Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-12-27 22:46:18

Анон

Жизнь (с) АД

Тема о депрессии, тревожных расстройствах, неврозах и пограничной психиатрии. Делимся опытом и поддержкой.

Форум Нейролептик.ру: https://neuroleptic.ru/forum/
Жж психиатра: https://dpmmax.livejournal.com/


#2401 2018-10-03 12:31:44

Анон

Re: Жизнь (с) АД

http://m.sobaka.ru/lifestyle/health/79000

11 вещей, которые важно знать перед походом к психиатру. Как понять, что ваш врач — «так себе»

#2402 2018-10-03 22:16:37

Анон

Re: Жизнь (с) АД

У меня вопрос к прошаренным людям, а особенно к медикам, если тут таковые есть (психиатры/психотерапевты).
Я конечно не врач, но читать умею, умные слова понимаю и инструкцию к тому или иному препарату в силах нагуглить, прочитать и понять, честно. А также обладаю сверхспособностью - читать отзывы в интернетах и спрашивать у знакомых, но у меня тупо россыпь психически нездоровых в знакомых, так совпало. Не знаю, мне вообще кажется что большинство взрослых людей в силах это делать, но ладно.
В чём может быть причина, если врач, (!)не проведя никаких анализов крови/гормонов/прочей хрени в организме(!), назначает из нескольких средств то, что по эффектам куда большее днище?
Я бы прекрасно поняла, если бы мне чего-то было нельзя по здоровью, но кто там вообще видел моё здоровье? Я о проблемах с печенью обычно сама говорю, т.к. никто не спрашивает есть ли у меня вообще с чем-то проблема, и врачи такие "ой, а с этим нужно пить что-то для защиты печени.......".
То есть например, есть лекарство А и лекарство Б, от одного и того же расстройства. У лекарства А есть побочка, связанная с понижением веса. У меня есть прекрасно без всяких анализов видимый лишний вес, и я всегда, всегда, всегда говорю о том, что у меня проблемы с перееданием, что чистая правда и мой худший демон в этой жизни, серьёзно, говорю как человек который бросил курить по щелчку пальцев, практически не пьёт, а вот жрать не может перестать. Казалось бы выбор очевиден. Но нет. Назначат лекарство Б, у которого такого эффекта нет, а есть и редкие случаи повышения веса, а мне ходить и трястись, не случится ли худшего.
Или есть другое расстройство (мне их природа дала сразу парочку, чтоб не скучно было жить). Одно средство убирает, скажем так, негативные/депрессивные проявления состояния, другое - убирает всё и нахуй, приветик овощам планеты земля. С одного раза угадайте, что мне прописали?

Вопрос таков: я вижу, что они эту хрень прописывают без всяческих медицинских исследований (хоть бы кровь с пальца взяли или спросили, есть ли аллергия на что-нибудь), и даже на то, что я говорю, обращают внимание постольку-поскольку. Однако самой что-то пробовать я, честно говоря, ссусь. Какова может быть причина, что мне прописывают то, что имеет не самый удачный для меня эффект, можно ли самой начать что-то другое принимать (живу в городе, где при наличии рецепта на те же антидепры, у меня ни разу в жизни его не спросили, у нас тут вообще филиал Омска в плане аптечки)? Потому что побочками в плохом смысле меня преотлично ебашило и при том что прописывали, я вижу что тут просто дело случая, прокатит или нет. Однако ссусь. Так что, смириться с тем, что они жи люди с образованием и пить что дают, спросить хуле вы мне не пропишете ххх вместо ууу, или втихую самой принимать что считаю нужным?

Живу не в России, если что, но медицина у нас хуже просто некуда по-моему.

Отредактировано (2018-10-03 22:17:24)

#2403 2018-10-03 23:48:51

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Так что, смириться с тем, что они жи люди с образованием и пить что дают, спросить хуле вы мне не пропишете ххх вместо ууу, или втихую самой принимать что считаю нужным?

Можно спросить "а может, лучше ххх, меня беспокоит набор веса в побочках у препарата ууу" на этапе выписывания рецепта. Довольно многие врачи готовы договариваться, потому что предпочитают, чтобы пациент пил лекарства, а не дропнул, и не парился с неудачей и новым подбором веществ. Они спокойно объяснят, почему то, а не это, или послушают твои аргументы про побочки.

Но есть и такие, которые через губу говорят "выписываю, потому что вам это поможет" или "вы врач? нет? тогда слушайте специалиста, я считаю, что нужно выписать это".

Самой лучше не пить что попало, как минимум - спросить, почему то, а не это, и можно ли лучше вон это.

#2404 2018-10-04 14:12:22

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Антидепрессивные аноны, подскажите!
Принимаю золофт уже месяц с лишним, первые четыре дня по 25, потом по 50 мг в день. Поначалу подташнивало и аппетита не было, потом оно все прошло, и я его просто как мел принимал, никаких перемен в состоянии не чувствовал.
Сейчас золофт, наконец, действует - и меня снова мутит, а когда не мутит - на еду все равно смотрю как бы грустно и с недоумением.
Такое возвращение побочек бывает?

#2405 2018-10-04 16:59:09

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Сейчас золофт, наконец, действует - и меня снова мутит, а когда не мутит - на еду все равно смотрю как бы грустно и с недоумением.
Такое возвращение побочек бывает?

Да, бывает. Иногда побочки не сразу раскрываются.
Если не пройдёт за несколько дней, сходи ко врачу, посоветуйся, что с этим делать.

#2406 2018-10-04 22:01:28

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:
Анон пишет:

Сейчас золофт, наконец, действует - и меня снова мутит, а когда не мутит - на еду все равно смотрю как бы грустно и с недоумением.
Такое возвращение побочек бывает?

Да, бывает. Иногда побочки не сразу раскрываются.
Если не пройдёт за несколько дней, сходи ко врачу, посоветуйся, что с этим делать.

Спасибо!

#2407 2018-10-05 17:28:26

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Как себя вести, чтобы прописали антидепрессанты?
У одного врача была, он прописал вообще нейролептики, которые и позитивные и негативные эмоции глушат, а также, по отзывам, замедляют мышление (спасибо, я как раз поступать в магистратуру хотела), и ведут к ожирению и сонливости (я и так постоянно дрыхнуть хочу, и вес не маленький, зачем мне это всё надо ухудшать...). Мне бы именно от состояния постоянного отчаяния и невозможности ничего делать хотелось бы избавиться, но не становясь жирным глупым овощем, а став активным и позитивным челиком, тем более раньше я такой и была, хорошо училась, нравилась людям, была на виду, сейчас же постоянная ненависть к себе и это тормозит развитие. Притом что у меня всё ещё нормально с соображалкой, быстро учусь и портить это таблетками не хочу, но из-за настроений а-ля "хочу лежать и реветь, даже сериал смотреть сил нет" все начинания сильно тормозятся.
Собираюсь к другому врачу. Как себя вести и что говорить? Я полагаю, что первый врач заметила что у меня достаточно не медленный темп речи и когда нервничаю - сильная жестикуляция, эти моменты проконтролю впредь. Хотя я действительно сильно боюсь врачей, особенно по части головы. Что ещё? Напирать только и исключительно на своё уныние и не говорить что бывают хорошие дни вообще? Поплакать или не надо (не всегда могу это сделать по заказу, но иногда получается)? В глаза не смотреть?
Пить что-то без назначения... я дала обещание близкому человеку этого не делать и ничего не пить не прописанного. Так бы пошла бы и купила уже, умею делать это без рецептов.
Нейролептиков не хочу, даже начинать побаиваюсь, организм не игрушка чтоб ему отрывать части и смотреть что получится. У меня и так проблемы с весом при нормальных гормонах (проверяла и щитовидку,и половые), я из тех кому нельзя дышать рядом с шоколадкой, наследственность тоже не радужная, тощих не было. Оно худеется, если кушаю как птичка, но мне ещё худеть и худеть до своего идеала и худеется без всяких таблеток, не хочу это нарушать.

#2408 2018-10-05 18:38:19

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Тебе, по-моему, не таблеточки волшебные для позитива нужны, а вдумчивые беседы с психологом.

#2409 2018-10-05 20:11:15

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

В глаза не смотреть?

Вот это симптом не депры, а скорее тех расстройств, которые лечат нейролептиками. Так что лучше не надо.

А вообще, попроси именно таблеток от "хочу лежать и реветь, даже сериал смотреть сил нет". Говори, что подавленное настроение, ничего не радует. Упирай на тлен, уныние и бессмысленность, упадок сил, а не на ненависть к себе.

Нейролептики далеко не всегда затормаживают мышление. Бывают те, которые затормаживают как раз паразитные процессы в мозге, и это помогает сосредоточиться и улучшает способность учиться. Сонливость не все вызывают. Но побочки у них, да...

#2410 2018-10-05 21:01:24

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Аноны, с велафакса слезал кто-нибудь? Как процесс проходил?

#2411 2018-10-06 00:16:14

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Аноны, с велафакса слезал кто-нибудь? Как процесс проходил?

Я, но меня быстро вернули на трициклики.
В принципе, идет гладко, если правильно снижать дозировку. Главное не бросать резко. А то я так на нем синдром отмены словил, никакая депрессия рядом не валялась.

#2412 2018-10-07 14:03:47

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Срочно нужен совет. Везде читаю, что между разными СИОЗС нужно подождать неделю-две. А если я после одного СИОЗС на след. день сразу начну принимать другой СИОЗС? Это опасно или так можно?

#2413 2018-10-07 14:16:08

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Аноны, с велафакса слезал кто-нибудь? Как процесс проходил?

Я, но меня быстро вернули на трициклики.
В принципе, идет гладко, если правильно снижать дозировку. Главное не бросать резко. А то я так на нем синдром отмены словил, никакая депрессия рядом не валялась.

Спасибо, анон. Правильное снижение - это как, подскажи, плиз?
Дааа, синдром отмены у него мощный (я как-то забыл взять с собой в поездку лекарство, хорошо, что поездка короткая была, чуть не вымер весь).

#2414 2018-10-07 16:39:17

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Срочно нужен совет. Везде читаю, что между разными СИОЗС нужно подождать неделю-две. А если я после одного СИОЗС на след. день сразу начну принимать другой СИОЗС? Это опасно или так можно?

Меня врач перекидывал между СИОЗС спокойно. Прямо так: с завтрашнего дня принимай, анон, другой препарат.

Анон пишет:

Спасибо, анон. Правильное снижение - это как, подскажи, плиз?

А как ты на него залезал? Я просто сейчас уже дозировки не помню, но суть в том, что ты каждую неделю снижаешь дозировку.
Лучше все же спроси у своего врача.

#2415 2018-10-07 22:39:09

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анону АДы в своё время выписали после того, как он выдал, что в окно не выйдет, но всякий раз переходя дорогу надеется, что его собьют насмерть. :heh:
Но лучше так не рисковать тебе, анон с нейролептиками.
Не все врачи понимающие.

#2416 2018-10-08 22:06:39

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Грустно мне, аноны.
С октября-ноября обычно начинается черная полоса в жизни, все из рук валится, крокодил не ловится, кокос не растет. Предыдущие два года полз на адах.
Надеялся, что в этом году все обойдется, но, видимо, опять придется присесть. А не хочется.

#2417 2018-10-09 16:42:39

Анон

Re: Жизнь (с) АД

10 октября москвичей бесплатно и анонимно проконсультирует психиатры
https://knife.media/psy-event/

Отредактировано (2018-10-09 16:43:12)

#2418 2018-10-10 13:22:34

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

10 октября москвичей бесплатно и анонимно проконсультирует психиатры

да что вы блядь говорите.

Сижу реву, рассказываю кулстори. Уже трижды не могу попасть в пнд(разные) на платный прием к врачу - каждый раз далеко ехать, звоню - "все ок приезжайте" - приезжаю, "а какого вы не по месту регистрации, и вообще мы платно никого в принципе не принимаем!". И все это со смешочками, смотрите, приехала тут из усть-пердюйска к нам и пинаниями по кабинетам. Заебало сил нет. Каждый раз настраиваюсь на то, что расстраиваться не буду, но такое отношение просто до слез. Я всего лишь хочу просто попасть к платному психиатру, обновить рецепты, а не пердолить энное количество времени до своего родного ПНД. Только острых они принимают без регистрации, блядь. Поживу без таблеток еще пару недель, получат обострение.

Отредактировано (2018-10-10 13:23:52)

#2419 2018-10-10 13:32:48

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

пнд(разные) на платный прием к врачу

Так иди в платные клиники! У вас их нет что ли?

#2420 2018-10-10 13:41:35

Анон

Re: Жизнь (с) АД

А на горячую линию в минздрав с этим позвонить? Или написать им жалобу - мол, обращалась в пнд такой-то такого-то числа, хотела попасть на приём ко врачу такому-то, по телефону сотрудники регистратуры дали такую-то информацию, а по приезде заявили, что платный приём не ведётся и т.д., разговаривали невежливо, хамили (если да). Прошу разъяснить порядок платного обращения в пнд такой-то на приём к психиатру и принять меры для повышения качества работы с посетителями.

Они должны дать по телефону точную информацию, часы приёма, стоимость, принимают ли не по месту регистрации. И разговаривать вежливо, без смешочков.

#2421 2018-10-10 13:49:38

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Сижу реву, рассказываю кулстори.

На мудаков стоит написать жалобу, просто для порядку, отправить для начала главному врачу этих ПНД, подождать примерно две недели, не будет реакции (обычно звонят) - копию в минздрав.
А пока суд да дело - действительно почему бы не купить прием у платного психиатра/терапевта в любой частной клинике? Раз все равно пришел бы платно к государственным, а основной нужный профит со спеца - рецепт на таблетки. Если описать ситуацию с тем, что тебе даже не новье нужно, а просто обновить уже имеющиеся рецепты, платник и не пикнет, всего приема будет двадцать минут.

#2422 2018-10-10 13:56:28

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Наверное напишу, времени и нервов очень жалко.
Да все просто на самом деле, частники берут в 2 раза больше минимум.

Отредактировано (2018-10-10 13:56:36)

#2423 2018-10-10 14:06:01

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Наверное напишу, времени и нервов очень жалко.
Да все просто на самом деле, частники берут в 2 раза больше минимум.

И ради этого ты будешь ждать 2 недели? Чтоб сохранить копеечку?

#2424 2018-10-10 14:07:32

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Сохранить можно только то, что есть.

#2425 2018-10-11 00:54:40

Анон

Re: Жизнь (с) АД

что делать, если анон — сам себе дурак?
десятьтыщраз мне врач уже говорила, что с биполярочкой таблетки нужно принимать регулярно. я киваю, слушаю, соглашаюсь... а потом тупо начинаю пропускать утренние приемы. и в результате вся подобранная терапия идет псу под хвост, то мания начинается, то депрессия, анону от этого каждый раз все хуже, но анон дурак и каждый раз все по новой начинается.
две недели назад вышел из больнички с новой подобранной схемой, опять начал проебывать утренние приемы, и теперь плохо так, что поймал себя на планировании самовыпила.
сказать врачу, что проебывал прием регулярный, стремно, потому что она каждый раз расстраивается и злится на анонову дурость (анон бы тоже злился, никогда такого не было и вот опять). опять придется ложиться восстанавливать душевное равновесие, уже третий раз за три месяца, а ведь раньше раз в год только требовалось пересматривать схему.
ну вот почему я такой идиот(

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума