Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-05-21 00:40:04

Анон

Волшебный мир российской комикс-индустрии

Вокруг комиксов на русском временами вспыхивают краткосрочные холивары. Длятся они день-два, для отдельной темы на каждый маловаты, а для общей темы в самый раз.

Из недавнего:

школота не хочет покупать комиксы без мата
http://vk.com/wall-19731404_10347

Уже заглохло, может разгореться с новой силой, когда выйдут рецензии на "Фригангелов", где рецензенты уже пообещали затронуть вопрос перевода английских ругательств русским матом.


А во вконтактике русских авторов комиксов обижаютъ.
Началось с поста из серии итогов года: https://vk.com/wall-75909258_170
Пост имел такой успех у читателей паблика и авторов, что появился ещё один: https://vk.com/wall-75909258_232 В комментарии уже пришёл Лидок, так что это вряд ли быстро затухнет. Но по-крупному вряд ли бомбанёт.

Лидок добавил второму треду бессмысленности и беспощадности. Началось с трёпа про качество печати, закончилось обвинениями собеседников в сексизме. Возможно, её извиняет температура под 40...

Это сообщение перенесено из темы "Ссылки на блюда и продукты". Admin


Холивар у дяди Дани, должен ли комиксист-мужчина быть мужиком. http://dahr-blog.livejournal.com/917077.html

#2 2014-05-21 11:45:33

Анон

Re: Волшебный мир российской комикс-индустрии

Это сообщение перенесено из темы "Ссылки на блюда и продукты". Admin


Анон пишет:

Холивар у дяди Дани, должен ли комиксист-мужчина быть мужиком. http://dahr-blog.livejournal.com/917077.html

Ух, какой вкусный ебанат!

#3 2014-05-21 11:57:16

Анон

Re: Волшебный мир российской комикс-индустрии

Это сообщение перенесено из темы "Ссылки на блюда и продукты". Admin


Анон пишет:

Холивар у дяди Дани, должен ли комиксист-мужчина быть мужиком. http://dahr-blog.livejournal.com/917077.html

О, анонче, спасибо, и еда вкусная, и пост исходный трогательный. Анон чуть не прослезился на "я впервые проспал 7 часов подряд".

#4 2014-05-21 16:02:42

Анон

Re: Волшебный мир российской комикс-индустрии

Это сообщение перенесено из темы "Ссылки на блюда и продукты". Admin


Анон пишет:

Холивар у дяди Дани, должен ли комиксист-мужчина быть мужиком. http://dahr-blog.livejournal.com/917077.html

Не понимаю, почему шакти разговаривает с этим дебилом как с нормальным. Видно же, что дебил ведёт беседу с голосами в голове.

#5 2014-05-21 17:38:58

Анон

Re: Волшебный мир российской комикс-индустрии

Это сообщение перенесено из темы "Ссылки на блюда и продукты". Admin


Анон пишет:

Холивар у дяди Дани, должен ли комиксист-мужчина быть мужиком

Забавно, что брутальный мэн с маллетом как-то растерял свою брутальность, когда Даня попёр на него. Одно дело с вежливым дядей Шивой собачиться и другое с инфернальным Дахром.

#6 2014-05-22 00:37:56

Анон

Re: Волшебный мир российской комикс-индустрии

Это сообщение перенесено из темы "Ссылки на блюда и продукты". Admin


Анон пишет:

Холивар у дяди Дани, должен ли комиксист-мужчина быть мужиком. http://dahr-blog.livejournal.com/917077.html

фу, до чего ж там мерзкие комменты! я такого кол-во слова "баба" с презрительным оттенком даже на "Табуне" не помню((((( пойду мыть глаза с мылом :bubu:

пы.сы.: ох, тон этого эмммера в ходе беседы - это адЪ, хотя по части логики я с ним согласна. показное заламывание рук, стоны о своей горькой участи и избранности, ЧСВ размером с "Титаник"... всё это напоминает мне любопытную статью "Если бы у мужчины были месячные". мне кажется закономерным и правильным, что людям "творческих профессий" указывают на то, что их мнимая или реальная гениальность - это не оправдание для истерик или личностной гнильцы. и мужиков в этой сфере надо гнобить-гнобить-гнобить! потому что "творческим женщинам" достаётся по полной программе, и тут уж пусть либо всем будет хорошо (к чему шагов не делается), либо пусть всех одинаково пинают, не щадя хрупкую мужскую психику :cool:
вообще миф о том, что "он же Творец! ему можно" - я считаю очень опасным, и в жизни часто можно увидеть, как он выходит боком...

#7 2014-05-22 06:05:03

Анон

Re: Волшебный мир российской комикс-индустрии

Это сообщение перенесено из темы "Ссылки на блюда и продукты". Admin


полпервого, проблема в том, что поводом к посту послужило не "мужику можно вести себя как баба, если он художник", а пост вебкомиксиста, у которого реальные проблемы со здоровьем наложились на желание продолжать комикс хоть в каком-то виде и на отклики отдельных читателей "чего ты рисуешь кривые картинки, дай нам хорошие картинки или не рисуй вообще".
Дания там не случайно пишет, что пока в такой ситуации не окажешься, в полной мере её не оценить. Анон недавно в подобное влетел, но в меньших масштабах и тьфу-тьфу-тьфу без серьёзных последствий для психики, поэтому когда увидел пост безкаментов(тм), прочёл, со многим согласился. А потом вечером тихо охренел, когда увидел, как там натоптали за полсотни комментариев. Всё потому, что пришёл как раз читатель, а не художник, читателя задело.

#8 2014-05-22 07:06:23

Анон

Re: Волшебный мир российской комикс-индустрии

Это сообщение перенесено из темы "Ссылки на блюда и продукты". Admin


Полпервого, ты исходный пост читал? Он не о заламывании рук, есличо.

#9 2014-05-22 07:26:54

Анон

Re: Волшебный мир российской комикс-индустрии

Это сообщение перенесено из темы "Ссылки на блюда и продукты". Admin


А, я понял, тебя воспитали индеец Каменное Ебало и частный детектив Крутой Мачомэн и это от них ты узнал все об эмоциях, точнее их отсутствии у мужчин.

Всегда теперь буду так говорить :lol:

#10 2014-05-22 19:05:59

Анон

Re: Волшебный мир российской комикс-индустрии

Это сообщение перенесено из темы "Ссылки на блюда и продукты". Admin


Анон пишет:

проблема в том, что поводом к посту послужило не "мужику можно вести себя как баба, если он художник", а пост вебкомиксиста, у которого реальные проблемы со здоровьем наложились на желание продолжать комикс хоть в каком-то виде и на отклики отдельных читателей "чего ты рисуешь кривые картинки, дай нам хорошие картинки или не рисуй вообще".

Не, я ходила по ссылке, читала пост "I quit", офигевала от уровня сволочизма английских комментов, потому что в большинстве своём такого отношения жду на русских ресурсах, а не зарубежных. И там я на стороне "творца" однозначно.
Но не о ситуации с иностранным комиксистом речь, потому что в исходном посте дахла (или как там ТС зовут) я вижу, что он начинает говорить про конкретную ситуацию конкретного иностранного комиксиста, но затем быстренько съезжает на себя и творческих людей в целом. И там опять начинается про "творческая личность"ТМ, их не мерянные страдания, через которые быдло-читатели, естественно, никогда не проходили и не пройдут, и прочее фуфло. Комменты только усиливают впечатление, потому что там как раз во всей красоте и разворачивается ЧСВ размером с "Титаник", и всякие там "если ты читатель, то кмк, надо либо писать автору приятное, либо иди мимо".
Если смотреть на пост и коменты без привязки к конкретной ситуации с тем комиксистом (а сабжевая простыня - это размышления не над конкретным случаем, а в целом!), то я не вижу здесь ничего, кроме обычного дайриковского нытья о фидбеке, и что читатель - пусть либо рисует сам, либо облизывает автора. Только оно ещё разбавлено соусом мизогинии.

Анон пишет:

Всё потому, что пришёл как раз читатель, а не художник, читателя задело.

Во-во, о чем я и говорю! Художникам можно стенать и заламывать ручки, но когда кто-то со стороны им говорит, что, слушай, как-то это не тру, и в социуме тебя бы не поняли с таким поведением... То проблема сразу оказывается в пропасти понятий между "художник" и "читатель".

Ещё раз повторюсь: в конкретной ситуации с иностранным комиксистом, прав он, читатели - мудаки. В сабжевом посте, который начинался с рассматривания конкретной ситуации, но рассуждения в итоге вышли об отношениях творческой личности и толпы в целом - почти все те, кто высказались как творцы, несли какую-то идиотию, а единственный читатель был прав. Если б он ещё поменьше про "сопливых баб" писал - цены бы ему не было.

#11 2014-05-22 19:15:58

Анон

Re: Волшебный мир российской комикс-индустрии

Это сообщение перенесено из темы "Ссылки на блюда и продукты". Admin


Анон пишет:

Полпервого, ты исходный пост читал? Он не о заламывании рук, есличо.

Если мы о говорим о посте Дани, то он абсолютно о заламывании рук. Там ни слова нет о проблемах со здоровьем, а именно нытьё, как тяжело рожать из себя идею, как она его там пожирает и муки эти простым смертным недоступны, как даже близкие друзья не всегда помогают, и спасение только в соавторе, который будет ныть об этом дрочить на это так же отчаянно, как и ты.  :teeth:

#12 2014-05-22 19:37:32

Анон

Re: Волшебный мир российской комикс-индустрии

Это сообщение перенесено из темы "Ссылки на блюда и продукты". Admin


Анон пишет:

офигевала от уровня сволочизма английских комментов, потому что в большинстве своём такого отношения жду на русских ресурсах

:facepalm:

#13 2014-05-22 19:42:57

Анон

Re: Волшебный мир российской комикс-индустрии

Это сообщение перенесено из темы "Ссылки на блюда и продукты". Admin


Анон пишет:

Если мы о говорим о посте Дани, то он абсолютно о заламывании рук. Там ни слова нет о проблемах со здоровьем, а именно нытьё, как тяжело рожать из себя идею, как она его там пожирает и муки эти простым смертным недоступны, как даже близкие друзья не всегда помогают, и спасение только в соавторе, который будет ныть об этом дрочить на это так же отчаянно, как и ты. 

Ну тащемта тем, кто с творчеством не связан, это действительно трудно понять, просто потому что они не проходили через конкретно этот процесс. Точно так же можно сказать, что у тян ЧСВ, потому что куны не могут описать боль при первых месячных.

#14 2014-05-22 20:22:57

Анон

Re: Волшебный мир российской комикс-индустрии

Это сообщение перенесено из темы "Ссылки на блюда и продукты". Admin


Анон пишет:

Точно так же можно сказать, что у тян ЧСВ, потому что куны не могут описать боль при первых месячных.

Фигню говоришь, анон, примеры абсолютно не равнозначные. Боль при первых месячных - реальный, физически ощущаемый опыт. Почти доказанный научный факт. А всякие страдания на теме недостатка фидбека и непостижимых особенностей мышления художника - это страдания в голове у автора. Проблемы, которые он, грубо говоря, сам себе придумал. 

Анон пишет:

Ну тащемта тем, кто с творчеством не связан, это действительно трудно понять, просто потому что они не проходили через конкретно этот процесс.

Ну тащемта, я с творчеством связана более чем, но абсолютно не считаю, что люди должны мне делать какие-то скидки в виду моих творческих мук. И с работы уйти пораньше, чтобы рисовать комикс, я не могу, например. Или, если у меня назначена встреча, и тут меня вдохновением накрыло, я не могу её отменить. Или могу, но мне для этого надо звонить и долго извиняться, а не просто не пойти и забить, послав всё нахер, ведь я же такая творческая личность! Точно так же, я могу понять друзей, которые не захотят снова и снова слушать как я рожаю идею, которая им абсолютно параллельна. 
Подобного отношения я требую и от других. Мне не должно быть дела до того, что мужик ведёт себя по-хамски, если ему жена не дала. Или на мне срывается коллега, потому что она поссорилась с парнем или с родителями. Значение имеют реальные вещи: сломанная рука, болезнь, месячные. А то, что ты без устали ноешь о своих тараканах, притом, с надрывом, и посторонним людям - это проблемы того, кто ноет. И почему в такой ситуации сразу находятся те, кто затыкают рот людям, которые пришли, прочли эти страдания, и не посчитали их чем-то серьёзным? Это адекватная позиция. Творческие муки - это часто очень тяжело и мозговзрывательно, но возводить это в ранг каких-то... ну, я не знаю... непередаваемых-непереносимых-нереальных страданий, и ждать, что все согласно подпишутся под этим? Бред какой-то, если честно. Вы же не раком печени больны, и не без рук-без ног живёте? Надо как-то адекватно убавлять градус драмы...

#15 2014-05-23 10:52:56

Admin

Re: Волшебный мир российской комикс-индустрии

Тема создана

#16 2014-05-23 12:02:23

Анон

Re: Волшебный мир российской комикс-индустрии

Анон пишет:

А всякие страдания на теме недостатка фидбека и непостижимых особенностей мышления художника - это страдания в голове у автора. Проблемы, которые он, грубо говоря, сам себе придумал. 

Анончик, ну правда, у разных людей - разные проблемы. Например, разговаривают верстальщик с бухгалтером. Верстальщик говорит: "Тебе знакомо то чувство, когда заказчик тебе пишет: "Макет подходит, но есть небольшие поправочки"?". Ну ясен пень, буху не знакомо. А верстальщику незнакомо чувство, когда у тебя в квартальном отчёте недостача тридцать копеек.
А людям нужно понимание и принятие, такова человеческая натура. Вот и ищут общества себе подобных, хотя б иногда, чтоб обсудить знакомые проблемы.

#17 2014-05-23 12:04:27

Анон

Re: Волшебный мир российской комикс-индустрии

Кратко про Эмера:
долгое время был мангазадротом, выкачивал все, выкладывали иностранные сканлейтеры, сортировал по папочкам с маниакальным усердием, дрочил на свою коллекцию. Потом решил создать свою нетленку и начал писать сценарий для комикса. Сценарий был унылейшим говном, поэтому комиксисты на него не клюнули. С тех пор приходится ходить и рассказывать, кто не прав и почему.

#18 2014-05-23 12:11:39

Анон

Re: Волшебный мир российской комикс-индустрии

Анон пишет:

"творческим женщинам" достаётся по полной программе, и тут уж пусть либо всем будет хорошо (к чему шагов не делается), либо пусть всех одинаково пинают, не щадя хрупкую мужскую психику

Их пинают свои же, т.е. женщины. Да и паладины обоих полов тут же сбегаются чтобы защитить няшку.

#19 2014-05-23 12:24:35

Анон

Re: Волшебный мир российской комикс-индустрии

Пост по мотивам холиварчика http://emmmmer.livejournal.com/1179550.html

#20 2014-05-23 12:28:11

Анон

Re: Волшебный мир российской комикс-индустрии

А почему, собственно, человек в собственном жж не может позаламывать руки? Имхо, ебанат как раз тот, кто лезет к человеку и указывает, насколько каменная рожа у него может быть в его блоге.

#21 2014-05-23 13:28:30

Анон

Re: Волшебный мир российской комикс-индустрии

Анон пишет:

А почему, собственно, человек в собственном жж не может позаламывать руки? Имхо, ебанат как раз тот, кто лезет к человеку и указывает, насколько каменная рожа у него может быть в его блоге.

+1
Я понимаю чужое возмущение, если бы автор пошел распространяться в каком-нить соо или форуме, но это же собственный бложик.
Это все равно, что если мне позвонит сосед сверху и скажет, что каждый день в семь часов вечера он выходит на балкон специально, чтобы послушать, как я сижу на окне и костерю весь мир в приступе двухминутки ненависти и его пиздец как заебало мое нытье.
Причем, если от гипотетического соседа требуется всего-то отойти на две минуты поссать, то тут работает нажимание красного крестика. и все. больше ты никогда не увидишь и не услышишь человека, тебе с первого абзаца понятна тема и ты не вынужден все это слушать.

Ну а от частоты употребления слова "бабский" мне аж поплохело.

#22 2014-05-23 21:47:34

Анон

Re: Волшебный мир российской комикс-индустрии

Анон пишет:

Сценарий был унылейшим говном, поэтому комиксисты на него не клюнули. С тех пор приходится ходить и рассказывать, кто не прав и почему.

Ну, с кем-то он скорешился в итоге: Ерёмин, Конопатова по его сценариям рисовали. А вот "ходить и рассказывать" это дооооо, мне вспоминается случай, как он после выхода "Скунса и Оцелота" (который вообще-то хохма на хохме и хохмой погоняет) завалился к Хатчетту с советом добавить больше драмы. Анон тогда выпал в осадок, но жежешечку Эмера на всякий закинул в рсс в ожидании других отжигов.

#23 2014-05-23 22:02:47

Анон

Re: Волшебный мир российской комикс-индустрии

после выхода "Скунса и Оцелота" завалился к Хатчетту с советом добавить больше драмы.

Вот убогий :lol:
Я не понимаю за что так взъелись на Даню. Пугает тенденция, что человек обязан думать понравятся или нет его личные излияния в личном жж какому-то левому мимокрокодилу.

#24 2014-05-23 22:22:33

Анон

Re: Волшебный мир российской комикс-индустрии

Анон пишет:

после выхода "Скунса и Оцелота" завалился к Хатчетту с советом добавить больше драмы

Анон извиняется, немного попутал. Комментарии были в ЖЖ Богдана http://bog-dan.livejournal.com/321341.h … 3#t2206013 Это не как тред у Дани, значительно короче.
Хатчетт после этого счёл нужным прояснить позицию: http://kit-the-fox.livejournal.com/396295.html

Анон пишет:

Я не понимаю за что так взъелись на Даню.

Больная ж тема: художнику недодают фидбека - да как он посмел на это жаловаться!

#25 2014-05-24 01:27:24

Анон

Re: Волшебный мир российской комикс-индустрии

Если кто не знает сего поциэнта (поскольку он ЖЖшный, а когда его несколько раз забанили в ЖЖ, долго сидевший в своем блоге), рассказываю:

Даня - ебанат, буйный и постоянно прогрессирующий. Анон еще помнит его во времена первой КоМиссии, с их основной уютной тусовочкой, которая выкладывалась на не.манга.ре (где в том числе с упоением сралась). Тогда он был еще вполне вменяем (хоть и очень любил посраться) и состоял в каком-то объединении гомегзистов "Люди Мертвой рыбы" (или чото такое). Считался среди комегзистов и сочувствующих неибаццо авторитетом и гуру, потому какое-то время публиковал свои рисуночки в качестве иллюстраций к статьям "Навигатора игрового мира" и нарисовал аж полтора десятка страниц своего гомегза "Люди четверга". Выглядело это все достаточно грубо, а по цветам и совсем ужаснахово, но поскольку в тот момент почти не было "героев в родном отечестве", Кузьмичев  щетался одним из столпов и надежд отечественного комиксостроя.
Годы шли, полтора десятка страниц "Людей четверга" так и остались полтора десятками страниц, иногда в блог забредали какие-то олдфаги и по старинке спрашивали про продолжение, за что аффтар витьевато посылал их в эротическое пешее.
На моей памяти даже самые упоротые забили и на гомегз и на Даню.
Журнал, куда он чото там рисовал стал стухать. В моду вошел игродел, но места "столпу и оплоту гомегзостроения" в этой индустрии не нашлось. В смысле ему периодически заказывают какую-то херню типа иконок для третьесортных казуалок, но обычно заказывается какими-то друзяшками и потом за ним все перерисовывается (о чем он периодически пылает напалмом у себя в блоге).
Анон любит комиксы, следит за фестивалями аля КомМиссия и долгое время старался покупать местные альманахи\альбомы\самыздаты шоб тыксказать поддержать "отечественные таланты". Френдил и фоловил опять же, чтобы быть в курсе новинок и т.д.
Чем запомнился дахр? Эпическими срачами. Из такого самого жирного:
его наезд в сообщество переводчиков и фоннатов "Берсерка" с воплем "Кэнтаро Миура лох и не умеет рисовать", а потом радостным прыганьем у себя в блоге "смотрите как я их затралел"
многочисленные лютые батхерты "как херово быть гомегзиздом в рашке" (когда ваще не издают)
"тралала, какие вы все лохи вас не издаюд" (когда его в очередной раз взяли в какой-то комп. журнал печатать в конце выпуска 2-3 странички)
Пространные рассуждения, что все бабы тупые дуры и должны быть рабынями у ног, после чего набегало оскорбленное бабостадо. Писько и сиськомерство в избытках.
Что-то про коммунистов, Роисся говно и просрали все полимеры (множественные политосрачи)

С каждым годом градус пиздеца возрастал геометрически. Доходило до того, что даже на невинные каменты своих старых дружбаек, товарищ срывался в матерный понос и истерику. В итоге 90% от него отписалось, кто молча, кто с извинениями.
По этому поводу тоже была куча лютых батхертов. Тогда же (лет 5 назад) отписался и анон.

Что данный поциэнт ОЧЕНЬ любит делать, так это сраться. Срется самозабвенно, месяцами, без перерыва на сон и обед. Кто любит тыкать палочкой в буйное ебанашко (а там комплексов много, работа, рисунки, взгляды на жизнь и т.д.), рекомендую. Многомесячные адские срачи гарантированы.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума