Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#201 2017-02-18 08:05:02

Анон

Re: Старости тред

Анон пишет:

анон бы сам крутился,

А почему анон не может сам крутится сейчас?

Анон пишет:

потянуть ипотеку очень трудно или вообще невозможно?

Трудно, но возможно

Анон пишет:

наследство, то его детям и оставляют

Да, несправедливо. Но чем торчать с бабками и ждать наследства, не лучше бы постараться свалить хотя бы на съемное жилье. Если припекает ухаживать за стариками. Меня бы припекало. Пока нет возможности свалить, стиснув зубы ухаживать и что там с долей анона в родительской квартире? Почему нельзя туда вернуться? Если там никто не ждет, то я бы завела разговор о продажи своей доли, но это тоже надо делать, когда анон более менее сможет позволить себе комнату снять отдельную.

#202 2017-02-18 09:51:43

Анон

Re: Старости тред

Анон-чайлдфри, уже не очень молодой и с оч хуевыми социальными связями жутко завидует анонам, которые в случае чего будут знать, куда бежать и где покупать что надо для самовыпила.

#203 2017-02-20 17:57:16

Анон

Re: Старости тред

Анончики, вопрос  :pink:
Если сильно пожилой (~90) человек ведёт сильно нездоровый образ жизни - что делать? Мягко, но строго на него воздействовать, как на ребёнка (которым он фактически является)? Или махнуть рукой - пускай доживает меньше чем мог бы, зато с удовольствием?

#204 2017-02-20 18:11:18

Анон

Re: Старости тред

Анон пишет:

Или махнуть рукой - пускай доживает меньше чем мог бы, зато с удовольствием?

Я думаю, тут уже актуально второе.
Если бы речь шла о хотя бы 60+, то я бы голосовала за 1 вариант. А так, в 90, ну объективно, как себя не ограничивай, но смерть уже не за горами, и наверное нет смысла сильно заморачиваться.
Хотя свою бабку в 78, я активно наругиваю за домоседство и словесно гоню на улицу вокруг дома побродить. Хотя она не то, чтобы совсем не ходит, ездит каждую неделю к врачу, соответственно минимум 6 км за день пешком в эту поездку делает, но в остальные дни ленится. Да еще и зима - на огород не надо.

#205 2017-02-28 15:38:09

Анон

Re: Старости тред

Аноны, а вы думали, куда ваши сбережения или недвижка отойдет после вас? Вопрос к одиночкам и чайлдфри. Я одна, букет хроники, из болячек не вылезаю, задумываюсь вот. Чет даже обидно, что некому оставить((

#206 2017-02-28 15:43:01

Анон

Re: Старости тред

Анон пишет:

Аноны, а вы думали, куда ваши сбережения или недвижка отойдет после вас? Вопрос к одиночкам и чайлдфри. Я одна, букет хроники, из болячек не вылезаю, задумываюсь вот. Чет даже обидно, что некому оставить((

Мне пофиг. Сто раз еще все изменится – раз, кирпич завсегда может на голову упасть – два, в общем, пусть отходит государству. Оно у нас симпатичное, не жалко. Плюс, возможно, наладится какая-то система assisted living за жилье, тогда в нее впишусь, если доживу до физической немощи – пока мне 33 годика, и планов примерно никаких.

#207 2017-02-28 15:43:34

Анон

Re: Старости тред

Анон пишет:

Аноны, а вы думали, куда ваши сбережения или недвижка отойдет после вас?

Написала завещание на собачий приют, который держат честные люди. Уверена, что они пустят деньги на собак, а не себе в карман.

#208 2017-02-28 15:44:27

Анон

Re: Старости тред

Анон пишет:

Аноны, а вы думали, куда ваши сбережения или недвижка отойдет после вас?

Нет, и не собираюсьт. Какое мне до этого будет дело, когда я помру? А пока я жив, они принадлежат мне.

#209 2017-02-28 15:47:44

Анон

Re: Старости тред

А смысл?

#210 2017-02-28 18:13:00

Анон

Re: Старости тред

Плюс, возможно, наладится какая-то система assisted living за жилье, тогда в нее впишусь, если доживу до физической немощи

Кстати да, тоже на это рассчитываю.
А государству жалко оставлять, отпишу лучше на проверенную благотворительность. Но это все теоретические размышления, потому что жилье только в планах :]

#211 2017-02-28 18:46:04

Анон

Re: Старости тред

Анон пишет:

Плюс, возможно, наладится какая-то система assisted living за жилье, тогда в нее впишусь, если доживу до физической немощи

Вообще оно есть, в ДС 100%.

#212 2017-02-28 18:48:35

Анон

Re: Старости тред

Вот меня недавно мама огорошила, что перепишет по моему желанию половину площади на того, кого я укажу, в случае, если я откину коньки раньше нее. Ну, хотя бы что-то( если это у нее был не минутный сентиментальный порыв, конечно же).

#213 2017-02-28 22:25:08

Анон

Re: Старости тред

Анон пишет:

Вообще оно есть, в ДС 100%.

Я в другой стране, тут, возможно, тоже есть, я просто не в курсе.

#214 2017-03-06 23:22:17

Анон

Re: Старости тред

Аноны, такое дело.
Если пожилому человеку сильно за 80 станет плохо, и нужно будет вызвать скорую - говорить ли им реальный возраст? Они будут знать чего ждать и лучше подготовятся или же забьют вообще, а смерть (ттт) спишут на старость?

#215 2017-03-07 03:00:27

Анон

Re: Старости тред

Анон пишет:

Аноны, такое дело.
Если пожилому человеку сильно за 80 станет плохо, и нужно будет вызвать скорую - говорить ли им реальный возраст? Они будут знать чего ждать и лучше подготовятся или же забьют вообще, а смерть (ттт) спишут на старость?

Анон, сильно зависит от города и конкретной станции скорой.
Я когда вызывала к девяностолетнему скорую, возраст говорила, ощущение осталось, что им было абсолютно пофиг, приехали быстро, сделали, что надо, никаких различий с вызовом к себе тридцатилетней не заметила.
Но у меня тут вокруг компактный мухосранск на сто тыщ жителей.

#216 2017-03-07 20:15:19

Анон

Re: Старости тред

Анон пишет:

Если пожилому человеку сильно за 80 станет плохо, и нужно будет вызвать скорую - говорить ли им реальный возраст?

никогда не говорю возраст больше 50 лет, сколько бы ни было в реале. фиг знаешь на какую бригаду попадешь, рисковать не хочу.

#217 2017-03-07 20:24:37

Анон

Re: Старости тред

Анон пишет:

Если пожилому человеку сильно за 80 станет плохо, и нужно будет вызвать скорую - говорить ли им реальный возраст?

Моя мать говорит, ей 82.
Но она скорую вызывает чуть ли не каждую неделю уже дет 20, так что тут врать бесполезно - они ее просто по голосу уже узнают.

#218 2017-03-07 20:26:50

Анон

Re: Старости тред

Анон пишет:

Аноны, а вы думали, куда ваши сбережения или недвижка отойдет после вас? Вопрос к одиночкам и чайлдфри. Я одна, букет хроники, из болячек не вылезаю, задумываюсь вот. Чет даже обидно, что некому оставить((

Я пока не интересовалась, но раньше была опция "завещать государству". Не то чтобы я любила государство, но свою родню я люблю еще меньше.  :trollface:

#219 2017-03-08 23:42:06

Анон

Re: Старости тред

Анон пишет:

Аноны, а вы думали, куда ваши сбережения или недвижка отойдет после вас? Вопрос к одиночкам и чайлдфри. Я одна, букет хроники, из болячек не вылезаю, задумываюсь вот. Чет даже обидно, что некому оставить((

Напишу завещание пока не придумала кому. Но хер государству и ближайшие родственники пока под вопросом.

#220 2017-03-11 01:20:04

Анон

Re: Старости тред

Анон пишет:

Ну вообще-то должны. Если бы у них не было квартиры и денег, тогда да, анон бы сам крутился, а если есть наследство, то его детям и оставляют.

Да неужели) Тебе (или кому-то еще) кто-то должен, по факту того, что ты бывший ребенок? Очаровательно просто)

Если тебе больше 18ти и ты не слабоумный инвалид, то вообще-то если кто-то кому-то и должен, то это ТЫ - родителям и бабушкам-дедушкам, которые тебя вырастили. Потому что они уже пожилые люди, а ты молодая или сравнительно молодая, независимая взрослая особь.

А кому люди оставляют свою недвижимость, на которую они заработали своим трудом, это их личное дело.

#221 2017-03-11 07:54:45

Анон

Re: Старости тред

Анон #221, я бы даже с тобой согласился, если бы не это "они тебя вырастили, ты им должен". Тот анон тоже ничего не должен своей родне. Ну да, его вырастили, но до 18 лет его обязаны растить и содержать (или пусть передают под опеку государства), это не благодеяние и не одолжение. После совершеннолетия анона они ему ничего не должны, да, но и у анона никаких долгов перед ними, и он их точно так же может послать нахуй с уходом и помощью, как и они его с квартирой. Не хочешь, чтобы тебя слали нахуй, - договаривайся, не относись к другим потребительски, предлагай что-то взамен тех услуг/ценностей, которые просишь. Верно в обе стороны.
Другой анон.

#222 2017-03-11 08:42:04

Анон

Re: Старости тред

Я скорее поныть, но может аноны какие-нить дельные аргументы скажут, до которых не додумался я.
История не про ДС.
В общем, родители мужа, не старые в моем понимании - 55 лет отцу и матери столько же. Мать выходит на пенсию скоро. Отцу еще надо допинать. Сейчас работы нет у обоих.
Живут в четырехкомнатной квартире, заваленной хламом, квартиру дало государство давно, как многодетным. Сейчас дети живут отдельно давно в своих квартирах, а мы с мужем вообще в другой город уехали. Коммуналка за хату 72 метра - 9 тысяч!!!

Соответсвенно, им дети оказывают в данный момент финансовую помощь, но как то тоже поднадоело.

Позиции лично меня и мужа, разделяющего мое мнение: квартиру надо продать, купить двушку с автономкой, им за глаза, в хорошем новом доме, можно центр, можно пригород.Тогда у них останется миллион положить в банк, и получать небольшой доход. или полмиллиона сделать ремонт, и полмиллиона в банк - но коммуналку в автономке даже и полмиллиона в год покроют легко.
При этом у них остается нормальный доступ к аптекам, магазинам и скорым. Да, 55 - это не очень старые, но во-первых, надо смотреть на перспективу,  а во-вторых, дерьмо может случиться и регулярно случается даже с более молодыми.

Но у нас есть младшие братья-романтики.У них другое промо в уши.  Надо купить загородный дом с землей(это детская дрочилка причем, мама не ходит даже на имеющиеся в пригороде дачу-огород со словами " я в 90-е уже накопалась, не хочу больше"И вообще мама там с припездью "я така вся возвышенная городская барышня, а вы все быдло". Отец - да, там любитель сажать картошку и дохлую петрушку). У отца есть подаренная детками машина, мама не водит и не собирается.
Имхо, это авантюра - дом требует постоянных вложений, у родителей их нет и не будет, если что-то случится с отцом - мать останется даже без колес, значит будут развозить дети(ну мы лично, нет, в другом городе, не сможем), поэтому с одной стороны, я наблюдаю чем это кончится отстраненно, с другой - предчувствую, что в итоге лет через 8, а может и раньше, так  как родители и сейчас не могут себя содержать,и они, и дети завопят, что дом дорого и трудозатратно, а они старые, и перевозите обратно, и опять скидываться и помогать придется всем. А продать загородный дом - это еще та история. И за те деньги, что будут от продажи 4-решки, можно купить только в приличном отдалении от города - 20+км, и уже ничего не останется: ни на ремонт, ни отложить в банк.
Причем самое смешное - там все и старшее поколение, и младшие - тупо городские дети, о загородном доме представление как о американской картинке, на худой конец, в гости на выходные к друзьям ездили в баню. Это со стороны няшно, а на деле, ели человек не привык, то под старость по-моему его в такие условия пихать не стоит.

Отредактировано (2017-03-11 08:45:16)

#223 2017-03-11 09:52:54

Анон

Re: Старости тред

Пусть младшие братья-романтики сами ищут загородный дом. Как найдут (хотя романтики могут и нихуя не найти, таким прожектёрам лишь бы попиздеть, а как что-то сделать для воплощения своей мечты, так ой, нет, знаю похожих кадров), можно съездить всей семьёй посмотреть. Обязательно с родителями. И там, на месте, помочь им представить жизнь в этом доме - с транспортной доступностью, необходимостью ухаживать за землёй и убирать снег, возможными авариями на коммуникациях и т.д. Просто когда вы все эти аргументы приводите, сидя в городской квартире, это не так убедительно, как непосредственно на месте.

Отредактировано (2017-03-11 09:53:30)

#224 2017-03-11 10:05:26

Анон

Re: Старости тред

Да, и ещё важно: смотреть участок надо не летом, когда все кругом няшно, а зимой или поздней осенью-ранней весной, в слякоть и говны  ;D Это лечит от сельской романтики на раз-два.

#225 2017-03-11 12:14:22

Анон

Re: Старости тред

Имхо, это авантюра - дом требует постоянных вложений, у родителей их нет и не будет, если что-то случится с отцом - мать останется даже без колес, значит будут развозить дети(ну мы лично, нет, в другом городе, не сможем), поэтому с одной стороны, я наблюдаю чем это кончится отстраненно, с другой - предчувствую, что в итоге лет через 8, а может и раньше, так  как родители и сейчас не могут себя содержать,и они, и дети завопят, что дом дорого и трудозатратно, а они старые, и перевозите обратно, и опять скидываться и помогать придется всем. А продать загородный дом - это еще та история. И за те деньги, что будут от продажи 4-решки, можно купить только в приличном отдалении от города - 20+км, и уже ничего не останется: ни на ремонт, ни отложить в банк.
Причем самое смешное - там все и старшее поколение, и младшие - тупо городские дети, о загородном доме представление как о американской картинке, на худой конец, в гости на выходные к друзьям ездили в баню. Это со стороны няшно, а на деле, ели человек не привык, то под старость по-моему его в такие условия пихать не стоит.

Анон, у нас дом, я не понимаю, риалли, о каких таких постоянных вложениях идет речь, если ты не купил гнилушку. Трудозатратнее - да, я бы в одно рыло на такое не подписался, но у меня маман на пензии, ей нравится там шароебиться, листья убирать, сорняки ликвидировать, снежок разгребать я ленивое говно, я себе дорожку до ворот протаптываю и хватит.
Аварии на коммуникациях — опять же для меня загадка, о каких таких авариях идет речь. При сильных грозах осенью электричество могут на пару часов выключить. Но это надо у местных спрашивать, и не у владельцев продаваемой недвижки.
Сажать картошку и петрушку — если руки не из жопы, а человек готов херячить на огороде, вполне славно так можно обеспечить двух человек и оставить часть на продажу. У нас соседи всей семьей хуярят, как рабы, зато дом привели в отличное состояние, молодцы, машину вторую купили. Моя мама попроще) Но это реально физически тяжело+они на огороде целыми днями+для продажи нужен доступный рынок сбыта, то есть не в своем поселке все это дешевле продаешь, а возишь в город подороже.
В общем, я не знаю, да, вполне реально устроиться, но надо устраиваться. Если приехали две няши, которые могут сказать "ой нее, я думал, тут огрызок бросил, из него выхуярила яблоня и завалила яблоками", то не советую.
Да, и транспортные коммуникации, конечно. Чуть не забыл. Ок, если колес нет, ну раза два чтобы хотя бы электричка ходила и раз 5 автобус, иначе я вообще не представляю, как. И то неудобно. У нас еще автостопом ездят очень часто, но зимой это проблемнее, развлечение не для пожилых людей.

Отредактировано (2017-03-11 12:16:45)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума