Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1026 2017-07-15 00:07:26

Анон

Re: Изысканные чтения, или Моя изнуренная Поппи Брайт

Стиль ее, язык изложения мне нравится очень. Вдаваться не буду, но формальная сторона на мой взгляд весьма хороша.
В сюжетах ничто меня не смущает, просто у нее не всегда получается делать хороший, динамичный сюжет. В рассказах - часто получается ("Шестой страж" например), а в романах - не особо. Периодически действие провисает. Но это не только у нее так.

Да, про смену пола не знала. Результат трагичен.
Печальный, старый, толстый гном. :facepalm:

#1027 2017-07-15 00:11:32

Анон

Re: Изысканные чтения, или Моя изнуренная Поппи Брайт

У автора статейки самого большие проблемы, скажем так. Со стилем в том числе. Но зато в духе Попы, чо уж там.

Зато титульная фоточка - с маладой красивой, а не страшным мужиком с вялым подбородком.

Интересно, а где там у меня большие проблемы?
Еще со стилем. Интересно, а вы заканчивали литературный институт им. Горького? Или может с Хантером Томпсоном о журналистике говорили, можете свои работы показать?
Просто ради интереса, критика интересна. Если уж про стиль заговорили, то соответственно читателем рядовым вам быть не дано.

И смотрю, тут Попу чмырят. Да, мне Попа нравится. А что в ней плохого? По факту, у англосаксов слога и стиля выраженного, как например у наших, Мариенгофа, Ерофеева, Соколова, Набокова и прочей "братии" нет. Ну кто у них стилисты? Хемингуэй, Уоррен, Уайльд, Сэлинджер, может Нэвилл и Мьевилль из новых чуть-чуть.

Да, у Брайт и лажа есть в стиле, и херовые сравнения, и по поводу веществ в "Изысканном трупе" пару моментов не понравились, и по анатомии (запомните, что любому экстремальному хоррору, будь-то Уайт, или Мэтт Шоу, свойствен дебилизм). Но что спасает - так это игра свето-тени, как прием, которая хотя бы делает это чтиво сносным. И в мире западного хоррора Брайт серьезно может стоять наряду с тем же Нэвиллом, Лиготти, Страубом (Кинга не считаю, ибо как по мне он в драмах мастодонт. А вообще в этом деле боги отечественные пацаны).

И да, советую Поппу в английском почитать. Тяжко будет, но не на уровне Лавкрафта, тогда уж и поймете, о каком приеме "свето-тени" я говорю.

Удачного холли-дня!

#1028 2017-07-15 08:54:13

Анон

Re: Изысканные чтения, или Моя изнуренная Поппи Брайт

Анон пишет:

И да, советую Поппу в английском почитать.

Такая же фиготень, как и на русском. На немецком чуть лучше, но не на много.

Анон пишет:

запомните, что любому экстремальному хоррору, будь-то Уайт, или Мэтт Шоу, свойствен дебилизм

Звучит как оправдашка МТА.
Нет, не любому. И сплаттерпанк тоже может обойтись без дебилизма, внезапно.
Алсо, какой именно Уайт имеется ввиду, и что писал Мэтт Шоу?
UPD: ты случайно не Дэвида Дж. Шоу Мэттом обозвал, а?

Отредактировано (2017-07-15 08:55:26)

#1029 2017-07-15 10:07:38

Анон

Re: Изысканные чтения, или Моя изнуренная Поппи Брайт

Да тут набижавшему самому впору чтения устраивать
http://darkermagazine.ru/page/maksim-dekker-pounki

#1030 2017-07-15 13:04:19

Анон

Re: Изысканные чтения, или Моя изнуренная Поппи Брайт

Анон пишет:

И да, советую Поппу в английском почитать.

Такая же фиготень, как и на русском. На немецком чуть лучше, но не на много.

Анон пишет:

запомните, что любому экстремальному хоррору, будь-то Уайт, или Мэтт Шоу, свойствен дебилизм

Звучит как оправдашка МТА.
Нет, не любому. И сплаттерпанк тоже может обойтись без дебилизма, внезапно.
Алсо, какой именно Уайт имеется ввиду, и что писал Мэтт Шоу?
UPD: ты случайно не Дэвида Дж. Шоу Мэттом обозвал, а?

На немецком вы читали какое издание? От Festa Verlag?

Уууу, видно в литературе хардкорных ужасов ты дилетант. Уайт - тот, что Рэт Джеймс. Шоу - тот, что Мэтт, британский самиздатовец.
И к слову, между жанрами экстремальный хоррор и сплаттерпанк разница есть великая. В том, что первый и жестче, и тупее, а второй предусматривает частицу "панк" - бунт, протест, а какой, персонажа или автора - зависит от мастерства и нарратива. Тот же Клайв Баркер - он сплаттерпанк, но не экстремал.

И я не говорю, что он не может обойтись без дебилизма. Но сам с точки зрения литературного критика оцени произведения Эдварда Ли, Роберта Деверо, Рэта Уайта, Моники ОРурк, Тима Миллера, и т.д.. Реально - почти в 90% их произведений, даже серьезных, таится порой лютейшая деменция. Не знаю, с чем это связано, стеб, игра с тупым читателем или авторская тупость, но американские авторы любят ляпнуть так жирненько. На их фоне более-менее сносным является Рэй Гартон.

#1031 2017-07-15 13:08:14

Анон

Re: Изысканные чтения, или Моя изнуренная Поппи Брайт

Да тут набижавшему самому впору чтения устраивать
http://darkermagazine.ru/page/maksim-dekker-pounki

Без базара, кушай на здоровье и не обляпайся. Учитывая, что это мой первый рассказ, до судорог стебный и да, с оммажем Брайт и Лаймону, и свои минусы знаю на "ура", то будет интересно зыркнуть на тонко-ядовитое мнение (нет, мне похуй).
Если хочешь, пиши сюда - [email protected] - скину рассказ поздний, посерьезнее, или этот же в новой редактуре, которую на сайт журнала по каким-то причинам не добавили.

#1032 2017-07-15 13:14:04

Анон

Re: Изысканные чтения, или Моя изнуренная Поппи Брайт

О боже. Вот чего я не ожидала от жизни - так это прямого включения в теме читений Поппи Брайт  :lol:
Журнализд, а журнализд, а ты все свои статеечки гуглишь на упоминание? И приходишь сраться за каждый негативный отзыв?

Вот это я понимаю ЧСВ.

#1033 2017-07-15 13:14:23

Анон

Re: Изысканные чтения, или Моя изнуренная Поппи Брайт

Тьфу, обрадовалась, что чтения, а тут вхора какая-то пляшет. А продолжение "Сердца Лазаря" будет?

#1034 2017-07-15 13:16:34

Анон

Re: Изысканные чтения, или Моя изнуренная Поппи Брайт

О боже. Вот чего я не ожидала от жизни - так это прямого включения в теме читений Поппи Брайт  :lol:
Журнализд, а журнализд, а ты все свои статеечки гуглишь на упоминание? И приходишь сраться за каждый негативный отзыв?

Вот это я понимаю ЧСВ.

Я просто тему по Брайт искал, ну и решил по-доброму узнать, кто у нас тут величайший стилизд. Научи меня стилю, можэш даж свое чет показать, интересно)

#1035 2017-07-15 13:24:09

Анон

Re: Изысканные чтения, или Моя изнуренная Поппи Брайт

все аноны - один анон, ну да, конечно.

#1036 2017-07-15 13:31:34

Анон

Re: Изысканные чтения, или Моя изнуренная Поппи Брайт

Анон пишет:

Я просто тему по Брайт искал, ну и решил по-доброму узнать, кто у нас тут величайший стилизд. Научи меня стилю, можэш даж свое чет показать, интересно)

1. Мне все равно, кто ты и что ты пишешь. Статью не читала.
2. Книги Брайт мне нравятся.
3. А ты умеешь делать скульптуры? Сочинять музыку? Изготавливать туалетную бумагу? Таким образом, у тебя есть моральное право сказать, что скульптура тебе не нравится, музыка какая-то хреновая, а бумага некачественная?
Але, любой человек может не любить что угодно, потому что ему не нравится, а не потому, что он умеет лучше. Если я рисовать не умею, то я обязана восторженно относиться к каждому арту на свете, даже если он мне не нравится, что ли? Откуда ты такое правило выколупал? Любому человеку может по сотне причин не понравиться любое произведение, даже дохуя гениальное. И сказать об этом он может. Тем более, тут автор его даже не прочтет и не расстроится. Свобода слова и свобода не любить каждое произведение только потому, что оно есть.

#1037 2017-07-15 13:42:54

Анон

Re: Изысканные чтения, или Моя изнуренная Поппи Брайт

Анон пишет:

Я просто тему по Брайт искал, ну и решил по-доброму узнать, кто у нас тут величайший стилизд. Научи меня стилю, можэш даж свое чет показать, интересно)

1. Мне все равно, кто ты и что ты пишешь. Статью не читала.
2. Книги Брайт мне нравятся.
3. А ты умеешь делать скульптуры? Сочинять музыку? Изготавливать туалетную бумагу? Таким образом, у тебя есть моральное право сказать, что скульптура тебе не нравится, музыка какая-то хреновая, а бумага некачественная?
Але, любой человек может не любить что угодно, потому что ему не нравится, а не потому, что он умеет лучше. Если я рисовать не умею, то я обязана восторженно относиться к каждому арту на свете, даже если он мне не нравится, что ли? Откуда ты такое правило выколупал? Любому человеку может по сотне причин не понравиться любое произведение, даже дохуя гениальное. И сказать об этом он может. Тем более, тут автор его даже не прочтет и не расстроится. Свобода слова и свобода не любить каждое произведение только потому, что оно есть.

Я про Ивана, ты про болвана. Я вполне согласен с твоим мнением, но заметь, пост адресован другому человеку. Может прочитает, может нет похуй.
Я за отзывы сильно не борюсь. Напишут "рассказ говно" - мне похрен, таких отзывов на любом конкурсе даже финалисты могут словить. А вот когда пишут критику или цепляются за одну деталь (тип "стиль не важный" или "у автора проблемы", как написал анон), то просто интересна его мюсля.

И вот, я с лукавством узнал у него, что не так, вдруг он, блядь, охуенный бета-ридер и поможет пинком под ЧСВ-шный зад. Такое в эпоху пост- и мета-модернов вообще шикарно.

Имею право узнать?
Имею. Все, занавес.

#1038 2017-07-15 13:44:52

Анон

Re: Изысканные чтения, или Моя изнуренная Поппи Брайт

а вообще, "Ворон" в этом сетевом перевод полное Г. Впрочем, как и вся серия от Harper Prism, но из всех Г это самое безобидное и более-менее литературное Г.
Хотелось бы, чтобы в серии "Мастера ужасов" взяли нормальных переводчиков и что-то издали из Брайт. Пока что из нормального в плане переводов онли рассказы в сборниках от Стивена Джонса, переводы коих "Азбука" издавала.

#1039 2017-07-15 14:41:36

Анон

Re: Изысканные чтения, или Моя изнуренная Поппи Брайт

Анон пишет:

британский самиздатовец

А, английский фикбук.
Не, я йуных афтаров не читаю, вне зависимости от их локации проживания, так что ничего не могу сказать насчет их склонности к дебилизму в тексте. Тут и правда тебе виднее.

Кстати, на сербском Поппи тоже мрак и ужоснах.

#1040 2017-07-15 15:43:15

Анон

Re: Изысканные чтения, или Моя изнуренная Поппи Брайт

Анон пишет:

А продолжение "Сердца Лазаря" будет?

Будет, анончик.
У читеца на работе просто все в отпуск разъехались((
Но как только аврал спадет, читец вернется!

#1041 2017-07-15 17:16:13

Анон

Re: Изысканные чтения, или Моя изнуренная Поппи Брайт

Читец, сил тебе и возвращения коллег! Антракт с литератором-писцом статеек на замшелых сайтах был прекрасен, жду продолжения чтений!

#1042 2017-08-15 19:45:34

Анон

Re: Изысканные чтения, или Моя изнуренная Поппи Брайт

Я тут посмотрел мюзикл "Генетическая опера", там есть клевый чувак, который напоминает Зиллаха, только куда харизматичнее.

Скрытый текст

#1043 2017-08-15 20:58:03

Анон

Re: Изысканные чтения, или Моя изнуренная Поппи Брайт

Анон пишет:

там есть клевый чувак, который напоминает Зиллаха,

Анон, не надо Стервяника со всякой фигней сравнивать. Стервятник зачетный трикстер, а Зиллах просто фигня унылая.

#1044 2017-08-15 21:24:50

Анон

Re: Изысканные чтения, или Моя изнуренная Поппи Брайт

Но сходство есть. Концептуальное. А вот реализация оооооочень отличается, и мне Стервятник понравился, кстати. В отличие от

#1045 2017-08-28 20:15:55

Анон

Re: Изысканные чтения, или Моя изнуренная Поппи Брайт

Ну нит, они похожи разве что только расцветкой волос :) Персонажи совсем разные, и тропы эксплуатируют разные.

#1046 2017-10-27 15:58:13

Анон

Re: Изысканные чтения, или Моя изнуренная Поппи Брайт

Аноны, а что дальше было с поппе-вороном?

#1047 2017-10-27 21:41:10

Анон

Re: Изысканные чтения, или Моя изнуренная Поппи Брайт

Читец убился об работу и забыл :( Простите *возвращается к книжке*

#1048 2017-12-17 17:58:45

Анон

Re: Изысканные чтения, или Моя изнуренная Поппи Брайт

Анон пишет:

И смотрю, тут Попу чмырят. Да, мне Попа нравится. А что в ней плохого?

Может предыдущие 41 страница? Не? Не очень доходчиво?

Анон пишет:

Да, у Брайт и лажа есть в стиле, и херовые сравнения, и по поводу веществ в "Изысканном трупе" пару моментов не понравились, и по анатомии.

Т.е. ее в гугле забанили? А то что у нее на одной странице трупы взрываются за пару часов, а на другой - за пару месяцев - это норм? При том, что условия разложения одинаковые.

Чтец!  :popcorn:

#1049 2018-05-28 16:37:58

Анон

Re: Изысканные чтения, или Моя изнуренная Поппи Брайт

Эх, жаль чтения заглохли! Анон открыл эту тему и читал запоем все выходные.

#1050 2018-05-28 16:40:33

Анон

Re: Изысканные чтения, или Моя изнуренная Поппи Брайт

Анон пишет:

Эх, жаль чтения заглохли! Анон открыл эту тему и читал запоем все выходные.

Плюсую!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума