Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-12-21 15:34:10

Старый Слоупок

Лис Зимой (Soleil)

Лис Зимой, она же Soleil (в недалеком прошлом) — великий издатый пейсатель руками, сочинитель уникальных метафор (таких как "сочащийся вой", "вибрации омерзения" и "блеск испарины на корнях волос"), литературных приёмов и оригинальных сюжетных ходов (таких, как ротанговая трость, острые взгляды и прочие уникальные эльфы), которые пронзили и повторили восхищенные Лисом писатели далекого прошлого. Праведно защищает свои литературные находки от мерзких плагиаторов. Известна набегами на других авторов на фикбуке с обвинениями в плагиате и рассказами о собственной охуенности.

Кроме этого Лис зимой известна тем, что её произведение читал сам Борис Стругацкий, а редакция Мира Фантастики(где совершенно случайно работает Лис) регулярно номинирует её на премии. Но, к сожалению, каждый раз Кинг и другие иностранные писатели оказываются сильнее.

Первое явление сабжа на Холиварке (холивар №456 "Время желаний по 500")
Плагиат ротанговой трости (хронология срача, набеги вынесены отдельно)
Набеги на других авторов
Штрихи к портрету кудесника
Плагиатогейт...

Сабж вконтакте: https://vk.com/id184414744
Сабж на Фикбуке: https://ficbook.net/authors/30253
Сабж на ПродаМане https://prodaman.ru/Lis-zimoj (переехал туда после бана на фикбуке до февраля 2021).
"Гениальный" Лисий фик "Урбинский диптих", якобы ставший объектом всеобщего плагиата: https://ficbook.net/readfic/8726559
Объёмная статья Лис о том, как у неё сплагиатили вообще всё, в двух частях и с попыткой собрать армию против обидчицы:
https://vk.com/id184414744?w=wall184414744_6268
Паблик фика "Урбинский диптих": https://vk.com/club192236458
https://vk.com/@184414744-skaz-o-vorovstve
Пародия от анонов — "Ротанговый триптих": https://ficbook.net/readfic/9134600

104 отзыва, читать снизу вверх
Подборка чтений статей
И скрины комментариев к последней главе


#1451 2017-01-16 08:42:33

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Я за чтения, чтец, приди!

И почему "но"? Круто же )

#1452 2017-01-16 09:22:40

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

если сабж такое увидит, у него бомбанет так, что никто не отмоется

Я думаю, что проблемы индейцев шерифа не ебут. Так что я тоже за чтения.

#1453 2017-01-16 09:43:54

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Я тоже за чтения))

#1454 2017-01-16 10:04:14

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

А я после простыней  Солейл окончательно уверился, что хейтер - не она. Лис - логорейная пиздоболка, хейтер тоже пиздобол, но такими простынями не кроет.

А мне почему-то кажется, что она. Могла и уменьшить размер простыней ради конспирации)

#1455 2017-01-16 10:05:08

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

На самом деле идея с чтением творчества сабжа неплохая, но я боюсь, что если сабж такое увидит, у него бомбанет так, что никто не отмоется. А жаль.

Так и хорошо же. Может, хотя бы это сподвигнет её на закрытие холиварки?)

#1456 2017-01-16 11:07:57

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

будет печально, если она после такого реально уйдет с дайрей (ну а вдруг) и перестанет снабжать общественность лулзами. с другой стороны, она давно уже грозится и все никак.

#1457 2017-01-16 11:10:08

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Я за чтения, чтец, приди!

Я не бог читений, но готов попробовать начать. Только не по Доктору, потому что канон не знаю, и проебов с характерами и матчастью могу не заметить.

#1458 2017-01-16 11:11:36

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

если она после такого реально уйдет с дайрей (ну а вдруг)

я вас умоляю, кто из грозящихся, затравленных вусмерть и проч. реально ушел с дайрей? она еще будет скакать за нами 3 дня (С) с целью рассказать, как она к нам равнодушна. ну и потом: уйдёт с дайрей - останется в ЖЖ.

#1459 2017-01-16 11:15:02

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

А какой смысл вообще в такой книге? Она же интересна только участникам, которые в нее напишут. Или за свой счет и будут издавать?

В такой книге был бы огромный смысл, если бы ее писал нормальный социолог, и за тупо данными шел статистический и качественный анализ. изучение социологии интернета и психологии его использования сейчас модная штука, гранты дают, симпозиумы всякие, но именно до фандомчиков дошли едва-едва.

#1460 2017-01-16 11:20:17

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

В такой книге был бы огромный смысл, если бы ее писал нормальный социолог

Во-во. И даже за пределами фандома была бы интересна. А так этот сборник анкет (если эти анкеты не зацензурятся редакцией и автором) может быть интересен только как подспорье в написании такой работы. Небольшое подспорье.

Отредактировано (2017-01-16 11:22:25)

#1461 2017-01-16 11:26:15

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

у Лиса в дневнике есть посты с отрывками из этой великой книги про Доктора и там не наблюдается никаких ников.
но и анкет там тоже не наблюдается. просто какой-то довольно унылый текст.

http://lis-zimoy.diary.ru/p211010575.htm - про четвертого
http://lis-zimoy.diary.ru/p210749056.htm - про первого

#1462 2017-01-16 11:37:09

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

но и анкет там тоже не наблюдается. просто какой-то довольно унылый текст.

Ну, чисто с точки зрения рационального оформления в книге должна быть хоть какая-то мелкостатья о Докторе, за которую можно зацепить анкеты любителей этой эры, вот из этих статей и публикует отрывки (или полые статьи, не думаю, что там они большие).
Стоит отметить, что там есть чудесная приписка про права, с которыми возникла проблема, поэтому книги не публикуются.

Отредактировано (2017-01-16 11:37:27)

#1463 2017-01-16 11:48:09

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

чисто с точки зрения рационального оформления в книге должна быть хоть какая-то мелкостатья о Докторе, за которую можно зацепить анкеты любителей этой эры

я вообще подумал, что она эти анкеты творчески переработала в этот текст и там вся книжка такая. И к такому-то формату возникал вопрос - кто будет это покупать? фанаты Доктора все, что там написано, и так знают, ничего нового и интересного там не сказано, нефанатам она вообще зачем...
но если там правда подразумевается, что мелкостатья об эре + анкеты любителей этой эры, то совсем непонятно, для чего и для кого нужна такая книжка.

#1464 2017-01-16 12:02:56

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Нет, ну кто-то берет, т.к. если бы не брали, то Алгоритм, упомянутый мной ранее, не выпустил бы 12 подобных книг. Не анкет, а вот тех самых фактов основных и всем известных, как я поняла по отзывам. Отзыв с ЛитРеса на книгу про Супернатуралов:

Особо ничего нового в книге не написано, да есть инфо о создателях и актерах, но данную информацию вполне можно найти в интернете. Слог повествования иногда совсем вызывает вопросы, ощущение что писал ребёнок. Пересказано краткое содержание сезонов иногда с ошибками в некоторых фактах касаемо мифологии шоу. В целом не рекомендую.

отзыв на Орел и Решка:

Создается впечатление, что книга спита из разных частей и писали ее разные люди.

Вначале биография каждого ведущего, а потом – ни чего (т.е. провал в прочтении).

Когда покупаешь книгу, рассчитываешь прочитать про внутренние взаимоотношения и «закулисье» передачи, а получаешь досужие домыслы. Например, полный сумбур по поводу ухода Олеси Никитюк из передачи. Если решили писать книгу, разберитесь – кто, кого и за что «выпер», а в книге – тысяча и одна версия: толи Бедняков за спиной Никитюк протащил свою девушку (Настю Короткую), толи она с продюсерами не договорилась, толи денег много потратила, все это очень смахивает на сплетни.

В конце по Сергею Серьге прошлись катком, после такой концовки на карьере парня надо ставить крест (с таким диагнозом не живут). Возникает вопрос, а позвонить ему не пробовали? А я бы позвонила, глупо, да?

Книга бездарна, писать надо уметь, а если не умеешь, не берись, а как можно было написать… Увы и ах! Жаль потраченных денег.

Ну и да, про фанфик - продолжение Дивергента от этого же издательства я вообще промолчу)

Отредактировано (2017-01-16 12:03:34)

#1465 2017-01-16 12:44:34

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

В такой книге был бы огромный смысл, если бы ее писал нормальный социолог, и за тупо данными шел статистический и качественный анализ. изучение социологии интернета и психологии его использования сейчас модная штука, гранты дают, симпозиумы всякие, но именно до фандомчиков дошли едва-едва.

На дайри есть юзер NC-17, вот она реально этим занимается, пишет серьёзные (в том числе англоязычные исследования). Довольно интересно, хотя иногда и кажется спорным.

#1466 2017-01-16 12:50:56

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

у Лиса в дневнике есть посты с отрывками из этой великой книги про Доктора и там не наблюдается никаких ников.
но и анкет там тоже не наблюдается. просто какой-то довольно унылый текст.

Она ещё и в теме плавает(((( с первых же строчек. Вода, вода, вода и немножечко фактов, которые можно узнать даже из википедии.
В своё время Андель писала по некоторым из олдскульных докторов подобные сводные тексты - вот там, да, было видно, что автор горел. И читать было интересно.

Отредактировано (2017-01-16 12:52:14)

#1467 2017-01-16 12:52:18

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Учитывая, что олдскул она смотрела далеко не весь, и ей не особо понравилось, неудивительно, что плавает.

#1468 2017-01-16 12:59:20

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

ага, мне тоже по тексту показалось, что автор или не смотрел олдскул, или смотрел очень выборочно, отдельными сериями.
интересно было бы взглянуть на кусок из этой книги про Десятого, однако же.

#1469 2017-01-16 13:39:32

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Странно вообще, когда "Фанатскую" книгу берётся писать человек, для которого сериал это первые четыре сезона ньюскула, а всё остальное не оч и не правильно  :bubu:

#1470 2017-01-16 14:18:58

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

В издательстве «АСТ» готовятся к публикации две книги Елены, посвящённые известным сериалам: «Доктор Кто: Фанатская книга» и «Теория Большого взрыва: Фанатская книга».

Это "АСТ" решили пойти по стопам "Алгоритма" и его серии "Сериал, который покорил мир"? Окупается что ли?

Нет, АСТ вспомнил свой же опыт начала 2000-х и выпуск новелл по Х-файлам. А так же  приквелов/сиквелов/вбоквелов по "Унесённых ветром" и "Поющим в терновнике".  Это было ещё на 5-6 лет раньше.
Выгодное дельце вышло.

#1471 2017-01-16 14:23:31

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Нет, АСТ вспомнил свой же опыт начала 2000-х и выпуск новелл по Х-файлам. А так же  приквелов/сиквелов/вбоквелов по "Унесённых ветром" и "Поющим в терновнике".  Это было ещё на 5-6 лет раньше.
Выгодное дельце вышло.

Блин, я и забыла, что это выпускали. И что это они выпускали  :lol:

#1472 2017-01-16 14:30:19

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

будет печально, если она после такого реально уйдет с дайрей (ну а вдруг) и перестанет снабжать общественность лулзами. с другой стороны, она давно уже грозится и все никак.

Анону хочется, чтобы ушла? Зачем?

#1473 2017-01-16 14:36:36

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

все это очень смахивает на сплетни.

А это и есть - сплетни. Информация в досье обычно такая: кусок инфо, кусок инфо, сплетня, сплетня, сплетня. Всё собирается, всё тащится, всё пригодится.

#1474 2017-01-16 14:41:03

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Странно вообще, когда "Фанатскую" книгу берётся писать человек, для которого сериал это первые четыре сезона ньюскула, а всё остальное не оч и не правильно  :bubu:

Странно не то, чтт берётся писать, а если личное мнение в книгу потянет. Если не потянет, то норм.
Я фанатские книги люблю, только я не в Ху-фандоме.

#1475 2017-01-16 14:44:50

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Нет, АСТ вспомнил свой же опыт начала 2000-х и выпуск новелл по Х-файлам. А так же  приквелов/сиквелов/вбоквелов по "Унесённых ветром" и "Поющим в терновнике".  Это было ещё на 5-6 лет раньше.
Выгодное дельце вышло.

Блин, я и забыла, что это выпускали. И что это они выпускали  :lol:

Ну да. И Эксмо такое же, оно не выпускало такие кусты, но бодро тискало старые книжки под новыми названиями. Донцова, Полякова, Абдуллаев - топы в разных жанрах. И ничо им не жало. И не жмёт, хотя стали осторожнее.
(Эксмо тут при том, что по факту заховало АСТ. По антимонопольному закону они не могут стать одной структурой (будет тру монополист рынка), на деле же "под управлением" - сами понимаете, да? )))

Отредактировано (2017-01-16 14:51:33)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума