Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2016-12-08 22:05:55

Анон

Re: Спасение от манипуляторов/осознания самих манипуляторов тред

Была у анона как-то хорошая знакомая. Пересекались в компаниях, в скайпе висели друг у друга. Потом анон нежданно подсел на новый фандом. Оказалось, что подруга уже в нем. Стали общаться плотнее. Задумал анон лапками по общему фандому поработать, а сделанное фоткать и в соц.сетях выкладывать (не продавать, для души). Поскольку с обработкой фоток у анона все плохо, подруга вызвалась помочь. С энтузиазмом. Раз помогла, два, три, все прекрасно. Потом говорит - "занята я следующую неделю, сессия у меня, потерпишь?" "Конечно" -  сказал анон, стал ждать. За эту неделю ОДИН раз задал ей в скайпе нейтральный вопрос по общей теме (типа - "делаю новую фигню, думаешь вот эти цвета нормально смотрятся?"), получил адекватный ответ, сел ждал дальше. Неделя прошла, потом еще дня три. Тогда анон аккуратно спросил - "как дела? Освободилась?" На что получил пафосный ответ - "Я же говорила, что занята! Хватит мной МАНИПУЛИРОВАТЬ! Дальше сам разбирайся, я не намерена это терпеть!" Анон реально охуел. Несколько лет прошло, до сих пор иногда вспоминает и не понимает - што это было? 0_о

#27 2016-12-09 00:09:59

Анон

Re: Спасение от манипуляторов/осознания самих манипуляторов тред

Анон пишет:

што это было? 0_о

Нервы у человека из-за сессии сдавали, вот что.

#28 2016-12-09 00:56:07

Анон

Re: Спасение от манипуляторов/осознания самих манипуляторов тред

Анон пишет:

А вот с "обычными" манипуляторами ещё можно работать, потому что у них как раз своё эго на месте. Но! Это явно не для "простых смертных". И терпеть манипулятора, пока не излечится, вообще никто не обязан, кроме его психотерапевта.

Разумеется, не обязан. Даже действуя из соображений жертвенности, сочувствия и так далее человеку логичнее и правильнее будет либо просто свалить как можно быстрее - чтобы его не использовали (потому что - ну даже если исходить из соображений "помощи манипулятору", отдавая себя "на опыты", ты ему ничем не поможешь, ты только себя поломаешь), либо, если есть силы, опыт, уверенность - попробовать отвести его к специалисту. Но это рискованный трюк под ареной цирка.
Просто я бы добавил в статьи про манипуляторство (и даже про тех же нарциссов - ну мало ли, вдруг кто-то считает себя нарциссом, а на самом деле у него совсем другие тараканы, излечимые?.. ) совет читающим статью манипуляторам - идти к специалисту, идти срочно, искать хорошего спеца и править мозги. Ну люди ведь всё-таки, а не адские твари, если хоть один из тысячи внемлет совету, поймёт, что можно жить и строить отношения по-другому - это уже здорово.

#29 2016-12-09 00:59:04

Анон

Re: Спасение от манипуляторов/осознания самих манипуляторов тред

Анон пишет:

"Вот сейчас я буду пить валидол, хоть у меня ничего не болит, но надо же сделать так, чтобы это сволочи стало стыдно за попытку жить своей жизнью, в которой для меня нет места"?

У них и вполне реально может начинать болеть сердце. Психосоматика - великая вещь. Я регулярно заболеваю, когда нужно откосить от чего-то очень важного и страшного. Вполне реально заболеваю. Что само по себе неудобно и бесит, но вот сформировалась такая защитка - и хоть тресни, только править мозги и постепенно её убирать.

#30 2016-12-09 01:53:50

Анон

Re: Спасение от манипуляторов/осознания самих манипуляторов тред

Анон пишет:

Не матное, а матерное.   Как же бесит.
Плюсую, всю песню портит.

Флёр - одесская группа. У нас так говорят.

#31 2016-12-09 02:29:05

Анон

Re: Спасение от манипуляторов/осознания самих манипуляторов тред

Ты думаешь, какая-нибудь гипер-обожающая мама, которая начинает "умирать", когда ее корзиночка пытается уйти с друзьями на дискотеку, прямо так и рассуждает про себя: "Вот сейчас я буду пить валидол, хоть у меня ничего не болит, но надо же сделать так, чтобы это сволочи стало стыдно за попытку жить своей жизнью, в которой для меня нет места"?

Э, да? Если у мамаши реально начинает болеть сердце, когда корзиночка собирается на дискотеку, то это куда-то в область нервозов. Манипуляция - это осознанная линия поведения по отношению к людям.

#32 2016-12-09 04:48:47

Анон

Re: Спасение от манипуляторов/осознания самих манипуляторов тред

Анон пишет:

Манипуляция - это осознанная линия поведения по отношению к людям.

Да не всегда анон, есть еще такая вещь как эмоциональный шантаж. В Россиюшке распространена повсеместно, особенно если детачек хотят к себе привязать. И никто зачастую не осознает и не признает себя манипулятором. Это же все равно что признать себя плохим, а кто же хочет быть плохим?  :teeth:

Анон на самом деле с простыней пришел. Сам манипулятор, но в процессе излечения, и вырос среди манипуляторов. I've Seen Some Shit

Когда ты сам манипулятор, то осознание зависит от мозгов. Если человек эмоциональный очень, то может вообще не отражать как использует других. "Хотел как лучше, да он сам виноват, а я тоже страдаю".  Если с логикой получше, то в какой-то момент срабатывает тревожный звоночек или задалбываешься от виктимов. Вот анон прекрасно находит жертв, не специально, но вот чую кого можно развести на эмоции, разговор, и питаться уже дальше. Подсознательно знаю какие слова сказать, как надавить, когда сделать большие глазки и несчастное личико, сесть на шею и ныть, и ныть, и ныть. Но анон поскольку вырос с манипуляторами, видит как все работает и как управлять людьми, и считает это грешноватым, поэтому в какой-то момент послал жертв и начал работать над собой. Оставил из друзей только тех кто или не ведется на шантаж любого рода, или устроит холодный душ и вставит мозги на место. И знаешь, помогло. Иногда анон все еще хочет пострадать и на ручки, но у него для этого есть пара человек в скайпике, поплакался и обратно к друзьяшам с силой воли.

А вот родственники анона так и не вылечились. Там и заламывание рук, и валидол с нитроглицерином, и давление на жалость, детство, воспоминания и совесть. Анон насмотрелся и на нарциссов, и на виктимов, и на Казанов любвеобильных, и на пидорасов всех мастей. Но анону с детства внушали, что человек должен быть сильным и самостоятельным, поэтому он слал лесом всех, кто пытался развести на бабки, эмоции, присосаться и забрать полностью время анона. Родственники анона юзали друг друга постоянно, один закатывал истерику и требовал перед ним извиниться, иначе уходил или мужественно СТРАДАЛЪ, а второй бегал и умолял, при этом привязывал к себе тем, что без него первый никак. То есть манипуляция двусторонняя. И никто не осознавал, анон. И оба считали себя адекватными и в своей правоте. Когда анон пытался влезть и разорвать порочную связь, то прилетало сразу и анону.

А тем кто возмущается что тред создан, ну... если ты манипулятор или жертва, то просто не знаешь зачастую как строить нормальные отношения или где вообще норма. Анону долго вдалбливали что часть дерьма в его жизни это вовсе не норма и так быть не должно, анон жопой чуял, но признать не мог. Поэтому и тусил на форумах и в ЖЖ, читал разные истории, чтобы как раз найти где граница проходит.

Самая известная книга
http://www.klex.ru/aol
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2429403/

http://www.ozon.ru/context/detail/id/4951159/

Анону очень помогла в свое время известная книга "Приручи своих Драконов"
http://www.rulit.me/books/priruchi-svoi … 326-4.html
Иногда так не хотел признавать проблемы, что выкидывал книгу и обвинял автора, но дочитал и решил что надо себя менять к лучшему.

#33 2016-12-09 07:39:02

Анон

Re: Спасение от манипуляторов/осознания самих манипуляторов тред

Анон пишет:

Нервы у человека из-за сессии сдавали, вот что.

Во-первых, сессия к тому моменту уже закончилась, назначенный срок прошел. Во-вторых - ты, анон, во время сессии на людей кидался? Я как-то шесть лет отучился и ни одного друга не потерял.

#34 2016-12-09 09:55:07

Анон

Re: Спасение от манипуляторов/осознания самих манипуляторов тред

Тут у нас такой вот тредик был раньше, припадите, там много хороших статей собрано.

https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=691

#35 2016-12-09 10:47:57

Анон

Re: Спасение от манипуляторов/осознания самих манипуляторов тред

Да не всегда анон, есть еще такая вещь как эмоциональный шантаж.

Анон, тогда скажи мне, что такое по-твоему манипуляция. Шантаж, он как-бы тоже предполагает намерения.  :dontknow:

#36 2016-12-09 15:47:45

Анон

Re: Спасение от манипуляторов/осознания самих манипуляторов тред

Анон пишет:

Манипуляция - это осознанная линия поведения по отношению к людям.

Нужно обладать очень большой внутренней честностью, чтобы знать и понимать, что ты делаешь людям говно. "Да, я манипулятор". "Да, я пизжу жену и детей, потому что так самоутверждаюсь". "Да, я мошенник на доверии". Единицы так говорят про себя.
Обычно человек называет своё поведение иначе и искренне в это верит. "Я правда заболел от этого жестокого мира. Да, у меня пока ещё не ракоспид, но этот конец не за горами, вон и в левом боку чот закололо, поэтому я смело могу написать в бложегге, что у меня уже ракоспид и я лежу в хосписе под капельницами, пусть месье раскается в своей черствости и напишет постик". "Они меня просто довели/ Я их учу жизни". "Лохи сами виноваты. И вообще, они богатенькие, насосали, суки, надо восстановить справедливость и немножко раскулачить их".

#37 2016-12-10 01:33:34

Анон

Re: Спасение от манипуляторов/осознания самих манипуляторов тред

Анон пишет:

"Лохи сами виноваты. И вообще, они богатенькие, насосали, суки, надо восстановить справедливость и немножко раскулачить их".

Это уже слова гопоты

#38 2016-12-10 11:47:16

Анон

Re: Спасение от манипуляторов/осознания самих манипуляторов тред

Анон пишет:

Нужно обладать очень большой внутренней честностью, чтобы знать и понимать, что ты делаешь людям говно. "Да, я манипулятор".

Моя бабушка, которая склонна к питью валидола и умиранию при малейших проблемах, призналась, когда ее прижали, что она притворяется. Она манипулятором себя не считает, но врала она осознано.

#39 2016-12-10 12:24:28

Анон

Re: Спасение от манипуляторов/осознания самих манипуляторов тред

Как говорил анону педофил, который его изнасиловал "А почему на тебе такое платье с оборками, я не мог сдержаться". Анону было три.
Это я к тому, что "манипулятор не может не понимать, что он манипулирует".

Анон вырос редким "непонятым эльфом" в смысле мудаком, с полным отсутствием навыка общения. И с дыркой внутри. Которая вообще ничем не заполнялась. Ну т.е понятно, что психотравма, страх, что тебе не поверят, что тебя обвинят и все прочее. И анон какое-то время был идеальной жертвой, и питался этим только в путь.
Понимаете, изнутри анону как манипулятору казалось, что окружающие отказывают  ему в самом необходимом. Что они все действительно хотят, чтобы анону было плохо. Это была война, на которой все средства хороши.
Потом анон походил в психиатру, попил таблеточек, прошел терапию и анона круто подотпустило.
Теперь манипуляторов анон срезает на подлете. Строит с людьми здоровые отношение. И вообще довольно няшен.
Но на это ушло пять лет. Пять лет.
И да - анон сейчас задним числом понимает, что вел себя отвратительно и не корректно по отношению к людям. Но самому анону было так хреново, что это было единственным доступным ему способом общения.
Вот так-то.
З.Ы. совет попавшим под манипулятора я даю один - отойдите подальше. Да, манипулятору на 90% очень хреново. Но вы его не вытащите. Он вас съест и еще потом скажет, что вы в этом виноваты. Чтобы победить своих демонов с ними надо бороться самостоятельно.

#40 2016-12-13 18:46:53

Анон

Re: Спасение от манипуляторов/осознания самих манипуляторов тред

Анон так во время депры на жалость подсел. И да, сознательно ныл как можно больше и давил на жалость (успешно), потому как:
а) Реально хреново, а от чужой помощи приятно и лучше
б) Привык, что несчастненьким многое прощается и дается на холяву.
прекратил когда начал вылечиваться и осознавать, что подсел на жалость. особенно в моменты, когда с одной стороны хочется радостью поделиться, с другой, - а как же образ страдалицы?

#41 2016-12-13 21:17:08

Анон

Re: Спасение от манипуляторов/осознания самих манипуляторов тред

Хе, моя мама натюрлих манипулятор, тот самый, с сердцем, давлением и валидолом. Болячки настоящие, манипуляторство тоже. Когда ей объясняешь, кто она в данный конкретный момент, обижаецца до небес. Прекратить общение нельзя, отращиваю дзен.

#42 2016-12-13 21:36:02

Анон

Re: Спасение от манипуляторов/осознания самих манипуляторов тред

Хе, моя мама натюрлих манипулятор, тот самый, с сердцем, давлением и валидолом. Болячки настоящие, манипуляторство тоже.

Тоже самое. И навыки актерского мастерства такие, что я от финского стыда сгораю.
Я просто стала со временем выдавать реакцию, противоположную ожидаемой. На вопли "оо вот помру тогда пожалеете" анон отвечает что-то типа "да мри уже быстрее". Примерно за год мама выдрессировалась и перестала пытаться со мной эту хуйню проворачивать. Казалось бы, анон адское хамло, но отношениям нашим это пошло только на пользу)

#43 2016-12-13 21:39:17

Анон

Re: Спасение от манипуляторов/осознания самих манипуляторов тред

Анон пишет:

На вопли "оо вот помру тогда пожалеете" анон отвечает что-то типа "да мри уже быстрее". Примерно за год мама выдрессировалась и перестала пытаться со мной эту хуйню проворачивать. Казалось бы, анон адское хамло, но отношениям нашим это пошло только на пользу)

Начала понимать чайльдфри.( Нахуй-нахуй.

#44 2016-12-13 21:40:46

Анон

Re: Спасение от манипуляторов/осознания самих манипуляторов тред

Анон пишет:

Начала понимать чайльдфри.( Нахуй-нахуй.

Ну да, если собираешься выть детям про потраченные на них лучшие годы и прочую классику - то тебе правда лучше нахуй-нахуй)

#45 2016-12-14 00:10:49

Анон

Re: Спасение от манипуляторов/осознания самих манипуляторов тред

Анон пишет:

На вопли "оо вот помру тогда пожалеете" анон отвечает что-то типа "да мри уже быстрее". Примерно за год мама

И что, даже не орет "вооот, и правда смерти желаешь, я так и знала"?

#46 2016-12-14 00:15:51

Анон

Re: Спасение от манипуляторов/осознания самих манипуляторов тред

Анон пишет:

И что, даже не орет "вооот, и правда смерти желаешь, я так и знала"?

Неа, сдувается сразу. Через пять минут приходит и чирикает, как будто не было только что отвратительной истерики)

#47 2019-12-26 22:38:59

Анон

Re: Спасение от манипуляторов/осознания самих манипуляторов тред

Не уверен, что сюда, но допустим. Разобраться и поболтать на тему хочу)

Любой рандомный совет (но в данном случае с b17):

Манипуляция - это попытка заставить другого сделать что-то, что хочется тебе, косвенными путями - влияя на его чувства. В манипуляции всегда есть скрытая цель. Обычно влияют на стыд, страх, вину, жалость.
Например, не попросить прямо о помощи, а поныть, как ты устала, с целью ее получить.
В ответ на манипуляцию возникает раздражение и злость, а также растерянность и ощущение, что тебя использовали, обманули.

Очень часто сталкиваюсь с, как мне кажется, подменой понятий такого рода: "если ноешь, что устал, - значит, 100% манипулируешь". И встречное: "если у меня возникли на тебя злость и раздражение, это 100% точно потому, что ты ныл с целью мной поманипулировать, потому что а хули см.п.1".
Как (самому для себя) отличать, ноешь ты потому, что ну блин, реально устал и об этом хочется вслух сказать, - или с какой-то скрытой целью, которую сам не отсекаешь? Или любое нытье, всегда, при любых обстоятельствах только и исключительно манипуляция? Да еще и точно-преточно с целью "чтобы помогли, а лучше сделали за меня"?

Скрытый текст

#48 2019-12-26 22:42:32

Анон

Re: Спасение от манипуляторов/осознания самих манипуляторов тред

Анон не по советам, анон совсем недавно сбежал от пиявки 80 лвл. Хэппи-энд ли  это, покажет время. Анон еще не осознал толком, что произошло. Но страшно рад. Даже сейчас.

#49 2019-12-26 22:51:45

Анон

Re: Спасение от манипуляторов/осознания самих манипуляторов тред

Анон пишет:

Анон не по советам, анон совсем недавно сбежал от пиявки 80 лвл. Хэппи-энд ли  это, покажет время. Анон еще не осознал толком, что произошло. Но страшно рад. Даже сейчас.

Рад за тебя, анон!  :snow:

#50 2019-12-26 22:54:25

Анон

Re: Спасение от манипуляторов/осознания самих манипуляторов тред

Спасибо, анон.  :newyear:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума