Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-12-27 22:46:18

Анон

Жизнь (с) АД

Тема о депрессии, тревожных расстройствах, неврозах и пограничной психиатрии. Делимся опытом и поддержкой.

Форум Нейролептик.ру: https://neuroleptic.ru/forum/
Жж психиатра: https://dpmmax.livejournal.com/


#4876 2020-08-04 00:13:53

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Английское "mentsl illness" кажется очень годным термином, но благозвучную кальку с него на русский я сходу не смогу придумать

Психическое заболевание, анон.
Причём тут благозвучность и калька? Это обычный перевод.

Отредактировано (2020-08-04 00:14:27)

#4877 2020-08-04 00:15:19

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Какими словами вы характеризуете свое состояние, если вам надо описать ваши беды с башкой другому человеку?

Зависит от человека и ситуации, но вообще - начинаю с "у меня есть определённые проблемы", если спрашивает "какие?" - спрашиваю "ты знаешь, что такое депрессивное расстройство?" Независимо от того, кивает человек, говорит "нет" или выдвигает дикие теории (как-то спросили "ты часто расстраиваешься?"), я говорю "у меня нарушен обмен нейромедиаторов" (тут можно вкратце объяснить, что делают нейромедиаторы, если человеку интересно).
Можно добавить, что это в определённой степени компенсируется лекарствами и что это хроническое состояние, как диабет или гипертония.

Ещё можно говорить "сбой (таких-то) механизмов психики", "расстройство психики" (почему-то это звучит не так пугающе, как "психическое расстройство"), "приступы паники" (звучит лучше, чем "панические атаки" - если сказать "атаки", люди иногда думают, что это ты в панике кого-то атакуешь, и в лучшем случае всё равно приходится объяснять, что при этом происходит).

Отредактировано (2020-08-04 00:18:08)

#4878 2020-08-04 00:15:39

Анон

Re: Жизнь (с) АД

"Расстройство настроения" можно говорить.

#4879 2020-08-04 13:29:44

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Аноны у которых на АД упало либидо, я к вам. Не хочется вообще, никак и ничего, при этом у партнера с либидо все нормально, и я прям чувствую как сексуальная жизнь идет по пизде, что конечно не очень помогает борьбе с депрессией.
:sadcat:  :sadcat:  :sadcat:
Что делать хз, конечно, предложил бы партнеру на стороне кого поискать но обидеть боюсь.

#4880 2020-08-07 15:42:11

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Аноны, хожу уже год на терапию, принимаю антидепрессанты, но постоянно случаются откаты к прежнему состоянию. Перепробовал разные антидепрессанты, но схема одинаковая: мне лучше - мне нормально - срыв, страдания, депрессия.
У кого-нибудь так бывает?

#4881 2020-08-07 17:08:24

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Я начал лечиться в 2017 году, с тех пор у меня только так и было. Препараты перебираю до сих пор. Последнее "лучше" случилось где-то месяц назад, сижу скрестив пальцы.

#4882 2020-08-07 17:55:33

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

У кого-нибудь так бывает?

Бывает. Я сорвался, кинул всё, теперь страдаю вдвойне.

#4883 2020-08-07 18:20:13

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Я сорвался, кинул всё, теперь страдаю вдвойне.

Анон, сил тебе.
Я последний раз срывался и бросал все, когда мне врач сказал, что мы уже все перепробовали и дальше только ЭСТ. Спустя год нашел "своего" врача и теперь очень жалею, что проебал целый год.

#4884 2020-08-07 19:16:35

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Анон, сил тебе.
Я последний раз срывался и бросал все, когда мне врач сказал, что мы уже все перепробовали и дальше только ЭСТ. Спустя год нашел "своего" врача и теперь очень жалею, что проебал целый год.

Ого, жесть какая. Тебе тоже удачи, анон!

#4885 2020-08-07 19:40:39

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Спасибо за ответы, ребята. Значит, это не такая уж редкость.
Просто я уже 5 препаратов пробовал и все по одной схеме. Кроме амитриптилина. Меня так им приложило, что вспомнить страшно. Лучше всего было на эсциталопраме, но у меня была максимальная дозировка и резкий откат.

#4886 2020-08-07 19:45:24

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Спасибо за ответы, ребята. Значит, это не такая уж редкость.
Просто я уже 5 препаратов пробовал и все по одной схеме. Кроме амитриптилина. Меня так им приложило, что вспомнить страшно. Лучше всего было на эсциталопраме, но у меня была максимальная дозировка и резкий откат.

Анончик, попроси у врача ламотриджин. Он стабилизирует и не даёт откатываться назад, плюс, усиливает АД. Судя по откатам, у тебя рекуррентная депрессия, тут без нормотимика не обойтись.

#4887 2020-08-07 20:17:48

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Спасибо большое за совет. Я как раз хотел спросить, чем лучше стабилизировать. Попрошу, наверное, эсциталопрам с ламотриджином

#4888 2020-08-07 20:47:09

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Плюсую к ламо, очень мне помог.

#4889 2020-08-10 12:21:09

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Аноны, я две недели пытаюсь зайти на ципролекс. Первую неделю пил 2,5 , сейчас 5. И как с первого дня начались опьянения, головокружения, тремор, бессилие, сонливость, апатия, отвращение к общению, так и остаются. Только один плюс - нет тревоги, потому что так плохо, что плевать на все. Врач говорит, что надо продолжать и постепенно поднять до 10, потом все пройдёт. А я лежу целыми днями в кровати и мне только хуже.
У кого так было по состоянию? Прошло?

#4890 2020-08-12 11:39:56

Анон

Re: Жизнь (с) АД

в общем, аноны, научите уму-разуму, пожалуйста
я так и не разобрался
1) психотерапевт имеет право выписывать рецепты?
2) к психиатру ставят на учет во всех случаях обращения?
гуглил, инфа везде уровня яндекс-дзен

Отредактировано (2020-08-12 11:40:11)

#4891 2020-08-12 11:45:08

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

1) психотерапевт имеет право выписывать рецепты?

Если он еще и психиатр, то да.

Анон пишет:

2) к психиатру ставят на учет во всех случаях обращения?

Если идешь к частному - то нет. Если к бесплатному, то могут и поставить. Я бы не рисковал.

#4892 2020-08-12 12:08:40

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Если идешь к частному - то нет. Если к бесплатному, то могут и поставить. Я бы не рисковал.

спасибо!

а можно еще вдогонку - как подобрать психиатра? я склоняюсь к тому, чтобы идти к платному, но не понимаю, вот взять, к примеру, медси - хороший вариант?

#4893 2020-08-12 12:27:21

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

а можно еще вдогонку - как подобрать психиатра? я склоняюсь к тому, чтобы идти к платному, но не понимаю, вот взять, к примеру, медси - хороший вариант?

Не знаю, как насчет медси, но я бы смотрел на опыт работы, посмотрел бы отзывы на продокторов на специалистов. Глянул бы, где еще практикует мой врач кроме частной клиники, если у него к тому же есть работа в государственной клинике - то это хороший вариант. При этом следует понимать, что молодой психиатр - не всегда значит плохой, он может наоборот оказаться менее зашоренным, но и к совсем зеленому из универа тоже вряд ли бы пошел. Выбрал бы что-то среднее. Ну и сразу на хорошего психотерапевта можно и не попасть, если врач после нескольких приемов не вызвал у тебя доверия - не стесняйся его поменять. Удачи!

#4894 2020-08-12 12:39:03

Анон

Re: Жизнь (с) АД

В первый раз сходила к психотерапевту. Состояние было нехорошим. Никого не выбирала - позвонила в ближайшую клинику. Повезло, психотерапевт принимал.
Выписал золофт и феназепам, плюс нужно пройти терапию.
Знаю, что первое время негативные ощущения усиливаются. Хочу плакать - не получается, ощущение нехватки воздуха (терпимое), большое время я лежу, как-то совсем нет сил.
На золофте было у кого-нибудь ощущение нехватки воздуха?

#4895 2020-08-12 13:17:38

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

к психиатру ставят на учет во всех случаях обращения?

Понятие "постановки на учёт" устарело и уже не применяется. Так что на учёт не поставят.
читаем подробности, начиная с раздела "Российский период"
Сейчас есть «консультативно-лечебная помощь» (когда ты обращаешься добровольно и посещаешь ПНД по собственному желанию) и «диспансерное наблюдение».

Консультативно-лечебная помощь в ПНД подразумевает, что на тебя заводят карточку с историей твоих посещений, назначенного лечения, и хранят её, пока ты ходишь туда на приём. Если ты год не обращался, карточку отправляют в архив.
В сущности, то же самое происходит при обращении за любой другой медпомощью: в стоматологической поликлинике тебе тоже карточку заведут и будут какое-то время хранить.
Никакого ограничения в правах сам по себе режим консультативно-лечебной помощи не предполагает. Вот если у тебя тяжёлое расстройство с галлюцинациями, кататонией или параноидальным бредом - тогда тебе ставят диагноз и могут запретить владеть оружием или управлять автомобилем.

ДН, согласно закону, "может устанавливаться за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями". Если ты не страдаешь хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями, никто тебе диспансерное наблюдение не назначит.

Отредактировано (2020-08-12 13:18:17)

#4896 2020-08-12 14:38:10

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Никакого ограничения в правах сам по себе режим консультативно-лечебной помощи не предполагает. Вот если у тебя тяжёлое расстройство с галлюцинациями, кататонией или параноидальным бредом - тогда тебе ставят диагноз и могут запретить владеть оружием или управлять автомобилем.

Но если ты, например, продаешь недвижимость и покупатель требует справку, что ты не на учете в ПНД, просто так отделаться ведь не получится, если у тебя там карта активна?

#4897 2020-08-12 14:48:40

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Но если ты, например, продаешь недвижимость

Или получаешь водительские права - https://neuroleptic.ru/forum/topic/1543 … %BD%D1%83/

Доктор не считает, что есть возможность управления транспортным средством, - и все, соси.

Или вот: без каких либо оценок моего состояния - мол имеем право только через 3 года дать после прохождения лечения - https://neuroleptic.ru/forum/topic/1667 … %82%D0%B8/

#4898 2020-08-12 15:00:09

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Короче, у нас такая серая зона что касается прав психических больных, что я, повторюсь, лучше бы не рисковал. На словах и по закону одно, а на деле другое.

Отредактировано (2020-08-12 15:00:39)

#4899 2020-08-12 15:38:39

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Доктор не считает, что есть возможность управления транспортным средством

Если доктор не считает, что есть возможность, то может всё-таки не надо? Вот прям совсем?

#4900 2020-08-17 18:07:57

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Кто знает, можно ли принимать мелатонин на фоне АД и нейролептиков? Бессонница как побочка очень сильно выматывает, а мелатонин раньше, до всех этих дел, отлично помогал.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума