Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-12-27 22:46:18

Анон

Жизнь (с) АД

Тема о депрессии, тревожных расстройствах, неврозах и пограничной психиатрии. Делимся опытом и поддержкой.

Форум Нейролептик.ру: https://neuroleptic.ru/forum/
Жж психиатра: https://dpmmax.livejournal.com/


#3576 2019-09-02 10:06:45

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Кто-нибудь сталкивался с повышением ТТГ на фоне приема лекарств? Как понять, гипотериоз это или побочное действие лекарств? В моих анализах с завышенным ТТГ написано, что та же вальпроевая кислота может повышать показатели, получается, во время лечения гормоны вообще бессмысленно сдавать?

Анализы все равно есть смысл сдавать. И держать ТТГ не выше 1. Именно 1 или меньше должны быть у людей с душевно-нервными болезнями. Пусть эндокринолог назначит L-тироксин. Он и ТТГ снизит, и работу АД усилит и выносливости добавит.
У меня на литии ТТГ вырос и пришлось эльтироксином понижать. Стало лучше и душевно и физически. Так и пью на постоянной основе.

#3577 2019-09-02 10:08:12

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

И советую принять курс транквилизаторов от па, если ещё не. Мне очень помогло.

Лучше в ПНД прокататься недельку. Правда, эффект недолговременный.

#3578 2019-09-06 14:05:29

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Анализы все равно есть смысл сдавать. И держать ТТГ не выше 1. Именно 1 или меньше должны быть у людей с душевно-нервными болезнями. Пусть эндокринолог назначит L-тироксин. Он и ТТГ снизит, и работу АД усилит и выносливости добавит.
У меня на литии ТТГ вырос и пришлось эльтироксином понижать. Стало лучше и душевно и физически. Так и пью на постоянной основе.

Спасибо, анон! У меня тоже вырос на литии, потом литий мне заменили вальпроевой кислотой, и он подскочил еще в два раза. Буду глотать l-тироксин.

#3579 2019-09-06 15:43:00

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Спасибо, анон! У меня тоже вырос на литии, потом литий мне заменили вальпроевой кислотой, и он подскочил еще в два раза. Буду глотать l-тироксин.

Угумс, на вальпройке тоже растёт. Но у меня немного поднялся. А вот когда заменили литием, пришлось бежать за эльтироксином)

#3580 2019-09-14 13:41:33

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Аноны, кому назначат феназепам, он реально делает сны ярче?

#3581 2019-09-14 13:42:59

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Аноны, кому назначат феназепам, он реально делает сны ярче?

Мужу да.
А у меня начисто отрубает все сны. И еще дает ощущение, что моя голова - один большой пыльный мешок, что во сне, что наяву.

#3582 2019-09-14 22:30:35

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Аноны, кому назначат феназепам, он реально делает сны ярче?

Да, ярче. Когда долго принимал феназепам, сны были настолько красочными, что просыпаться было грустно.

#3583 2019-09-16 23:29:35

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Аноны, меня тут направили к вам. Я изначально во флуде задавал вопрос

Анон пишет:

Блин, так и не решил куда сунуться с тупым вопросом. Отсюда хоть не погонят)
Я тут понял, что так больше жить нельзя, и решил сходить в ближайший ПНД, проверить голову. Мне нужно по телефону записываться, или можно просто прийти, мол, вот он я, и меня сразу примут? Я, прост, боюсь телефонов, так что хотел бы избежать, но готов превозмочь, если там всё равно запись на месяц вперёд и нет смысла лишний раз кататься.

В принципе, на это мне анон ответил:

Анон пишет:

у нас в городе лучше сначала позвонить по телефону и уточнить, потому что есть запись к платникам и бесплатникам, к последним запись по определенным дням и чуть ли не за месяц, как к платникам не знаю, сразу, наверное

В целом я понял. Лучше позвонить, как нормальный человек.

Только, я теперь задумался, а что лучше, по ОМС или платно? Или без разницы. Я имею ввиду разницу в подходе врача. Понятно, бесплатно дольше, но сам по себе приём такой же будет? А то я что-то отзывов почитал и стало страшно. С другой стороны, я понимаю, что отзывы в интернете это такое...

Вообще нормально туда прийти с "ну что-то мне не оч, энергии мало, мысли крутятся всякие, подозреваю депрессию и тревожность, но в целом так уже лет десять живу и ничего?"

Или может сразу платников где-нибудь искать?

#3584 2019-09-16 23:57:07

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Только, я теперь задумался, а что лучше, по ОМС или платно? Или без разницы. Я имею ввиду разницу в подходе врача.

Если есть возможность, то лучше к частнику. Хотя и там можно нарваться. Лотерея.

#3585 2019-09-17 00:13:05

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Если есть возможность, то лучше к частнику. Хотя и там можно нарваться. Лотерея.

Ок, я ща буду тупить, простите. У меня просто глаза разбегаются от обилия информации, я не могу сообразить, с чего начать. Я хочу пойти к доктору, который меня бы посмотрел и, возможно, прописал бы какие-нибудь АД или вроде того(мне почему-то кажется, что мне они нужны). Впрочем, если выяснится, что таблетки мне не нужны, и вообще я здоров, то ок, по крайней мере я буду это знать.
Но если я просто гуглю психологов, там больше говорят про терапию. Наверное, это тоже важно, но я уже пробовал, и даже в чём-то помогло, но не очень. И это, сука, дорого. Не то, чтоб я совсем не мог себе позволить несколько сеансов терапии по умеренным ценам, но цены кусаются. К кому мне пойти так, чтоб и на медицинскую часть проблемы посмотрели?

Поделитесь опытом, кто принимает АД, как вам их впервые прописали? Куда вы пошли, кто вам их назначал?

Чувствую себя идиотом. Но я реально не соображаю, куда мне податься.

#3586 2019-09-17 00:15:40

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Гугли ближайший медцентр. В списке врачей ищи чувака, про которого написано "врач, психотерапевт" или "врач, психиатр". Психолог на данном этапе, раз ты хочешь проверить голову, не подойдет.

#3587 2019-09-17 00:17:35

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

К кому мне пойти так, чтоб и на медицинскую часть проблемы посмотрели?

К психотерапевту, а не к психологу. Психотерапевт выпишет таблетки.

Анон пишет:

Поделитесь опытом, кто принимает АД, как вам их впервые прописали? Куда вы пошли, кто вам их назначал?

Нашел частника, выбирал долго, читал отзывы. Подобрал подходящий подход, который работает на моей проблеме(проблемы свои выяснил тестами, шкалы тревоги, шкалы депрессии). Слишком долго шел к врачу, надо было раньше идти. Жалею что так не сделал, поддавшись на уговоры родственников про "запрут в дурку, стигма на всю жизнь".

#3588 2019-09-17 00:21:13

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Аноны, а к какому спецу топать вообще, чтоб хоть диагноз обрисовали? Вкратце - настроение резко скачет от "всех люблю" и нереальной энергии до "хочу сдохнуть" и жизни чисто на автопилоте, и периоды последнего обычно затягиваются и жить становится крайне тяжело. При этом работаю, делаю всякое, а в голове в красках меня сбивает электричка

Отредактировано (2019-09-17 00:22:00)

#3589 2019-09-17 00:25:41

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

При этом работаю, делаю всякое, а в голове в красках меня сбивает электричка

Туда же анон, к психотерапевту.

#3590 2019-09-17 00:27:52

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Аноны, а к какому спецу топать вообще, чтоб хоть диагноз обрисовали? Вкратце - настроение резко скачет от "всех люблю" и нереальной энергии до "хочу сдохнуть" и жизни чисто на автопилоте, и периоды последнего обычно затягиваются и жить становится крайне тяжело. При этом работаю, делаю всякое, а в голове в красках меня сбивает электричка

Я б к психиатру шёл. Сначала таблетками это убрать, а потом уж неспешно психотерапия.

#3591 2019-09-17 00:30:34

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, а к какому спецу топать вообще, чтоб хоть диагноз обрисовали? Вкратце - настроение резко скачет от "всех люблю" и нереальной энергии до "хочу сдохнуть" и жизни чисто на автопилоте, и периоды последнего обычно затягиваются и жить становится крайне тяжело. При этом работаю, делаю всякое, а в голове в красках меня сбивает электричка

Я б к психиатру шёл. Сначала таблетками это убрать, а потом уж неспешно психотерапия.

А у таблеток есть противопоказание в работе? Я на каре катаюсь и бросать это дело не хочу никак, единственная отдушина

#3592 2019-09-17 00:33:22

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

угли ближайший медцентр. В списке врачей ищи чувака, про которого написано "врач, психотерапевт" или "врач, психиатр". Психолог на данном этапе, раз ты хочешь проверить голову, не подойдет.

Спасибо, гуглю!

Анон пишет:

К психотерапевту, а не к психологу. Психотерапевт выпишет таблетки.

Ага, понял. А в чём разница на данном этапе между психотерапевтом и психиатром? Не, ну я примерное представляю, конечно, просто раньше думал, что таблетки выписывают только последние, но как-то они для моего случая вроде пока не требуются)

Анон пишет:

Нашел частника, выбирал долго, читал отзывы. Подобрал подходящий подход, который работает на моей проблеме(проблемы свои выяснил тестами, шкалы тревоги, шкалы депрессии). Слишком долго шел к врачу, надо было раньше идти. Жалею что так не сделал, поддавшись на уговоры родственников про "запрут в дурку, стигма на всю жизнь".

Спасибо большое за личный опыт!
И отдельное спасибо, что сказал про тесты и шкалы. Я пошёл гуглить и проходить, узнал всякое интересное. В смысле, уже по вопросам понял, что я походу готовый клиент, а ведь думал, что ничего особенного...

#3593 2019-09-17 00:37:03

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

А в чём разница на данном этапе между психотерапевтом и психиатром? Не, ну я примерное представляю, конечно, просто раньше думал, что таблетки выписывают только последние, но как-то они для моего случая вроде пока не требуются)

Психотерапевты не только выписывают, но еще и поговорят. Психиатр в смысле разговоров обычно похуже, если дополнительно не выучился, но, конечно, от врача зависит.
Если есть врач-психотерапевт, бери его)

#3594 2019-09-17 00:38:13

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

И отдельное спасибо, что сказал про тесты и шкалы. Я пошёл гуглить и проходить, узнал всякое интересное. В смысле, уже по вопросам понял, что я походу готовый клиент, а ведь думал, что ничего особенного...

Пожалуйста) Удачи тебе.

#3595 2019-09-17 00:39:40

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Психотерапевты не только выписывают, но еще и поговорят. Психиатр в смысле разговоров обычно похуже, если дополнительно не выучился, но, конечно, от врача зависит.
Если есть врач-психотерапевт, бери его)

Ок, понял, спасибо :)

#3596 2019-09-17 06:59:36

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Психотерапевты не только выписывают, но еще и поговорят. Психиатр в смысле разговоров обычно похуже, если дополнительно не выучился, но, конечно, от врача зависит.

Тут главное не попасть на адепта того, что таблетки зло, психотерапия спасет мир. Базово редко кто из тех, кому нужны таблетки, сходу готов к психотерапии, у них организм "разобран" и старается изо всех сил просто нормально функционировать, а не прорабатывать параллельно какие-то моменты.

Анон, если боишься побочных эффектов от таблеток, спроси, могут ли тебе сделать больничный. Мы выписываем больничные, как терапевты, например, не указывая, что это заведение с уклоном в психиатрию, что ты к нам пришел, что к кардиологу, больничный одинаковый. А возможности спокойно подобрать таблетки, скорректировать дозировки и разобраться с побочками больше.

#3597 2019-09-17 09:28:11

Анон

Re: Жизнь (с) АД

В треде снова анон с фобией, который задавал вопросы несколько страниц назад.
Спасибо за советы по лекарствам, но есть еще одна проблема.
Я не могу сам себе выписать эти лекарства. Да и не стал бы их пить бесконтрольно, даже если бы мог.
А найти врача, который поможет я не могу несколько лет.

Попадаются или психотерапевты, которые топят за терапию и "давайте об этом поговорим, а потом еще раз поговорим, а потом еще раз, пока деньги у тебя не кончатся", или суровые психиатры, которые выписывают недействующие таблетки с кучей побочек.
Единственный раз, 10 лет назад, нашел врача, который помог, только потому, что тот врач вел целый форум, посвященный фобиям и борьбе с ними. Но тогда было время форумов, а сейчас анон не ориентируется в современных соцсетях, не до этого, честно говоря, анону, и непонятно, где искать специалистов по конкретному вопросу.

На каком-нибудь docdoc.ru по слову "фобия" вываливается здоровенный список специалистов, которые занимаются всем, чем угодно, и фобиями в том числе. Но что делать с аноновым случаем банально не знают, только тянут деньги.

Искать по знакомым, как советуют с психотерапевтами, тоже не срабатывает, у знакомых менее экзотические проблемы. Я вообще не знаю никого, у кого было бы что-то похожее. Только гуглом находил похожие случаи в психиатрической литературе.

Как искать специалиста по редкому сложному случаю? Или такой специализации вообще не бывает, и остается тупо перебирать, пока случайно не повезет? Но мне 10 лет не везет.

Отредактировано (2019-09-17 09:29:11)

#3598 2019-09-17 16:25:51

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Единственный раз, 10 лет назад, нашел врача, который помог, только потому, что тот врач вел целый форум, посвященный фобиям и борьбе с ними. Но тогда было время форумов, а сейчас анон не ориентируется в современных соцсетях, не до этого, честно говоря, анону, и непонятно, где искать специалистов по конкретному вопросу.

А координаты того врача не сохранились? ФИО хотя бы. Загугли его, вдруг найдёшь, если не самого, так какие-нибудь наводки, кто сейчас этим занимается.

#3599 2019-09-17 16:35:04

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон с фобиями, загугли Павел Бесчастнов. Он и психиатр и психолог, по фобиями работает параллельно таблеткам. Сам не лечился у него, держу на примете, отзывы по нему хорошие на психфорумах.

#3600 2019-09-17 18:05:28

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Аноны, у меня, похоже, безнадежная ситуация. Я уже писал сюда несколько месяцев назад, ответа не получил, попробую написать еще раз, вдруг прочитает кто-то, кто может подсказать.

фобия, которая не лечится

Анон, ты мой братан. У меня та же хрень.
У меня работает примерно то, что у анона выше.
Плюс я еще не боюсь показаться неадекватом и сразу врачам говорю: я вас боюсь. Очень, очень сильно боюсь, до паники. Но я взрослый человек, я понимаю необходимость обследований и процедур, пересилил себя, пришел к вам, готов сдаться на опыты, но пожалуйста, имейте в виду, что мне прямо сейчас пиздец страшно.

Адекватные врачи сразу врубаются, из чего можно сделать вывод, что такие пациенты не уникальны. Они тогда сами обращаются побережнее и предлагают варианты, при которых можно пройти обследования комфортно.
Такое не только в частных клиниках за кучу денег работает, в ОМС-системе тоже.
Кстати, самый пиздец был с очень дорогим стоматологом, а самые приятные доктора оказались те, кому ни копейки из кармана не платил.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума