Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#4376 2018-05-26 11:25:43

Анон

Re: пора_валить

Эстонские аноны, спасибо. Читал про Эстонию, много думал. Если не сложно, хотелось бы прояснить еще несколько вопросов.

Анон пишет:

Со смертельными фигнями все лайтово, если вовремя поймают.

В тех же Штатах с этим очень плохо. С именно "поймать" на ранней стадии. Как с этим в Эстонии? Всякие профилактические УЗИ, МРТ и прочую диагностику реально выпросить? Или все за свой счет? 

Анон пишет:

Без английского будет тяжко.

Я не хочу сказать, что у меня его вообще нет. Но он скорее уровня В1. Конечно, я постараюсь его подтянуть, но... Кстати, можно ли рассматривать как вариант - приехать в Эстонию на курсы английского и параллельно искать работу? Я такую схему рассматривал для эмиграции в НЗ. То есть, я считаю, в целом она неплоха. Но проворачивается ли в Эстонии? В НЗ это же целое направление. А в Эстонии, я так понял, скорее учеба в ВУЗах используется.

Анон пишет:

Из знакомых двое квартиру купили в первые год-два после переезда, и еще двое собираются, остальные снимают

Если в первые год-два, то либо в ипотеку, либо продали свои квартиры на родине. Я бы не отказался купить прямо сейчас, до вероятного переезда, потому что потом не так-то просто удаленно заниматься продажей своей квартиры в России, да и с налогами будет все не так радужно. Возможно ли это для человека со стороны?

И еще. Учите ли вы эстонский? И насколько легко он дается?

Отредактировано (2018-05-26 11:30:58)

#4377 2018-05-26 14:17:19

Анон

Re: пора_валить

В тех же Штатах с этим очень плохо. С именно "поймать" на ранней стадии. Как с этим в Эстонии? Всякие профилактические УЗИ, МРТ и прочую диагностику реально выпросить? Или все за свой счет?

В Канаде тоже, на узи или мрт еще хрен попадешь. Платно очень-очень дорого и все равно геморно, все равно нужен реферал и стоять в очередь.  Но если жить в Эстонии, Питер рядом и если есть деньги, то можно позволить себе многие исселодования платно и это, в принципе, доступно.

#4378 2018-05-26 16:00:07

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Всякие профилактические УЗИ, МРТ и прочую диагностику реально выпросить? Или все за свой счет? 

Только что совершенно за бесплатно прошёл диспансеризацию у семейного с УЗИ и анализа и всего нужного безо всяких конкретных жалоб, чисто для порядку. Вообще медицина здесь довольно управляемая, если не попасть на советскую закалку – такие раритеты тоже встречаются. Поэтому у меня эстонский семейный, с которым я говорю по-английски и который действует по абсолютно понятным мне и современным протоколам.

Анон пишет:

Если в первые год-два, то либо в ипотеку, либо продали свои квартиры на родине.

Нет, просто привезли с собой немножко денег, здесь недорогое жилье.

Анон пишет:

Учите ли вы эстонский? И насколько легко он дается?

Довольно легко, ничего особенного, кто учит более-менее последовательно, на второй-третий год обычно сдаёт В2. У кого родной язык к падежной системе непривычен, тем сложнее, а русским-то чего. Главное – эстонцам об этом не говорить: их любимый национальный миф гласит, что эстонский пиздец сложен, и если по неосторожности брякнуть, что ничего особенного, это ломает им шаблон :)

Отредактировано (2018-05-26 16:04:09)

#4379 2018-05-26 17:52:37

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Только что совершенно за бесплатно прошёл диспансеризацию у семейного с УЗИ и анализа и всего нужного безо всяких конкретных жалоб, чисто для порядку. Вообще медицина здесь довольно управляемая

Это обнадеживает!

Анон пишет:

Нет, просто привезли с собой немножко денег, здесь недорогое жилье.

Я помониторил цены... от 30 до 60 тыс евро маленькие однухи! Ничего себе "немного денег" О_О Мне, чтобы столько привезти, нужно свою квартиру продать... Вот я теперь думаю, когда это делать... Тут дело в чем? Я не хочу оставлять недвижимость в России.
Даже если вдруг непонятно почему я из Эстонии поеду куда-нибудь потом, иметь недвижимость в ней мне кажется более благоразумным.

Анон пишет:

если по неосторожности брякнуть, что ничего особенного, это ломает им шаблон

Забавно :) Но опять же обнадеживающе. Спасибо за такую подробную информацию.

Отредактировано (2018-05-26 17:56:51)

#4380 2018-05-26 17:57:31

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Я помониторил цены... от 30 до 60 тыс евро маленькие однухи! Ничего себе "немного денег" О_О Мне, чтобы столько привезти, нужно свою квартиру продать...

А, прости, мы из Москвы ехали.

Анон пишет:

Тут ситуация в чем? Что я не хочу оставлять недвижимость в России.

Анон, приедешь, обживешься годик, тогда и решай, не. Так все делают.

#4381 2018-05-26 18:05:05

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Анон, приедешь, обживешься годик, тогда и решай, не. Так все делают.

Я когда метил в НЗ и чуть позже в Финку, узнавал вопрос с этими продажами. Не все так просто. Нельзя просто приехать куда-то, пожить там годик и потом начать продавать недвижимость на родине. Если ты отсутствовал больше 6 месяцев, ты платишь при продаже огромный налог. Чуть не треть всей суммы. Чтобы от него избавиться, нужно вернуться в Россию и снова прожить в ней полгода. Имея уже работу за границей, сделать это будет не так просто. Поэтому есть смысл сперва продавать тут, потом либо помещать деньги в банк, либо сразу покупать квартиру "там". На наши банки я не сильно надеюсь. Поэтому мне очень интересно, как же поступали те, кто свалил? Мне кроме "продать квартиру в России, купить сразу там" ничего в голову не приходит.

Отредактировано (2018-05-26 18:10:34)

#4382 2018-05-26 18:18:53

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Я когда метил в НЗ и чуть позже в Финку, узнавал вопрос с этими продажами. Не все так просто. Нельзя просто приехать куда-то, пожить там годик и потом начать продавать недвижимость на родине. Если ты отсутствовал больше 6 месяцев, ты платишь при продаже огромный налог. Чуть не треть всей суммы. Чтобы от него избавиться, нужно вернуться в Россию и снова прожить в ней полгода.

Чавооо? Никогда о таком не слышала, надо же.

#4383 2018-05-26 18:36:26

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Никогда о таком не слышала, надо же.

См. "порядок определения статуса налогового резидента РФ". Ты не считаешься налоговым резидентом РФ, если находишься в стране меньше 183 дней в году. Есть ли при этому тебя гражданство или нет - не важно. Для не резидента РФ совсем другие налоговые ставки. В том числе и при продаже имущества.

#4384 2018-05-26 18:38:21

Анон

Re: пора_валить

Страх божий. Хорошо, что я не гражданин этой увлекательной страны, и недвижимости у меня в ней нету :)

#4385 2018-05-26 18:42:24

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Страх божий.

А ты думал! Причем, ладно я, собираюсь свалить и все это учитываю, а в каком-нибудь Крыму из-за смены государства с этим столкнулась куча людей вообще не двигаясь физически с места!

#4386 2018-05-26 18:44:10

Анон

Re: пора_валить

На самом деле, дело не в увлекательности страны. В любой стране есть правила по налогооблажению резидентов и не. И практически в любой стране резиденство и не определяется по этому самому полугодовому сроку пребывания.

#4387 2018-05-26 19:05:29

Анон

Re: пора_валить

А откуда налоговая узнает о моем отсутствии в стране более полугода, если я сама радостно не побегу им об этом докладывать?

#4388 2018-05-26 19:36:24

Анон

Re: пора_валить

А откуда налоговая узнает о моем отсутствии в стране более полугода, если я сама радостно не побегу им об этом докладывать?

Если ты продаешь квартиру, эта сделка проходит через Росреестр, и ты обязана заплатить налог. 13% если ты резидент и 30% если не резидент.
Но вроде если квартира была в собственности больше 5 лет, налог платить не надо.

#4389 2018-05-26 19:40:47

Анон

Re: пора_валить

А откуда налоговая узнает о моем отсутствии в стране более полугода, если я сама радостно не побегу им об этом докладывать?

Ситуация такая: ты либо резидент РФ... либо резидент другой страны. Скажем... Финляндии. Я изучал всю эту байду на ее примере. Но не думаю, что в Эстонии как-то с этим иначе.

Короче, схема примерно получается такая. Ты продаешь квартиру в РФ. У тебя появляется сумма денег. Достаточная, чтобы страна, в которой ты живешь, заинтересовалась их источником. Большинство банков вне РФ куда тщательнее относятся к появлению непонятных крупных сумм, чем даже сама РФ, имей это в виду. Если ты не собираешься хранить их в матрасе и тратить втихушку годами  на еду, а планируешь покупать что-то крупное - машину или квартиру... Тебе придется объяснять своему зарубежному банку, откуда ты эти деньги взял. Ты показываешь, скажем, финскому чиновнику договор купли-продажи квартиры. Финский чиновник говорит  - о, вы реализовали свою недвигу! Это прекрасно, я за вас рад... Но давайте теперь посмотрим на договор об избежании двойного налогообложения! У большинства стран с большинством стран такой договор заключен. У РФ с Финкой он тоже есть. По этому договору ты, если только у тебя нет справки из налоговой РФ, что там ты свой налог, как продавший квартиру не-резидент уплатил, ты уплатишь налог, как резидент, продавший забугорную недвижимость. В Финляндии он 28%, например. Не сильно отличается от 30%, как можно заметить.

То есть, так или иначе ты все равно заплатишь налог. Не как не-резидент, значит, как резидент. Не в РФ так в Финке.

Не заплатишь ты его в единственном случае - если продашь недвигу там, где ты резидент. Таким образом, если у вас есть недвижимость и вы планируете свалить, следует грамотно расставить сроки. Если будете валить в начале года 20XX, значит, недвижимость нужно продать в 20XX-1 году. Или тогда уже прожить до июля в 20XX. Чтобы подать декларацию в 20XX+1 году как еще резидент.

#4390 2018-05-26 19:41:43

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Но вроде если квартира была в собственности больше 5 лет, налог платить не надо

Для резидента. Не надо платить 13% налог. Нерезидент попадает на крупную сумму в любом случае, на него право 5 лет не действует.

#4391 2018-05-26 19:46:19

Анон

Re: пора_валить

А если не-резидент родной страны перед отъездом переписывает квартиру на близкого родственника, которому доверяет (через дарственную), и в последствии, если решает не возвращаться, продает квартиру через родственника, не своими руками, и только получает от него сумму за продажу, он может объяснить условному финскому чиновнику происхождение этих денег как дар? Так и сказать, родственник продал СВОЮ квартиру и решил подарить мне эти деньги. Какие налоги могут ожидать в данном случае?

#4392 2018-05-26 19:49:38

Анон

Re: пора_валить

А если не-резидент родной страны перед отъездом переписывает квартиру на близкого родственника, которому доверяет (через дарственную), и в последствии, если решает не возвращаться, продает квартиру через родственника, не своими руками, и только получает от него сумму за продажу, он может объяснить условному финскому чиновнику происхождение этих денег как дар? Так и сказать, родственник продал СВОЮ квартиру и решил подарить мне эти деньги. Какие налоги могут ожидать в данном случае?

Как минимум сначала нужно будет официально переоформить квартиру на родственника, потом он  ее продаст и заплатит налог 13%, и тогда вроде может подарить деньги тебе. Но не факт, что все это не воспримут как схему ухода от налогов.

#4393 2018-05-26 19:50:53

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А если не-резидент родной страны перед отъездом переписывает квартиру на близкого родственника, которому доверяет (через дарственную), и в последствии, если решает не возвращаться, продает квартиру через родственника, не своими руками, и только получает от него сумму за продажу, он может объяснить условному финскому чиновнику происхождение этих денег как дар?

Да, может. Этот способ обхода вполне работает. (Если не считать, что родственник таки попадает на 13%)
Но, например, я боюсь идти таким путем... Нет, у меня прекрасная родня... Но другой человек - это другой человек. Никогда 100% за него поручиться не можешь. Поэтому у меня два выхода: продать квартиру за оставшийся срок и купить, скажем, в Эстонии, ну или Финке или еще где... Или сидеть в РФ до июля следующего года.
Можно еще продумать открытие счета в той же Эстонии, чтобы не покупать пока ничего, а просто положить, скажем, туда евро. Вот не узнавал пока, можно ли это сделать не-резиденту Эстонии и на каких условиях.
Эстонские аноны, никто не знает тонкостей и подводных камней открытия такого счета?

Отредактировано (2018-05-26 19:51:56)

#4394 2018-05-26 19:53:18

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Как минимум сначала нужно будет официально переоформить квартиру на родственника, потом он  ее продаст и заплатит налог 13%

От этого налога можно уйти как бы продав квартиру родственнику. В этом случае 13% он заплатит только если продаст ее потом дороже. И заплатить с этой суммы разницы. Это мизерная сумма по сравнению с 30% от изначальной стоимости.

Отредактировано (2018-05-26 19:55:57)

#4395 2018-05-26 19:57:46

Анон

Re: пора_валить

Просто так ты счет открыть не можешь, нужна хотя бы эстонская виза Д. Тогда в районе 200 евро в год обслуживание. Если будет внж, то точно так же, как для граждан - в моем банке у меня в районе 25-40 евро в год получается (межбанковские переводы, две привязанные к счету карточки, выпуск виртуалок).

#4396 2018-05-26 19:59:02

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Да, может. Этот способ обхода вполне работает. (Если не считать, что родственник таки попадает на 13%)

На 13% разве не попадают только если меньше 5 лет в собственности? Речь идет о более долгосрочном вложении, вряд ли ты уже через год поймешь, что полностью обосновался и не вернешься.

#4397 2018-05-26 20:02:42

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

На 13% разве не попадают только если меньше 5 лет в собственности?

Я не думаю, что разумно оставлять недвигу у даже самого святого родственника на овер 5лет :) За это время физически и психически случиться с этим родственником может, что угодно.

#4398 2018-05-26 20:02:57

Анон

Re: пора_валить

Вообще, анон, зависит от уровня твоего авантюризма, но продавать (предполагаю, единственное) жилье в рф без наличия хотя бы рабочего бессрочного контракта (или другого гарантированного внж) - имхо, оптимистично. Но это моя точка зрения, я лучше тут ипотеку возьму (у меня как раз знакомая из РФ, пишущая постдок в Тарту и зарабатываюшая грантами и подработками, взяла на квартиру в Таллинне - это чтобы ты понимал, насколько тут все лайтовее, чем в РФ), чем иметь риск оказаться на старости лет без жилья вообще (а если у тебя будет купленная квартира в той же Эстонии, но не будет права тут проживать, это будет именно то самое).
Но у меня именно "своего" жилья в РФ нет, есть только доля в квартире родителей, и я пока стараюсь не думать про далекую перспективу, когда она станет актуальной.

#4399 2018-05-26 20:03:55

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Просто так ты счет открыть не можешь, нужна хотя бы эстонская виза Д.

Понятно. В общем, или продать и хранить деньги в своем банке... Или покупать недвижимость за рубежом.

#4400 2018-05-26 20:11:04

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Вообще, анон, зависит от уровня твоего авантюризма, но продавать (предполагаю, единственное) жилье в рф без наличия хотя бы рабочего бессрочного контракта (или другого гарантированного внж) - имхо, оптимистично.

Не вижу никакого авантюризма или излишнего оптимизма в своем плане, анон. Я ведь не собираюсь выкинуть деньги. Я собираюсь купить на нее недвижимость. Точно так же, если я решу потом сделать обратную рокировку, я смогу эту недвижимость продать. Причем, эстонские законы куда лайтовее и в этом случае. А теперь скажи, чем недвижимость в РФ лучше недвижимости в том же Таллине? Пока я вижу только чем она хуже. Она зависит от рубля. Который постоянно падает. Еще пять лет назад моя квартира стоила 150 тыс долларов, если бы я продал ее тогда, представляешь, что я мог бы купить в той же Эстонии? Сейчас она от силы стоит 80 тыс. И ты думаешь, это финал? Нет. Она вполне через пару лет может стоит уже 40 тысяч долларов. Запросто! Евро такие кульбиты не совершает. Точнее, по отношению к рублю оно совершает обратные кульбиты. Так что я еще и выиграю, решив "на старости лет вернуться в РФ"  =D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума