Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#101 2016-12-16 03:43:18

Анон

Re: Дяченко

И еще, для меня смерть Армана, наверное, логично потому что предав любовь, он запустил пророчество, вот именно этим предательством. И хэппи-энд в мою красивую и грустную сказку вот никак не вписывается.

А мне кажется, он это пророчество переломил, когда кинулся сражаться с Юккой, хотя предки завещали этого не делать.
У меня такой хэдканон)

Так предки ему обещали жизнь в любви, только если он не свяжется с порождениями моря, анончик

А ещё предки ему завещали принцесс есть, а не любить. Только он всю книгу последовательно переступал через заветы предков, вплоть до последнего. С чего ему умирать-то, пройдя такой путь?

#102 2016-12-16 03:43:49

Анон

Re: Дяченко

Анон пишет:

когда ее задирала эта тупая пизда Оливия

Его любовницей стала Оливия, ифчо.

#103 2016-12-16 03:46:24

Анон

Re: Дяченко

И еще, для меня смерть Армана, наверное, логично потому что предав любовь, он запустил пророчество, вот именно этим предательством. И хэппи-энд в мою красивую и грустную сказку вот никак не вписывается.

А мне кажется, он это пророчество переломил, когда кинулся сражаться с Юккой, хотя предки завещали этого не делать.
У меня такой хэдканон)

Так предки ему обещали жизнь в любви, только если он не свяжется с порождениями моря, анончик

Так это для всех драконов заповедь. Вот и жили себе, пока не вымерли.
А когда Арман был за морем и сказал, что он последний, тот неизвестный из скал ответил, что кольцо замкнулось, и последний и есть первый. Ну и что помнит прадракона.

#104 2016-12-16 03:47:25

Анон

Re: Дяченко

А мне кажется, он это пророчество переломил, когда кинулся сражаться с Юккой, хотя предки завещали этого не делать.
У меня такой хэдканон)

Так предки ему обещали жизнь в любви, только если он не свяжется с порождениями моря, анончик

А ещё предки ему завещали принцесс есть, а не любить. Только он всю книгу последовательно переступал через заветы предков, вплоть до последнего. С чего ему умирать-то, пройдя такой путь?

Через какие заветы, кроме жратвы принцесс, он переступал? Да и то считался изгоем. И причем тут поедание принцесс и пророчество? Все пророчества о смерти совпадали, кроме там одного, которому чайка не села ну крыло.

#105 2016-12-16 03:48:08

Анон

Re: Дяченко

Анон пишет:

когда ее задирала эта тупая пизда Оливия

Его любовницей стала Оливия, ифчо.

И чо? Вначале он на Оливию вообще не дрочил.

#106 2016-12-16 03:48:44

Анон

Re: Дяченко

Анон пишет:

когда ее задирала эта тупая пизда Оливия

Его любовницей стала Оливия, ифчо.

И чо? Вначале он на Оливию вообще не дрочил.

Пруф или не было)

#107 2016-12-16 03:54:05

Анон

Re: Дяченко

Смерть? Зар-Ару — смерть? Но ведь он правнуков пережил и умер в дряхлости и довольстве!
Юта поперхнулась, наклонилась ближе к камню, быстро зашевелила губами, обернулась. Круглые глаза ее светились восторгом первооткрытия.
— Тут есть условие! Зар-Ар умрет, если... Видишь, черточка вверху — это «если». Если... на крыло его сядет... птица... белая... Я этого знака не знаю, чайка, что ли? Белая чайка... А чайка-то и не села, вот он и дожил до старости!
— Читай дальше! — снова потребовал Арман. Юта часто замигала, ближе поднесла факел, хлопнула по камню ладошкой, будто стряхивая невидимую пыль... И вдруг замерла. Он увидел, как поникли вдруг ее узкие плечи.
— Арман, — сказала она, не оборачиваясь, и в голосе ее не было уже ни радости, ни веселого напора. — Это можно читать много дней подряд. Но последние строки...
Она нерешительно замолчала. Он понял.
— О двести первом потомке? — Во рту у него пересохло. Она кивнула, по-прежнему на него не глядя.
— Ты хочешь прочесть сейчас? — спросил он шепотом. Она медленно обернулась. Нет, она не хотела — иначе откуда эта совершенно мертвенная бледность, различимая, наверное, даже в полной чернильной темноте?
— Решай сам... Твой замок, твое подземелье... Твои предки... Судьба, между прочим, тоже твоя...
— Раньше ты говорила, что там сказано о тебе тоже. Она облизала губы. Кивнула:
— Если тут есть даже о чайке... Жить дракону или умереть — зависит от глупой птицы, которая то ли сядет ему на крыло, то ли не сядет. А я не чайка. Я — человек.
— Человек, — отозвался он бессмысленно, как эхо. Принцесса вдруг выдохнула:
— Знаешь, давай-ка выберемся из этой сырости наверх... Поужинаем... Я, кажется, есть хочу... Ну и решим... Надо нам это читать или нет... Можем вернуться завтра, можем вообще не прийти... Тысячелетия этот камень ждал нас — подождет еще. А?
Он отрешенно кивнул.
Повернувшись к плоской глыбе спиной, они зашагали прочь. Тяжелые, испещренные текстами колонны выныривали из темноты, как некие окаменевшие чудовища, чтобы тут же снова провалиться во мрак. Тени их, черные, пляшущие, прятались за их грузными каменными телами, как, по преданию, лесные духи прячутся за стволами деревьев.
Оба молчали. Из невидимого коридора впереди едва ощутимо потянуло сквозняком.
Арман приостановился, будто в нерешительности.
— Зачем нужны пророчества, Юта?
— Откуда мне знать? — отозвалась она глухо. — Нам не так-то много известно... Но у людей, я знаю, пророков не любят.
Над головами их скользнула летучая мышь.
— Понимаешь, — сказала Юта тихо, — пророчества ведь тоже разные... Одно приказывает: то-то и то-то случится непременно, хоть из шкуры лезь... Другое... Другое говорит: случится, если... И тогда от тебя тоже что-то зависит. Понимаешь?
— Чего уж тут непонятного. — Арман качнул факелом, метнулись тени.
Юта помолчала. Усмехнулась вдруг:
— А то у нас по королевству шлялся один... Вроде странник, какой-то отшельник из норы... Все предвещал: мор, пожар и землетрясение, королевский дворец в пятницу в землю ухнет... И ни-че-го! Урожай, солнышко и хорошая погода.

Он кружил над морем и день, и вечер, и Юта, обеспокоившись, поднялась на башню с факелом... Утром он сказал, чуть усмехнувшись:
— Я предопределил это, когда принес в замок вещунью. Помолчали.
— Все? — спросила Юта.
— Все. — Арман вздохнул. — Дракону не пристало прятать голову под крыло, подобно петуху...
— Курице.
— Курице. Тем более. Дракону не пристало. Дракону и... мужчине. Пойдем посмотрим, что там нацарапано.
Касаясь друг друга локтями, но стараясь не встречаться взглядами, они побрели в подземелье — туда, где поднимался на дыбы плоский камень, покрытый письменами.
Текст обрывался всего в пальце от каменного пола — Юте пришлось встать на колени, почти лечь. Арман держал над ее головой оба факела.
— Твой дед... — начала Юта потухшим голосом, — Ард-Ир... Слава в молодости, потом испытания... Его потомство... похоже, принесет ему горе. Умрет в старости, но будет несчастен.
— Все верно, — шепотом подтвердил Арман.
Юта завозилась на каменном полу, и Арман увидел, что она зажимает последние строки ладошкой, прячет от себя, старается смотреть в сторону:
— Дальше твой отец, Акр-Анн... Злая судьба... Горе при жизни... Смерть от небесного огня.
— Все правильно. — Голос Армана похож был на деревянный стук. — Читай дальше.
Юта прерывисто вздохнула, резко отняла руку от камня.
— Двести первый потомок, Арм-Анн... — Она говорила даже решительнее, чем сама от себя могла ожидать. — Двести первый... — и замолчала. Низко-низко наклонилась над полом, подметая холодные плиты пышными волосами, почти касаясь пророчества кончиком носа.
— Ну? — спросил Арман хрипло.
Она подняла на него круглые, сумасшедшие, совершенно счастливые глаза:
— Радость и счастье! Негодяй ты драконий, дурья башка, змеюка с крыльями, камин летающий! Долгие годы жизни... В ранней юности — метания и тревоги, но только в ранней! Потом — любовь... Я даже знак этот разобрала не сразу, перепугалась, тут так редко эта любовь встречается... Любовь, удача, покой, радость, благополучие... Умрешь совсем-совсем стареньким, если... — Она набрала побольше воздуху, и Арман, успевший похолодеть, вставил в эту паузу:
— Если?!
Юта пренебрежительно махнула рукой:
— Конечно, есть условие... Тут везде условия... Чайка сядет — не сядет...
- Ну?!
— Условие — не водиться с порождениями моря. Погоди-ка, сейчас скажу точно... — Она снова склонилась, разбирая текст. — Не связываться. Не дружить. Не ссориться. Ничего не делить... Порождения моря — это кто?
Арман смеялся. Он смеялся так счастливо, как никогда в жизни, даже в детстве, и каменный зал ухал ему в ответ удивленным эхом.
— Да это же... Юта, глупая... Это же для всех драконов заповедь... Остерегаться потомков Юкки... Тоже мне условие...

Вот я принес отрывок про пророчество

#108 2016-12-16 03:58:52

Анон

Re: Дяченко

Его любовницей стала Оливия, ифчо.

И чо? Вначале он на Оливию вообще не дрочил.

Пруф или не было)

Анон, он:
а) явно не поддерживал Оливию в перепалках
б) заступился именно за Юту, хотя это она побила Оливию
в) спасал принцессу Май, а не Оливию, когда налетел дракон
г) очевидно, что не был любовником Оливии, пока Юта сидела в замке дракона.

#109 2016-12-16 04:08:56

Анон

Re: Дяченко

И чо? Вначале он на Оливию вообще не дрочил.

Пруф или не было)

Анон, он:
а) явно не поддерживал Оливию в перепалках
б) заступился именно за Юту, хотя это она побила Оливию
в) спасал принцессу Май, а не Оливию, когда налетел дракон
г) очевидно, что не был любовником Оливии, пока Юта сидела в замке дракона.

Анон, мне кажется, он просто рассчитывал на выгодный политически брак. Оливия красивая, но, видимо, взять нечего. А тут и Май хорошенькая, и Вертрана ничего себе, да и с Ютой лучше не портить отношения. Принц там и вашим, и нашим подмахивает. Но дракон уволок именно Юту, вот и пришлось... Тем более, традиция совершать подвиг при вступлении на трон.
А Май просто ближе оказалась во время похищения, её прятал, потом за Ютой побежал.

Отредактировано (2016-12-16 04:11:37)

#110 2016-12-16 04:15:15

Анон

Re: Дяченко

Пруф или не было)

Анон, он:
а) явно не поддерживал Оливию в перепалках
б) заступился именно за Юту, хотя это она побила Оливию
в) спасал принцессу Май, а не Оливию, когда налетел дракон
г) очевидно, что не был любовником Оливии, пока Юта сидела в замке дракона.

Анон, мне кажется, он просто рассчитывал на выгодный политически брак. Оливия красивая, но, видимо, взять нечего. А тут и Май хорошенькая, и Вертрана ничего себе, да и с Ютой лучше не портить отношения. Принц там и вашим, и нашим подмахивает. Но дракон уволок именно Юту, вот и пришлось... Тем более, традиция совершать подвиг при вступлении на трон.
А Май просто ближе оказалась во время похищения, её прятал, потом за Ютой побежал.

Мне думается так: он просто лучше, видимо, знал Юту, в детстве вместе играли или еще что, в общем, относился он к ней неплохо, но точно не любил. А когда она стала женой, тут он и понял, что она его не поддерживает в правлении, в отношении к традициям и т.д, тут и подвернулась "мудрая и всепонимающая" Оливия.

#111 2016-12-16 04:17:15

Анон

Re: Дяченко

Ну и это тоже хороший вариант. Тем более, Оливия себя подать умела. Ну и кто ж ещё Юту ославил на тему - чем она там с драконом занималась? Не сам же Остин.
Может, он вовсе и не желал на Юте жениться, а как раз на Оливии, но раз спас Юту, деваться некуда. Обычай.

Отредактировано (2016-12-16 04:18:09)

#112 2016-12-16 04:18:23

Анон

Re: Дяченко

Ну и это тоже. Тем более, Оливия себя подать умела. Ну и кто ж ещё Юту ославил на тему - чем она там с драконом занималась? Не сам же Остин.
Может, он вовсе и не желал на Юте жениться, но раз спас - деваться некуда. А помрет -есть Оливия.

Ну, явно не желал, вообще ни на ком не желал, по-моему. Желал бы, попер бы спасать.

#113 2016-12-16 04:20:03

Анон

Re: Дяченко

Ну рано или поздно пришлось бы, но это другой вопрос. Скакать за Ютой он не собирался, пока Арман его не пристыдил прилюдно.

#114 2016-12-16 04:22:24

Анон

Re: Дяченко

Кстати, в девяностых сама Марина говорила в качестве ответа на вопрос "будет ли продолжение"?типа какое продолжение, он же умер. А сейчас когда ее заебали, мол, нене, жив

#115 2016-12-16 04:26:37

Анон

Re: Дяченко

Аноны, тут Дьяченко уже обсуждали, если что. У Олдей, кажется.

#116 2016-12-16 04:28:10

Анон

Re: Дяченко

Аноны, тут Дьяченко уже обсуждали, если что. У Олдей, кажется.

И что из этого следует?

#117 2016-12-16 05:40:26

Анон

Re: Дяченко

Эх, аноны, ну вы меня прям расстраиваете  :NOOO:  Я "Ритуал" читал достаточно давно, но мне казалось, что дракон-то жив остался.

#118 2016-12-16 06:17:37

Анон

Re: Дяченко

Эх, аноны, ну вы меня прям расстраиваете  :NOOO:  Я "Ритуал" читал достаточно давно, но мне казалось, что дракон-то жив остался.

Так там финал-то открытый, понимай как хошь. Многие вон считают, что таки жив, и ты так считай, коли хочется.

#119 2016-12-16 06:27:20

Анон

Re: Дяченко

Во всяком случае, выползти на берег и увидеть живую Юту он смог. А что дальше было, каждый сам придумывает.

#120 2016-12-16 07:45:05

Анон

Re: Дяченко

Для меня Дяченки начались и закончились "Вита нострой". Човащеэтобыло?
И отдельно меня бомбило от того, как ради непонятной хуйни девушку заставляли заниматься проституцией :facepalm: Но типа это ок, потому что для ее же блага

#121 2016-12-16 08:09:57

Анон

Re: Дяченко

При таком раскладе они и кого-нибудь убить могли заставить. А чо? Рамки-то у человека ещё как расширяются!

#122 2016-12-16 08:15:52

Анон

Re: Дяченко

А вы заметили, что практически все мужские персонажи гораздо старше героинь и с безволосой грудью? Причём обязательно как-нибудь мельком упомянут, что, несмотря на стереотипы, это очень мужественно. По-моему у кого-то комплексы...

#123 2016-12-16 09:28:32

Анон

Re: Дяченко

Тут ведь есть те, кто читал все части "Скитальцев"?
Я до сих пор не понимаю, мне привиделось, или в "Привратнике" Ларт Легиар действительно любил Ильмарранена?
Ни до, ни после этой книги я у Дяченко никаких слэшных намеков ни в одной книге не замечал, а тут все детекторы закоротило.

#124 2016-12-16 09:46:32

Анон

Re: Дяченко

Анон пишет:

Я до сих пор не понимаю, мне привиделось, или в "Привратнике" Ларт Легиар действительно любил Ильмарранена?

Тоже было такое чувство, анон.

#125 2016-12-16 10:19:27

Анон

Re: Дяченко

Насчет ВВ. Некий анон в теме попадасов писал, что для него там мизогиния, потому что ведьмы и навки - женщины, а инквизиторы и чугайстры - мужчины. Нно разве авторы пишут, что чугайстры и инквизиторы все хорошие от своей профессии и своего пола? Да не было там такого. Цепочка ведьм уничтожают - ведьмы женщины - женщины плохие - это "люди, он меня сукой назвал", а не анализ.

Отредактировано (2016-12-16 10:19:56)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума