Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-03 11:44:33

Admin

Чигиринская и Кинн

Эти тамары ходят парой, оттого тема у них общая.

Кэтрин Кинн (по паспорту Екатерина Дрибинская, ники Альвхильд, Эленхильд)

Оля Чигиринская (по паспорту Ольга Брилёва, укр. Брильова, ники Моррет, Кагеро, Olga, Запасной Аэродромчик, Бесполезное имя, Алва с мозгами)

Коротко о сабжах
Оля, Катя, антислэш и лицемерие
Кинн и Старсворд (Starsword)
Оля, Катя и неправильные стихи
Оля, Катя и неправильные фанфики
Оля, Катя и ФБ Гамбург
Оля, Катя, педофилия на ФБ и скандал с блейками
Оля, Катя и спасюки-свиноволки (токсичный сбор на Сашу Мендель)
Кинн и хамство на Весконе-2019


#31476 2018-07-11 01:59:09

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Я бы не сказала, что это положительные персонажи. Они просто главные герои. Даже я, в те времена наивная няша, искавшая в фантастике прозрений  и надежды на будущее, не приняла этот коктейль всерьез, когда прочитала. И не считала героев "положительными".

#31477 2018-07-11 02:04:57

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

И да, вообще то автор человек с многолетней депрой. Который писал мрачные и сентиментальные вещи про разные космических масштабов пиздецы. У нее главная авторская вселенная это создание упоротых учёных психов, ставящих опыты на целых мирах и себе самих. Какие там положительные герои. Сентименты и любовь среди пиздеца, вот сюжет всех ее ранних вещей. С возрастом автор стал менее депрессивным, взгляд на мир стал слегка оптимистичнее, хотя в базе остался конструкт пиздец, просто герои стали веселее. И циничнее.

#31478 2018-07-11 02:05:45

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Но их же там даже враги хвалят за офигенность!

Анон пишет:

У нее положительно оцениваемые другими персонажами - и это важно - персонажи очень часто та еще хтонь. Так повелось с самого начала. Помню ее фик, который она написала в 17 лет. Он написан прекрасно, чтоб я так писал в 17 лет, да чтоб я так сейчас писал. Но персонажи там - хтонь, миропорядок - тлен, финал - пиздец. И я сначала думал, что ну... 17 было человеку, ну бывает. Но ведь у нее и дальше персонажи - именно хтонь.


Ну, например, в "Море имен" мне не показалось, что герои - хтонь. Там главгер вполне  себе нормальный.

#31479 2018-07-11 02:11:16

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Но их же там даже враги хвалят за офигенность!

И? У врагов моральный компас идеально выверен, что ли?))))

Анон пишет:

Ну, например, в "Море имен" мне не показалось, что герои - хтонь. Там главгер вполне  себе нормальный.

А я и не говорил, что у нее вот вообще все герои - хтонь. Что вот без исключения. Нет, это не так. Но хтони у нее хватает, и ничотакова в этом нет - просто оно на любителя.

#31480 2018-07-11 02:58:50

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Вообще, если подумать, в этой ситуации есть над чем угорнуть. В плане сабжа  :trollface:
Уж казалось бы, человек пишет. Казалось бы, много лет. И казалось бы, к этому моменту человек должен понимать, что такое фокальная структура. Должен понимать, что мнение автора со мнением персонажей совпадает отнюдь не всегда. Но нет  :trollface:
Вот откуда она взяла "ПОЗИТИВНЫХ персонажів" (с)? Думает, что пронзила авторское отношение и авторский замысел? Так опасный трюк. При фокальной-то структуре.
Лично у меня есть пара приемов, с помощью которых я могу пытаться пронзать, дрочил ли автор. Но они никакой гарантии не дают. При фокальной структуре авторское отношение с гарантией можно выяснить, только пообщавшись с автором.

#31481 2018-07-11 08:01:58

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

А чего вообще хотела Чига?
Какой должен быть правильный вариант - в это вселенной должны быть светлые паладины? Одни мудаки не могут считать других наименьшим злом?

#31482 2018-07-11 10:00:29

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

но на профнепригодности как переводчика её ещё не ловили.

Ловили  :hmm:

Ищите в жж, сам сейчас не найду

#31483 2018-07-11 10:04:23

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Ловили 
Ищите в жж, сам сейчас не найду

Вот так почти всегда. Вбрасывают, а пруфы ищите сами.

#31484 2018-07-11 10:26:29

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

А чего вообще хотела Чига?

Чига хочет доказать, что у всех русских фантастов хреново с мировоззрением. И берет для этого слэшный оридж. Ржака.

#31485 2018-07-11 10:41:59

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон, у всех нынешних российских фантастов пиздец с мировоззрением. Читаешь-читаешь, вроде годно, потом вдруг на последней четверти книжки хренак - и вываливается какое-нибудь стремное говно. Я поэтому последние лет пять читаю строго по рекомендации идейно близких людей. И то бывает всякое.

#31486 2018-07-11 10:52:50

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Да, хреново. И не у фантастов хреново. Но брать для иллюстрации слэшный оридж - это не очень умно.

#31487 2018-07-11 11:01:04

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон, у всех нынешних российских фантастов пиздец с мировоззрением. Читаешь-читаешь, вроде годно, потом вдруг на последней четверти книжки хренак - и вываливается какое-нибудь стремное говно. Я поэтому последние лет пять читаю строго по рекомендации идейно близких людей. И то бывает всякое.

Ок, в чем говно в этом конкретном случае?
Оппозиция не бывает прикормленной? В ней не бывает провокаторов?

#31488 2018-07-11 12:18:35

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Да, хреново. И не у фантастов хреново. Но брать для иллюстрации слэшный оридж - это не очень умно.


Анон, ну разве сабж брала для иллюстраций? Она зачла текст по реку, увидела там паттерн и об этом написала. Что даже йуный слэшер из инфополя вытягивает именно такой паттерн, и это симптоматично. Как бы получается, что ничего другого вытянуть нельзя, или, по крайней мере. сверху лежит именно это, и кто не копает глубоко, то его и тянет.
Я так понял этот пост.

#31489 2018-07-11 14:43:57

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Читаешь-читаешь, вроде годно, потом вдруг на последней четверти книжки хренак - и вываливается какое-нибудь стремное говно. Я поэтому последние лет пять читаю строго по рекомендации идейно близких людей. И то бывает всякое.

И как, попадались тебе авторы, у которых не вываливается?

#31490 2018-07-11 15:03:00

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон, ну разве сабж брала для иллюстраций? Она зачла текст по реку, увидела там паттерн и об этом написала. Что даже йуный слэшер из инфополя вытягивает именно такой паттерн, и это симптоматично. Как бы получается, что ничего другого вытянуть нельзя, или, по крайней мере. сверху лежит именно это, и кто не копает глубоко, то его и тянет.
Я так понял этот пост.

Она вместе с такими рассуждениями прошлась по автору. Вот, вроде одна из лучших, а пишет про мерзавцев и считает их хорошими и эту политику хорошей, эти кошмарики, надерганные из инфопотока. Хотя, имхо, автор нихуа так не считает.

#31491 2018-07-11 15:18:40

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

.

Анон пишет:

Хотя, имхо, автор нихуа так не считает.

ХЗ, на самом деле, что там считает/считал автор. Я "Сферу" читала и у меня сложилось впечатление, что автор не только сочувствует этим героям, но и считает вот это вот лучшим из представленных в книге вариантов устройства государства и общества. Хотя, конечно, не пытается их показать белыми и пушистыми. В голову автору я залезть не могу, но от текста именно такое впечатление.

#31492 2018-07-11 15:35:28

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Сочувствовать ещё не значит считать хорошими. Иные и про Ганнибала Лектера сочувственно пишут...

#31493 2018-07-11 15:38:48

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Читаешь-читаешь, вроде годно, потом вдруг на последней четверти книжки хренак - и вываливается какое-нибудь стремное говно. Я поэтому последние лет пять читаю строго по рекомендации идейно близких людей. И то бывает всякое.

И как, попадались тебе авторы, у которых не вываливается?

Ну вот так-сяк Осояну "Невеста ветра", Кузнецова "Золотая свирель", Кузнецова и Штайн "Химеры" и "Чудовы луга". Но это все фэнтези, блин.
А берешь космооперу или НФ - и пиздец.

#31494 2018-07-11 15:44:17

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Но это все фэнтези, блин.

И все не новое. А Осояну еще и не россиянка.

#31495 2018-07-11 15:52:18

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон, у всех нынешних российских фантастов пиздец с мировоззрением. Читаешь-читаешь, вроде годно, потом вдруг на последней четверти книжки хренак - и вываливается какое-нибудь стремное говно. Я поэтому последние лет пять читаю строго по рекомендации идейно близких людей. И то бывает всякое.

Он не только у российских. Почитай про разуверенность в хорошем будущем, которая настала после 80-х (парадокс, совпало с крушением СССР и обсиранием коммунистических идей). Только только восстанавливаться начало вроде. У западных фантастов было много антиутопий и беспросвета в духе "через триста лет будет то же говно, что нынче, только высокотехнологичное, надежды нет, по другому не бывает". И тоже все ломанулись в фэнтези и космооперы с космоимпериями. Имхо, это общий кризис воззрений на будущее и на развитие общества был, просто в каждой стране формы свои.

#31496 2018-07-11 15:59:47

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

На этом фоне японская фантастика остается лучом света, блин. На меня даже из "Легенды о героях Галактики" не выскочил пиздец, а я уже четвертую книжку по-английски читаю.

#31497 2018-07-11 16:18:44

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Мда? А на меня выскочил. Сформулировался так: ничего в устройстве общества улучшить нельзя, везде говно, где побольше, где поменьше, но все равно говно, можно только надеяться на гениальных добродетельных Райнхардов, которые создадут просвещенный авторитаризм на одно-два поколения, а в лучшем случае будут локальные добрые оазисы типа Изерлона, если милостивый Райнхард их в крови не утопит. Безнадега изрядная: на тыщу лет проипали весь прогресс, кроме космолетов с пушками, а потом раскатали тех, кто захотел жить по другому. И только чудом это сделал милостивый Райнхард, а не очередной талантливый бесоеб на троне. Вдобавок добрый Танака сложил обоих главгероев. Вся история по мне - про хрупкость и прогресса, и жизни, и надежды на лучшее. Фактически, просрали тысячу лет, тысячу лет мучили людей в сраном Рейхе, и только сейчас снова получили шанс на рестарт. Вроде и неплохо, и надежда есть, а притом и тоска и уныние, что столько топтаний истории на месте по живым людям. И этот вечный коридор метаний, либо государево правление, либо омерика и жадные президенты-обманщики, оба говно, просто иногда с сортом говна везёт.

#31498 2018-07-11 17:04:27

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Как-то ты пессимистично, анон. Нет, мнекажецца, там основная идея все таки что человеческое достоинство неистребимо, стремление к свободе невозможно убить, всегда найдется Але Хайнессен, или Ян Вэньли, или Райнхард фон Мюзель, чтобы  прописать тирании шесть футов сырой земли. Ну и что если ты  в борьбе против тирана не проебал свою свободу, то ты допрешь до идеи, что чужая свобода не хуже твоей.

#31499 2018-07-11 17:48:35

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Я понимаю, что не в тему, но:

В трилогии «Друзей Оушена» в главных ролях у нас белые привелегированные мужики, у которых всех этих проблем нет. Я надеялся, что смена гендера героев просто потребует авторов взглянуть на этот аспект сюжета. Что фильм нам покажет женщин в суровых условиях, где в патриархальном обществе их способности постоянно недооценивают, им не дают тех возможностей, которые дают мужчинам в их позициях. И что они может решат отыграться на системе, и как раз вся банда будет собрана по принципу того, что это будут способные женщины, которые будут рады отомстить. И что ирония будет в том, что их в содеянном преступлении никто не заподозрит как раз потому, что они женщины, и их не посчитают достаточно умными и способными для такого.

ребенку Чигиринской пора завязывать с чтением тумблера. Я не говорю, что 8 Оушена шидевр и все такое, я его даже не смотрел. Но что-то у человека не то болит, ИМХО.

#31500 2018-07-11 18:11:47

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Вообще он навскидку кое в чем прав. Тупая смена героев на героинь сама по себе не гарантирует интересного кино. Я любил старых Охотников за привидениями, смотрел новое кино - оно фуфло. Запомнились только два прикола, шикарная тетка из метро и Тор-секретарь. Если в Подругах Оушен не привнести ничего нового, это будет тупой рестарт, который просто как правило хуже оригинала. Причем скажут, скажут что он хуже потому, что с бабами.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума