Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-03 11:44:33

Admin

Чигиринская и Кинн

Эти тамары ходят парой, оттого тема у них общая.

Кэтрин Кинн (по паспорту Екатерина Дрибинская, ники Альвхильд, Эленхильд)

Оля Чигиринская (по паспорту Ольга Брилёва, укр. Брильова, ники Моррет, Кагеро, Olga, Запасной Аэродромчик, Бесполезное имя, Алва с мозгами)

Коротко о сабжах
Оля, Катя, антислэш и лицемерие
Кинн и Старсворд (Starsword)
Оля, Катя и неправильные стихи
Оля, Катя и неправильные фанфики
Оля, Катя и ФБ Гамбург
Оля, Катя, педофилия на ФБ и скандал с блейками
Оля, Катя и спасюки-свиноволки (токсичный сбор на Сашу Мендель)
Кинн и хамство на Весконе-2019


#27751 2018-05-20 01:38:21

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Извини, ты всерьёз думаешь, что вся проблема с Мавроди и Ходором в статьях УК, а если бы этих статей не было, то было бы окнорм?

Опять демагогия. Статьи УК как бы отражают то, какие деяния считаются достаточно социально опасными чтобы уголовно преследовать за них.

Анон пишет:

берём депутата Думы (или Рады), который совершенно легально голосует за урезание средств на и так загибающиеся отечественные универы, а свою корзиночку шлёт учиться в Лондон. Тоже не понимаешь, где проблема?

Во-1, я не писал, что не вижу проблемы в деятельности Мавроди и Ходора
Во-2, я вижу проблему в том, что в отечественных универах сокращаются бюджетные места, я не вижу проблемы в том, что депутат учит корзиночку в Лондоне за свои деньги. Первое не является следствием из второго, второе не является следствием первого, сама по себе учеба чужого ребенка в Лондоне никому не вредит. А в чем ты видишь проблему?

#27752 2018-05-20 02:00:38

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Виктимблейминг, теперь с привкусом чигохомы

Ну, Вук анон, если приличному человеку, не мудаку, что-то угрожает, хоть Чига, хоть гестапо, хоть мировая закулиса, и у него при этом пожилые, больные или малолетние родственники, которым тоже что-то угрожает, - он сначала изыщет способ их хоть на край света отправить, и только потом сам будет съебывать. А так, получается, съебал и оставил пожилых родственников огребать за себя. Ну, или, что скорее, просто врет и никто ему не угрожал, а в Москву он поехал, потому что там ебальцем и пиздежом торговать выгоднее. Честное слово, дзыгохома, тебе удобнее будет признать, что кумир твой пиздит, потому что врун - явление прискорбное, но обычное, врунов полон интернет, а прикрываться пожилыми родственниками будет только конченый  фанатик или штучный мудак.

Отредактировано (2018-05-20 02:01:08)

#27753 2018-05-20 02:35:26

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

О боги панславянские, снова Дзыгу ловят... Не, я не в защиту гаврика, у меня сильная зевота от боянища самой темы. Каждый раз удивляюсь, что тупко ещё не "утопло".

#27754 2018-05-20 04:02:50

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

О боги панславянские, снова Дзыгу ловят... Не, я не в защиту гаврика, у меня сильная зевота от боянища самой темы. Каждый раз удивляюсь, что тупко ещё не "утопло".

В случае Дзыги мне интересно одно: кто его первым порвет и на чей флаг. Учитывая, что на одной из сторон конфликта-который-нельзя-называть его зовут Пиздобродским, а на другой Дзыговблядским, вопрос слона и кита. И в каком-то смысле интрига. Во всяком случае, интереснее, чем выяснения, как Чига вукам-алексам-лапочкам в суп наплевала десять лет назад.

#27755 2018-05-20 04:20:24

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Дзыга намного интереснее Алекса, у него хоть политега, а не децкие абидки.

#27756 2018-05-20 12:45:36

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Э нет, анон, первая была с 6 марта, вот здесь уж инфа стопроцентов

Не 6, а 17, накануне сами-знаете-чего

Ну, значит, теоретически могли быть и повестки, хотя у меня отложилось, что она писала о работе с делами в самих военкоматах

"Теоретически могли быть", да? Прелесть :love: А как плясали, как плясали...

Ага, из того, что еще в марте была формально объявлена мобилизация на "отъебись" среди десантников запаса, следует, что Оля носила повестки (в чем кроме одного скачущего ебаната никто здесь не видит никакого криминала, но просто поинтересовались пруфами).

maxresdefault.jpg

#27757 2018-05-20 12:48:18

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

ЧТО там было вменяемого?

Вранье, которое ему вменяли все, кому и о ком он врал! И вменяют! И вменять будут!

Может, открыть ему свою ветку?
Он явно больше популярностью тут пользуется, чем Чига.

#27758 2018-05-20 12:57:50

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

В случае Дзыги мне интересно одно: кто его первым порвет и на чей флаг. Учитывая, что на одной из сторон конфликта-который-нельзя-называть его зовут Пиздобродским, а на другой Дзыговблядским, вопрос слона и кита. И в каком-то смысле интрига.

Учитывая, что про одну сторону он просто нёс весёлую хуйню с распятыми мальчиками, а вторую кидал на бабки, лично для меня здесь никакой интриги  ;D

#27759 2018-05-20 13:15:56

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Ага, из того, что еще в марте была формально объявлена мобилизация на "отъебись" среди десантников запаса, следует, что Оля носила повестки

Нет, из этого следует, что Оля посылала чужих детей на смерть  :trollface:

#27760 2018-05-20 16:34:55

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Ага, из того, что еще в марте была формально объявлена мобилизация на "отъебись" среди десантников запаса, следует, что Оля носила повестки

Нет, из этого следует, что Оля посылала чужих детей на смерть  :trollface:

Лапочка, залогинься.  :lol:

#27761 2018-05-20 20:27:00

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:
Анон пишет:

Ага, из того, что еще в марте была формально объявлена мобилизация на "отъебись" среди десантников запаса, следует, что Оля носила повестки

Нет, из этого следует, что Оля посылала чужих детей на смерть  :trollface:

Нет, анончик, не следует. На смерть их посылало государство, которое имеет на это право, прописанное в законах страны. Если бы Оля никуда не ходила, повестки все равно были бы составлены и доставлены, в военкоматах за это получают зарплату.

#27762 2018-05-25 19:35:09

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

:slow2:  :slow2:  :slow2:  :slow2:  :slow2:  :slow2:
Соу-вэри-вэри-слоу анон зачел ПТСР, хочет об этом поговорить и не знает, куда идти. Наверное, сюда  ;D

Какая гадость, эта ваша заливная рыба, то есть давненько я не видел в тексте такой беды. То есть чтобы автор просирал свою собственную задачу. Это ж натурально постараться надо, а вот - есть многое на свете, друг Гораций.

Я так понимаю, что автор - воцерквленный и писал "историю обретения веры" (с). По крайней мере, автор так говорит. И... где?

Основная проблема текста в том, что Зло не показывается, а постулируется. Идет полемика с ЧКА: ЧКА - внутримировая книга (и вот тут я тоже ржу в голос, потому что Доск автор, видимо, читал жопой. Автор в наличии внутреннего автора, как показывают ее высказывания "по жизни", свято убежден. Вот только вообще-то это - на откуп читателя. Копья в свое время ломались смачно, никто никому ничего не доказал, а Ниэнна ржет и напрямую отвечать отказываться. Но ладно, это оффтоп), пропаганда Моргота и прочие интересные истории. То есть, вообще-то Моргот врет и лепит из людей говно. А в чем выражается это говно?

А вот непонятно. Мы знаем, что в Аст Ахэ на "женщин, которые выбирают себе пару сами, смотрят по-другому", то есть их не осуждают. Мы знаем, что "отношения между мужчинами в Аст Ахэ не поощрялись, но и не осуждались". А еще рыцари Аст Ахэ не пиздят пленников и упираются в культуру. И... что в этом плохого-то?

Автор не убеждает. В то, что борьба Берена и Ко имеет СМЫСЛ ТМ, нужно либо верить изначально, то есть уже изначально разделять убеждения автора... либо упс. Паззл не складывается. И читатель вполне может оказаться на стороне Саурона, который с искренней горечью спрашивает Берена, ради чего тот все просрал.

Автор противоречит сам себе. Саурон сам про себя думает, что совершает лишь необходимое зло - и долгое время читатель в общем действительно... это и наблюдает. На Зло Саурон по тексту как-то не тянет: он тянет именно что на того, кто стал Жестоким, потому что идет война, и кто-то должен быть - жестоким.

И вся сцена с волком, подвалом и смертью Финрода - это в итоге педаль в пол на ровном месте. Она как раз - бессмысленная жестокость, в которой нет нужды. Более того, Саурон в фокале сам до этого ловит себя на мысли, что "опустился до ненависти к врагам", и вроде как берет себя в руки.

ТАК КАКОГО ХЕРА?! И итог предсказуем: я не верю автору, я не понимаю, почему происходит то, что происходит, и, как следствие, в происходящее не верю тоже, и никаких эмоций оно не вызывает у меня вообще.

И Моргот. Сука, Моргот. Это просто гвоздь в любую верибельность, это сцена, которая убивает книгу к хренам.

Во-первых, что за биполярочка у Моргота. Автор, ты сам-то определился? Он ведь все верно у тебя говорит: проебалась Лютиэнь, и они с Береном - в его, Моргота, власти. Делать он с ними может, что хочет. Так почему Моргот у тебя продолжает вести себя, как Мелькор? Продолжает в принципе цивильными методами (сцену попытки изнасилования сейчас за кадр вынесем, о ней позже) убеждать их уйти? То есть для Моргота Мелькор - это в принципе не чуждый модус операнди? То есть он - не Зло? У тебя ведь так получается, автор.

И Берен с его фантастическим "Я прав, и этого довольно", которое Моргот очень справедливо обсмеивает. Вся кульминация, все самое главное, вот это противостояние - оно в итоге выливается в ебала жаба гадюку. То есть ебал нерассуждающий фанатик (Берен) душевнобольного (Моргота с биполярочкой).

И попытка изнасилования - та же ошибка, что сцена с волком. Она нисхуя. Зло начинает творить Зло нисхуя. Оно не выписано так изначально и никакого подвода, никаких предпосылок к внезапному свиноебству - нет.

И ебучее "обретение веры". Как? Как?!

Как оно вообще работает? Эта сцена - пиздец, она убивает, она непонятна совершенно, потому что Берен просит прощения неясно за что и не у Эру, так почему Эру прощает его, разве есть у него эта власть?

Тут, может, невнятно, я поясню. Я понял бы, если бы в тексте шли рассуждения Берена о том, почему именно то, что он делал "неправильно" было "неправильным". "Я плевал на чувства других - Эру, прости мне мой эгоизм". "Я убил там, где не следовало - Эру, прости мне это". И т. д.. И Эру бы - простил.

Но ведь Берен нихера по тексту не осознает, именно ПОЧЕМУ неправильное - неправильно. И просит прощения - не у Бога. А у людей/эльфов/орков, еще живых и уже мертвых, и почему-то Бог прощает - за них. А ведь у них может быть другое мнение по этому вопросу, нэ? Как бы... щитоблядь? Разве это так работает? Разве есть у Эру такая власть, и схуя, вот просто - схуя. По тексту это прощение совершенно невнято. Неясно, что привело к просьбе о нем. Неясно, за что именно герой прощения просит. Неясно, за что оно даровано. Это какой-то ад.

Сова не натягивается на глобус. Моргот не натягивается на Мелькора. Саурон не натягивается на Ортхэннэра Гортхауэра. Это фиаско, котаны.

Пойду поем, блядь. Простите за эту простыню, но я реально охуел, я давно не видел в тексте такого финского стыда - таких диких взаимопротиворечий.

#27763 2018-05-25 20:10:42

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Зло не показывается, а постулируется

Читал давно, но помню, что Берен прямым текстом говорил, прав ли я, что считаю рыцарей Атс-Ахэ злом, дескать, рыцари такие хорошие, мирные, больных лечат, но ведь их поведение соблазняет людей на захваченных землях, привлекает их к Морготу?
Фишка-то в том, что эти незамутненные фиялочные рыцари отрицают существование подвалов с волками (Илльо) и приходят блистать своей добротой на место орков.
А работают они и орки на одного и того же босса. Метод кнута и пряника, он же метод любого рэкета. Сначала мы пришлем бандитов разгромить твой ларек и изнасиловать продавщицу, а потом придет наш культурный человек и вежливо предложит защиту.

Отредактировано (2018-05-25 20:12:15)

#27764 2018-05-25 20:21:13

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Фишка-то в том, что эти незамутненные фиялочные рыцари отрицают существование подвалов с волками (Илльо) и приходят блистать своей добротой на место орков.

Не, они не отрицали. Илльо как раз и говорит, что был - пиздец, но пиздец был вынужденный, и этот пиздец он хочет прекратить. В то же время Саурон заявляет, что... ща, я даже цитату дам:

— Ты так в этом уверен? — пропел Гортхаур. — Ты так уверен в том, что достиг успеха и жертвы не напрасны? Глупец! Я могу потерять Дортонион, потерять этот замок — легко, ибо эта потеря временная. Силы нолдор и эдайн тают год от года, а наши — растут. И там, на Востоке, все больше и больше прислушиваются к голосу с Севера, а о вас никто даже не знает! Эта мышиная возня в Белерианде занимает Айанто и меня лишь постольку, поскольку нолдор болтаются слишком близко от Аст-Ахэ и все время путаются под ногами. Там, за Синими Горами, лежат огромные земли, и эти земли — наши. Вы, Три Племени — всего лишь жалкая горстка отщепенцев, отправившихся на Запад ради тупой преданности старым богам, и ради нее же принявших сторону обреченных. Ибо нолдор обречены, Берен. Единственная их надежда на Западе, а Запад их проклял, вам же он вовсе ничего не обещал. Ты отыграл для Дортониона пять, ну десять лет — не больше. И знай, когда мы придем в Дортонион второй раз — мы не оставим там живой души. Вот — единственный итог твоей борьбы. Ты — худший и несчастнейший из предателей, ибо своим предательством не смог послужить никому. Финрод умрет, и в его смерти повинен ты. Умрут эльфы — по твоей вине. Пытаясь взять замок, ты погубил множество людей без всякой пользы, и еще многие погибнут до следующего заката. Новое покорение Дортониона будет стоить вам бесчисленных жертв, и это тоже твоя заслуга. Поистине, ты превращаешь в дерьмо все, чего касаешься. Ты еще можешь спасти последнее оставшееся: скажи, каким образом можно обмануть осанвэ — и эльфы будут жить.

И раньше это тоже есть. Что так-то нам срать и вообще чуть ли не ЧКА родимая - "Не он украл, а у него украли", то есть "Не мы с войной пришли, а они". И как-то да: либо действительно они, либо, как минимум, ебала жаба гадюку, опять же. Клятва-то сиятельным лордам-феанорингам покоя не дает, и дым в жопе по поводу Сильмариллей у них играет.

#27765 2018-05-25 20:30:43

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Не, они не отрицали. Илльо как раз и говорит, что был - пиздец, но пиздец был вынужденный, и этот пиздец он хочет прекратить.

Я тоже цитату дам:

— Время Болдога проходит. Скоро отпадет надобность в Волчьих Отрядах и орочьих бандах. Кстати, именно от тебя зависит — как скоро. Мы не хотим вас покорять силой — десять лет лесной войны показали, что это ошибка. Мы хотим вас учить, лечить, защищать закон и порядок. Мы хотим покончить с голодом и болезнями, нищетой и бесправием. Построить новый мир, мир справедливости… Мир равных возможностей для всех… Тот, кто способен с умом править, получит это право, кем бы он ни был по рождению. Тот, кто на это не способен, будет сыт, одет, дети его будут учиться в школе, а храмовые лекари будут готовы помочь ему бесплатно. Если ты думаешь о благе своего народа — скажи, разве это будет плохо для него?

— Откуда я знаю, Илльо? Я ничего этого не видел. Все, что вы принесли на нашу землю — война, разруха и смерть!

— Хватит попрекать меня этим! — Илльо слегка хлопнул ладонью по столу. — Я молчал и не рассказывал тебе, как была разрушена крепость Хэлгор, как Темных Эльфов убивали на равнине Скорби, как Эллери Ахэ были казнены в Валиноре! Нам тоже есть в чем упрекнуть Валар и тех, кто им служит. Но я молчал — из уважения к твоему горю и твоей скорби.

— Ничего, нашлись те, кто сказал. Только я не верю ни капли. Трогательных историй можно напридумать выше головы, а дурочки вроде Даэйрэт будут проливать над ними слезы. Только все это было давно, если и было, а волки рыскают по лесам здесь и сейчас, и Кайрист продает людей в рабство здесь и сейчас, и Саурон в своих подвалах скармливает пленных волчатам — здесь и сейчас!

Илльо некогда было опровергать вранье про волчат.

Я на этой последней фразе ушибся об фэйспалм. Когда в нулевых это читаешь - одно. А когда сейчас, видя ирл множество дремучих и отрицающих реальность граждан нашей великой-встающей с колен, перед которыми в инете вся наука, медицина, история... в общем, эти рыцари воспринимаются жЫзненно.
Понимаешь, анон, это не баг, а фича, что рыцари плохого не делают и даже частично убеждают себя (чтобы не портить свою картину мира), что их начальство тоже не делает. И что они жестокости не творят и вроде их за поступки упрекнуть не в чем. Но им нигде не жмет приходить утешать обездоленных людей на место орков, и никаких претензий к общему с орками начальству у них за это нет.

Отредактировано (2018-05-25 20:33:20)

#27766 2018-05-25 20:36:56

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Понимаешь, анон, это не баг, а фича, что рыцари плохого не делают и даже частично убеждают себя (чтобы не портить свою картину мира), что их начальство тоже не делает. И что они жестокости не творят и вроде их за поступки упрекнуть не в чем, но им нигде не жмет приходить утешать обездоленных людей на место орков, и никаких претензий к общему с орками начальству у них за это нет.

А! Не, анончик, имхо, тут таки баг. Смотри, лол, еще цитатка по теме:

Целительница. Аст'эайни— Берен так и не знал, что означает это ее звание. Но в том, что она тоже воин — не сомневался. Просто оружие ее — другого рода; не то, против которого он привык сражаться. А значит, она в чем-то опаснее Эрвега и Ильвэ вместе взятых.

Глядя на нее, он не мог забыть другого целителя — изможденного, изломанного раба в подвалах Волчьего Замка. Таких, как она, не допускали в эти подвалы. Эрвег и Илльо были вояки, они готовы были признать пытки и казни хоть и злом — но все же необходимым злом. Временным, но неизбежным. И оба тщательно оберегали от этого знания и Этиль, и дурочку Даэйрэт. Берен не понимал, зачем. В этом была некая жестокость, природу которой он не мог ни понять, ни объяснить. Вслух говоря, что мужчины и женщины равны в своих правах, рыцари Аст-Ахэ молча, не сговариваясь, признавали за женщинами некую врожденную слабость, из-за которой они не могут и не должны стоять лицом к лицу с этим миром. Они выращивали души своих женщин такими хрупкими, что, казалось, грубое дуновение ветра способно их сломать. И это не спасало положения: Этиль была чувствительна к малейшим переменам настроения у других и страдала от чужих неприятностей как от своих собственных. Берен чувствовал, что сейчас, здесь, в этом разоренном замке, ей плохо. Плохо оттого, что орки обижают людей внизу, плохо оттого, что у женщины, накрывающей на стол, руки в красных цыпках, оттого, что в ее глазах спрятана ненависть, а нож, которым она нарезает хлеб, искушающе удобно ложится в ее руку… Этиль была Целительницей, и это будило в ее спутниках почти священный трепет, но это же рождало отчуждение.

Вот тут я БОМБАНУЛ, потому что... блядь, а что плохого в том, чтобы защищать гражданских от ужасов войны по мере сил?

И я так понял, что Илльо - не лицемер. О какой-то херне не знали даже рыцари. И вот тут опять, двадцать пять встает вопрос: так чо плохого делает Моргот? То есть, ну блядь, врать нехорошо, конечно. Но он типа растит людей, как может, в условиях войны. И, глядя на его людей, не очень понятно... где Зло-то?

#27767 2018-05-25 20:47:07

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

а что плохого в том, чтобы защищать гражданских от ужасов войны по мере сил?

Этиль не гражданская, она, говоря современным языком, военный медик. Прошел посвящение у Учителя - done, рыцарь. Особенно если учесть, как она потом одной фразой превратила себя в живой передатчик Моргота. У этой "гражданской" подготовка специфичнее, чем у многих вояк.

Анон пишет:

И, глядя на его людей, не очень понятно... где Зло-то?

Анон, ты не туда глядишь, ты на орков посмотри. А потом еще раз вдумайся, кем являются белоплащные рыцари, которые сначала позволяют оркам делать примерно такое:

Погони за орками или не было, или им удалось оторваться — во всяком случае, они провели здесь какое-то время, пользуя раненых и глумясь над женщинами. Если бы не вызванная поражением досада, обе остались бы живы. Может быть, даже свободны. Но оркам хотелось сорвать на ком-то злость — и обеих несчастных распяли на земле, приколотив деревянными колышками, а потом насиловали до смерти. Затем орки перерезали весь скот, и какой не смогли унести на себе — бросили туда же, на крышу горящей землянки.

... а потом рыцари приходят помогать тем, кто после вот этого всего жив остался, и читают книжки про своего с орками общего милосердного хозяина.
Если для тебя использование орков - ну, такое умеренное необходимое зло, то извини, что потратил твое время на беседу, откланяюсь.

Отредактировано (2018-05-25 20:48:24)

#27768 2018-05-25 20:50:25

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Ну, Моргот ведет завоевательную войну. Хочет править Белериандом. Его солдаты творят бесчинства. Все это достаточно плохо для того, чтобы Берен и ко имели моральное право ему противостоять. Другое дело да, в книге еще есть заявка, что Моргот - зло во плоти, такой местный дьявол. И вот это постулируется, но плохо вытягивается. Это больше заявлено, а прописан он и ведет себя, как просто агрессивный враждебный король - не лишенный некоторой харизмы. Не хватает ему инфернальности, не чувствуется это.

#27769 2018-05-25 20:51:31

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

А, и кстати да - охуительная история про смерть Гили. Которого кокнули эльфы ПО ОШИБКЕ, когда Берен и Ко переоделись в черное. То есть из текста напрямую следует, что да, у эльфов "увидел людей в черном - коси сразу же". Что в принципе понятно, но все равно приводит к мысли, что ебала жаба гадюку.

И на фоне этого - сраный дроч на святых эльфов. Люди - говно, а вот эльфы даже в плену "внутренний свет сохраняют", дооооооа  :NOOO:  :NOOO:  :NOOO:

Но Берен кается за:

«И у вас я должен просить прощения, враги мои? За что же? За то, что я стер вас с лица земли, не дал убивать, насиловать и грабить вволю? Нет, в этом я не раскаиваюсь. А в чем же тогда?

В том, что бессилен был вас исцелить — мог лишь убить?

Пожалуй…

Что ж, и вы простите меня, враги мои…»

Но святые эльфы, которые "много выше людей". Но Берен кается. Блэт  :NOOO:

#27770 2018-05-25 20:58:38

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

То есть из текста напрямую следует, что да, у эльфов "увидел людей в черном - коси сразу же".

Эту атаку устраивает конкретный командир эльфов, побывавший в плену и отказавшийся пройти обследование на порчу. У него разве что на лбу не написано "искажение", и все моменты с его участием намекают, что на нем порча, даже когда он пытается делать благо, случается пиздец.
А так да, все эльфы косят любого встречного в черном. Даже черный краситель у себя не делают по морально-этическим соображениям.
Если ты так "внимательно" читал всю книгу - тады ой.

Про дьявола-Моргота и эльфов, которые выше людей... анон(ы), все претензии к Толкиену, у которого и то, и другое написано прямым текстом. :lol:

#27771 2018-05-25 21:03:30

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Если для тебя использование орков - ну, такое умеренное необходимое зло, то извини, что потратил твое время на беседу, откланяюсь.

Не, анон, орки - инфернальные свиноебы, беспезды. Но вопрос про то, насколько осведомлены о происходящем рыцари Аст Ахэ (и, следовательно, меры претензий к ним) - таки стоит.

Как и стоит вопрос, так трусы или крестик? Типа по ЧКА орки разные: часть норм, а часть свиноебит, но свиноебщиков пиздит сама Аст Ахэ. А тут вроде сама Аст Ахэ закрывает глаза на свиноебства? Вот только сам Саурон до поры до времени - не свиноебит и вообще считает свиноебство "нисхождением до уровня врага". Сам Моргот тоже вроде не свиноебит (хотя у него биполярочка, лол), и люди его, воспитанные им, считают свиноебство - именно свиноебством. Так как это вместе клеится? По тексту вообще возникает мысль, что а вдруг там перегибы на местах, и сам Моргот с Сауроном охуели бы. Они выписаны так, что кажется - могли бы охуеть. Саурон же там вообще интересный: за хитрость, обман и смуту, а не за грубый примитив.

То есть либо делать Моргота с Сауроном большими свиноебами (добавлять в текст именно ИХ свиноебств) - тогда все ясно. Либо перегибы на местах, но то ЧКА, а автор, я так понимаю, полемизировал (пытался, гы). Иначе получается ощущение совы на глобусе, о котором я и говорю.

#27772 2018-05-25 21:04:51

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Про дьявола-Моргота и эльфов, которые выше людей... анон(ы), все претензии к Толкиену, у которого и то, и другое написано прямым текстом.

Ну так у Профессора видно, что прямо дьявол. А тут обычный враждебный правитель, получше даже многих исторических.

#27773 2018-05-25 21:08:48

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Про дьявола-Моргота и эльфов, которые выше людей... анон(ы), все претензии к Толкиену, у которого и то, и другое написано прямым текстом.

Ну так у Профессора видно, что прямо дьявол. А тут обычный враждебный правитель, получше даже многих исторических.

Во, спасибо, анон. Я тоже об этом.

У Профессора Моргот - натурально, блядь, Черный Враг Мира, там нет вопросов. Но Моргот с привкусом ЧКА действительно с привкусом ЧКА получился, вот в чем ржака, и вот тут возникают вопросы  =D

А про эльфы выше людей... Не, анон, там прямым текстом нет этого. Там у эльфов своя специфика, а у людей - своя. Они разные так-то. И никто не хуже и не лучше. А в ПТСР именно педалируется то, что человек - говно по сравнению с, но не очень понятно, почему, если честно.

#27774 2018-05-25 21:20:22

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

А тут вроде сама Аст Ахэ закрывает глаза на свиноебства?

Ну получается как... Про волков Илльо (не рядовой рыцарь, между прочим) не знает и не верит. Это его ПОВ, ок, поверим ему. Другую жестокость он не отрицает и сам расписывает, что орки, дескать, сделали за нас грязную работу, пора их в утиль, а мы построим вам школы и больницы.
Получается, частично незнание+отрицание (чтобы не портить себе картину мира). Частично лицемерие - мы знаем про свиноебства и нам окнорм служить хозяину этих свиноебов и предлагать вам мир-дружбу-жвачку, мы же сами-то не свиноебы.))
Мне лично совы на глобусе тут не видно (я читал еще в доинтернетное время, так что общение с автором на меня не влияло). Видно очень жизненное отрицание невыгодных вещей и желание нести бобро, не пачкая руки, за тебя запачкают другие, а ты потом от них избавишься. А в сюжете, не забываем, еще и магическое влияние на мозги рыцарей. Мне нравится, что рыцари ни разу и не подаются, как однозначное ЗлЪо, тот же Илльо с любовью выписан автором (я пока читал, надеялся, что он перейдет на сторону Берена, так жалко было!). Подается, что у них засраны мозги.

Не, анон, там прямым текстом нет этого.

В "Атрабет" или еще где-то в черновиках говорится, что "эльфы как народ остались непадшими". Ну то есть, у них есть очень уродские исключения, как Эол, Маэглин и КК, и менее уродские, но тоже очень неоднозначные, как Феанор. Но ан масс они менее склонны ко злу. Для сравнения с людьми... кто-то в ЖЖ-дискуссиях хорошо сказал "с точки зрения греческой мифологии ваще неясно, что было не так с Альквалондэ". =D

Отредактировано (2018-05-25 21:21:01)

#27775 2018-05-25 21:27:45

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

А про эльфы выше людей... Не, анон, там прямым текстом нет этого. Там у эльфов своя специфика, а у людей - своя. Они разные так-то. И никто не хуже и не лучше. А в ПТСР именно педалируется то, что человек - говно по сравнению с, но не очень понятно, почему, если честно.

Вот-вот. Что там за толкиновскими эльфами за годы Войны Сильмариллов числится? Междоусобная резня (неоднократно), предательство (причём я даже не про отморозка-Маэглина, а про пламенного духом Феанора: "Приплыли в Лосгар - все, пиздец,// Послать бы корабли обратно, //Но ебу дался наш отец // И попалил их безвозвратно..."), детоубийство (с сыновьями Диора как-то нехорошо вышло, верно?), совершенно идиотский расизм (гибель Тингола - это ж, считай, "системное сообщение: "Сам накликал беду"" - он ещё с Береном нарывался...)... В общем, да простит меня Профессор - но я лично убеждён, что первых орков Моргот таки вывел из эльфов-авари: общая кровь чувствуется.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума