Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-12-27 22:46:18

Анон

Жизнь (с) АД

Тема о депрессии, тревожных расстройствах, неврозах и пограничной психиатрии. Делимся опытом и поддержкой.

Форум Нейролептик.ру: https://neuroleptic.ru/forum/
Жж психиатра: https://dpmmax.livejournal.com/


#2076 2018-05-08 11:09:10

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Не то, что бы по-разному, в таблетках не только активное вещество, а еще и заполнитель, который вся остальная таблетка. И в дженериках он зачастую менее качественный, а соответственно, могут вылезти вообще левые побочки или как-то усилиться те, которые у тебя уже были или выражены слабо

Спасибо, анончик.

#2077 2018-05-11 00:04:59

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Добрый вечер, Аноны Аноновичи.
Вопрос не про лекарства, более отвлеченный.

Как обеспечить себе нормальный уровень жизни, будучи психбольным? Вот есть анон, который 60% времени проводит в жопе разной степени тяжести. Есть желание жить по-человечески, а не как сейчас.

У меня БАР, и дольше 1 года я ни на одной работе не продержался. Хоть какую-то последовательность в жизни я вообще не могу наладить.
И не знаю, с какой стороны за эту проблему приняться.
Как вы это делаете?

#2078 2018-05-11 00:11:14

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Насколько знаю при затяжной тяжелой болезни подобного рода могут выдать справку об инвалидности. Но подробности не знаю.

#2079 2018-05-11 16:12:15

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Я немного не о том, анон. Не хочу я на инвалидность, если этого можно избежать.
Я всегда считал, что моя псих. болезнь - не причина отказываться от планов, карьеры и всякого там. Потому что хуй там, вот почему.
Но уверенность эта слабеет и меня это злит и пугает ппц как.
Я не хочу залезать в болезнь как в скорлупу, но все это очень тяжело мне дается. И, может у кого есть пара дельных мыслей на этот счет. Что с этим желать.

#2080 2018-05-11 16:14:35

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Извини, анон, жопой вчера прочитал. Увы, не знаю(

#2081 2018-05-11 16:29:11

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Как обеспечить себе нормальный уровень жизни, будучи психбольным? Вот есть анон, который 60% времени проводит в жопе разной степени тяжести. Есть желание жить по-человечески, а не как сейчас.

У меня БАР, и дольше 1 года я ни на одной работе не продержался. Хоть какую-то последовательность в жизни я вообще не могу наладить.

Ты хочешь такую последовательность, чтобы в неё биполярка вписывалась?
Смотри, стандартные критерии адаптированности к жизни - когда тебе есть, где жить, есть, на что жить, есть работа или учёба, какой-то круг общения, какие-то увлечения.
Уровень биполярки может быть разный. При одном тебя мотает так, что ты не можешь ничего наладить, при другом в общем-то свою жизнь контролируешь. В том числе с помощью лекарств.
То есть, тебе надо для начала определиться с уровнем биполярного раздрая (терпимый или не оч.) и с продолжительностью эпизодов депры и мании.
И дальше прикинуть, чего ты хочешь? Постоянную работу? Именно работу, делать конкретное дело, или источник доходов, чтобы было чем платить за жильё, еду и таблетки? Пойти учиться и не вылетать с учёбы? Просто зарабатывать на жизнь в определённых условиях, будет ли при этом работа - без разницы? Начать и закончить какой-то проект, ради денег, славы, просто чтобы было?

Определись со своими целями для начала. Причём желательно не в глубокой депрессивной или маниакальной фазе, а посерединке, чтобы цели 1) были 2) реалистичные.
Потом сравни со своими возможностями.
Если у тебя 4 месяца фейерверки и бурная активность, а ещё 4 ты лежишь носом в стену и ничего не хочешь, это с регулярной работой совмещается плохо. Может, тебе надо поискать работу, на которую не надо ходить каждый день с 8 до 5, 11 месяцев в год, а такую, где ты, допустим, в период активности зарабатываешь деньги и складываешь их в "подушку безопасности" (предположим, что твой период активности это позволяет, а не наоборот, всё продалбывается), потом в период депрессии как-то существуешь на эту подушку. Фриланс, разовые работы по договору, вот такое.
Но это всё умозрительные предложения, конечно.
Конкретные идеи можно получить, если твою реальную ситуацию проанализировать (это можно с психотерапевтом, наверное, или даже с психиатром, если ты скажешь "хочу работать, учиться, наладить свою жизнь, но болезнь мешает - как и что я могу подправить, чтобы вот в такие условия вписываться?").

Инвалидность, если ты в РФ, получить не оч. просто, там надо сейчас, по-моему, в больнице лежать с заболеванием, по которому ты её получаешь, собрать кучу справок, потом пройти комиссию, которая, возможно, будет пытаться не дать тебе эту инвалидность. Много кто жалуется, что сейчас сложнее стало, заворачивают с тем, с чем лет 5 назад давали группу.
Попробовать можно, но, опять же, сначала переговорить со своим психиатром, насколько реально всё это пройти и получить заветную справку, а не просто по кабинетам помотаться. Анон вот не потянул (не с психиатрией, правда). И там раз в год переосвидетельствование, то есть это не раз и навсегда.

#2082 2018-05-11 19:17:07

Анон

Re: Жизнь (с) АД

А разве фазы БАР не купируются препаратами? Седативными в мании, нормотимиками - в депрессии, литий - всегда? Возможно, действительно, стоит с психиатром обсудить грамотную медикаментозную терапию?

#2083 2018-05-14 14:03:50

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Привет, аноны. Такая ситуация, возможно кто-то сталкивался или знает об этом просто.
Состою на учете в местном ПНД. Заболевание не сильно злобное, спустя несколько лет научилась его контролировать, вовремя пить таблетки, жизнь утряслась, работаю, башку на самотек не пускаю больше. В общем, если вовремя пресекать, я адекватный человек.

Но совсем скоро переезжаю из своей мухосрани в ДС-2.

дальше про учет в ПНД, работу и консилиумы

#2084 2018-05-14 19:13:18

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон читал (но сам не проверял), что могут попросить справку из ПНД с прежнего места жительства, если ты переехал меньше, чем 2 года назад. Правда ли это и что делать, если уезжаешь за 6 тыщ км, не знаю.

#2085 2018-05-16 12:35:45

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Хочу на работу, врач уже снижает дозу АД, но мне по ощущениям не до конца ремиссия, сил нет. Деньги нужны, хочу на подработку. Хз куда идти, на нормальную работу у меня истерики начинаются после прохождения собеседования. Как фрилансить я хз.  :pink: ещё и интелект снизился, новому учусь с скрипом
(Образование только среднее, обычное)

#2086 2018-05-16 12:55:00

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Хочу на работу, врач уже снижает дозу АД, но мне по ощущениям не до конца ремиссия, сил нет. Деньги нужны, хочу на подработку. Хз куда идти, на нормальную работу у меня истерики начинаются после прохождения собеседования. Как фрилансить я хз.  :pink: ещё и интелект снизился, новому учусь с скрипом
(Образование только среднее, обычное)

Прямо мое состояние: АДы подействовали, многое в голове изменилось, пора бы на работку и съезжать из этого гадюшника токсичного, но вот хрен. Еще и непонятно, сколько я продержусь на работе а-ля консультант в Ривгоше. Замкнутый круг.

#2087 2018-05-16 13:32:20

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Прямо мое состояние: АДы подействовали, многое в голове изменилось, пора бы на работку и съезжать из этого гадюшника токсичного, но вот хрен. Еще и непонятно, сколько я продержусь на работе а-ля консультант в Ривгоше. Замкнутый круг

Сейм щит, сис. Тоже токсичный гадюшник, надо бы бежать нахуй. Но сил учиться/работать нет
Держись анончик.  :comfort:  :pink:

#2088 2018-05-16 14:09:25

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

работе а-ля консультант в Ривгоше.

А что плохого в том, чтобы работать консультантом в Ривгоше?

#2089 2018-05-16 14:15:36

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Сейм щит, сис. Тоже токсичный гадюшник, надо бы бежать нахуй. Но сил учиться/работать нет
Держись анончик.

Обнимемся! Я еще с тоской понимаю, что эти советы пт "откопать свои желания" - это возвращение к тому, что усердно закапывалось, ибо "неформат". Ну ты понимаешь, эти творческие ништяки, какой-то бешеный фриланс вместо работы с 9 до 17. Муж-дети какие дети, я вообще из другой оперы И, и... Получается, я снова должен туда вернуться, чтобы себя найти? Когнитивный диссонанс. И обидно от потерянного времени.

Анон пишет:

А что плохого в том, чтобы работать консультантом в Ривгоше?

Ничего. Просто думаю, насколько меня хватит такой стрессовой работы. И как быстро родня запоет песню "вот мы же говорили, что тебе не по зубам нормальная работа".

#2090 2018-05-16 14:56:11

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

работе а-ля консультант в Ривгоше.

А что плохого в том, чтобы работать консультантом в Ривгоше?

Я не тот Анон, но лично для меня это пиздец утомительно. Я бы будь силы конечно пошел на подработку подобную, паралельно самообучаясь. Но постоянно этим заниматься не прильщает. Лучше же выбрать то что нравится или хоть раньше нравилось. Или хотя бы то от чего не тошнит и не тратятся ужасно силы.

#2091 2018-05-16 15:00:07

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

И, и... Получается, я снова должен туда вернуться, чтобы себя найти? Когнитивный диссонанс. И обидно от потерянного времени

Сочувствую Анон, я только в начале подобного пути. Сил тебе никого кроме себя не слушать в подборе нравящийся деятельности.
Я полагаю у тебя та же шняга, раньше хоть что то прикалывало и к чему то тянуло, а сейчас пиздец апатия и насрать на все? А деньги нужны... И вот идти как раз ради подработки убиваться на стресс работу

#2092 2018-05-16 16:05:28

Анон

Re: Жизнь (с) АД

<крик души>
Я очень устал. Начинал с тяжеленной депрессии с редкими проблесками буйной активности. Обошел 3 или 4 врача, выложил кучу денег. С пятым повезло. Подбираем таблетки. Якобы это БАР. Сам диагноз мне в общем и не важен. Но лечения как такового не ощущаю, ощущаю только дикую утомленность. Иногда (в последнее время все чаще) хочется вернуться в тот период, когда депрессия крыла чернухой стабильно по два-три месяца. Потому что ебаная стабильность, да. Подбираем таблетки, уже третьи не подошли. Схема всегда одна и та же. Выбрасывает в гипоманию, пару дней ношусь как веник, потом впадаю в адскую чернуху и знакомый роскомнадзор. (повышение дозы не работает) Сейчас начал пить четвертые таблетки, и уже чувствую, как скоро начнется оно - активность. И заранее знаю, что за ней последует. Нет, хочется конечно верить, что на этот раз будет иначе, но уже не можется. Кажется, что лучше постоянно хотеть сдохнуть, чем питаться этими редкими проблесками надежды, а потом снова падать с этой высоты в ад. От гипоманических приступов недавно назначили квентиапин, от него еще и сплю по 16 часов. При этом на настроение как таковое не влияет. Ощущаю себя просто бесполезным куском говна который по ошибке пришел в этот мир и должен быть выпилен, чтобы никому уже не доставлять беспокойств, ни своему врачу, ни родственникам, ни мозгу своему.
</крик души>

#2093 2018-05-16 16:23:23

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон с криком души, а давно ты пьёшь квентиапин? Многие вещества не сразу "раскрываются", у каких-то уходит от 2 недель до месяца на то, чтобы ощутить сдвиги, и потом где-то пару месяцев ещё по нарастающей становится лучше. Подожди, может, полегчает?

#2094 2018-05-16 16:26:23

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Анон с криком души, а давно ты пьёшь квентиапин? Многие вещества не сразу "раскрываются", у каких-то уходит от 2 недель до месяца на то, чтобы ощутить сдвиги, и потом где-то пару месяцев ещё по нарастающей становится лучше. Подожди, может, полегчает?

Полтора месяца. На другие таблетки (не нейролептики, просто антидепрессанты) каждый раз уходит в районе 2-3 месяцев: это и первые проблески надежды, и резкое падение, и увеличение дозы, и осознание мной и врачом что это не работает и переход на другие таблеточки.

#2095 2018-05-16 16:30:14

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Хочу на работу, врач уже снижает дозу АД, но мне по ощущениям не до конца ремиссия, сил нет. Деньги нужны, хочу на подработку. Хз куда идти, на нормальную работу у меня истерики начинаются после прохождения собеседования. Как фрилансить я хз.  :pink: ещё и интелект снизился, новому учусь с скрипом
(Образование только среднее, обычное)

А что ты умеешь? Транспорт и незнакомые люди тебя не пугают? Курьером попробуй.
Ещё можно в какой-нибудь копи-центр оператором, там работа обычно несложная, хотя платят мало.

Фриланс - штука довольно нервная и требует нехилой самоорганизации. Офис или физическая работа в чём-то проще тем, что тебе дают задание, ты делаешь, а не бегаешь и не ищешь заказчиков.

Если фрилансить - ты на стоки не хочешь порисовать? Там, правда, раскрутка медленная и пахать надо много, но в целом оно не так уж сложно. Даже рисовать не обязательно уметь, поставь себе Скетчап или Даз, посмотри обучающие видео и фигачь с 3Д всякие штуки.

Отредактировано (2018-05-16 16:37:17)

#2096 2018-05-16 16:36:48

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Полтора месяца. На другие таблетки (не нейролептики, просто антидепрессанты) каждый раз уходит в районе 2-3 месяцев: это и первые проблески надежды, и резкое падение, и увеличение дозы, и осознание мной и врачом что это не работает и переход на другие таблеточки.

А литий тоже не помог?
Психотерапию пробовали?
Вообще, у врача есть какая-то концепция, что с тобой такое? Каких-то нейромедиаторов избыток, недостаток, какие-то рецепторы их захвата не пашут - такое всё? Или дохтур "лечит симптомы"?

#2097 2018-05-16 16:40:29

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

А литий тоже не помог?
Психотерапию пробовали?
Вообще, у врача есть какая-то концепция, что с тобой такое? Каких-то нейромедиаторов избыток, недостаток, какие-то рецепторы их захвата не пашут - такое всё? Или дохтур "лечит симптомы"?

Литий не пробовали, даже не слышал про него. Точнее, тут в треде периодически вижу упоминания, и только.
Психотерапия была полтора года, пока деньги не кончились)
Врач сначала ставил просто депрессию, потом решил, что БАР. Я вот не знаю, как вообще определяется этот избыток/недостаток? Какие-то анализы надо сдавать? Я только гормоны сдавал и щитовидку проверял (там все норм) и сдавал анализы на достаток всяких полезных веществ в крови.

#2098 2018-05-16 17:21:01

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Хочу на работу, врач уже снижает дозу АД, но мне по ощущениям не до конца ремиссия, сил нет. Деньги нужны, хочу на подработку. Хз куда идти, на нормальную работу у меня истерики начинаются после прохождения собеседования. Как фрилансить я хз.  :pink: ещё и интелект снизился, новому учусь с скрипом
(Образование только среднее, обычное)

А что ты умеешь? Транспорт и незнакомые люди тебя не пугают? Курьером попробуй.
Ещё можно в какой-нибудь копи-центр оператором, там работа обычно несложная, хотя платят мало.

Фриланс - штука довольно нервная и требует нехилой самоорганизации. Офис или физическая работа в чём-то проще тем, что тебе дают задание, ты делаешь, а не бегаешь и не ищешь заказчиков.

Если фрилансить - ты на стоки не хочешь порисовать? Там, правда, раскрутка медленная и пахать надо много, но в целом оно не так уж сложно. Даже рисовать не обязательно уметь, поставь себе Скетчап или Даз, посмотри обучающие видео и фигачь с 3Д всякие штуки.

Спасибо Анон. Попробую.
Пытаюсь вот устроится в выдачу товаров из инет заказов. Не должно быть очень стрессово.
Стоки, что за стоки? Знаю компас 3д, строил немного по мелочи. И в скетчапе тоже что то делал. Да нужно будет попробовать, только не понял что за стоки( сори

Отредактировано (2018-05-16 17:22:05)

#2099 2018-05-16 18:39:58

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон с долгим подбором лекарств, посылаю тебе лучи утешения. По себе знаю, какой адочек, когда одно пробуешь, другое, и ни-хе-ра...

#2100 2018-05-16 18:55:50

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Анон с долгим подбором лекарств, посылаю тебе лучи утешения. По себе знаю, какой адочек, когда одно пробуешь, другое, и ни-хе-ра...

Спасибо, анонче, обнимемся  :comfort:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума