Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-12-27 22:46:18

Анон

Жизнь (с) АД

Тема о депрессии, тревожных расстройствах, неврозах и пограничной психиатрии. Делимся опытом и поддержкой.

Форум Нейролептик.ру: https://neuroleptic.ru/forum/
Жж психиатра: https://dpmmax.livejournal.com/


#3176 2019-04-22 00:25:25

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Анон, ты принимал три (практически одинаковых) СИОЗС. Утверждать, что тебе не помогают ВСЕ антидепрессанты, несколько опрометчиво.

Анон, извини пожалуйста, можно я (другой анон) до тебя доебусь с вопросом как до человека, который явно разбирается лучше меня?
Золофт, венлафаксин, анафранил - это разного типа антидепрессанты? А то мне врач после них сказал, что АД все испробованы, и сказал пить литий (а он тоже практически не действует). А я врачу что-то не очень доверяю.

Отредактировано (2019-04-22 00:25:39)

#3177 2019-04-22 08:43:19

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Золофт, венлафаксин, анафранил - это разного типа антидепрессанты?

Я другой анон, но моуг скзать, что золофт (сертралин) и венлафаксин  - СИОЗС, анафранил - трициклик, довольно древний (его действующее вещество, кломипрамин, открыт в 1964 году; это не обязательно значит, что он не поможет, но если уж не помог - есть чем его заменить).

Врач у тебя странный, если только у тебя нет каких-то жёстких противопоказаний к другим АД.
По идее, ты ещё не пробовал ни миртазапим, ни эсциталопрам, ну и комбо можно было какое-то попробовать подобрать: иногда монотерапия не срабатывает, а "коктейль" помогает.
Попробуй получить второе мнение.

#3178 2019-04-22 10:14:48

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:
Анон пишет:

у меня, например, был фенотропил

сейчас его не производят же в россии? я видел, можно купить в интернет-магазинах (непонятного качества) - оно нормальное? а в европах его продают? (я как раз еду и купил бы, если возможность есть)

Если есть выбор, покупай в Европе, конечно. Тем более, что в интернете я бы тоже не рискнул.
Я покупал в России, не в интернет-магазине, в нормальной аптеке, по рецепту. Щёлковский, действительно, если мне память не изменяет. Дело было два-три года назад, уже в упор не помню ничего, но вроде по упаковке опознаю.
Вообще качество у него было нормальное, и действовал он как надо. У меня лично вылезла моя личная ненавиздь организма к ноотропам, о которой я благополучно забыл предупредить врача, потому что в том состоянии, в каком к нему пришел, вообще про все на свете забыл))

К слову о "забавных" назначениях: подруга примерно тогда же схлопотала нервный срыв. Ее как-то некоторое время муторно лечили, а потом отпустили на поправку с двумя назначениями. Утром фенотропил, вечером феназепам. Где-то с месяц ее колбасило, она мне жаловалась постоянно. Мол, утром встаю - бегаю бодряк бодряком, даже слишком бодряк. А ночью вырубаюсь где стояла, и сплю без снов, зато просыпаюсь с тяжелой головой. Но тяжелая голова от бодряка не проходит, так с ней и бегаю. А потом падаю, где стояла.
И так продолжалось до тех пор, пока я ее не засунул к своему врачу, который со словами "это кто ж над вами так приолькнулся?" отменил сразу и то, и то  :lol:

#3179 2019-04-22 13:22:13

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Анон, извини пожалуйста, можно я (другой анон) до тебя доебусь с вопросом как до человека, который явно разбирается лучше меня?
Золофт, венлафаксин, анафранил - это разного типа антидепрессанты?

Да не, какая доебка - нормальные вопросы...

Да, это препараты разных групп. Золофт - СИОЗС. Анафранил - трициклик. Венлафаксин - хитрая штука: в низких дозах действует как СИОЗС, свыше 150 мг - как СИОЗСН. Если ты принимал его по 75 мг в день, то венлафаксина ты, считай, не пробовал, а пил второй золофт.

Говорить о неэффективности можно только при адекватной дозе и длительности приема - не меньше месяца (лучше двух) после выхода на рабочую дозу. В количестве полтаблетки в течение недели не помогает решительно ничего (хотя облегчение может наступить чисто за счет эффекта плацебо). У нас любят назначить тараканью дозу, а потом разводить кококо про резистентность и предлагать аффтарские методики ее преодоления (извините, аноны, это личное).

Нормотимики - это не только литий, но и уже упоминавшийся ламотриджин. Все нормотимики прекрасно сочетаются как между собой, так и с антидепрессантами. Антидепрессанты, наоборот, между собой сочетаются редко, хотя некоторое время назад была в моде (если уместно говорить о моде на психотропы) комбинация венлафаксин-миртазапин. Мне не подошло, хотя слышал про нее много хорошего и возлагал большие надежды.

#3180 2019-04-23 01:26:10

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Если есть выбор, покупай в Европе, конечно. Тем более, что в интернете я бы тоже не рискнул.
Я покупал в России, не в интернет-магазине, в нормальной аптеке, по рецепту. Щёлковский, действительно, если мне память не изменяет. Дело было два-три года назад, уже в упор не помню ничего, но вроде по упаковке опознаю.

не, анон, проблема в том, что его перестали производить в россии как раз ровно два года назад, причем как я понимаю, лекарство это преимущественно российское и по легенде разработано было в советском союзе. однако есть шанс, что его производят где-то еще - откуда-то же оно берется в интернет-магазинах? я потому и спрашиваю, что мб кто-то знает, под какими торговыми марками оно продается в европах, если продается вообще
до того я его тоже нормально в аптеке покупал - и по рецепту, и без)

#3181 2019-04-23 03:21:31

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Врач прописал очередной нейролептик. А у меня уже сил нет все это говно жрать.
Три года, блядь, семь схем, два СИОЗС, один СИОЗСН, два трициклика, три атипичных нейролептика и бензо-транк и тридцать набранных на этом всем кило. Когда уже конечная?
Лежу, рыдаю тихо, чтобы сиблингов не разбудить и не понимаю, за какие грехи мне это. Хочу просто проснуться здоровым.

#3182 2019-04-23 13:20:07

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Аноны #3177 и #3179, большое спасибо за ответы! Немного понял, куда двигаться дальше.

#3183 2019-04-23 15:31:13

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Аноны, а у кого-нибудь было такое, что от СИОЗС (конкретно - эциталопрам) клонило в сон. Встал в 9, сейчас уже спать хочется (московское время). До приема таблеток редко раньше часа ночи ложился. Теперь уже после десяти вырубать начинает.

#3184 2019-04-23 15:38:56

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Антидепрессанты, наоборот, между собой сочетаются редко,

Почитай про разное топливо, есть целая гора сочетаний.

#3185 2019-04-23 21:05:40

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

у кого-нибудь было такое, что от СИОЗС (конкретно - эциталопрам) клонило в сон

Я от всех психотропов сплю. Даже от тех, которые заявлены как "стимулирующие" :dontknow:

#3186 2019-04-23 21:33:20

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Я от всех психотропов сплю. Даже от тех, которые заявлены как "стимулирующие"

Дозу подбирать надо.

#3188 2019-04-25 18:18:47

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Жительнице Екатеринбурга с диагнозом шизотипическое расстройство личности грозит от 10 до 20 лет колонии за контрабанду наркотиков.

Девушка заказала из Польши пачку антидепрессанта, которого нет ни в одном перечне запрещённых в России препаратов. Однако это не помешало таможенникам завести уголовное дело

http://news.lenta.ch/UIpp

#3189 2019-04-25 18:24:17

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Весело живем

#3190 2019-04-25 18:29:13

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Бупроприон, кстати, охуенен. Я не в России, мне врач выписывал.

#3191 2019-04-25 18:34:59

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Хорошо что я не стал продавать ады на авито, а то мало ли чо :really:

#3192 2019-04-25 18:52:41

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Бупроприон, кстати, охуенен. Я не в России, мне врач выписывал.

Запрещен в РФ?
Бупропион обладает стимулирующим, энергизирующим эффектом и предпочтителен при лечении депрессий, протекающих с моторной заторможенностью, усталостью и гиперсомнией.
Мне бы так не помешали энергизирующие эффекты, а зачем-то седативные назначили(

#3193 2019-04-25 19:16:09

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Аноны, спрошу тут, больше не знаю, где. Это нормально, что психолог мне сразу по окончании моего монолога выдала, что у меня "синдром хорошей девочки" и моя проблема в том, что в детстве мне не давали принимать решения, поэтому во взрослом возрасте у меня невроз? То есть оно у меня есть, но мне кажется, дело не только в этом. Ну, например, я не знаю чего хочу и мне кажется, что из этого тоже проистекает неуверенность и тревожность.
Меня еще напрягли такие императивные советы типа "соглашайся на предложения по работе и уезжай от мамы" (да, мне 27 лет и я живу с мамой, обеспечиваю себя и кошек сам, еду и бытовую химию покупаю, за квартиру плачу).

#3194 2019-04-25 19:25:29

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Аноны, спрошу тут, больше не знаю, где.

В принципе есть вот этот тред -> https://www.holywarsoo.net/viewtopic.php?id=1644
Там часто про такое спрашивают.
Насчет вопроса однозначного ответа типа "да, психолог котан" или "нет, она ебанаха" никто не даст. Психологи работают по-разному, по разным системам. Есть директивные психологи, например. То еще говнецо, кмк, но направление есть.
В целом как анону объяснял его ПТ, терапия - это отношения между тобой и психологом. И прикол в том, что тебе в этих отношениях в идеале должно быть хорошо. Если тебе в этих отношениях некомфортно и ты чувствуешь давление - это повод поговорить с психологом и возможно ее поменять.
А почему ты не сказал ей, что ты считаешь, что дело не только в этом?

#3195 2019-04-25 19:31:15

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

То есть оно у меня есть, но мне кажется, дело не только в этом. Ну, например, я не знаю чего хочу и мне кажется, что из этого тоже проистекает неуверенность и тревожность.

Может быть, ты не знаешь чего хочешь, потому что привыкла исходить из маминых хотелок вместо своих.
А сейчас тебе дают принимать решения? Ну, например, если ты покрасишь волосы в голубой цвет, как твоя мама отреагирует?

#3196 2019-04-25 19:40:01

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

А сейчас тебе дают принимать решения? Ну, например, если ты покрасишь волосы в голубой цвет, как твоя мама отреагирует?

Удивится, наверно. Но я ее спрашивать точно не буду. То есть сейчас я принимаю решения сам. И когда я знаю, чего хочу, как правило, проблем нет. Типа там завести кошку еще одну, купить дорогую вещь.

Анон пишет:

А почему ты не сказал ей, что ты считаешь, что дело не только в этом?

Не успел. Как-то было неловко ее перебивать.

Психологу еще очень не понравилось, что мне психиатр выписала эсциталопрам и сульпирид.

Отредактировано (2019-04-25 19:40:28)

#3197 2019-04-25 19:48:37

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Не успел. Как-то было неловко ее перебивать.

Сочувствую, у меня так тоже бывает. Но мой ПТ не устает напоминать, что я хожу на терапию не для того, чтобы быть самым хорошим клиентом и доставить ему максимум удовольствия)

Анон пишет:

Психологу еще очень не понравилось, что мне психиатр выписала эсциталопрам и сульпирид.

Воу-воу-воу, а почему?

#3198 2019-04-25 19:54:44

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Воу-воу-воу, а почему?

Типа таблетки не нужны, нужна психотерапия. Но я тогда реально сильно нервничал (учащенное сердцебиение, расстройство сна, невозможность сосредоточиться), а психотерапия еще когда бы подействовала.
Я вот теперь думаю, что терапевт мне немного напомнила мать. Вроде как перенос это даже для терапии хорошо, но я все-таки бы хотел видеть в терапевте близкого друга.

#3199 2019-04-25 20:03:33

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Типа таблетки не нужны, нужна психотерапия. Но я тогда реально сильно нервничал (учащенное сердцебиение, расстройство сна, невозможность сосредоточиться), а психотерапия еще когда бы подействовала.

Хм, ну вот это для меня такой... скользкий момент. Получается, она спорит с назначениями психиатра и твоим решением. Во-первых, психиатр не стал бы назначать колеса с бухты-барахты. Если он их назначил - они тебе объективно нужны. Во-вторых, ты принял самостоятельное решение и она, как мне кажется, должна была бы его уважать. Даже если решение неправильное, ее роль - помочь тебе самостоятельно увидеть минусы решения, но в конце концов поддержать тебя, а не навязывать свое мнение.
Если не секрет, как это "очень не понравилось" выражалось?

#3200 2019-04-25 20:17:24

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Если не секрет, как это "очень не понравилось" выражалось?

Ну она поморщилась и усмехнулась.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума