Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-12-27 22:46:18

Анон

Жизнь (с) АД

Тема о депрессии, тревожных расстройствах, неврозах и пограничной психиатрии. Делимся опытом и поддержкой.

Форум Нейролептик.ру: https://neuroleptic.ru/forum/
Жж психиатра: https://dpmmax.livejournal.com/


#1726 2018-01-18 00:24:22

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Пью триттико по сотке, это рецептурный, просто так не купишь.

А не судьба купить еще по тому же рецепту? Вы что, рецепты аптекарю отдаете? Этому надо сопротивляться, они не имеют право забирать рецепт.

А ты давно покупал? А то в России буквально осенью правила изменились, и теперь аптекари обязаны рецепт забирать, подшивать и хранить до явления четырёх всадников. Я тоже с этой ебаниной попал, три дня без колёс сидел, потому что по старому рецепту не смогли продать. И было это всего лишь в октябре.
А сейчас у меня запас чуть ли не на полгода вперёд, упаковка такая. Если анон тоже получал до перемены правил сразу много и с тех пор с врачом не контачил, по старому рецепту ему ничего не продадут, даже если он непогашенный.

#1727 2018-01-18 12:37:09

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

А ты давно покупал? А то в России буквально осенью правила изменились, и теперь аптекари обязаны рецепт забирать, подшивать и хранить до явления четырёх всадников. Я тоже с этой ебаниной попал, три дня без колёс сидел, потому что по старому рецепту не смогли продать. И было это всего лишь в октябре.

В последний раз - неделю назад. С осени действительно стало труднее покупать, но пока мне удается каждый раз свой рецепт выцарапать. По каждому рецепту покупаю два раза, потом мне дают новый.

#1728 2018-01-19 01:17:31

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Тревожные аноны, а что вам прописывали?
Тут такая фигня. Изначально мы работали психотерапией, потом врач сказала, что нужно заполировать колесами, прописала АД и плюс атаракс. Атаракс на анона действовал чуть менее чем никак. Тогда она заменила атаракс на амитриптилин, когда узнала про проблемы со сном. Обещала, что и тревожность снизится. Нихуя не изменилось, ни со сном, ни с тревожностью. В последний визит она развела руками и сказала, что тогда амитриптилин пить не надо, а с тревожностью анону нужна психотерапия, фармакология тут не поможет.
Я доверяю своей ПТ, она классная тетка, много с чем мне помогла разобраться. Но тут ощущение наебки. Реально против тревожности ничего нельзя прописать?
Я не горю присесть на очередные колеса, но на психотерапию я хожу почти год и мы 95% этого времени занимались этой сраной тревожностью. Разные препараты жру примерно столько же, но фоновая тревожность, ОКР и ПА никуда не деваются. Заебало.

#1729 2018-01-19 02:08:44

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Тревожные аноны, а что вам прописывали?
Тут такая фигня. Изначально мы работали психотерапией, потом врач сказала, что нужно заполировать колесами, прописала АД и плюс атаракс. Атаракс на анона действовал чуть менее чем никак. Тогда она заменила атаракс на амитриптилин, когда узнала про проблемы со сном. Обещала, что и тревожность снизится. Нихуя не изменилось, ни со сном, ни с тревожностью. В последний визит она развела руками и сказала, что тогда амитриптилин пить не надо, а с тревожностью анону нужна психотерапия, фармакология тут не поможет.
Я доверяю своей ПТ, она классная тетка, много с чем мне помогла разобраться. Но тут ощущение наебки. Реально против тревожности ничего нельзя прописать?
Я не горю присесть на очередные колеса, но на психотерапию я хожу почти год и мы 95% этого времени занимались этой сраной тревожностью. Разные препараты жру примерно столько же, но фоновая тревожность, ОКР и ПА никуда не деваются. Заебало.

Анон, возможно твой психотерапевт тебе просто не подходит. Подвижки в течение года есть какие-то? Тревожность может держаться из-за того, что на тебе лежит какая-то проблема, которую ты до сих пор не решил.

#1730 2018-01-19 02:22:27

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Анон, возможно твой психотерапевт тебе просто не подходит. Подвижки в течение года есть какие-то? Тревожность может держаться из-за того, что на тебе лежит какая-то проблема, которую ты до сих пор не решил.

Подвижки есть, очень значительные, просто не в той сфере. Да и в принципе у нас с ней очень хорошая "химия", я ей доверяю, легко иду на контакт.
ПТ говорит, что у анона серьезные проблемы уже много лет, поэтому все не получится быстро решить. Но мне не понятна сама идея, что изначально таблетки были для снижения тревожности, тревожность не снизилась - ПТ сказала похуй, пляшем.
Просто, чтобы понятно было, анон не то что бы забил на терапию. Я честно хожу, КПТ-задания выполняю. Но на тревожность пока не получается повлиять. А анон уже слегка подзадолбался ходить по улицам с чувством, что его преследуют и часами прятаться в шкафу.

#1731 2018-01-19 02:28:34

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон, травм головы у тебя не было?

#1732 2018-01-19 02:36:58

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Анон, травм головы у тебя не было?

Нет, а что? Ты меня напугал. :really:

#1733 2018-01-19 02:53:18

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

А не судьба купить еще по тому же рецепту? Вы что, рецепты аптекарю отдаете? Этому надо сопротивляться, они не имеют право забирать рецепт.

Вообще-то и раньше имели право, если лекарства из определенного списка. Может, сейчас этот список расширен.

#1734 2018-01-19 07:17:55

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон с музыкой в голове доигрался. Опять отправляют в стационар.

#1735 2018-01-19 07:39:39

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Другой анон с музыкой в голове сейчас зассал слегка. А с какой формулировкой отправляют?

#1736 2018-01-19 16:05:58

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Аноны, гипомания может длиться один день или несколько часов? Читаю в интернете, пишут про "как минмум несколько дней", но врач употребил именно этот термин.

Анон пишет:

Да, может, у меня так

Спасибо, анон.

А такой вопрос.
Если психиатр-психотерапевт постоянно использует этот термин, когда я рассказываю про свои очередные закидоны, что это может значить?
Я читаю в википедии: "Гипомания чаще всего возникает как стадия (так называемая фаза) биполярного расстройства, но гипоманиакальные состояния могут возникать и в других случаях, в частности, при органических заболеваниях нервной системы, при гипертиреозе, при интоксикации некоторыми психотропными веществами или как побочное действие лекарственных препаратов".
Гипертиреоза, интоксикаций и прочего у меня нет.
Биполярное расстройство - единственный оставшийся вариант, или все-таки бывают гипомании при просто депрессии или... не знаю?.. Я просто слегка паникую. Врач мне сам ничего не говорит, а я боюсь спрашивать, потому что он мне каждый раз телеги задвигает, как важно не самодиагностироваться через интернет.

#1737 2018-01-19 18:03:03

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Аноны, я новичок в теме АД, и у меня вопрос.

Постоянная иррациональная высокая тревожность - это показание сдаваться психиатру? В смысле, я знаю, что все хорошо, что все проблемы решаемы (у кого проблем нет), но осознание этот факта не приносит облегчения (как раньше), а как будто бы ничего не меняет: я продолжаю чувствовать тревогу, продолжаю постоянно прокручивать в голове возможные негативные варианты развития событий, нагнетать и т.п.

Плюс я подозреваю у себя нервное истощение (было с чего заработать).

Надо идти? А что врачу сказать? Истощился, а теперь тревожусь почем зря?

А еще у меня появляются мысли самому себе назначить лекарство, прием дорогой, а денег в обрез (действительно, увы). Хотя если очень-очень постараться, возможно и выкрою...

Отредактировано (2018-01-19 18:11:22)

#1738 2018-01-19 18:07:12

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Плюс у меня появляются мысли самому себе назначить лекарство

Не, анончик, это отстойная идея. Ты ж даже не знаешь, от чего, тревожных расстройств разных - миллион, и там, на сколько я знаю, обычно всё-таки терапия нужна. У меня у подруги тревожное расстройство, она с ним т-т-т вообще без медикаментов смогла справится. Короче, сдавайся врачу, самолечением денег не сэкономишь((

#1739 2018-01-19 18:16:25

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Ты ж даже не знаешь, от чего, тревожных расстройств разных - миллион, и там, на сколько я знаю, обычно всё-таки терапия нужна.

Ну, я знаю, что послужило причиной: грубо говоря, долгий стресс, и скорее всего нервное истощение из-за этого.

Ох. Спасибо, анон, за мнение :) Видимо, придется сдаваться.

#1740 2018-01-19 18:37:37

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Ох. Спасибо, анон, за мнение

Парадоксально, но отвечает тревожный анон, которому не прописывают нужных колес. =D
Есть вариант попробовать найти психотерапевта, который использует когнитивно-поведенческую терапию. Она создана для работы с тревогой/депрессией. В идеале такого, который может и таблетки прописать, если увидит, что это нужно. Может, тебе и лекарств не понадобится.
Но не знаю, если денег мало, может это не твой вариант.

#1741 2018-01-19 20:46:37

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Парадоксально, но отвечает тревожный анон, которому не прописывают нужных колес.

Анон, и тебе удачи в лечении! Пусть тебе все назначат. :)

Я не хочу к психотерапевту, потому что... Ну, я не вижу у себя проблем, кроме вот этой иррациональной тревоги (ну да, и денежный вопрос). Кроме того, эта тревога все-таки снимается хорошим отдыхом, вроде зависания в аква-парке с друзьями, так что может, мне и к психиатру пока рано...

Тут просто проблема в том, что хороший отдых требует очень много денег, а таблетки они всяко дешевле выйдут. А мобилизоваться хочется уже сейчас - просто чтобы заработать себе на хороший отдых.  :facepalm:

#1742 2018-01-19 22:07:15

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Ну, я знаю, что послужило причиной: грубо говоря, долгий стресс, и скорее всего нервное истощение из-за этого.
Ох. Спасибо, анон, за мнение  Видимо, придется сдаваться.

Ща попробую пересказать, что мне про всё это дело рассказывала подруга с тревожным расстройством. Сам понимаешь, что анон, который пересказывает чужие кулстори - не самый надежный источник инфы) Но подруга моя сама врач, хоть и не по башке специализируется, но курс психиатрии у неё был - поэтому когда сама столкнулась, она и знания из института пошла обновила, ну и на терапию пошла. Короче, как я понял из её рассказов, это изначально некий баг в мышлении, и из-за этого бага мы себя загоняем в замкнутый круг тревожных мыслей, пытаемся не думать о розовой обезьянке, в итоге множим тревожность в геометрической прогрессии, и в итоге привет каким-нибудь паническим атакам. И вылезает это всё естественно на фоне какого-нибудь длительного стресса и истощения, ага. Но опять же, как я понял, болячка-то уже есть типа с детства, просто какая-то ситуация её обостряет. То есть тупо отдыхом это не вылечить до конца) Суть терапии именно в том, чтобы этот баг мышления исправить. А колеса если и используют, то они не лечат ничего, просто временно снимают симптомы. Как-то так. В общем я очень советую идти сдаваться) Хотя чо уж, сам своему совету не следую)) Но рандомные колеса - точно деньги на ветер, и хорошо, что если только это...

#1743 2018-01-19 23:56:04

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Ну, я не вижу у себя проблем, кроме вот этой иррациональной тревоги (ну да, и денежный вопрос).

Просто объясню, как это фигня по логике работает: в какой-то момент ты перегрузился. Стрессовал, например. Чисто на уровне биохимии случился короткий сбой, но этот сбой повлиял на твое сознание. У тебя появились паттерны, которые теперь тебя постоянно гоняют по тревожной колее. Почему КПТ советую - тебя учат набору методик, которые "перепрошивают" мозг и учат новым паттернам реагирования.

В данном случае закидываться рандомными таблетками довольно бессмысленно. Потому что из нерецептурного ты максимум купишь пустырник. А рецептурное все действует не сразу и надо мучительно подбирать препарат и дозу.

#1744 2018-01-20 00:57:49

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Тревожные аноны, а что вам прописывали?

Анону при тревожной депрессии выписывали разные СИОЗС и на первых порах гидазепам. Флуоксетин в одиночку начал помогать и с депрой, и с ОКР месяца через три. Потом правда анон скатился в другую крайность - полное отсутствие эмоций и апатию, но это случилось через года 2 нормальной жизни. Потом перепробовал много СИОЗС, СИОЗН и трицикликов, первые убирали тревожность намного лучше.
Вообще повышение серотонина должно бы само по себе уменьшать тревожность, так что даже один-два СИОЗС сами по себе теоретически могли бы помочь, но тут надо подбирать препарат и дозу. Если ты их уже несколько перепробовал, и не помогло, то причин тоже может быть много - или одного АД в твоем случае недостаточно, или препарат неподходящий, или ты его недостаточно долго пил, или слишком маленькая доза итд. Может, стоит скомбинировать несколько АД, но есть и много других лекарств-не-АД специально против тревожности, грандаксин нп. Их тоже надо подбирать, комбинировать, ждать действия... это долгий процесс. Но в любом случае - от тревожности можно прописать дофига всего, и вы вряд ли исчерпали все варианты. 
Такое чувство что твоя врач больше сильна в психотерапии или монотерапии, и подбирать комбинации ей тяжело или влом. Есть резон насчет лекарств найти второго врача, но есть ли у тебя такая возможность?..

#1745 2018-01-20 15:46:22

Анон

Re: Жизнь (с) АД

аноны, от АД побочка - тошнота. пиздецкая. вплоть до того, что вчера меня стошнило вскоре после приема х_Х прием у врача не раньше февраля, до тех пор продолжать пить эти колеса? бринтелликс (вортиоксетин), ифчо.

#1746 2018-01-20 17:53:07

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

прием у врача не раньше февраля, до тех пор продолжать пить эти колеса? бринтелликс (вортиоксетин), ифчо.

А позвонить ему нельзя?
Но вообще тошнота - самая распространенная побочка вортиоксетина и самая частая причина прекращения его приема. Причем эта побочка дозозависима.
Нп, в одном исследовании тошноту испытывали 21% людей, принимающих В. в дозе 5 мг/день, 26% людей, принимающих 10 мг/день, и 32% принимающих 15-20 мг/день. Среди женщин тошнота встречается чаще.
Средняя длительность побочки - 2 недели. По статистике, на 6-8 неделю приема В. в дозе 10-20 мг/день уже только 10% пациентов испытывают тошноту.
Вывод: попробовать снизить дозу и/или потерпеть пару недель. Также чтобы снизить вероятность тошноты советуют съедать В. с самым плотным блюдом дня.
В общем, совсем я бы не бросал сейчас, анон. Это неплохой АД.

#1747 2018-01-20 22:18:33

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Если психиатр-психотерапевт постоянно использует этот термин, когда я рассказываю про свои очередные закидоны, что это может значить?
Я читаю в википедии: "Гипомания чаще всего возникает как стадия (так называемая фаза) биполярного расстройства, но гипоманиакальные состояния могут возникать и в других случаях, в частности, при органических заболеваниях нервной системы, при гипертиреозе, при интоксикации некоторыми психотропными веществами или как побочное действие лекарственных препаратов".

Мне циклотимию поставили, отсюда и гипомания была.
Может, у тебя еще не уверены с диагнозом?

#1748 2018-01-20 22:37:15

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Такое чувство что твоя врач больше сильна в психотерапии или монотерапии, и подбирать комбинации ей тяжело или влом. Есть резон насчет лекарств найти второго врача, но есть ли у тебя такая возможность?..

Спасибо за ответ, анон. Я уже пил два разных СИОЗС, уже месяц пью СИОЗСН, раз за разом повышая дозу. Депрессия теперь волнами, то есть, то нет, что уже что-то. А вот с тревожностью результат не радует, но хоть без нейролептиков, которые тоже в какой-то момент были.
Сейчас врач отправила анона сдавать литий. Сдамся и посмотрим. Если литий в норме, и тревожность с очередным повышением дозы не изменится - реально пойду к другому врачу.
Честно говоря, последний месяц анон в таком состоянии, что хочет у врача попросить транки. У меня то глюки тревожные, то мышление забаговывается и анон внезапно доходит до охуительных "просветлений", типа того, что весь его жизненный путь вел к суициду, то просто страшно из комнаты поссать выйти. Жить так уже нереально.
Недавно анону в очередном приступе тревожности показалось, что он умрет этой ночью. Такого блядского счастья и облегчения он уже лет пять как не испытывал. И такого разочарования утром.
Извините за депрессняк, очень хотелось выговориться.

#1749 2018-01-21 11:31:06

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Другой анон с музыкой в голове сейчас зассал слегка. А с какой формулировкой отправляют?

Не могут подобрать препарат, что странно.
Аноны, у кого-нибудь была психическая гиперестезия? Как с ней бороться?

#1750 2018-01-21 13:56:32

Анон

Re: Жизнь (с) АД

аноны, тут такое дело. у психиатра прием будет только в первых числах февраля, нужно как-то до него протянуть. что такого безрецептурного можно попить, чтобы хоть с дивана вставать силы были и заниматься всякими мелкими делами? а то мне очень нехорошо, все тело тяжелое и неподъемное, крайне уныло большую часть дня и так далее. типичная депра, короче (ранее диагностировали тревожную депру, но я ее не пролечила до конца и вот оно опять вылезло).

из рецептурных дома есть только атаракс и феназепам и просроченный на 5 месяцев прозак (хранился нормально, но...)
короче, есть какие-нибудь доступные штуки, которые помогут мне пару недель протянуть не в режиме овоща?

а может и не пару, кто знает, вдруг препараты сразу не получится подобрать помогающие  :bubu:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума