Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#4351 2018-05-18 15:12:18

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Иммиграционная служба  выпускает инфо-бюллютень каждый месяц и, если конгресс одобрит, они наверное сообщат. В целом, сейчас точно никто не знает, будет ли лотерея еще, все зависит от решения конгресса.

А, это, я уж подумала следующую отменили.

#4352 2018-05-18 15:17:01

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Иммиграционная служба  выпускает инфо-бюллютень каждый месяц и, если конгресс одобрит, они наверное сообщат. В целом, сейчас точно никто не знает, будет ли лотерея еще, все зависит от решения конгресса.

А, это, я уж подумала следующую отменили.

Нет-нет, официально не отменили, как и не подтвердили, что она будет. Но отмена более чем реальна. Трамп же твиттил в таком стиле: "Этот балаган с лотереей надо прекратить! Я намерен бороться за это! Только иммиграция по заслугам!" Что забавно, потому что интересно по каким заслугам оказалась в Штатах его нынешняя жена  ;D  Хотя она мне нравится.
Ближе к октябрю узнаем, отменят или нет. Или может объявят, что 2020 будет последней. Фиг знает.

#4353 2018-05-18 15:18:27

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Трамп же твиттил

:lol:

#4354 2018-05-18 15:19:16

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Трамп же твиттил

:lol:

Так закон об отмене на рассмотрении в конгрессе  :yeah:

#4355 2018-05-18 15:21:37

Анон

Re: пора_валить

Представляю, какая драма будет на форумах по эмиграции, если 2020 будет последней.

#4356 2018-05-18 15:32:46

Анон

Re: пора_валить

Имхо это правильно

Анон пишет:

и что они будут бороться за отмену, вместо этого merit-based иммиграция с системой баллов как в Автралии и Канаде.

Меньше будет идиотов, случайно попавших и творящих хуйню.

А где тусуется народ с лоиереей? Где эти истории что тут приводят? Интересно стало почитать

#4357 2018-05-18 15:33:44

Анон

Re: пора_валить

Имхо это правильно

Анон пишет:

и что они будут бороться за отмену, вместо этого merit-based иммиграция с системой баллов как в Автралии и Канаде.

Меньше будет идиотов, случайно попавших и творящих хуйню.

А где тусуется народ с лоиереей? Где эти истории что тут приводят? Интересно стало почитать

"говоримпро"

#4358 2018-05-18 18:51:38

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Нет-нет, официально не отменили, как и не подтвердили, что она будет. Но отмена более чем реальна. Трамп же твиттил в таком стиле: "Этот балаган с лотереей надо прекратить! Я намерен бороться за это! Только иммиграция по заслугам!" Что забавно, потому что интересно по каким заслугам оказалась в Штатах его нынешняя жена    Хотя она мне нравится.

Ну он еще пытался протянуть этот закон шантажом :facepalm:  Когда демократы не давали голоса за бюджет, потому что он не давал решения по Дримерам. И он тогда решил провести великий маневр "Я даю доки n-тысячам Дримеров, а вы голосуете за мой иммиграционный закон", но как-то не прокатило. Так что тухнет этот закон.

#4359 2018-05-20 08:25:53

Анон

Re: пора_валить

Лотерея - олицетворение Америки. Не думаю, что ее отменят. К тому же... Сам выигрыш в нее ничего не гарантирует. И я говорю не о случаях, когда ты выиграл, но у тебя огромный кейс, нет. Тебе могут отказать без объяснений. Консул после интервью просто говорит "нет" и все, обжалованию его решение не подлежит, никакие аппеляции в Кентукки положение не поправят. Нет и все, свободен. А еще могут и дисквалифицировать с запретом на въезд даже туристом, если консул решит, что ты где-то напиздел в анкете или на собеседовании о целях, образовании и пр. Вообще, претендентов на въезд и так-то проверяют с ног до головы, именно поэтому от подачи заявки до оглашения результатов проходит год. Год только на это! И еще почти полгода до первого интервью. Плюс существует "административная проверка", которая может длиться еще почти год, все физики, химики, биологи, айтишники, например, ей подвергаются. Ну, а если учесть, что вероятность выигрыша тупо мала, реальному террористу проще проникнуть в страну по какой-нибудь визе, чем вот так минимум полтора, максимум все два с половиной года мариноваться с неясным результатом, это даже если он вообще выиграл с удачным кейсом.

Отредактировано (2018-05-20 08:32:40)

#4360 2018-05-21 16:32:31

Анон

Re: пора_валить

Лотерея - олицетворение Америки.

С чего бы это?

#4361 2018-05-21 17:03:52

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

К тому же... Сам выигрыш в нее ничего не гарантирует. И я говорю не о случаях, когда ты выиграл, но у тебя огромный кейс, нет. Тебе могут отказать без объяснений. Консул после интервью просто говорит "нет" и все, обжалованию его решение не подлежит, никакие аппеляции в Кентукки положение не поправят. Нет и все, свободен. А еще могут и дисквалифицировать с запретом на въезд даже туристом, если консул решит, что ты где-то напиздел в анкете или на собеседовании о целях, образовании и пр.

у меня перед глазами два примера уехавших по Гринкарте. С очень разными стартовыми условиями.

история А
муж и жена около 40 лет. С ХОРОШЕЙ финансовой подушкой. т.е. не на последние гроши ехали. Справки собрали без проблем.
Но в США столкнулись с проблемой поиска работы, потому что у обоих были довольно высокие запросы и откат по соцлестнице получился весьма болезненный. Как, я в России был директор фирмы, а тут в 45+ должен начинать с нуля плотником?
В итоге жена приткнулась в техподдержку, а муж работает руками. Жена в целом довольна, у нее идут норм пенсионные отчисления (401 план, кажется это так называется) а вот муж поговаривает, а не вернуться ли, ведь на пенсию тут он не заработает.

история Б:
Муж и жена около 30, нищеброды 80лвл. Выиграв карту, полгода тяжело собирали справки и продавали всё вплоть до книг и поношенных сапог на Авито. И ехали в США буквально с 1000 баксов на двоих (+маленький ребенок, значит на троих).
На месте через 2-3 дня устроились на тяжелую работу руками (но с вакансиями, кмк, им кто-то помог). Работа неквалифицированная и физически тяжелая. Поселились в каком-то бараке. Полгода копили каждый бакс с ЗП, вставали в очереди на всяческие пособия и дотации (но это тоже надо знать места), не брезговали бесплатными раздачами еды и шмота для нуждающихся.
Сейчас прошло уже около 2 лет, трепыхаются, переехали в жилье получше, машину купили. Но у них до сих пор очень скромные запросы. Кажется, у них всё будет хорошо, скоро отдают ребенка в американскую школу.

Отредактировано (2018-05-21 17:04:21)

#4362 2018-05-21 17:17:10

Анон

Re: пора_валить

Тут вроде пробегали аноны из Эстонии?

#4363 2018-05-21 19:44:09

Анон

Re: пора_валить

Тут есть аноны из Эстонии, да. Чего хотел?

#4364 2018-05-21 20:34:14

Анон

Re: пора_валить

Мы есть, да.

#4365 2018-05-21 21:31:41

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

С чего бы это?

типа страна эмигрантов, национальное многообразие

#4366 2018-05-22 14:45:01

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

типа страна эмигрантов, национальное многообразие

Ну время же не стоит на месте, сколько можно ссылаться на страну эмигрантов? В америке уже есть несколько поколений коренных американцев, сложившаяся элита, кланы и тд. Человеческую массу они тоже набрали, теперь можно и повыбирать и покопаться в тех эмигрантах, а можно и нахер послать и хуже им от того не станет.

Отредактировано (2018-05-22 14:45:51)

#4367 2018-05-22 15:33:36

Анон

Re: пора_валить

У них там на Статуе Свободы выбиты слова насчет того, что "я приючу тех, кто отчаялся", как-то так. Вчера в подкасте Гретхен Рубин слушала о том, как важны эти слова для всех американцев.

#4368 2018-05-22 15:59:20

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Тут есть аноны из Эстонии, да. Чего хотел?

Анон пишет:

Мы есть, да.

Я анон, который метил в Финку. Наткнулся на интересный факт: что финны ездят лечиться в Эстонию. Мне медицинская составляющая бытия очень важна, вот теперь думаю, может, метить сразу в Эстонию? Начал гуглить, вышел на блог муха. Его почитать, так в Эстонии рай земной! Правда, у него свободный английский был на момент эмиграции и эстонский на начальном уровне. У меня средненький английский и никакой эстонский.

#4369 2018-05-22 16:28:57

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

как важны эти слова для всех американцев

Статую Свободы построили в 1870-х, а с той поры очень многое изменилось. :troll:

#4370 2018-05-22 20:17:05

Анон

Re: пора_валить

Единственные коренные американцы - индейцы.

#4371 2018-05-22 20:22:30

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

как важны эти слова для всех американцев

Статую Свободы построили в 1870-х, а с той поры очень многое изменилось. :troll:

В остальном мире. США консервативная страна, когда дело касается традиций и принципов, на которых строится государство.

#4372 2018-05-22 20:38:55

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Тут есть аноны из Эстонии, да. Чего хотел?

Анон пишет:

Мы есть, да.

Я анон, который метил в Финку. Наткнулся на интересный факт: что финны ездят лечиться в Эстонию. Мне медицинская составляющая бытия очень важна, вот теперь думаю, может, метить сразу в Эстонию? Начал гуглить, вышел на блог муха. Его почитать, так в Эстонии рай земной! Правда, у него свободный английский был на момент эмиграции и эстонский на начальном уровне. У меня средненький английский и никакой эстонский.

Анон, ситуация следующая. Здесь система семейных врачей / специалистов, то есть чтобы попасть к специалисту, либо направление (тогда почти бесплатно, при условии, что у тебя госстраховка - она у всех работающих при некоторой минимальной зарплате и некоторых неработающих), либо платно (тогда прием, анализы и процедуры - за все платишь ты сам иои твоя коммерческая страховка, и это будет достаточно дорого). В госстраховку не попадает стоматология (но попадает, например, онкология). Подозреваю, финнам по их ценам просто недорого ездить по коммерческому варианту. Если у тебя вменяемый семейный / известная хроника - оно работает хорошо. Если с тобой случается внезапно какая-нибудь экщотическая фигня - модешь потерять время на ожидание специалистов (но если фигня несмертельная, со смертельной берут на скорой без очерели по всем исследованиям). Со мной система сработала отлично, но мне семейного подсказали по знакомству. Понаехавший коллега с известной хроникой несколько менее гладко (в силу не очень умного, судя по его словам, семейного), но тоже вполне успешно квест проходит, - то есть наблюдение, осмотры, рецепты (рецепт дает гигантскую скидку, опять же, при госстраховке) на все регулярное он вполне получает.

Отредактировано (2018-05-22 20:43:58)

#4373 2018-05-22 20:41:18

Анон

Re: пора_валить

Блога Муха не знаю, лично мне тут все очень нравится, кроме местных русских
Но у меня свободный английский, и я из около-айти, у меня очень комфортная зарплата даже по меркам мск (а по здешним я вообще не смотрю на ценники).

#4374 2018-05-23 18:01:30

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Анон, ситуация следующая.

В общем... как в Финке.

Анон пишет:

Подозреваю, финнам по их ценам просто недорого ездить по коммерческому варианту.

Да, кстати, может быть. Меня волнуют как раз довольно смертельные фигни. Типа... рака.

Анон пишет:

Но у меня свободный английский, и я из около-айти

У меня тоже айти, но английский не очень, как ни позорно это звучит.
Аноны, а как с недвигой дела обстоят? Вы снимаете? Купили? У вас голубые карты? Как искали работу?

#4375 2018-05-23 18:48:34

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, ситуация следующая.

В общем... как в Финке.

Анон пишет:

Подозреваю, финнам по их ценам просто недорого ездить по коммерческому варианту.

Да, кстати, может быть. Меня волнуют как раз довольно смертельные фигни. Типа... рака.

Анон пишет:

Но у меня свободный английский, и я из около-айти

У меня тоже айти, но английский не очень, как ни позорно это звучит.
Аноны, а как с недвигой дела обстоят? Вы снимаете? Купили? У вас голубые карты? Как искали работу?

Со смертельными фигнями все лайтово, если вовремя поймают. То есть типарака точно будут лечить и хорошо и вовремя за госсчет. При условии, что идентифицируют вовремя.
Без английского будет тяжко. В чисто русскую фирму, где русский коллектив и которая работает на русских клиентов, я бы не пошла (ну, я не любитель гопостайла, который, к сожалению, в таких местах обычно преобладает), а в смешанных коллективах говорят по-английски. Особенно если коллектив не эстоно-русский, а эстоно-русско-экспатский.
Квартиру - конкретно я живу с местным партнером. Из знакомых двое квартиру купили в первые год-два после переезда, и еще двое собираются, остальные снимают.
У меня конкретно рабочий внж по контракту, но вокруг есть народ и с рабочим внж, и с голубыми картами. Я когда переезжал, у меня работодатель даже не слышал про блукард))). Но я пока все равно не планирую переезд из Эстонии, так что мне голубая карта никаких бонусов не дает. Но да, айти обычно переезжает уже с готовым контрактом, так что вопрос поиска работы как-то не очень стоит.

Отредактировано (2018-05-23 18:49:24)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума