Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-12-27 22:46:18

Анон

Жизнь (с) АД

Тема о депрессии, тревожных расстройствах, неврозах и пограничной психиатрии. Делимся опытом и поддержкой.

Форум Нейролептик.ру: https://neuroleptic.ru/forum/
Жж психиатра: https://dpmmax.livejournal.com/


#301 2017-04-21 03:10:10

Анон

Re: Жизнь (с) АД

А вопросы можно задавать?
Если я анон без депрессии, но у меня есть друг, который вроде как с диагнозом сколько я его знаю, и с ним временами реально тяжело общаться - и я с одной стороны хорошо к нему отношусь и сочувствую, но с другой стороны, невозможно постоянно обращаться с человеком как с треснутой хрустальной вазой, не зная, можно ли ее хоть протереть или с места на место переставить. Ну и у него я про это спросить не могу, потому что от некоторых вопросов он расстраивается, а я не всегда понимаю, из-за чего.

#302 2017-04-21 03:22:15

Анон

Re: Жизнь (с) АД

невозможно постоянно обращаться с человеком как с треснутой хрустальной вазой

Ну вот я собственно для этого и заделал тему. Потому что быстрых функциональных изменений вполне себе может не происходить, людям вокруг в какой-то момент становится тяжело с этим состоянием, а где-то им поделиться надо.
Анонче, спрашивай, очень надеюсь, что другие аноны подтянутся.

#303 2017-04-21 03:56:30

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Анонче, спрашивай, очень надеюсь, что другие аноны подтянутся.

спасибо. как бы сформулировать-то еще...

Скрытый текст

уберу-ка под кат, а то невиноватым и непричастным анонам может быть неприятно это читать, тут уже я, здоровый анон, сам разнылся. простите, если что, просто накопилось, и вообще непонятно, с кем об этом поговорить, к психоаналитику не хожу))

Отредактировано (2017-04-21 03:58:56)

#304 2017-04-21 04:08:38

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Анонче, спрашивай, очень надеюсь, что другие аноны подтянутся.

спасибо. как бы сформулировать-то еще...

Скрытый текст

уберу-ка под кат, а то невиноватым и непричастным анонам может быть неприятно это читать, тут уже я, здоровый анон, сам разнылся. простите, если что, просто накопилось, и вообще непонятно, с кем об этом поговорить, к психоаналитику не хожу))

Пронзаю мудака. У меня есть два знакомых с депрессией (хотя уровень депрессии каждого я лично не заменял, но жаловались они на примерно похожее). Один так же обижается на каждый вопрос, уверен, что если его кто-то не обслуживает, то это кто-то плохой, и отказывается говорить о чем-либо, кроме своих фандомов и себе. А другой поддерживает разговоры, старается реагировать адекватно, успевает ещё и другим друзьям помогать/домашние дела делать.
Возможно, уровень расстройства разный. А возможно, дело не только в депрессии.

#305 2017-04-21 04:59:10

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Возможно, уровень расстройства разный. А возможно, дело не только в депрессии.

блин, тут вообще слишком много факторов, которые сразу все не опишешь, конечно.

Скрытый текст

Отредактировано (2017-04-21 05:04:14)

#306 2017-04-21 05:07:18

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Скрытый текст

Анончик, прости, пожалуйста, это не ответ на вопрос, который ты задал, но вот такой момент: а чего от этого общения ждешь и хочешь ты сам? Человек дает тебе что-то? Тебе это зачем-то нужно? Потому что если нет - то обслуживать его эмоционально ты не обязан, даже если у него рак в последней стадии. Да, в депрессии люди ведут себя и как капризные въебистые дети, когда все раздражает/нужна постоянная поддержка/ты солнышко, все пидоры. И такое бывает. И скачки самооценки бывают, с качелями от Локибох до Яговняшка, и полное нарушение чужих границ, и прочие пляски. Это совсем не обязательная вводная: кто-то ведет себя нормально и даже вообще кругом альтруист - как анон выше написал - а кто-то наоборот. Только это совершенно не твоя печаль. И то, что это поведение проистекает из депрессии, не значит, что депрессия все оправдывает.
Человек может жить, как хочет. Если мужику с этим человеком нормально - это их дела. Если тян хочется поныть про магазин и прочие свои дела - так опять же ее дело, многих из нас периодически бомбит по не самым обоснованным со стороны причинам. А вот если тебя это обременяет и ты ответной отдачи не получаешь никакой - вот это проблема. И, возможно, тебе просто не нужно в это впрягаться, потому что в итоге получается, что тебя хавают. И не важно, какой диагноз у чувака, хавают-то тебя. Извини, если сумничал.

АПД: о, пока я простыню катал, ты отписался).

ну вроде как - жаловаться на постоянную головную боль и при этом лениться жопу оторвать от кресла, а глаза от монитора и на 20 минут в соседний парк выйти, который под рукой - это ему тоже депрессия не дает или что? я уже не понимаю((((

А вот это может быть и депрессия. Говорю, как анон, который может лежать на спаде до победного, и в интернетик пырить, а с койки не вставать. И неделю из дома не выходить. И дохуя прочих нефункциональных вещей совершать. Только и это тоже не твоя проблема. То есть: да, все, что происходит с тян, может проистекать из ее диагноза, - и нет, это ни к чему тебя не обязывает, ей не должен мир сильнее от того, что у нее депрессия. Если по твоему ощущению оно того не стоит - вероятно, имеет смысл поговорить с ней о своем дискомфорте или отойти, если ни к чему путному это не приведет.

Отредактировано (2017-04-21 05:13:38)

#307 2017-04-21 05:15:07

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

А вот если тебя это обременяет и ты ответной отдачи не получаешь никакой - вот это проблема. И, возможно, тебе просто не нужно в это впрягаться, потому что в итоге получается, что тебя хавают. И не важно, какой диагноз у чувака, хавают-то тебя. Извини, если сумничал.

знаешь, вообще наверное ты прав и все дело в этом.
просто мы давно дружим, ну больше десяти лет, и когда сдружились, у нас конечно были общие дела и темы, иначе бы не сошлись - и там мы друг от друга получали отдачу в разных областях.
но сейчас уже выходит так, что то, что я могу от человека получить, меня не удовлетворяет. опять же, не вдаваясь слишком глубоко: мы писали фичло вместе, получалось окнорм, главное, что в процессе доставляло. пока я не осознал, что человек во всех пейрингах-фандомах отрабатывает одну и ту же психологическую модель (очевидно свою в смысле гладящую его собственные заебы) - "персонаж-страдающая-няша + персонаж-удовлетворяющий-его-потребность-в-херт-комфорте". и кагбе опять же само по себе ничего страшного, все таким могут грешить, но колея за десять лет проездилась настолько, что уже все, никто никуда не едет - в смысле мне не нужно больше это соавторство, оно меня не радует, писать одно и то же я не хочу, а другие темы ему не интересны, я пытался аккуратно их ввести.
короче, да, я думаю, ты прав, это тупик.
просто как-то вся эта ебанина типа "мы в ответе за тех" тоже на голову давит.

#308 2017-04-21 05:18:00

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

да, все, что происходит с тян, может проистекать из ее диагноза, - и нет, это ни к чему тебя не обязывает, ей не должен мир сильнее от того, что у нее депрессия. Если по твоему ощущению оно того не стоит - вероятно, имеет смысл поговорить с ней о своем дискомфорте или отойти, если ни к чему путному это не приведет.

угу.
просто тоже, понимаешь, ну а что я скажу - извини, мне стало с тобой совсем неинтересно?
это, наверное, тоже хреново услышать с таким диагнозом, да?
или лучше просто потихоньку отходить вроде как само собой так получается?
я реально не хочу, в общем, сделать человеку хуже, но подозреваю, что в целом ты прав, что собой кормить тоже не надо.

#309 2017-04-21 05:37:31

Анон

Re: Жизнь (с) АД

или лучше просто потихоньку отходить вроде как само собой так получается?

Я бы посоветовал да - просто подслиться. Это если ты уверен, что к человеку нельзя напрямую прийти и сказать: чувак, мне в нашем общении не хватает таких-то вещей, а с такими-то мне не круто, давай об этом поговорим. Собственно, если ты не можешь к человеку с этим прийти - это уже хороший признак, что дело пошло не так и ты в полном праве ливать.
Как анон, от которого ливали из-за его депрессии (правда, не друзья, а тянки), могу поделиться такой отсебятиной: на мой взгляд, есть большая разница между тем, чтобы быть недовольным конкретной хуйней, которую человек делает (пишет на двоих только то, что интересно ему, обижается, если высказывает свое мнение по сторонним вопросам, и тд), и депрессией (спады, мрачняк, специфика активности или настроения), за которую человек не отвечает. Со вторым ты тоже ебаться совершенно не обязан, просто важно понимать, что это не он хуевый, раз есть вот такая проблема, он не виноват, но ты с этим иметь дело бесконечно не готов. До тех пор, пока ты его за это не хуесосишь, ты ничего предосудительного не делаешь вообще. Отношения перестали работать - ты в полном праве из них двинуть.

#310 2017-04-21 05:46:03

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

если ты уверен, что к человеку нельзя напрямую прийти и сказать: чувак, мне в нашем общении не хватает таких-то вещей, а с такими-то мне не круто, давай об этом поговорим. Собственно, если ты не можешь к человеку с этим прийти - это уже хороший признак, что дело пошло не так и ты в полном праве ливать.

я скорее уверен, что это пользы не принесет - в том смысле, что человек же себя не переделает ради меня, верно? даже и здорового взрослого человека нельзя переделать под себя и некрасиво и пытаться, а уж человека, которому и так с собой несладко, тем более, наверное.
ну то есть, тут уже важно не то, что я _не_могу_ к нему с этим прийти, а то, что я ситуацию расцениваю как "мне было интересно, мне стало неинтересно - это бывает; но я ж не буду говорить - стань для меня интересным снова".
в каком-то смысле, наверн, мы оба друг друга съели (и было вкусно, но теперь нет, это тоже бывает).

Анон пишет:

на мой взгляд, есть большая разница между тем, чтобы быть недовольным конкретной хуйней, которую человек делает (пишет на двоих только то, что интересно ему, обижается, если высказывает свое мнение по сторонним вопросам, и тд), и депрессией (спады, мрачняк, специфика активности или настроения), за которую человек не отвечает.

я думаю, я вообще начал обо всем этом задумываться из-за того, что человек первое объясняет вторым.
то есть "почему ты обижаешься на такое? - понимаешь, у меня наверное таблетки неудачно подобраны". "я хотел тебе рассказать новую интересную идею про других персов с другой спецификой отношений - не, чот не прет, наверное не тот момент, пойду посплю" - но момент никогда и не становится "тот". ну и все вот такое.
поэтому я и начал думать, что наверное я не могу с ним больше общаться из-за его диагноза - а теперь вот говорю с тобой и понимаю, что все не совсем так, как я думал, наверное.

(я должен сделать примечание, что я знаю про себя, что я в общении сам немного мудак, в том смысле, что для меня сильно решает "интересно/неинтересно", а не "отношение, эмоции, чувство привязанности", вот это все - но и себя я уж тоже не переделаю, невозможно это)

Отредактировано (2017-04-21 05:49:19)

#311 2017-04-21 07:17:20

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Диагноз поставили аж в 14 лет, но началось явно раньше.
Хожу к врачам, пару раз лежал в больничке, бывают нормальные периоды в пару лет, потом год-полтора полного объебоса, не вылезания из кровати аж месяцами и просирания всех полимеров.
Вот сейчас как раз всратый год. Проебал внешность, проебал друзей (ну один друг остался, но мы не виделись уже два месяца и разговариваем раз в пару недель уже давно), проебал творчество, проебал работу, проебал учёбу, проебал отношения... Короче мда. Где-нибудь через полгода придётся мне станет лучше и опять всё с нуля начинать придётся, а так ну так заебался. Три с лишним года всё было почти нормально, я уж решил что всё. Но хуй там. Проебал всё, что за эти три года построил.

Отредактировано (2017-04-21 07:23:56)

#312 2017-04-21 09:53:26

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Аноны с повторяющимися периодами, а у вас эндогенная депрессия или в первый раз это была реакция на конкретные события?

#313 2017-04-21 10:00:14

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

И с дофамином всё очень плохо, ибо СДВГ.

В смысле - ибо?

Ну причиной СДВГ чаще всего является проблема с допаминовыми рецепторами. А сонопакс мешает их работе. А анон почти ходячее воплощение синдрома гиперактивности.  :heh:
Собственно тревожность именно от столкновения гиперактивности с окружающим миром :facepalm:

#314 2017-04-21 10:47:54

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Аноны с повторяющимися периодами, а у вас эндогенная депрессия или в первый раз это была реакция на конкретные события?

Ну думаю можно списать на стресс, но в общем-то стресс у меня с раннего детства был, просто в конкретный год ёбнуло.

#315 2017-04-21 10:55:22

Анон

Re: Жизнь (с) АД

у анона депрессия, самодиагностированная, правда. Не хочется делать то, что было раньше приятно - писать фички, играть в ролевочки, анон закрыл наглухо дневник и вообще не хочет общаться.
Друзья анона хотят общать
Один даже все время обижается, что анон менее активен в ролачках и особенно бегает от отыгрыша НЦы. А анона тошнит от одной мысли про НЦу, что в реале, что в ролевочке.
Друг обижается.
Анону неловко перед другом и придется, видимо, себя ломать. Если честно, то кажется иногда, что это все хуйня, что просто обленился и поэтому ничего не хочется. Но правда, вот работу еще как-то делаю, а от того, что раньше приносило удовольствие - прямо почти физически тошнит :(

#316 2017-04-21 11:00:12

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Аноны, я не могу, хочу бросить нейролептик. Девять кило за три месяца, не жрать просто невозможно. Врач говорит - ничего страшного, но я уже измучился борьбой. Правда, я и так пью вполовину меньше чем надо - одну таблетку вместо двух, потому что очень дорогой, зараза. Об этом врач тоже не знает. А теперь вот перешел на пол-таблетки, упаковка кончится - новую покупать не буду. Как вы думаете, я вытяну на одном АД. У меня депрессия, нейролептик хз зачем. Говорят, он в малых дозах дает активирующий эффект, но я ничего особенного за это время не почувствовал.

Насядь на врача действительно. Мне тоже в своё время нейролептики не зашли, тревожность ими пытались снизить. Она, конечно, снизилась, но тупить начал страшно. А потом ещё и крючить характерно так начало, я взмолился, отменили. И да, мы им пытались мне массу тела немного поднять, поскольку был худой и жрать не желал. Подняли.
А зачем вообще н-к? Для сна? Или тревожился много? Или у тебя мании бывают?

Я другой анон, но мне интересно. Как начало крючить?

#317 2017-04-21 11:10:11

Анон

Re: Жизнь (с) АД

ну так может ты неправильно диагностировался и тебе просто надоели фандомчики. это и без депрессии вполне возможно, наелся просто, а другая сфера интересов пока не нашлась. если подозреваешь заболевание, лучше сходи к врачу.

#318 2017-04-21 11:11:49

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Аноны с повторяющимися периодами, а у вас эндогенная депрессия или в первый раз это была реакция на конкретные события?

У меня хуй даже знает.
Предпосылки были еще в детстве и подростковом периоде, в юности после огромного жизненного пиздеца что-то как будто сломалось, и больше никогда не починилось.

#319 2017-04-21 11:21:07

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Ну пиздец тогда, проще выпилиться.

#320 2017-04-21 11:26:58

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон в детстве из какого-то журнала взглядом случайно выхватил строчку, где говорилось о женщине, которая 40 лет прожила с депрессией. Подумал тогда, какой это ужас, бедная женщина, хорошо, что я так не болею.
Депрессия уже лет пять. Думаю, и до сорока доползу.

Отредактировано (2017-04-21 11:29:16)

#321 2017-04-21 11:53:09

Анон

Re: Жизнь (с) АД

У меня эндогенная депрессия случилась внезапно. Всю жизнь был похуистичным к сортам говна, только с годами подустал, но на то было аххулиард причин и я не считал, что со мной что-то не так,пока в один прекрасный солнечный день не разревелся в магазине, покупая картошку. Несколько дней промучался с приступами рыданий, пошёл в пнд, а меня оттуда направили в стационар и на обследования. В беседах с психиатором выяснилось, что я в депрессии уже 6 лет, но игнорировал звоночки, был функционален, не лежал зубами к стенке, считал, что просто ленив, поэтому не активный кузнечик. И вот накопилось и меня накрыло серьёзно. Полгода медикаментозного лечения, с трудом подобрали лекарства, потом ещё полгода у меня были качельки, то я бодр и деятелен, то реву и думаю о том, что хочу умереть(никогда в жизни об этом не думал), просрал полимеры. Сейчас стабилизировалось состояние, надо начинать с нуля, а сил нет. И желаний нет, не могу сформулировать, что хочу. Одна мысль-хочу выздороветь.

#322 2017-04-21 11:56:40

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

А зачем вообще н-к? Для сна? Или тревожился много? Или у тебя мании бывают?

Насколько мне объяснила врач - малые дозы нейролептиков повышают выработку дофамина и убирают апатию, которая составляет изрядную долю моих депрессивных симптомах. Мне это странно, потому что основное действие нейролептиков - это как раз снижение дофамина (который провоцирует всякие шизофренические взбрыки). Ни тревожности, ни мании у меня нет.

К врачу только после майских праздников, пока перешел на пол-таблетки.

Я другой анон, но мне интересно. Как начало крючить?

Прозреваю нейролептический синдром.

(Меня сперва пытались кормить этаперазином, но я охуел и бросил через неделю: от слабости шатало, глаза не открывались.)

#323 2017-04-21 11:58:51

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Походу, если депрессия случилась хоть раз - пиши пропало, навсегда от нее уже не избавишься.

#324 2017-04-21 12:02:50

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Анон в детстве из какого-то журнала взглядом случайно выхватил строчку, где говорилось о женщине, которая 40 лет прожила с депрессией.

Я читал книжку одной немецкой бабы про то, как она боролась с депрессией. Крайне не вдохновляющее чтение. Она несколько раз пыталась выпиливаться, восемь раз лежала в дурке, пила все известные науке лекарства, занималась психотерапией - и все равно депрессия до сих пор с ней.

Отредактировано (2017-04-21 12:03:19)

#325 2017-04-21 12:03:41

Анон

Re: Жизнь (с) АД

10 лет как с депрессией, хотя тревожные звоночки других расстройств были еще и раньше, в детстве. И чем дальше, тем короче и слабо выраженнее промежутки между "периодами". Буду сумасшедшей старухой, если доживу.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума