Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-03 11:44:33

Admin

Чигиринская и Кинн

Эти тамары ходят парой, оттого тема у них общая.

Кэтрин Кинн (по паспорту Екатерина Дрибинская, ники Альвхильд, Эленхильд)

Оля Чигиринская (по паспорту Ольга Брилёва, укр. Брильова, ники Моррет, Кагеро, Olga, Запасной Аэродромчик, Бесполезное имя, Алва с мозгами)

Коротко о сабжах
Оля, Катя, антислэш и лицемерие
Кинн и Старсворд (Starsword)
Оля, Катя и неправильные стихи
Оля, Катя и неправильные фанфики
Оля, Катя и ФБ Гамбург
Оля, Катя, педофилия на ФБ и скандал с блейками
Оля, Катя и спасюки-свиноволки (токсичный сбор на Сашу Мендель)
Кинн и хамство на Весконе-2019


#42126 2021-04-24 22:51:26

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

А я читал, не видевши ЧКА и даже не слышав о ней, так уж вышло. И мне зашло просто как классный фанфик по Толкину.

#42127 2021-04-24 22:52:07

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Чигиринская к фэндому отношения не имела вообще, и никакой полемики с ЧКА у нее нет.

Т.е. posmotre.li, куда обильно пишет сама Чигиринская, врут?

На тебе! — досталось «Чёрной книге Арды» Натальи Васильевой, а в образах Илльо, Этиль, Эрвега, Даэйрет и других «рыцарей и учеников Аст Ахэ» узнаются довольно злые карикатуры на реальных людей из околотолкиновской тусовки 1990-х, фанатов «Чёрной книги Арды», напоминавших со стороны нечто вроде секты.

При этом они не просто высмеиваются (хотя и это тоже, и офигенно богатому внутреннему миру, превозносимому ниэннистами, противопоставляется здоровый мужицкий ржач) — последовательно и аргументированно разбивается в пух и прах сама идеология. Контрфанфик на антифанфик, короче.

#42128 2021-04-24 22:56:01

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Окей,  так в чем фишка птср в отрыве от чка?

#42129 2021-04-24 22:56:03

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Т.е. posmotre.li, куда обильно пишет сама Чигиринская, врут?

Этот пассаж точно либо сама писала, либо какой-то хомяк сотого левела.

#42130 2021-04-24 23:03:05

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Окей,  так в чем фишка птср в отрыве от чка?

Пересказ "подробно и с выдумкой" "в ключе низкого фэнтези кульминационную историю о Берене и Лютиэн". Вполне тянет на raison d'être. Я, правда, не читал.

Анон пишет:

Этот пассаж точно либо сама писала

Слово Божие, как там говорится.

#42131 2021-04-24 23:06:55

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Окей,  так в чем фишка птср в отрыве от чка?

Развернутый мир Белерианда, детальная альтернативная Лэйтиан, "философский боевик с элементами эротики", ну просто как любой годный макси в фэндоме. Так это для меня воспринималось, интересный апокриф с отсылками к какой-то чОрной книге, которую я не знал.

Отредактировано (2021-04-24 23:07:47)

#42132 2021-04-24 23:30:57

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Развернутый мир Белерианда

В каждом втором фике не от ЙА

Анон пишет:

детальная альтернативная Лэйтиан

Тоже неуникальный случай

Анон пишет:

"философский боевик с элементами эротики",

И большая часть философии сводится как раз к полемике с ЧКА и немного пролайферству.

#42133 2021-04-24 23:33:06

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

И большая часть философии сводится как раз к полемике с ЧКА и немного пролайферству.

Да ладно, там еще краткий курс христианства был ;D

#42134 2021-04-24 23:34:54

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

пролайферству

Вот это кстати сквикало лично меня. Полемика с другим фанфиком (притом, что ты тыришь его идеи) это скорее забавно, но пролайферство фу.

#42135 2021-04-24 23:39:46

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Не, ПТСР годный фик, хорошо написанный, но без раскрытия внутрифендомных срачей про ЧКА, про эльфов-возвращенцев из Ангбанда, про моральный облик эльфа и т.д. он бы потерял большую часть своего обаяния. Именно сочетание актуальных фендомных тем и нормального лит. уровня и сделало его знаковым. Убери что-то одно - и не будет уже такого эффекта. Будет "еще один фичок".

#42136 2021-04-25 06:32:11

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Т.е. posmotre.li, куда обильно пишет сама Чигиринская, врут?

Там такие же аноны пишут.
Никаких реальных карикатур. Чигиринская, когда это писала, общалась из всего фэндома разве что с Кинн и с посетителями Арды на Куличках на старом форуме.  А более плотно она с толкинутыми заобщнулась, когда на Арде на Куличках стали выкладывать ПТСР по мере готовности глав, после бетинга. Оно там так и лежит, как было написано. И в трех частях, а не в двух, как для издания поделили.
Жалко, пропали отзывы под главами,  там битвы были шо песец, особенно Thaere (или как там тогда Апраксина писалась?) воевала. Вот там было видно, кто автор какой идеи - что ПТСР - это антифанфик на ЧКА, что кругом карикатуры, что Чигиринская оскорбляет дух Толкина, что у нее герои ругаются матом (нет), что грязный реализм и секс несовместимы с чистым миром Арды. Знатное было рубилово, жалко, что сгинуло.

#42137 2021-04-25 06:34:06

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Не, ПТСР годный фик, хорошо написанный, но без раскрытия внутрифендомных срачей про ЧКА, про эльфов-возвращенцев из Ангбанда, про моральный облик эльфа и т.д. он бы потерял большую часть своего обаяния. Именно сочетание актуальных фендомных тем и нормального лит. уровня и сделало его знаковым. Убери что-то одно - и не будет уже такого эффекта. Будет "еще один фичок".

Дофига поклонников ПТСРа, вспоследствии верных хомяков автора, даже Толкина не читали, не то что фэндомные срачики.

#42138 2021-04-25 10:20:18

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Вполне тянет на raison d'être. Я, правда, не читал.

Смищно.

Анон пишет:

Этот пассаж точно либо сама писала, либо какой-то хомяк сотого левела.

Ничего, что официальная версия Чигиринской - с точностью до наоборот, а именно:

Анон пишет:

Первый вариант начала вообще был в стиле Еськова. Чигиринская к фэндому отношения не имела вообще, и никакой полемики с ЧКА у нее нет. Ты вообще всю идею книги пропустил мимо, уперся в астахуйцев. С чем там полемизировать? С тем, что Мелькор благородный страдалец, а Эру - подлый гад? Ей зашел концепт ангбандских комсомольцев, он риалли прикольный.

#42139 2021-04-25 10:50:30

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

официальная версия Чигиринской - с точностью до наоборот

Т.е. ты хочешь сказать, что всю полемику с ЧКА и все карикатуры на ЧКАшников читатели сами вчитали, на ровном месте? Или что?

#42140 2021-04-25 11:00:28

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Ей зашел концепт ангбандских комсомольцев, он риалли прикольный.

Поэтому, видимо, она их выпилила как нежизнеспособных ))

#42141 2021-04-25 11:48:30

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Я не знаю, что в ранних версиях, я говорю о готовом тексте, который стал тем ПТСР, который прогремел, после включения туда идей из ЧКА. И не надо этого стыдиться, Оля/Катя. В полемике нет ничего дурного. А вот попытка сказать, что не было ничего, выглядит глупо.

#42142 2021-04-25 12:54:00

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

В каждом втором фике не от ЙА

Анон пишет:

Тоже неуникальный случай

Ты спросил, в чем фишка ПТСР в отрыве от ЧКА, я ответил. Если ты можешь себе позволить не работать, не имеешь дел в реале и живешь одним-единственным фэндомом, чтобы читать ВСЕ фики по нему в течение десятков лет - я за тебя рад (или не очень...). Ну а я читаю фики по рекам от друзей или просто рекам с цепляющим описанием раз в сто лет. Мне понравилась книга, как крутой драматичный фик с проработанным лором, безотносительно твоей любимой ЧКА.

Отредактировано (2021-04-25 12:59:11)

#42143 2021-04-25 13:58:15

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:
Анон пишет:

официальная версия Чигиринской - с точностью до наоборот

Т.е. ты хочешь сказать, что всю полемику с ЧКА и все карикатуры на ЧКАшников читатели сами вчитали, на ровном месте? Или что?

Не я, а Чига хочет сказать, что отсылки к ЧКА слишком мелочны, периферийны и малозначимы в ее общем замысле и его реализации. Такая натебейка мимоходом. Которую по понятным причинам раздули ЧКАшники - и именно с их напевов Рабиновича ПТСР в узких кругах не читавших имеет репутацию полемического произведения с ЧКА. Все равно, что заявить, будто СМ - полемика с Джорианом, потому что там есть второстепенный персонаж с таким именем.

#42144 2021-04-25 14:27:21

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

И тем не менее, как только прошли времена ЧКА, ПТСР тоже подрастеряла в своей актуальности и превратилась в "ещё один макси"

#42145 2021-04-25 14:43:32

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Я читала ПТСР, ничего не зная об авторе, и у меня сложилось впечатление, что это фанфик о тусовке и для тусовки. Там не только полемика с ЧКА (не на одну главу, кстати, так что вовсе не мимолетное это явление), там буквально "всё лучшее сразу", срез самых разных мнений и интересов. Берена из ПТСР часто сравнивают с гопником, но кем еще мог быть герой двадцать лет назад? Автор явно хотел честности буквально во всём, поэтому чего только не отсыпал: от натурализма до религиозного опыта, от заимствованных с миру по нитке песенок до страшно занудных описаний эльфийского великолепия. Всё это местами мило, наивно и непосредственно, и, наверное, друзьям автора зашло, а многим и сейчас нравится — кстати, и в полном отрыве от ЧКА.
Толкин для понимания ПТСР совершенно лишний.

#42146 2021-04-25 14:52:14

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

у меня сложилось впечатление, что это фанфик о тусовке и для тусовки.

У меня такое впечатление же от "Самого тихого времени города" Кинн

#42147 2021-04-25 15:35:33

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Толкин для понимания ПТСР совершенно лишний.

И Толкин лишний, и тусовка лишняя. Совершенно не фэндомная книга.

#42148 2021-04-25 18:00:10

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

что у нее герои ругаются матом (нет)

Ругаются. Берен у нее говорить - блядь. Брылева, впрочем,  доказывала, что "блядь" - это не мат. Ну, если блядь - не мат, значит мата у нее нет, а если все - же мат - то есть. Мне что - то кажется, что блядь - это  мат.  Мне понравилось ПТСР,  но мат там, по моему не к селу не городу. Стилю не соответствует. Стилю самой книжки Брылевой, в смысле.

Отредактировано (2021-04-25 18:00:57)

#42149 2021-04-25 18:02:54

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анончик, ты б хоть фамилию правильно писал, а то  вроде и похвалить хотел, а вышло говно.

#42150 2021-04-25 18:05:15

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон, я хотел написать то, что написал. И написал с вполне понятным смыслом.   Думаешь, я буду вычитывать пост на холиварке, чтобы тебя порадовать?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума