Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-05-24 17:25:32

Анон
Windows 7Internet Explorer 11.0

Дайриаспергеры

Давайте обсудим самодиагностированных аспергеров на Дайри. Что-то уж очень многие пытаются самодиагностироваться по статьям, где описаны недиагностические, необязательные признаки, которые у настоящих аспергеров могут быть, а могут и не быть. А могут быть и у не аспергеров ни разу. Есть тут кто-нибудь, кто пытался самодиагностироваться, но одумался?


#76 2014-12-27 22:48:50

Анон

Re: Дайриаспергеры

Из треда Джипсилили нас с этим погнали, поэтому пишу сюда, хоть здесь и про дайриаспергеров, а не про ЖЖ-аспергеров. Ну, пусть будет и про ЖЖ. Если интересно, посмотрите, что нашлось: http://gipsylilya.livejournal.com/17240 … 23#t811123 Джипсилиля утверждает, что у нее легкая форма аутизма, еще в 2007, то есть задолго до того, как Аспергер начал повально косить ряды нитакихкакфсе. Естественно, я все равно не верю, поскольку то, что Лиля там описывает в качестве симптомов, не является таковыми от слова "совсем". Но то, что утверждает задолго до моды, любопытно. Вполне возможно, что у Лили в детстве и правда подозревали расстройство аутистического спектра. Но подозрение на диагноз - это далеко не сам диагноз, много кому ставили предварительные серьезные диагнозы, которые потом не подтверждались. Мне вот как-то сахарный диабет чуть не поставили по ошибке. Скорее всего, там та же история, что у Вождя с его рассеянным склерозом или синдромом Морриса (в первом случае было только подозрение, которое не подтвердилось, а во втором - избыток мужских половых гормонов, очень распространенная и совершенно обычная проблема, а Вождь стал всем заливать про рассеянный склероз и синдром Морриса вроде как не совсем на пустом месте).

#77 2014-12-27 23:02:42

Анон

Re: Дайриаспергеры

Анон пишет:

ни один ебанат не диагностировал себе нарциссизм

Я одно время диагностировала. Ходила за всеми жжшными чуваками, писавшими о нарциссизме и просила сказать ЧТО ЖЕ МНЕ ДЕЛАТЬ, потому что рекомендаций для тех, кто общается с нарциссами хоть жопой жуй (и в основном эти рекомендации содержат главный совет "съебывай!"), а для самих нарциссов нету. В итоге мне никто ничего внятного не посоветовал. Я немного еще посидела в безысходности, а потом сама прогнала всех нахуй для их же пользы и начала жизнь заново - с адекватными притязаниями и медленным прогрессом, а не блестками и иллюзиями как раньше.

#78 2015-01-02 14:54:09

Анон

Re: Дайриаспергеры

Это сообщение перенесено из темы "Юзеры, называющие себя официально диагностированными аспергерами". Глифор


Аноны, я хочу уточнить один момент. Можно ли доверять взрослым, совершеннолетним юзерам, утверждающим, что у них официально диагностирован синдром Аспергера и оформлена инвалидность, при условии, что они живут в России и никогда надолго из нее не выезжали? Насколько я знаю, нет. В России синдром Аспергера (и вообще расстройства аутистического спектра) официально диагностируется только у детей, несовершеннолетних. А по достижению совершеннолетия им либо снимают диагноз, если считают, что они достаточно компенсировались, либо меняют на расстройство шизофренического спектра (в лучшем случае шизоидную психопатию, но чаще шизотипическое расстройство, а собственно шизофрению пишут тяжелым, неговорящим аутистам с синдромом Каннера). Но я ни разу не эксперт и вполне могу заблуждаться. Дело вот в чем. Мне одна взрослая, причем давно взрослая Интернет-знакомая пишет, что у нее синдром Аспергера, диагноз официальный и даже инвалидность оформлена. Ссылку на дневник не дам: человек поделился приватно по секрету, да и не конкретно в этой девушке дело, но там днявка как днявка, ничего особенного. Спросить прямо: "А не врешь?" мне неудобно, поскольку - ну а вдруг нет? Не хочется зря обижать человека с серьезными психическими проблемами. Но позволять вводить себя в заблуждение не хочется. Кроме того, возможно, на бумаге у девушки другой диагноз, но она его и не видела. Хотя тоже странно: по шизоидной психопатии и шизотипическому расстройству инвалидность, насколько я знаю, не дают. Если есть здесь специалисты, просветите, пожалуйста, что там у нас сейчас с официальной диагностикой.

Что-то вспомнилось, что Дракон Ауте, виртуалка Кириешки, называла себя официально диагностированным аспергером. А поскольку синтаксис там был и правда странноватый (возможно, потому, что у создательницы, как предположили в соответствующем треде, банальная ЗПР), купиться было можно.

Отредактировано (2015-01-02 17:29:29)

#79 2015-01-02 15:53:21

Анон

Re: Дайриаспергеры

Это сообщение перенесено из темы "Юзеры, называющие себя официально диагностированными аспергерами". Глифор


Анон пишет:

Мне одна взрослая, причем давно взрослая Интернет-знакомая пишет, что у нее синдром Аспергера, диагноз официальный и даже инвалидность оформлена.

Пиздит, инфа 146%. Возможно, инвалидность получила, приписав себе шизу: за небольшую плату с этим охотно помогут. Только в любом случае платят ей копейки, так что смысла в этом мало.

#80 2015-01-02 16:04:23

Анон

Re: Дайриаспергеры

Это сообщение перенесено из темы "Юзеры, называющие себя официально диагностированными аспергерами". Глифор


Анон пишет:

Но позволять вводить себя в заблуждение не хочется. Кроме того, возможно, на бумаге у девушки другой диагноз, но она его и не видела.

Как-то ее история не вызывает доверия.
Но, анон, иногда ведь и хорошие люди привирают. Может, ей хотелось в твоих глазах быть более интересным человеком с драматичной судьбой (ну ты в курсе, какими красивыми мифами на дайри, да и не только на дайри, окружена эта болезнь), удержать твое внимание. Если она не пытается манипулировать тобой с помощью болезни, а просто упомянула об этом раз, то... прости ты ей, если человек тебе в целом приятен. У всех слабости есть.

Тут ты правду точно не узнаешь - даже если твоя информация неверна, это не значит, что история про болезнь не придумана. А у нее уточнять, не задев при этом, действительно, сложно.

#81 2015-01-02 16:58:10

Анон

Re: Дайриаспергеры

Анон пишет:

Пиздит, инфа 146%. Возможно, инвалидность получила, приписав себе шизу: за небольшую плату с этим охотно помогут. Только в любом случае платят ей копейки, так что смысла в этом мало.

Утверждает, что диагностировали еще в детстве, вернее, в подростковом возрасте. Но, по имеющейся у меня информации, даже в этом случае к совершеннолетию диагноз бы либо сняли, либо поменяли на шизу.

Анон пишет:

Как-то ее история не вызывает доверия.Но, анон, иногда ведь и хорошие люди привирают. Может, ей хотелось в твоих глазах быть более интересным человеком с драматичной судьбой (ну ты в курсе, какими красивыми мифами на дайри, да и не только на дайри, окружена эта болезнь), удержать твое внимание. Если она не пытается манипулировать тобой с помощью болезни, а просто упомянула об этом раз, то... прости ты ей, если человек тебе в целом приятен. У всех слабости есть.Тут ты правду точно не узнаешь - даже если твоя информация неверна, это не значит, что история про болезнь не придумана. А у нее уточнять, не задев при этом, действительно, сложно.

Мне показалось вызывающим доверие то, что человек написал это приватно, а не на весь Рунет, в отличие от большинства дайриаспергеров. А насчет остального - ну да, резонно.

#82 2015-01-02 17:05:46

Анон

Re: Дайриаспергеры

Анон пишет:

Утверждает, что диагностировали еще в детстве, вернее, в подростковом возрасте. Но, по имеющейся у меня информации, даже в этом случае к совершеннолетию диагноз бы либо сняли, либо поменяли на шизу.

А сколько ей лет и где живет?
+1 к вранью - это то, что люди с не слишком тяжелыми болезнями стараются не получать инвалидность, потому что выгоды от нее в случае 3 группы мало, а проблемы с приемом на работу, социальным статусом и всем таким могут всплыть из-за ее наличия. А судя по твоим словам, социализирована она достаточно хорошо.

#83 2015-01-02 17:13:11

Анон

Re: Дайриаспергеры

Анон пишет:

А сколько ей лет и где живет?

Лет на данный момент 30 с хвостиком, где живет - конкретный город не скажу (человек ни в чем особо холиварном не замешан и полоскания на холиварне с упоминанием реальных координат не заслуживает), но в маленьком провинциальном городке.

Анон пишет:

А судя по твоим словам, социализирована она достаточно хорошо.

А что именно в моих словах свидетельствует о хорошей социализации? (Просто интересно.)
Ну, насколько я знаю, у настоящих аспергеров бывает так, что социальный интеллект близок к норме, и в Интернете расстройство почти никак не проявляется, но очень тяжелые проблемы с сенсорикой, и даже просто выйти на улицу проблематично из-за перегрузок и истерик. Но не эксперт и могу ошибаться.

#84 2015-01-02 17:19:26

Анон

Re: Дайриаспергеры

Анон пишет:
Анон пишет:

Пиздит, инфа 146%. Возможно, инвалидность получила, приписав себе шизу: за небольшую плату с этим охотно помогут. Только в любом случае платят ей копейки, так что смысла в этом мало.

Утверждает, что диагностировали еще в детстве, вернее, в подростковом возрасте. Но, по имеющейся у меня информации, даже в этом случае к совершеннолетию диагноз бы либо сняли, либо поменяли на шизу.

+1 к смене. У меня от родителей аутистов сведения. Они как раз по этому поводу загоняются, т.к. в практике психиатрии детский аутизм после 18 переквалифицируют на взрослый диагноз из шизофрений. Инвалидность даже если и дают, то толку от нее чуть, зато проблем в жизни диагноз и ДДН создают массу.

#85 2015-01-02 17:22:06

Анон

Re: Дайриаспергеры

Анон пишет:

Лет на данный момент 30 с хвостиком, где живет - конкретный город не скажу (человек ни в чем особо холиварном не замешан и полоскания на холиварне с упоминанием реальных координат не заслуживает), но в маленьком провинциальном городке.

Понятно. Судя по моему опыту, в девяностых в провинции было очень так себе с психиатрией, не знаю, ставили ли вообще тогда такой диагноз.

Анон пишет:

А что именно в моих словах свидетельствует о хорошей социализации? (Просто интересно.)

Ты писал, что у нее обычный дневник. Значит, там, скорее всего, есть совершенно обычные записи о жизни. Я думаю, сталкивающийся с какими-то большими сложностями человек так или иначе будет упоминать их, даже не в контексте болезни.

Анон пишет:

Ну, насколько я знаю, у настоящих аспергеров бывает так, что социальный интеллект близок к норме, и в Интернете расстройство почти никак не проявляется, но очень тяжелые проблемы с сенсорикой, и даже просто выйти на улицу проблематично из-за перегрузок и истерик. Но не эксперт и могу ошибаться.

Бывает. Но не часто.

#86 2015-01-02 17:39:52

Анон

Re: Дайриаспергеры

Анон пишет:

Ты писал, что у нее обычный дневник. Значит, там, скорее всего, есть совершенно обычные записи о жизни. Я думаю, сталкивающийся с какими-то большими сложностями человек так или иначе будет упоминать их, даже не в контексте болезни.

Не, записей о реальной жизни как раз мало, в основном фики, тесты и репосты. Но с такими дневниками на Дайри полно людей без Аспергера и вообще без каких-либо психических расстройств. Где-то упоминается, что были очень серьезные трудности в общении с одноклассниками в детстве, но это, опять же, бывает и без всякого Аспергера. Вообще, сложилось впечатление, что человек эскапист и слишком много времени и сил уделяет фантазиям и придуманным мирам, но, во-первых, это может быть просто концепцией блога, а во-вторых, в любом случае не относится к синдрому Аспергера и больше похоже на шизоидность (не шизофрению).

#87 2015-01-02 17:45:13

Анон

Re: Дайриаспергеры

Да и, по-моему, пофиг, что там в дневнике. Интересует ведь не то, есть у этой девушки Аспергер или нет (диагноз даже без юзерпика все равно не поставить), а то, могут ли быть правдой слова о наличии официального диагноза.

#88 2015-01-02 18:10:06

Анон

Re: Дайриаспергеры

Анон пишет:

@анон, легкая форма аутизма с сохраненной речью и обычно нормальным интеллектом. На дайриках ее особенно любят по той причине, что можно хамить и вести себя по-ебанатски, а потом сказать, что, мол, я не понимаю, что обижаю других своим поведением по причине неумения предугадать реакцию здорового человека. А также этот диагноз придает +50 к нетаковокаквсешности и +100 к мучительной боли от жестокости окружающего мира.

Тред не читала, но что-то Вождь ранний вспомнился...

#89 2015-02-14 21:35:19

Анон

Re: Дайриаспергеры

Народ, а давайте про книгу Руди Симон Aspergirls? Название непереводимо, обычно пишут "Аспи-девочки", но это, понятно, не то. На Дайри сей труд известен в переводе юзера amhran. Текст побудил очень многих самодиагностироваться (естественно, у большинства из них синдрома Аспергера нет и близко: это редкое расстройство - его носители отнюдь не ходят толпами по улицам). Отзывы на эту книгу встречаются как восторженные, так и критические, причем резко критические. Лично у меня однозначного впечатления не сложилось. Я не нашла там ничего сильно полезного, но и ничего страшно плохого. Слегка напрягло то, что автор сама официально не диагностирована, и то, что синдром Аспергера описан малость романтизированно.

#90 2015-03-08 18:00:31

Анон

Re: Дайриаспергеры

Начинала читать эту книгу пару раз, не зашло что-то. Может, еще прочитаю.
Вообще мне странно как-то, что каждый второй начал приписывать себе этот диагноз, если бы не этот тред, я бы об этом и не знала. Сама у себя подозревала аспергер, но не зная о его популярности. И сейчас продолжаю подозревать, но близкие люди говорят, что я все придумала.

#91 2015-03-08 21:10:19

Анон

Re: Дайриаспергеры

Один "аспергер" пытался меня оскорбить, называя "девочкой", ибо я писал в м.р. Я так и не понял, разве аспергер может намеренно оскорблять?

#92 2015-03-08 21:58:17

Анон

Re: Дайриаспергеры

блин, я посмотрел видяшку в начале треда и испугался :casper:  у меня есть описанные там симптомы(?), но, по-моему, не настолько яркие...не, аспергер вряд ли, но какое-то расстройство, видимо, есть. по сабжу: романтизация всяких псих. расстройств в медиа явно породила большинство аспергеров и прочих социопатов на дайриках

#93 2015-03-08 23:12:24

Анон

Re: Дайриаспергеры

После "Шерлока" и "Моста", естессна, аспи-герлов стало больше  =D

#94 2015-03-08 23:49:13

Анон

Re: Дайриаспергеры

Анон пишет:

Я так и не понял, разве аспергер может намеренно оскорблять?

Разумеется.

#95 2015-03-09 11:52:36

Анон

Re: Дайриаспергеры

Анон пишет:

Важный показатель, имхо - это возраст, в котором проявились странности. То есть с раннего ли детства они или с более зрелого возраста.

Скрытый текст

Короче, анончики, я просто дебил, которому нечего делать или все плохо и надо бечь к психотерапевту?

#96 2015-03-21 22:21:09

Анон

Re: Дайриаспергеры

Анон пишет:

Короче, анончики, я просто дебил, которому нечего делать или все плохо и надо бечь к психотерапевту?

Лучше начать даже не с психотерапевта, а с невролога. Для диагностики расстройств аутистического спектра самое главное, что они проявляются с раннего детства - не позднее четырех лет. Иногда бывает, что у человека расстройство аутистического спектра, и симптомы проявляются с раннего детства, но осознал он их во взрослом возрасте, когда они стали реально мешать из-за перемен в жизни (необходимости переезжать в другой город и т. п.). Однако: если во взрослом возрасте действительно впервые проявились симптомы, напоминающие синдром Аспергера, это определенно означает, что у человека какое-то другое расстройство - возможно, серьезное и прогрессирующее.

#97 2015-03-21 22:24:40

Анон

Re: Дайриаспергеры

Про распорядки...Ну, есть такая тема, например, что на определенном участке дороги мне нужно ступить с определенной ноги. Иначе все будет плохо. Или, там, одеться надо в определенном порядке - сначала носки(тоже с определенной ноги), потом то-то, потом то-то.Так у всех есть подобные мелкие заебы, нет?
С планами беда, например, недавно пришла на занятия по одному расписанию, а оказалось его поменяли и я просто ушла, потому что мне стало...Ну, грубо говоря, страшно.

Больше похоже на ОКР. Но я не врач, чтобы ставить диагноз.
При синдроме Аспергера не должно быть мыслей типа "Иначе все будет плохо".

#98 2015-03-22 03:22:12

Анон

Re: Дайриаспергеры

Аноны, я не совсем в тему, просто даже хз где у кого спрашивать. А вот если хочешь проконсультироваться со специалистом по поводу того, есть у тебя та же социофобия/социопатия/что-то еще (вообще в целом узнать, здоров ты, нет), то к кому вообще обращаться? К психологу? Или уже к психотерапевту? Или вообще к психиатру прийти с требованием обследоваться? И в чем в целом это "обследование" должно заключаться? Разве по какой-то беседе одноразовой все понятно станет?

#99 2015-03-22 03:33:40

Анон

Re: Дайриаспергеры

Анон пишет:

Аноны, я не совсем в тему, просто даже хз где у кого спрашивать. А вот если хочешь проконсультироваться со специалистом по поводу того, есть у тебя та же социофобия/социопатия/что-то еще (вообще в целом узнать, здоров ты, нет), то к кому вообще обращаться? К психологу? Или уже к психотерапевту? Или вообще к психиатру прийти с требованием обследоваться? И в чем в целом это "обследование" должно заключаться? Разве по какой-то беседе одноразовой все понятно станет?

Здоров или нет - это к психиатру. По одноразовой беседе станет понятно, надо ли тебя обследовать дальше и как. Ты же все равно с какими-то симптомами придешь, какой смысл идти искать ту же социофобию, если ты не испытываешь трудностей в общении и хорошо себя чувствуешь в компании людей.

#100 2015-03-22 07:05:36

Анон

Re: Дайриаспергеры

Анон пишет:

Про распорядки...Ну, есть такая тема, например, что на определенном участке дороги мне нужно ступить с определенной ноги. Иначе все будет плохо. Или, там, одеться надо в определенном порядке - сначала носки(тоже с определенной ноги), потом то-то, потом то-то.Так у всех есть подобные мелкие заебы, нет?
С планами беда, например, недавно пришла на занятия по одному расписанию, а оказалось его поменяли и я просто ушла, потому что мне стало...Ну, грубо говоря, страшно. Перемена планов не вызывает каких-то негативных эмоций и переживаний только если я сама их меняю. Но этого всего в детстве не было, это буквально лет 5 назад началось

Анон, ты прям и меня описал. И обувь только с определенной ноги, одежду надеваю тоже в определенном порядке. Если чуть что иначе - от дискомфорта до чуть ли не нервного срыва. Много еще всяких подобных мелочей. Про планы вообще... Даже небольшое изменение не самого важного обстоятельства и все, у меня начинается истерика. Может быть как не совсем уж сильной, но чаще всего достаточно бурная. Заебался уже, сил нет, если честно. И вот вроде осознаю все, но поделать ничего не могу.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума