нас - нет.

Отредактировано (2018-05-27 12:46:53)

#4422 2018-05-27 12:46:10

Анон

Re: пора_валить

А недвигу в эстонии ты считаешь ликвидной?

#4423 2018-05-27 12:48:36

Анон

Re: пора_валить

А недвигу в эстонии ты считаешь ликвидной?

Более ликвидной, чем в РФ. Особенно, если брать ее нынешнее местоположение. Пока я могу выручить за нее где-то 70 тыс евро. Это если повезет. В РФ я без ипотеки в нормальном месте что куплю на такие деньги? А ввязываться в ипотеку, намереваясь свалить... Ну... Такое...

Отредактировано (2018-05-27 12:49:04)

#4424 2018-05-27 12:52:19

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Ты путаешь. Тебе надо не временную регистрацию оформить, а постоянную, если ты продашь свою единственную недвигу, в которой прописан.

Анон, у меня есть постоянная. Я сказал уже три раза - в своей недвиге я НЕ прописан и никогда не был прописан.

Анон пишет:

Зачем тебе квартира в Эстонии?

1. Я хочу сберечь деньги. Она подходит по деньгам.
2. Я хочу эмигрировать в ближний зарубеж. Я айтишник, так что это не то, чтобы бином Ньютона, хотя даже у Вошдя получилось  :lol:
Но даже если пункт 2. не осуществится, пункт 1. сработает.
Реально я сейчас квартиру снимаю, я привык, не вижу зачем мне поступаться целью "хочу свалить" и вешать себе на шею малорентабельную недвигу РФ, которую еще пять лет после покупки фиг продашь.
Покупка недвиги в Эстонии дает маленькие права скромного редкого пребывания, можно использовать для похода на собеседования, можно въезжать по Шенгену в ту же Финку для того же...


Если у тебя есть постоянная регистрация и не в той хате, которую ты собрался продавать, то временная регистрация в РФ тебе вообще не нужна.
А квартира в Эстонии не малорентабельная что ли в твоем случае? Не дает тебе недвига в Эстонии никаких особых прав в получении визы. Точно также будешь получать визу на общих основаниях со всеми, как и те у кого там нет недвиги. И потом эта недвига будет стоять и ты будешь платить на неё налог как нерезидент, плюс квартплата и плата на содержание. Допустим, ты захочешь её сдать и это очень геморно, тебе придется платить посреднику в Эстонии, который будет следить за порядком и, возможно, как-то участвовать в сделке + платить налог с этого всего. Не вижу тут особой рентабельности. Просто у тебя мысль, что квартира тебе поможет получить ВНЖ там, а это не так.

#4425 2018-05-27 12:58:03

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Смысл менять РФ на Эстонию?

Эстония намного лучше, как по мне. Так что лично для меня смысл есть. Регистрации временные делают пачками на съемных квартирах без всяких алкоголиц. Это не проблема. Квартиру всегда можно продать назад, но смысл? Если цель уехать.

Продавать свое единственную недвигу в РФ, чтобы переехать в Финку или Эстонию, ни разу там не побывав, не зная того языка, не имея контракта о приеме на работу?

Анон, ну я же сказал, не живу я "в своей единственной недвиге в РФ" и даже не прописан там и доходов с нее не имею - не сдаю потому что, друзья там живут за коммуналку. Но сейчас я хотя бы рядом с ней, чтобы наезжать следить, а если уеду в ДС (для начала я собираюсь в ДС), то вот как мне с ней тогда что делать? Мне все равно придется ее продать. А дальше я могу или купить конуру в поддосье или под ДС-2 или в Эстонии. При этом, если я работать буду в ДС, я и снимать буду опять же в ДС, мне это поддосье никаким боком. Опять же, если в РФ покупать квартиру сейчас, ее потом пять лет без налога не продать. Опять же, вспоминаем 30% для нерезидента, если я уеду... в общем, ситуация сложная. И ничего лучше "купить квартиру за бугром, чтобы хотя бы сберечь деньги от продажи", я не вижу. Была бы она сразу в ДС, я бы, может, и думал еще. И не падай цены на квартиру так, я бы, может, думал. Но цены падают, в долларах она уже стоит в два раза дешевле и тенденция сохраняется. И находится она в Мухосранске, до нее пилить от ДС почти трое суток. Толку мне от этого "единственного жилья" никакого, гемор один. Почему бы и не вложиться в Эстонию? Из всего ближнего забугорья она по ценам на недвижку и по перспективам моего вероятного устройства лучше всего подходит. Финку, впрочем, я тоже помониторю еще.

анон, если ты в феврале уже ехать хочешь, как получается так, что ты еще не знаешь куда?

Все же доки готовятся не за пять минут. Плюс ты еще хочешь сначала в ДС переехать, а потом еще в другую страну. Планы большие и  хорошо, если получится. Но как то оно очень странно выглядит со стороны.

У тебя уже есть рабочая виза или ты уже на короткой связи с работодателями? На каких основаниях ты будешь ехать? Потому что мало купить жилье в эстонии, нужно еще это жилье посмотреть, съездить туда не один раз, плюс оформление и т.д. И Эстония все же не деревня, есть много городов, разные районы в разных крупных городах. Тебе нужно конкретно знать куда едешь и побывать в город не один раз, чтобы понять нужно ли тебе именно это жилье.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума