Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-12-27 22:46:18

Анон

Жизнь (с) АД

Тема о депрессии, тревожных расстройствах, неврозах и пограничной психиатрии. Делимся опытом и поддержкой.

Форум Нейролептик.ру: https://neuroleptic.ru/forum/
Жж психиатра: https://dpmmax.livejournal.com/


#4751 2020-05-15 18:46:59

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон, таблетки это как костыли. Ими налаживают эмоциональный фон. А ты, пока на них, должен научиться жить и справляться с трудностями, которые привели тебя к таблеткам. Считается, что ты нарабатываешь практику и после отмены таблеток сможешь жить без костылей, самостоятельно справляясь с трудностями, не ухаясь в депрессию и тревогу. Но тебе нужно будет поговорить с врачом на эту тему. Если ты через два месяца будешь не готов прекратить принимать АД, то тебя насильно снимать с них никто не будет.

#4752 2020-05-15 18:48:55

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Все индивидуально. Не попробуешь - не узнаешь. У кого-то единственный депрессивный эпизод за всю жизнь, вылечился - и снова стал здоровым человеком. А у кого-то депрессия рекуррентная, и она возвращается с какой-то периодичностью.

Спасибо, анончик. Да, скоро узнаю (просто страшно немного :)
У меня не депрессия, мне прл поставили, поэтому думаю, что в течение жизни придется то ли курсами сидеть, то ли постоянно. Надеюсь все же, что эффект от таблеток будет долгоиграющий.

#4753 2020-05-15 18:52:32

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Анон, таблетки это как костыли. Ими налаживают эмоциональный фон. А ты, пока на них, должен научиться жить и справляться с трудностями, которые привели тебя к таблеткам. Считается, что ты нарабатываешь практику и после отмены таблеток сможешь жить без костылей, самостоятельно справляясь с трудностями, не ухаясь в депрессию и тревогу. Но тебе нужно будет поговорить с врачом на эту тему. Если ты через два месяца будешь не готов прекратить принимать АД, то тебя насильно снимать с них никто не будет.

Да, я это понимаю. И когда начал пить таблетки, начал ходить на терапию, но сначала случилась беда с деньгами, а потом ковид. И вот время курса подходит к концу, и все, что я сделал за это время, так это понял, как замечательно жить без чувств и эмоций. Работы над проблемой нет, скорее уж у меня получилось на время вынырнуть из своей обычной жизни и чуть-чуть пожить нормально, спокойно. Может, этот глоток свободы все-таки пойдет мне на пользу и без терапии. Я надеюсь))

#4754 2020-05-15 19:05:04

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Анончики, а сколько длится эффект от ад после завершения курса?
Мне прописали на полгода, сейчас нет ни эмоций, ни чувств, ни бессоницы, и мне это очень нравится. Но я боюсь, что когда прекращу пить таблетки (осталось 2 месяца) весь пздц вернется опять.

Не хотелось бы тебя расхолаживать, но у меня пиздец вернулся в полном объеме примерно через месяц после полного слезания с АД, а пил я три года.

#4755 2020-05-15 19:28:20

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Не хотелось бы тебя расхолаживать, но у меня пиздец вернулся в полном объеме примерно через месяц после полного слезания с АД, а пил я три года.

Оу(( Сочувствую. А сейчас как? Все еще на ад или решил как-то ситуацию?

#4756 2020-05-16 10:56:21

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Аноны, у меня странная фигня. Когда я начинаю пить АД и выравниваюсь, я начинаю видеть косяки партнера, друзей, детей, коллег, работодателей. И начинаю накручивать себя, придираться в открытую. Начинаю думать, что мне все не подходит и надо что то в жизни менять. Бываю агрессивен. Даже иногда не думаю о последствиях. Стоит убрать АД и мне становится на все пофиг. Начинаю принимать людей с их косяками, при этом сам становясь унылым говном. И я не знаю, что с этим делать. Кто то сталкивался с подобным? Как решали?
С врачом обсуждал, думал может у меня гипомания какая начинается на АД. Но врач считает, что я просто начинаю отстаивать свои границы. Но блин, рычать на окружающих и быть не довольным почти всем, как то не особо мне нравится.

#4757 2020-05-16 11:25:46

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Когда я начинаю пить АД и выравниваюсь, я начинаю видеть косяки партнера, друзей, детей, коллег, работодателей. И начинаю накручивать себя, придираться в открытую. Начинаю думать, что мне все не подходит и надо что то в жизни менять.

А ты по делу видишь косяки или просто доёбываешься? Объективно, кто прав насчёт "всё не подходит" - ты без таблеток или ты на таблетках?

Анон пишет:

Бываю агрессивен. Даже иногда не думаю о последствиях.

Если ты в депре не отстаиваешь свои границы и интересы, скорее всего, у тебя нет опыта делать это без излишней агрессии. Попробуй поговорить с врачом, как тебе наладить здоровую ассертивность.

#4758 2020-05-16 11:54:20

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Аноны, у меня странная фигня. Когда я начинаю пить АД и выравниваюсь, я начинаю видеть косяки партнера, друзей, детей, коллег, работодателей. И начинаю накручивать себя, придираться в открытую. Начинаю думать, что мне все не подходит и надо что то в жизни менять. Бываю агрессивен. Даже иногда не думаю о последствиях. Стоит убрать АД и мне становится на все пофиг. Начинаю принимать людей с их косяками, при этом сам становясь унылым говном. И я не знаю, что с этим делать. Кто то сталкивался с подобным? Как решали?

У меня бвло нечто похожее, когда я вынырнул из депрессии на АД, узрел творящийся вокруг пиздец, который несовместим с моими базовыми понятиями добра и нормы, начал потихоньку бороться. Т.е. не уступал если не хотел, делал замечания где считал нужным (до АД тупо не было сил на конфронтацию), стал всем вокруг неудобным и плохим. Потом пришлось АД отменить по финансовым причинам. Как поднакоплю - снова начну жить как хочется. Вокруг такие же люди со своими частенько всратыми мнениями, а я себя не на помойке нашел со всем соглашаться.
Так что я думаю, у тебя такой же нормальный процесс переосмысления идет, когда глаза "открываются" с помощью таблеток.

#4759 2020-05-16 12:29:56

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

А ты по делу видишь косяки или просто доёбываешься? Объективно, кто прав насчёт "всё не подходит" - ты без таблеток или ты на таблетках?

Да фиг знает, по делу или нет. Вроде по делу. Ну например, партнёр. Без таблеток я снисходительно отношусь к нему, типа пусть косячит, лишь бы меня не трогал. А на таблетках начинается - секс так себе и на мои пожелания не реагирует, по ночам ходит по квартире и спать мешает, много курит, пепельницу за собой не выкидывает, свинячит, ходит неопрятный, несёт полную пургу.
Дети ленивые заразы, только в развлекушки желают, по дому делать ничего не хотят, учатся-работают через пень колоду.
Начальство много орет и указания даёт хреновые, коллеги только ноют, но ничего не делают, шуму много, выхлопа ноль.
Друзья ноют, тоже ни хрена не делают.
А я весь такой белый и пушистых на всем этом фоне.
А без таблеток мне на все это пофиг. И не пойму, придираюсь я или все же есть поводы докопаться. При этом от моей придирчивости мне и самому не очень комфортно. Однако, я все же не валяюсь при этом и в потолок не плюю.

Анон пишет:

Если ты в депре не отстаиваешь свои границы и интересы, скорее всего, у тебя нет опыта делать это без излишней агрессии. Попробуй поговорить с врачом, как тебе наладить здоровую ассертивность.

Возможно, ты прав. Я не люблю разборок и выяснения отношений. Мне проще молчать и делать что то самому, чем заставлять это делать других. Ну вроде пытаюсь по хорошему поговорить, объяснить. Но почему то меня не особо слышат. Но когда начинаю орать, почему то все окружающие начинают строиться и делать все нормально. Ну в большинстве случаев. При этом, часто обиды и претензии с другой стороны. Получается, я агрессор, хотя не хочу им быть.

#4760 2020-05-16 12:33:45

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

У меня бвло нечто похожее, когда я вынырнул из депрессии на АД, узрел творящийся вокруг пиздец, который несовместим с моими базовыми понятиями добра и нормы, начал потихоньку бороться. Т.е. не уступал если не хотел, делал замечания где считал нужным (до АД тупо не было сил на конфронтацию), стал всем вокруг неудобным и плохим. Потом пришлось АД отменить по финансовым причинам. Как поднакоплю - снова начну жить как хочется. Вокруг такие же люди со своими частенько всратыми мнениями, а я себя не на помойке нашел со всем соглашаться.
Так что я думаю, у тебя такой же нормальный процесс переосмысления идет, когда глаза "открываются" с помощью таблеток.

Ты знаешь, я вот прочитал твоё сообщение и понимаю, что да, с таблетками я становлюсь неудобным для окружающих. Был вроде комфортным и удобным, никого не трогаю. Но при этом лежу тряпочкой в койке. А как на АД поднимаюсь, начинаю всех гонять и вместо спокойной матери-жены, дома получают злую фурию. Проблема в том, что у меня нет уверенности, что я не докапываюсь на пустом месте. Люди же мирятся как то с недостатками окружающих, а меня пучит от злости.

#4761 2020-05-16 13:38:12

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Придирчивый анон, по твоему описанию мне тоже твое состояние показалось похожим на гипоманию, раздражительность туда хорошо вписывается. Ты правильно сделал, что сообщил врачу об этих изменениях. Пусть он и смотрит, в реале виднее.

#4762 2020-05-16 13:44:36

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Мы с врачом пробовали для перестраховки добавить нормотимики. От них все действие АД пропадало. И раздражительность и придирчивостью тоже. Врач сказал, что у меня не гипомании и все ок. А как жить с этой придирчивостью не сказал. Типа все норм и живи, как можешь.

#4763 2020-05-16 13:47:11

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

А как на АД поднимаюсь, начинаю всех гонять и вместо спокойной матери-жены, дома получают злую фурию.

Мой личный опыт был не таким, но от других людей с депрессией я часто слышал о таком эффекте: что в начале выхода из депрессии много агрессии, причем иногда это даже не на АД, а только с терапией. Видимо, действительно понимаешь, где на тебя слишком много давления и начинаешь отстаивать себя; вдобавок, возможен дополнительный эмоциональный всплеск, поскольку выходят и те эмоции, которые скопились от подобных ситуаций в прошлом, когда человек терпел и не реагировал. Плюс в том, что как правило это действительно начало выхода из депрессии, таким людям становится лучше. Но если ты сам себя ругаешь или сомневаешься, то попробуй смягчить само поведение, а не эмоции: разозлился и не накричал сразу, а досчитал до 10 (подождал полчаса) и сказал спокойнее.

#4764 2020-05-16 14:29:39

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Да, иногда себя трудно отловить и дать себе затормозиться. Иногда отлавливаю себя, но иногда даю себе отчёт уже наорав на кого нибудь.
Аноны, а что бы почитать на предмет выяснения отношений, решение конфликтов без ора, эмоций и обид?

#4765 2020-05-16 17:49:37

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Оу(( Сочувствую. А сейчас как? Все еще на ад или решил как-то ситуацию?

Жру пустырник и 5-HTP, полирую себе мозги когнитивно-поведенечской терапией, планирую после карантина пойти к психологу. Недостаток антидепрессантов в том, что за три года их приема я вообще разучился контролировать свое настроение, мне и так всегда было хорошо. Обрати на это внимание. После слезания с АД тебе понадобятся приемы волевого контроля настроения, потому что будет пидарасить.

#4766 2020-05-16 19:59:49

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Аноны, а что бы почитать на предмет выяснения отношений, решение конфликтов без ора, эмоций и обид?

"Как разговаривать с мудаками" не пробовал?
Я понимаю, что у тебя это не всегда с мудаками, но, может быть, что-то из книги подойдёт.

#4767 2020-05-16 20:10:38

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

"Как разговаривать с мудаками" не пробовал?
Я понимаю, что у тебя это не всегда с мудаками, но, может быть, что-то из книги подойдёт

Не читал. Спасибо!

#4768 2020-05-17 12:51:18

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Недостаток антидепрессантов в том, что за три года их приема я вообще разучился контролировать свое настроение, мне и так всегда было хорошо. Обрати на это внимание. После слезания с АД тебе понадобятся приемы волевого контроля настроения, потому что будет пидарасить.

Спасибо, буду иметь в виду и держать на контроле.
Меня пидорасило до таблеток, на них спокойно-похуистичный. И вот теперь стремно, что слезу и опять начнется анал-карнавал.

#4769 2020-05-19 02:02:54

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Простите слоупока...

Анон пишет:

например, партнёр
Без таблеток я снисходительно отношусь к нему, типа пусть косячит, лишь бы меня не трогал.

Анон пишет:

А на таблетках начинается ... пепельницу за собой не выкидывает, свинячит, ходит неопрятный

Анон пишет:

Дети ... учатся-работают ...

А если это вот тот же самый партнёр, от которого дети. Которые уже аж работают, а партнёр, наверное, не вчера неряхой стал. То я вижу логичную такую цепочку... "Начали вместе жить -> анона бесило неряшество партнёра -> партнёр оказался нитакой снижинкой, которой проще говниться три дня в ответ на просьбу, чем выкинуть пепельницу -> анон устал жить в говне и неуважении и выгорел -> у анона началась депрессия -> анона посадили на АД -> у анона снова появились силы просить выкинуть пепельницу".

Так вот. А есть вообще какие-нибудь способы, кроме ора и битья сковородкой по голове, таких партнёров научить прислушиваться к просьбам окружающих, а не плевать в ответ и уж подавно не говниться три дня и три ночи?
Может быть, в данном конкретном случае это и не так. Но в моём лично окружении минимум три такие депрессии, которые отлично бы не случились, если бы человек, вместо того, чтобы вежливо отстаивать свои границы, вовремя взял в руки свовороду. И я как бы не очень понимаю - окей, а если человек за время, когда общие дети уже успели вырасти, так и не научился быть взрослым человеком, почему бы на него не наорать?

Вариант "да, бросать такого человека" не предлагайте, пожалуйста, он очевидный) Но вопрос даже не столько в том, как взрослых людей учить с уважением к близким относиться. Сколько в том, почему бы не позволить себе изредка ярко проявить собственные эмоции, раз уж так получилось, что они негативные.

#4770 2020-05-19 02:13:48

Анон

Re: Жизнь (с) АД

а если человек за время, когда общие дети уже успели вырасти, так и не научился быть взрослым человеком, почему бы на него не наорать?

Немножко не для этого треда обсуждение, согласись)) Лучше в Мозгоправку сразу.
Можно треснуть сковородкой и наорать, но в ответ ты получишь не "уважение границ и взросление партнера", а тупо ненависть. И искреннюю обиду - как так, 15-20лет прокатывало и все было нормально - а теперь она чойто взбесилась? Надо было делать это вначале, а потом, когда отношения уже сложились - ну... попробовать можно, но особо не советую надеяться((

#4771 2020-05-19 02:32:27

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

И я как бы не очень понимаю - окей, а если человек за время, когда общие дети уже успели вырасти, так и не научился быть взрослым человеком, почему бы на него не наорать?

Смотря что хочешь получить в результате. Так-то кто тебе запретит?
Но если партнер не научился быть взрослым, а вы с ним давно... то дело не только в партнере.

#4772 2020-05-19 02:49:04

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Немножко не для этого треда обсуждение, согласись)) Лучше в Мозгоправку сразу.

Нет-нет, для этого. Это именно ситуация "те же люди, то же окружение, те же в целом причины депрессивного состояния, но к этому добавили АД, и тут внезапно появились силы поорать".

Анон пишет:

в ответ ты получишь не "уважение границ и взросление партнера", а тупо ненависть. И искреннюю обиду - как так, 15-20лет прокатывало и все было нормально - а теперь она чойто взбесилась?

Ну, давай так. Если с той стороны дебил, то без ненависти и обиды с ним отношения не наладишь и свои границы не отстоишь в принципе. А если всё же не дебил, то да, внезапная сковородка может стать тем самым поводом задуматься, а что же было не так те самые 15-20 лет.
Депрессия как бы далеко не всегда исчерпывается органическим поражением мозга и "ну, вот такой ты уродился". Довольно-таки части всё-таки она случается после длительного стресса. Методично, изо дня в день, невытряхиваемой пепельницы, например. И до той стороны это тоже как-то надо донести. А то так можно всю жизнь на АД сидеть, и ничего и не получится. А как донести, если человек как бы вообще не дебил, но 15-20 лет умудрялся не задумываться о том, что в его, собственно, жизни что-то идёт конкретно так не так?
И тут "как донести" - это конкретный вопрос, техническая сторона интересует)) Шоковая терапия - по-моему, вполне себе метод.

уминя

#4773 2020-05-19 10:14:24

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

И тут "как донести" - это конкретный вопрос, техническая сторона интересует)) Шоковая терапия - по-моему, вполне себе метод.

Зависит от многих факторов. Насколько ты независим от партнёра и у тебя есть, куда идти, если он скажет "дверь там". Насколько партнёр в ответ на "сковородку" не изобьёт, не наорёт, не будет устраивать пакостей. Насколько партнёр не кивнёт и не продолжит делать как ему удобно.
Даже без детей и общей ипотеки "развод и пианино пополам" всё равно требует ресурсов - делить имущество, искать новое жильё, привыкать к новому укладу жизни.

Если тебе подходит такой метод - отлично, но он не универсальный.

#4774 2020-05-19 10:19:44

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Мне тоже интересен этот вопрос. Потому что когда я начинаю пить АД и отстаивать свои границы, получаю в ответ кучу слез, упреков и обвинений в «унижении личности». А т.к я ненавижу разборки и чужие истерики, то стараюсь лишний раз рот не открывать или очень вежливо прошу. В результате мало что меняется, а меня разрывает от раздражения.

#4775 2020-05-19 10:27:12

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

В результате мало что меняется, а меня разрывает от раздражения.

Сейм. Депра сменилась на постоянное раздражение от близких.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума