Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-12-27 22:46:18

Анон

Жизнь (с) АД

Тема о депрессии, тревожных расстройствах, неврозах и пограничной психиатрии. Делимся опытом и поддержкой.

Форум Нейролептик.ру: https://neuroleptic.ru/forum/
Жж психиатра: https://dpmmax.livejournal.com/


#1976 2018-03-31 17:18:49

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Наверное, здесь вообще нет легкого выхода. Только маленькие шаги в нужную сторону, когда внешние обстоятельства позволяют.

Бесплатная и качественная социальная система, вот здесь выход. Хорошие психологи в поликлиниках и школах, путевки в санаторий подлечить нервы, помощь во внешних обстоятельствах (вроде пособий на время болезни или помещения родственника в качественный интернат).

#1977 2018-03-31 22:11:46

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Наверное, здесь вообще нет легкого выхода. Только маленькие шаги в нужную сторону, когда внешние обстоятельства позволяют.

Бесплатная и качественная социальная система, вот здесь выход. Хорошие психологи в поликлиниках и школах, путевки в санаторий подлечить нервы, помощь во внешних обстоятельствах (вроде пособий на время болезни или помещения родственника в качественный интернат).

Да. Это так.

Хотя мне все это говорили именно платные психотерапевты, с нормальным образованием, не тусовочные.
Вот говорят, что если четвертый по счету муж бьет по голове, проблема в голове, а не в мужьях. Но при "проблемах в голове" принято обращаться к психологам, а что делать, если шестой (действительно шестой, это не преувеличение) психолог не может помочь ничем?

Скрытый текст

#1978 2018-04-01 01:21:31

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Но при "проблемах в голове" принято обращаться к психологам, а что делать, если шестой (действительно шестой, это не преувеличение) психолог не может помочь ничем?

А какое у них направление психотерапии? У всех одинаковое или были разные?
Они разные бывают и не каждому все подходят: кому-то психоанализ помогает, кому-то гештальт, кому-то телесная терапия.

#1979 2018-04-01 13:13:16

Анон

Re: Жизнь (с) АД

А какое у них направление психотерапии? У всех одинаковое или были разные?
Они разные бывают и не каждому все подходят: кому-то психоанализ помогает, кому-то гештальт, кому-то телесная терапия.

Первые два - психотерапия аналитического типа. Главное мое разочарование. Теперь я понимаю, что основной проблемой была повышенная тревожность, причем очень подозреваю, что минимум частично это была не проблема психологии. Так вот, в некоторых случаях мне было очень страшно и неудобно выбирать, мне все время казалось, что я что-то упускаю и в любой момент могу совершить непоправимую ошибку. От бесконечного перебора вариантов и выворачивания все новых подробностей тревожность начинала зашкаливать, я видел, что новой информации нет, а выбор все страшнее и страшнее. Наверное, мне можно было помочь буквально одной-двумя фразами о том, что ни один из вариантов выбора не критичен и не приводит к необратимым последствиям. Но нет, они в упор не видели реальной проблемы, не видели, что мне из-за их вмешательства становится все хуже, и даже не пытались сменить стратегию, а на все претензии отвечали, что клиент самдураквиноват, не хочет, сука, думать и совершенствоваться.

Сколько же я денег на них потратил...

Потом была телесная терапия - я решил, что болтология мне противопоказана. Боюсь соврать, но кажется это называлось кинезиология, или что-то по звучанию похожее. Я рассказал общую ситуацию и психолог стала делать странные вещи - скороговоркой говорить разные слова, попросив при этом делать определенные движения глазами, и еще несколько таких же странных упражнений. Я уже начал думать, что это разводилово, но это неожиданно подействовало. Правда, подейстовало в другую сторону. Тревожность усилилась, перестал спать. Естественно, продолжать это не стал.

Долгое время близко не подходил ни к каким психологам, но однажды повелся на рекомендацию. С ходу налетел на глюколовку, которая начала нести херню про мои прошлые жизни (нет, не Гарридо, вообще не из тусовки, эти твари и цивилами бывают). Сбежал, роняя тапки.

Параллельно время от времени обращался к психиатрам, все они находили у меня депрессию и выписывали АД, которые тоже не работали, хотя пил по нескольку месяцев.

Предпоследним случаем была тоже телесная терапия, странный вариант в группе. Собирались в спортзале, делали упражнения, потом говорили о проблемах и разыгрывали сценки. Уже ничему не верил, думал, обычный фитнес на меня тоску наводит, а здесь хоть задницу подкачаю. В итоге потянул мышцу и перестал к ним ходить. За несколько месяцев никакого результата.

Самый последний случай - психиатр-психотерапевт, очень помог мне как психиатр, снял тревожность с помощью таблеток. Как психотерапевт не зашел. Он оказался сторонником психодинамической терапии, т.е. той же самой фрейдятины, которая утверждает, что все проблемы от недотраха. С ходу мне посоветовал возвращаться к самому первому аналитику, от которого я ушел, потому что это очень, очень хороший специалист. А я, дебил, не оценил. Подумаешь, почти два года без результата.

Он же честно мне сказал, что не знает, что со мной. Ни разу такого не видел. Что-то, похожее на синдром Аспенгера, но не Аспенгер.

Чувствую себя зверушкой-мутантом.

Хотя сейчас, еще через несколько лет, чисто психологические заморочки научился разруливать сам. Осталось то, что, похоже, завязано на неврологию, или физически на мозги. Тяжело переношу шум и громкие звуки, очень неприятно от скоплений людей, очень мерзко от ситуаций, где есть моральное давление, но привык уже, сам могу придавить, что мало не покажется.

В общем, тяжело быть пациентом малой психиатрии, ни психиатры, ни психологи толком ничего сказать не могут.

#1980 2018-04-01 13:19:12

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон, у тебя главная проблема с тревожностью? Мне прям от твоей простыни жутко стало: столько сил и безрезультатно. Хорошего тебе специалиста желаю найти.

#1981 2018-04-01 13:42:10

Анон

Re: Жизнь (с) АД

у тебя главная проблема с тревожностью?

Когда ходил по специалистам, то да, сейчас уже нет. Все-таки тот психиатр помог, я тогда вообще впервые почувствовал, как это бывает, когда не боишься, пусть и под таблетками.  Потом я с годами удостоверился, что я вменяемый и могу сам устранить не меньшее количество проблем, чем средний человек, это помогло убрать постоянное чувство беспомощности и ощущение, что я в худшую сторону не такой.

Сейчас у меня главная проблема с усталостью. Прихожу с работы как выжатый лимон, в выходные отлеживаюсь. Лучший вид отдыха для меня теперь лежать и спать весь день, или смотреть в стенку и крутить в голове разные идеи и приятные воспоминания, которых за жизнь накопилось.

Боюсь, что единственный выход - это уехать подальше от крупных городов и купить маленький домик где-нибудь на фьордах, или в горах северной Саксонии, и работать оттуда по удаленке на четверть ставки. Возможно, лет через 15 мне и удастся это провернуть, но для этого придется долго и интенсивно пахать на полный день в офисе, а в свободное время повышать клалификацию, учить языки, ездить по конференциям, нарабатывать связи, участвовать в профессиональных конкурсах и прочие ресурсозатратные вещи.

#1982 2018-04-01 13:48:58

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Мне прям от твоей простыни жутко стало: столько сил и безрезультатно.

Думал, писать/не писать, но решил, что будет хорошо, если прочитают люди с похожими проблемами, и поймут, что не всегда клиент психотерапевта виноват сам, если не получается. Как бывают неизлечимые хронические болезни, так же и с состояниями психики, не все можно исправить легко, а что-то и совсем нельзя исправить.

А психологи, к сожалению, очень часто работают по одному шаблону, только у разных направлений эти шаблоны разные. И вполне можно попасть со своим случаем мимо всех известных шаблонов.

Хорошего тебе специалиста желаю найти.

Спасибо. Может быть, все-таки получится.

#1983 2018-04-01 14:13:05

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Как бывают неизлечимые хронические болезни, так же и с состояниями психики, не все можно исправить легко, а что-то и совсем нельзя исправить.

Мне мой говорит, что почти всех  "подтянуть до хорошего состояния" можно, если и не совсем вылечить. Это меня бодрит, когда я совсем выбиваюсь из сил и понимаю, что вот она снова, родимая, пришла по весне... Ну, сосредотачиваюсь не на проблеме, а на ресурсе оставшемся.

#1984 2018-04-01 15:49:21

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Мне мой говорит, что почти всех  "подтянуть до хорошего состояния" можно, если и не совсем вылечить. Это меня бодрит, когда я совсем выбиваюсь из сил и понимаю, что вот она снова, родимая, пришла по весне...

Удачи тебе. Главное, чтобы действительно подтянул, а не только об этом говорил.

#1985 2018-04-03 18:23:18

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анончики, подскажите, пожалуйста, хорошего психотерапевта/психиатра, Питер.

#1986 2018-04-03 18:36:02

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Насколько нормально, что на золофте первые два месяца все было приемлемо (роскомнадзор из головы пропал), но после повышения дозы пошло по наклонной и стало хуже, чем было, в бытовом и социальном плане (но все еще без желания роскомнадзорнуться)? Надо ли идти обратно к доктору или ждать? (жду уже месяц)

#1987 2018-04-03 18:37:51

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Иди к врачу, хужеть не должно. У меня тоже самый главный позитив - отсутствие роскмндз. мыслей. Все остальное лучше подтягивать вместе с психотерапией( мне такое говорили).

#1988 2018-04-03 18:43:39

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Иди к врачу, хужеть не должно. У меня тоже самый главный позитив - отсутствие роскмндз. мыслей. Все остальное лучше подтягивать вместе с психотерапией( мне такое говорили).

Спасибо, анон. А мне врач расписывал, что падение настроения в любом случае будет, вот и сомневаюсь. Психотеропией - прямо ваще все? Я даже зубы чистить перестал, пардон за подробности, а это было последнее, что я заставлял себя делать по утрам.

#1989 2018-04-03 18:47:02

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Спасибо, анон. А мне врач расписывал, что падение настроения в любом случае будет, вот и сомневаюсь. Психотеропией - прямо ваще все? Я даже зубы чистить перестал, пардон за подробности, а это было последнее, что я заставлял себя делать по утрам.

У меня до такой нехочухи не доходило, я просто временами лежал к стенке мордой и рыдал. Психиатр мне говорил, что если хужеет - нужно менять препарат. Про настроение говорил, что откаты в любом случае будут, надо это принять и пережить. Наверное, другого способа и нет. Переживем как-нибудь.

Отредактировано (2018-04-03 18:47:29)

#1990 2018-04-04 13:58:53

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анончики, кто-то может посоветовать психиатра в дефолт-сити? У меня депрессия (вроде как), был на Шаболовке, там адок и пиздец, назначенное лечение не помогло, потом был у частного психиатра, лучше, лечение вроде помогло, но спустя несколько месяцев опять стало хуже, идти к тому же врачу не хочу, т.к., во-первых, нет у меня к нему полного доверия, а во-вторых, он в новых ужесточившихся условиях продажи психотропов не может мне выписать рецепт, который спокойно примут в аптеке.
В общем, ищу психиатра, который уточнит диагноз и сможет выписать нормальный официальный рецепт.

И чтоб два раза не вставать: еще есть идея заняться самолечением и не ходить пока ни к какому психиатру. Чо бы мне тогда сделать: поднять дозу золофта (который изначально помог, но потом стало хуже) или перейти на какой-нибудь новый препарат?

#1991 2018-04-04 14:01:49

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Анончики, кто-то может посоветовать психиатра в дефолт-сити? У меня депрессия (вроде как), был на Шаболовке, там адок и пиздец, назначенное лечение не помогло, потом был у частного психиатра, лучше, лечение вроде помогло, но спустя несколько месяцев опять стало хуже, идти к тому же врачу не хочу, т.к., во-первых, нет у меня к нему полного доверия, а во-вторых, он в новых ужесточившихся условиях продажи психотропов не может мне выписать рецепт, который спокойно примут в аптеке.

Мне вот этот помог https://arbat25.ru/nashi-speczialistyi/ … iktorovich
У меня депрессия, осложненная еще дополнительными загонами. Рецепты выписывает, в аптеках их берут без проблем.

#1992 2018-04-04 15:51:47

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Мне вот этот помог https://arbat25.ru/nashi-speczialistyi/ … iktorovich

Был у него, получил отлуп что таблетки не нужны (я говорил ему, что близок к самовыпилу).
другой анон

Отредактировано (2018-04-04 15:51:57)

#1993 2018-04-04 15:59:14

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Мне вот этот помог https://arbat25.ru/nashi-speczialistyi/ … iktorovich

Был у него, получил отлуп что таблетки не нужны (я говорил ему, что близок к самовыпилу).
другой анон

Сочувствую, анон :( очень жаль, что он оказался таким странным. Мне реально помог...

#1994 2018-04-04 16:06:43

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Попробуй к нему постучаться https://www.facebook.com/michael.gaponov
На редкость тактичный и внимательный чувак. Правда, принимает он обычно мимо кассы, поэтому с рецептом могут быть проблемы. Но раз ты в ДС, там возит аптека  https://9800000.ru/ - проверено неделю назад, доставка рецепт не спрашивает.

P.S. проверен не только мной, но и несколькими знакомыми.

Отредактировано (2018-04-04 16:07:36)

#1995 2018-04-04 16:17:43

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Но раз ты в ДС, там возит аптека  https://9800000.ru/ - проверено неделю назад, доставка рецепт не спрашивает.

P.S. проверен не только мной, но и несколькими знакомыми.

Удваиваю. Заказываем там рецептурное, в том числе АДы, всё нормально возят.

#1996 2018-04-04 17:55:43

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Спасибо за рекомендации, анончики :iloveyou:

#1997 2018-04-04 18:36:54

Анон

Re: Жизнь (с) АД

А как вы относитесь к спецам, которые говорят: таблетки на начальном этапе, вот рецепт, попьете полгода, а потом нужна длительная психотрапия? Какбэ, у меня денег нет на длительный процесс. Развод?

#1998 2018-04-04 19:38:31

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

А как вы относитесь к спецам, которые говорят: таблетки на начальном этапе, вот рецепт, попьете полгода, а потом нужна длительная психотрапия? Какбэ, у меня денег нет на длительный процесс. Развод?

Мне мой врач не говорил, что таблетки только для начального этапа, но дал понять, что мне неплохо бы пройти психотерапию, иначе эффект будет маленький. Я говорю денег нет, он начал придумывать какие-то варианты (кредит, по скайпу, бесплатные психологи и т.д.) Ну в общем я сказал, что кредит брать не буду, и он просто посоветовал придумать вариант, при котором у меня будет хотя бы минимальная возможность психотерапии: хоть раз в месяц. Я пока тяну, потому что еще и не хочу терапевтиться, заебало) Но, думаю, врачу надо сразу говорить, если нет ни сил, ни желания, ни денег на терапию.
Какому-то другому я однажды честно сказал все это, но он не поверил и постоянно меня тягал на терапию к себе же. Я один раз сходил, на второй честно сказал, что деньги кончаются, на третий сказал что мне только хуже щас от терапии, но он не слушал. Добился того, что в четвертый раз я тупо не пришел. Адекватный спец, мне кажется, выслушает, поймет и поможет в поиске решения. Другой вопрос, что таких адекватных - раз два и обчелся.

#1999 2018-04-05 03:16:09

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Аноны, хожу в пнд. Поменяли диагноз, врач отказался говорить какой, сказал писать оф обращение. Лекарства теперь дают мне бесплатно. Какой может быть диагноз? Поменяли с тревожно депрессивного расстройства. Пью серковель, аминалон, и ещё АД забыла название.

И как пишется оф обращение с просьбой рассказать как проходит лечение?
Берется форма у врача и отдается врачу или на регистратуре? И кто мне про это рассказывает? Или я получаю письменный ответ?

#2000 2018-04-05 09:51:21

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

И как пишется оф обращение с просьбой рассказать как проходит лечение?
Берется форма у врача и отдается врачу или на регистратуре? И кто мне про это рассказывает? Или я получаю письменный ответ?

Анон, если ты в РФ, тебе должны выдать выписку из медкарты. Как действовать - читай вот тут:
https://virtual-jurist.ru/note-88.html
Пишешь заявление на имя руководителя медучреждения в 2 экз., приходишь с паспортом. Сначала вежливо говоришь лечащему врачу, что хочешь в соответствии со статьей 22 федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" получить сведения о своём диагнозе, ознакомиться с медкартой (ты вообще имеешь право это сделать на месте, и, допустим, сфотографировать её на телефон имеешь право - анону этого оказалось достаточно, врач не возражала) и получить выписку из медкарты о своём диагнозе и назначенном лечении.
Если врач упирается, говорит "у нас инструкция, но я вам её не покажу, потому что она наша внутренняя", идёшь туда, где сидит главврач, и отдаёшь секретарю своё заявление. Его должны зарегистрировать в книге входящих и сказать тебе номер и дату, когда ты можешь получить ответ. При этом срок не может быть больше 30 дней (это максимально возможный срок реакции учреждения на обращения граждан), но им этого сразу не говори, а то так 30 дней и напишут.
Ты имеешь право делать копии своих медицинских документов, отказать тебе по закону они не могут, но если ты хочешь именно копию, а не выписку, это тоже в заявлении укажи.

Вот тут посмотри образец заявления:
http://control32.ru/az/zdravooxranenie/ … okumentov/
Только в нём ты пишешь, что тебе надо: если не надо копию всей карты, то пиши не "выдать мне копии медицинских документов", а "выдать мне выписку из моей медицинской карты о диагнозе и назначенном лечении, ознакомить меня с оригиналом медицинской карты".

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума