Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-12-27 22:46:18

Анон

Жизнь (с) АД

Тема о депрессии, тревожных расстройствах, неврозах и пограничной психиатрии. Делимся опытом и поддержкой.

Форум Нейролептик.ру: https://neuroleptic.ru/forum/
Жж психиатра: https://dpmmax.livejournal.com/


#2051 2018-04-22 23:12:53

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Охохох... Не исключено. Но попытаюсь сначала своими силами.

#2052 2018-04-22 23:18:08

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Аноны, а кто пьет элтацин? Есть эффект?

#2053 2018-04-23 10:21:51

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Аноны, привет!
Вообще не подозревала по названию, что это тема про антидепрессанты, спасибо анону, который направил  =)

Я анонимный неофит-таблеточник, давайте обнимемся.

Сходил к психотерапевту районному и к неврологу. От первого вышел с фенибутом, с которого посоветовали начинать, а если не поможет, перейти на гидроксизин. При этом врачи... ну, такие. К примеру, я прочитала, что с фенибута надо как-то специальным образом слезать, но врач мне про это ничего не говорил, а спросить мне толком негде.
Невролог внезапно выписал ад Эсциталопрам. И тоже толком не объяснил, какие побочки и как вообще с ним жить, а расспрашивать - это не к нему. Если кто-нибудь может поделиться своим опытом, буду очень благодарна. Отдельно за отзывы о том, есть ли у этого ад в побочках набор веса.

Вообще, сижу вот и думаю, как правильнее поступить. У меня явно есть постоянный хронический невроз, он длится уже много лет и ухудшается с каждым годом. Депрессии (ну понятно, я не врач, но как я себе это вижу) нет. При этом на общем психическом фоне есть очень тяжелые периоды. Вот сейчас в мае будет такой. Он уже начался на самом деле. Мне нужно как-то от него прикрыться. Я начала пить фенибут, но я не вижу, чтобы он как-то прям мощно помогал. Общий нервный фон он+плацебо мне дают. Но в моменты сильно стресса явно не хватает. То ест он, может быть, хорош для обычной жизни, когда ничего не происходит. Но у меня что-то происходит постоянно, и мне нужно средство, которое позволит мне не закидываться таблетками, когда йобнуло, а быть заранее спокойной.
При этом после майских у меня начнется лето и весь внезапный стресс уйдет.

Короче. Я не очень понимаю, имеет ли мне смысл начинать пить АД или подождать уже до сентября, а пока пробавляться до лета фенибутом (или лучше сразу на гидроксизин переходить), а там и его отменить. Врачи такие "ну, если почувствуете, что больше не нужно, то и отменяйте, просто перестаете пить и все. Какие побочки? да никаких побочек! какой набор веса? дамочка, не морочьте голову, валите отсюда".

#2054 2018-04-23 11:07:55

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Про побочки дааа. У меня молчали, как партизаны, а у лекарства инструкция - метр в длину мелким шрифтом, из них половина побочки и взаимодействия с другими лекарствами, нужен постоянный контроль показателей крови...

длинно про эсциталопрам

Вот тут почитай ещё, подробная инструкция:
https://www.rlsnet.ru/mnn_index_id_3277.htm

#2055 2018-04-23 11:39:29

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

длинно про эсциталопрам

Спасибо!
Там некоторые еще и с триптанами не сочетаются  :facepalm:

#2056 2018-04-23 12:56:50

Анон

Re: Жизнь (с) АД

постоянный хронический невроз, он длится уже много лет и ухудшается с каждым годом. Депрессии (ну понятно, я не врач, но как я себе это вижу) нет.

Аналогичная ситуация, и тоже выписали ноотроп+АД.
С ноотропа мне было хуево благодаря индивидуальной аллергии, но я его мужественно пил около полугода. И я хз, сделал он там что или не сделал, но когда его отменили, я прям воскрес. Опять-таки, я без понятия, является ли это реакцией на ноотроп или на индивидуальный мой аллерген.

Вот про АД в связке могу рассказать: его мне сперва назначили, потом отменили, потом обратно назначили.

Скрытый текст

#2057 2018-04-23 14:15:51

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

как окружающая действительность стремительно скатывается во что-то странное, и думаю, что "все вернется, все опять вернется"...

Анооон :facepalm: Вернётся разве что в формате "репостнул себе картинку от Навального - трщ майор вызвал на беседу", а не "лечил невроз - вырван из общества навсегда с позорным клеймом *Бывал в ПНД*". Сейчас другие тренды, если так можно выразиться.

Ты такой наивный.

Погугли историю про мужика, которого продержали 2 недели на принудительной экспертизе в психушке за даже не политический коммент.

#2058 2018-04-23 14:30:26

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Погугли историю про мужика, которого продержали 2 недели на принудительной экспертизе в психушке за даже не политический коммент.

Это ещё не повод не лечиться тем, у кого проблемы с психикой, а не с политикой.

#2059 2018-04-23 15:29:05

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Ты такой наивный.

Я не наивный, анон. Я просто не склонен раздувать истерику по любому поводу. Есть вещи, которые катятся в пизду в этой стране. Есть те, которые не катятся. В ситуации с ПНД гораздо выше вероятность не "белый билет" огрести, придя с депрой за АД, а наткнуться на недостаток спецов, очередь и невозможность, например, в больницу лечь, если даже тебе надо, потому что там тупо мест нет. Потому что сокращения и оптимизация, ети её.

#2060 2018-04-24 21:27:34

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Я уже задавал этот вопрос в той или иной форме много где, но может здесь повезет.
Лечусь от депрессии, хотя сначала ставили шизотипическое. И лечусь давно, поэтому не помню уже, наступило это это во время болезни или лечения.
Я разучился отдыхать и развлекаться, испытываю нечто среднее между абулией и апатией. Но общение в реале меня делает активным и веселым, как до болезни. Но наедине... меня одновременно от всего тошнит, а из желаний только одно - что-то захотеть и получить от этого удовольствие. Тело тяжелое в такие моменты, мысли вязкие, ощущение, что ты уже в земле и гниешь. Психотерапевт советует преодолевать и втягиваться, но... я пробую, но очень мерзко при этом. Не от дела, а от самого факта, что тратишь время на это. Хотя вроде любимые дела были раньше.
А ещё я интроверт. То есть я счастлив с друзьями, но постоянно с ними общаться не могу, мне хочется иногда погрузиться в себя и поделать что-то одному.
А погружаюсь я не в себя, а в это вязкое говно.
Что делать? Преодолевать дальше?

#2061 2018-04-25 13:12:57

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Что делать? Преодолевать дальше?

Ты это я, анон. Самостоятельно преодолевать так и не получилось. Психиатр уверяет, что если правильно подобрать таблы, они в этом помогут. Подбираем...


Анон пишет:

Про побочки дааа. У меня молчали, как партизаны, а у лекарства инструкция - метр в длину мелким шрифтом, из них половина побочки и взаимодействия с другими лекарствами, нужен постоянный контроль показателей крови...

И у меня та же тема, врач такой "Ну как, были побочки?" и я трясущимися руками достаю манускрипт на 10000 страниц, где перечисляю все, что со мной было. И при смене таблеток опять по-новой все побочки собрал. При этом многие советуют инструкцию не читать, чтобы не включить мнительность и не поверить, что у тебя есть какие-то побочные эффекты. Я не читал, но не помогло. В общем, к побочным эффектам надо очень и очень быть готовым, почему-то даже здесь редко про это читал. Когда менял лекарство, специально под отпуск подстроился, чтобы не было неожиданностей, и правильно сделал.

#2062 2018-04-25 15:41:32

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

У меня молчали, как партизаны, а у лекарства инструкция - метр в длину мелким шрифтом, из них половина побочки и взаимодействия с другими лекарствами, нужен постоянный контроль показателей крови...

У анона была коллега, на которую врач начал орать, что она сомневается в его профессионализме и вообще не шарит, а у лекарства побочек нет, когда она на приёме сказала, что у неё несколько из списка в инструкции повылазило.

#2063 2018-04-25 19:34:05

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

У анона была коллега, на которую врач начал орать, что она сомневается в его профессионализме и вообще не шарит, а у лекарства побочек нет, когда она на приёме сказала, что у неё несколько из списка в инструкции повылазило.

Ничоссе. :creepy:

Про мнительность говорили, да. Пугали - мол, начитаетесь инструкции, всё разом у себя найдёте, пить таблетки бросите и заедете к нам уже по скорой.
Но получилось скорее наоборот: анон не сразу понял, что такая-то стрёмная фигня - она от веществ, а не сама по себе.

#2064 2018-04-25 23:08:10

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Ничоссе.

Про мнительность говорили, да. Пугали - мол, начитаетесь инструкции, всё разом у себя найдёте, пить таблетки бросите и заедете к нам уже по скорой.
Но получилось скорее наоборот: анон не сразу понял, что такая-то стрёмная фигня - она от веществ, а не сама по себе.

Ну вот она тоже в итоге принимала препарат довольно долго, пока побочки не развернулись в полный пиздец и она не загремела в больницу(

#2065 2018-04-25 23:23:39

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

У анона была коллега, на которую врач начал орать, что она сомневается в его профессионализме и вообще не шарит, а у лекарства побочек нет, когда она на приёме сказала, что у неё несколько из списка в инструкции повылазило.

Юный наивный анон как-то попросил психотерапевта объяснить, каким образом назначенный АД может спровоцировать суицид. Ох, какой был шитшторм :affraid:

#2066 2018-04-26 00:16:54

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:
Анон пишет:

У анона была коллега, на которую врач начал орать, что она сомневается в его профессионализме и вообще не шарит, а у лекарства побочек нет, когда она на приёме сказала, что у неё несколько из списка в инструкции повылазило.

Юный наивный анон как-то попросил психотерапевта объяснить, каким образом назначенный АД может спровоцировать суицид. Ох, какой был шитшторм :affraid:

Флуоксетин что ли?

Анону в этом плане с неврологом очень повезло: о побочках предупредили, сказали, что если станет совсем плохо, идти на прием, и на приеме через месяц досконально расспросили о действии лекарства.

#2067 2018-04-26 00:47:58

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Флуоксетин что ли?

Плизил. Тащемта у меня особо и не было побочек от него, это были первые недели приема, но я прочитал инструкцию(ага) и просто хотел быть готовым ко всему. Был изгнан из кабинета с позором и дропнул его нафиг вместе с терапией.

#2068 2018-04-26 01:51:47

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Пиздец. Вот так почитаешь, как врачи себя ведут с теми, кто в принципе и так в нестабильном состоянии, иначе к ним не пришли бы, и пытаться вдвое страшно становится  :creepy:

#2069 2018-04-26 18:01:20

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Обещал отписаться о первом посещении психотерапевта. Это было.. что-то.

Скрытый текст

Не знаю, хочу ли идти к нему еще раз. Я, конечно, ничего не теряю, (кроме денег, ха-ха) но даже сегодня еле выдавил из себя свои переживания, а как на сеансе будет? И вообще как-то стремно стало. Наверное, просто привык к своему состоянию, это же удобно - всегда можно пострадать и есть оправдание, а неизвестность пугает. Анон с котами.

Отредактировано (2018-04-26 18:01:48)

#2070 2018-04-27 14:04:47

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон с котами, молодец, что сходил! И спасибо, что отписался  :comfort:
Фенибут - хорошее средство "для начала". Если у тебя легкий случай, он поможет; если не поможет, врачу станет яснее, куда двигаться дальше. Я только не понял, тебе его в аптеке выдали или завернули?
Насчёт неправильного рецепта: да, у нас осенью сменилась форма, некоторые врачи до сих пор путаются. Мне своему старичку каждый раз приходится напоминать)) Но это скорее про мозгоёбство от минздрава, а не про качество врача, так что забей.

И я все-таки рекомендую тебе походить к нему дальше. Раз он тебя не напрягает прям с порога, то и хорошо. Не воспринимай эти встречи и таблетки как обязательство "что-то немедленно делать". Это просто встречи и таблетки. И ты имеешь полное право продолжать лежать на диване и страдать, если тебе это нужно. По большому счету ты должен делать только то, что можешь и хочешь делать, держись этой мысли.
У всех лекарств, влияющих на психику и нервы, в основном накопительный эффект. Тебе может стать лучше прям от первой волшебной таблетки, и ты пойдёшь горы сворачивать... Но это или побочный эффект )) или встречается раз на миллиард. А в общем случае таблетки нужно принимать где-то месяц, чтобы понять, что да, вот эту кочку в принципе есть силы свернуть. У меня, например, ушло около трех месяцев, чтобы выйти в режим "вау, я целую неделю живу без качелей ресурса". Ну а дальше он потихоньку наращивается.

Так что ты попробуй. Начни. И просто пей таблетки, наблюдай за своим состоянием и изменениями в нем и ходи время от времени к врачу - собственно обсуждать наблюдения.
Сеанс от обычного посещения по сути ничем не отличается. Нет такого, что вот ты пришёл на прием и с трудом давил из себя описание проблемы - а в следующий раз тебя уложили на кушетку, дали плюшевый молоток и заставили лить рекой сопли и детские травмы. Это фантастика)) Сеанс предполагает, что ты приходишь и говоришь о том, что тебя волнует. Например, вот то, что ты в последнем абзаце написал - это прям теми же словами имеет смысл врачу сказать, и пусть он дальше наводящие вопросы задает. А ты, соответственно, не стесняйся ему вопросы задавать, пусть даже наивные)) Напрмер, "должен ли я теперь срочно идти и делать карьеру, ведь я выпил две таблетки фенибута?" - это для сеанса очень хороший годный вопрос. (Конечно, если он тебя волнует))

Судя по тому, что ты рассказал, врач у тебя нормальный, даже вангую отличного. Мне фраза насчёт "вытащит такое, с чем трудно будет жить" понравилась, прям вот молодец чувак. Мне эту простую истину до двух психотерапевтов пришлось самому доносить. А они сопротивлялись и требовали, чтобы я дальше им бабло давал себя насиловал.
Вытащить действительно много чего можно, и не всё из этого нужно. Тут могу посоветовать внимательно слушать себя и не стесняться говорить "я не хочу/боюсь об этом говорить, давайте эту тему не трогать".
Нежелание тащить может выражаться не только в прям вот неоновой вывеске "не хочу!!" в мозгу. Кулстори по случаю, сорри, просто на наглядном примере проще объяснить:

Скрытый текст

Ты молодец, анончик, что дошел :comfort: Продолжай так же, и всё у тебя получится.
По поводу предварительной трясучки ещё хотел сказать: это так на физическом уровне проявляются неосознаваемые и непроживаемые эмоции. Я бы в такой ситуации заподозрил у себя страх (ну, понятно, что-то новое и неизведанное), гнев (как стандартную реакцию на страх, сперва бить, потом разберёмся)) и восторг (ура, я что-то делаю для себя, я крутой, я прям весь дрожу от нетерпения, что мне наконец-то станет лучше!!) А у тебя что было, как ты думаешь?

#2071 2018-05-01 20:58:07

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Спасибо анон, ты очень милый  :)
С фенибутом меня тогда завернули, но я все равно его купил, и где - в крохотной аптеке в продуктовом у дома, вот уж чего не ожидал. И уже даже опробовал. Не знаю, сколько там было от таблеток, сколько от плацебо, а сколько от моего "мне с сполями и температурой все пофиг", но в тот день мне было очень спокойно на работе. Работаю с людьми, если что, и обычно не бывает так, что бы меня не задолбали к вечеру тупыми вопросами или выебонами, и когда болею, характер вообще премерзкий становится.. А в тот раз я был как-то странно болтлив, у меня не возникало раздражения и даже когда я смотрел на людей, я не видел привычной враждебности, которая меня так доканывает. Зато первые несколько часов после приема таблетки у меня было странное ощущение.. как будто (простите за мой французский, но по-другому не писать) меня где-то наебали. Словно мозг по привычке пытается раздражаться на давку в автобусе и жару, а ничего не происходит х)  И еще не сказал бы что настроение как-то улучшилось, просто сгладились его дневные скачки "в минус". Даже если я это сам себе надумал, меня это вполне устраивает.

Анон пишет:

Нет такого, что вот ты пришёл на прием и с трудом давил из себя описание проблемы - а в следующий раз тебя уложили на кушетку, дали плюшевый молоток и заставили лить рекой сопли и детские травмы.

Вот это кстати, очень похоже на то, что он мог бы сказать х)

Анон пишет:

Напрмер, "должен ли я теперь срочно идти и делать карьеру, ведь я выпил две таблетки фенибута?" - это для сеанса очень хороший годный вопрос.

И это тоже  :lol:

Анон пишет:

А у тебя что было, как ты думаешь?

Если ты про трясучку непосредственно на приеме, то боль, наверное. Много всякого накопилось. У меня голос почти пропал когда я говорить начал. Как он обычно ломается, когда пытаешься говорить и при этом не разреветься. Дико стыдно, думал что вот уж я-то не буду такой тряпкой, я ж кремень, я ж сам ко всему этому пришел! Три ха-ха. Но правда, все-таки не ревел. Вообще довольно странно себя вел - застыл как ледышка с прямой спиной, слова дозировал, минуты три просто совершал руками вращательные движения, потому что не мог заставить слова покидать рот. Чувак меня терпеливо ждал, за что ему большое спасибо, но это просто дно.  :facepalm:
А если ты про трясучку после - то да, и страх и злость - "что-то меняется, это плохо, плохо, плохо, назад в свое болото" и "какого черта ты ко мне лезешь, что ты там уже успел разглядеть? Отвали." И еще наверное, я  злился на него, потому что ничего в целом-то не произошло. В глубине души я, похоже, надеялся на волшебное спасение или хотя бы на явно проявленное сочувствие.

#2072 2018-05-02 11:38:43

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Зато первые несколько часов после приема таблетки у меня было странное ощущение.. как будто (простите за мой французский, но по-другому не писать) меня где-то наебали. Словно мозг по привычке пытается раздражаться на давку в автобусе и жару, а ничего не происходит х)  И еще не сказал бы что настроение как-то улучшилось, просто сгладились его дневные скачки "в минус".

У меня тоже так было. На других таблетках, правда.
Как будто где-то выключателем щёлкнули и раздражение отключилось (и паника отключилась, у меня ещё и она была). Внезапно стало не то чтобы прямо хорошо, а как-то ровно, что ли.

Отредактировано (2018-05-02 11:40:20)

#2073 2018-05-07 18:45:20

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Аноны, срочно нужен совет, с врачом нет возможности связаться, а таблетки нужно купить сегодня.
Ситуация: мне прописали лекарство, в рецепте - действующее вещество. Я все это время покупал, как это называется, дженерик, когда название другое, а действующее вещество то же самое, с одобрения врача. А сейчас я совсем без денег, и думаю, могу ли я купить таблетки с тем же действующим веществом, только дешевле? Или это может как-то нехорошо сказаться? Разница там в 400 рублей, меня бы это очень спасло сейчас, но боюсь наебаться, много слышал про то, что одно и то же действующее вещество в разных таблетках может по-разному действовать из-за способа производства.

#2074 2018-05-07 19:00:56

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Не то, что бы по-разному, в таблетках не только активное вещество, а еще и заполнитель, который вся остальная таблетка. И в дженериках он зачастую менее качественный, а соответственно, могут вылезти вообще левые побочки или как-то усилиться те, которые у тебя уже были или выражены слабо

#2075 2018-05-07 20:43:40

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Аноны кто принимал Ципралекс, чо как, а то анона пугали охуенно серьезными побочками, а анону пока никак, даже тошноты и той нет, может мне подделку подсунули? Да и вообще, это первые АД в аноньей жизни, немного волнуюсь, так что буду рад почитать о чужом опыте.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума