Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-05-16 09:47:15

Анон

№407 Критический батхерт

http://inesacipa.livejournal.com/595497.html дама в ослепительно белом плаще утаскивает скрин с закрытого дайри сообщества и глумится над юзерами и фанфикшеном вцелом. Цитаты из фиков и попытки юмора в наличии. В комментах поддакивающие подружайки и внезапно замкэпа той самой команды, из соо которого потащен скрин.

"Приветствую. Мы будем очень благодарны, если в следующий раз, прежде чем публиковать где-либо скрины из закрытого командного сообщества, вы спросите мнение капитана. "

На что дамочка ответила: "Команды? Какой еще команды? Я в ваших боях на письках не участвую, я человек взрослый. Мне показали, я посмеялась - и взяла. И еще возьму, если чего смешного наваляете. Драконы, бгг. И ты, детка пугливенькая, возьми себе имя Вездессущий Кролик, оно тебе больше подойдет."

Вдогонку дамочка разражается еще одним постом, пытаясь потушить пылающую жопу: http://inesacipa.livejournal.com/595845.html

На этот пост пишет пухоспинка: http://puhospinka.diary.ru/p197545810.htm

Как поссорились Иван Никифорович с Иваном Ивановичем, то есть Цыпа с Максом (начало): https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p1200175

Список Цыпиных профессий и регалий:
Ссылки для нубов на Багиню Боллитры, часть 1
Картинко в тему

#26376 2018-11-28 00:14:41

Анон

Re: №407 Критический батхерт

В тему Гарридо не хожу, сюда тоже заглядываю от случая к случаю, но неужто пациенты переопылились? :rainbow:

Боюсь ошибиться, но, вроде как, они вообще лично не пересекались. Насколько понимаю, просто Далин прочёл Гарридову трилогию, обиделся на слэш и моральное разложение и вот так вот, не вдаваясь в подробности, начал всем рассказывать, что Отомстит. Я просто читаю чтения Гарридо сейчас и постоянное опознаю то описания персонажей, то какие-то мелочи, которые точь в точь повторены в "Лестнице". Старая-добрая литературная игра, надо думать.

#26377 2018-11-28 09:45:30

Анон

Re: №407 Критический батхерт

А ведь было время (с)

Кстати, недавно на АТ натыкался на страничку Далина.  И чтобы вы подумали? Он выложил туда свои старые произведения. И пытается собирать с них лайки и вообще ведёт себя, как примадонна деревенского театра на пенсии.

#26378 2018-11-28 16:05:17

Анон

Re: №407 Критический батхерт

Анон пишет:

Старая-добрая литературная игра, надо думать.

Жесть, как Далин измельчал. Он правда думает, что Гарридо настолько популярна, что все читатели сразу раскусят его Тонкую Литературную Игру? =D

#26379 2018-11-28 16:06:16

Анон

Re: №407 Критический батхерт

Анон пишет:

Он выложил туда свои старые произведения. И пытается собирать с них лайки и вообще ведёт себя, как примадонна деревенского театра на пенсии.

Прямо как Цыпа! :lol:

#26380 2018-11-29 12:29:11

Анон

Re: №407 Критический батхерт

Анон прочитал тучу фиков, но такой россыпи перловки не видел. Серьёзно. Да, говна хватало, но что б прям в каждом поебень была, этого не встречалось.

#26381 2018-11-29 14:18:23

Анон

Re: №407 Критический батхерт

А о каких текстах Гарридо вообще речь? Не читал, знаю только начало Акамие. (Нивпичатлило, бросил)

#26382 2018-11-29 14:22:32

Анон

Re: №407 Критический батхерт

Видимо, про "Акамие" и речь.
Хотяя... у Далина по "Лестнице" такие гомоэротика и юст между еще-мужчинами, что куда там Гарриде.  :hmm:

Отредактировано (2018-11-29 14:23:41)

#26383 2018-12-03 17:22:36

Анон

Re: №407 Критический батхерт

А о каких текстах Гарридо вообще речь? Не читал, знаю только начало Акамие. (Нивпичатлило, бросил)

Об Акамие, Гарридо больше ничего не писала, емнип. Я и сам фандомообразующий слэш философскую притчу о Великой Любви никогда не осиливал, но сейчас припал к треду чтений - и вижу, что описания некоторых второстепенных персонажей в Лестнице ( например, образ обезображенного мальчика-раба с косичками) - фактически перефразированные цитаты, что какие-то традиции вроде жреца-бисенена, "женатого" на земле, общий псевдовосточный колорит, некоторые сравнения и метафоры - все попизжено из Акамие. Прости, что без конкретных цитат - я ещё месяц буду с мобилы, вставлять неудобно.
Хз, я, конечно, могу и ошибаться - Далин, по-моему, навсегда застрял в нулевых, когда все писали про сладких яойных бисененов фактически одними и теми же словами. С другой стороны, я хорошо помню, и как он бугуртил от морального уродства( ТМ) Гарридо, и как восхищался её "мастерским слогом", и как наш светоч постмодернизма любит тащить все, что не прибито.
Лично анона, заебанного в мозг постмодернизмом, смущает не сам факт пиздинга художественного заимствования, а буквально следующее:
1) Вот прямо там же, в Лестнице, рядом с заимствованиями из Акамие лежит буквальная копипаста из Левой руки Тьмы. Я не о самом фантдопущении с бисененами-гермафродитами сейчас, до этого вполне реально додуматься самому, я говорю именно о сюжето- и мирообразующих элементах. Далин берет гетенскую концепцию Света и Тьмы как влюбленной пары, приметы об одинаковых ладонях у людей, предназначенных друг другу судьбой, ещё пару местных легенд - и максимально всратым образом пихает в свой текст, где все это не несёт малейшей смысловой нагрузки. Мало того, что коллаж из Гарридо и Ле Гуин смотрится просто охуительно, Далин ещё и яростно отрицает, что когда-либо открывал Руку Тьмы.
2) Как было сказано, Далин любит приосаниться над моральным уродством(ТМ) Гарридо (как, впрочем, и над "тёмным непроницаемым слогом" Ле Гуин), но, на минуточку, её персонажи выглядят в сто раз большими адекватами - по крайней мере, их мудаковатость можно считать данью реалиям мира, а не авторской позицией. У Далина же вся творящаяся ебола происходит с громогласного одобрения землянина-этнолога - и сексуальное рабство, и групповые изнасилования, от которых жертва хорошеет и распускается, как бутон, и рассуждения о классе жертв, которые сами мечтали вскочить на кукан. Да блядь, у Гарридо хоть нет снисходительного "секс-раб не виноват, что он петух", как в Записках Проныры.

Простите, я, честное слово, не моралфажить сюда пришёл; просто полез в Лестницу за конкретными примерами и охуел, как в первый раз.

#26384 2018-12-03 18:19:18

Анон

Re: №407 Критический батхерт

+1
Все отлично расписал, анон!  :friends:

#26385 2018-12-03 18:24:26

Анон

Re: №407 Критический батхерт

Анон пишет:

Далин любит приосаниться над моральным уродством(ТМ) Гарридо (как, впрочем, и над "тёмным непроницаемым слогом" Ле Гуин), но, на минуточку, её персонажи выглядят в сто раз большими адекватами - по крайней мере, их мудаковатость можно считать данью реалиям мира, а не авторской позицией. У Далина же вся творящаяся ебола происходит с громогласного одобрения землянина-этнолога - и сексуальное рабство, и групповые изнасилования, от которых жертва хорошеет и распускается, как бутон, и рассуждения о классе жертв, которые сами мечтали вскочить на кукан.

Обычно принято разграничивать автора и персонажа, но когда автор все время эксплуатирует одну тему, одну идею - значит она для него лично важна. И тут есть о чем задуматься :blabla:

В смысле что Далин сам на себя чуть не компромат подбрасывает, чисто Заязочка или ДокБерг.

Отредактировано (2018-12-03 18:24:42)

#26386 2018-12-03 21:21:43

Анон

Re: №407 Критический батхерт

Гарридо больше ничего не писала

Бедный Алекс Гарридо. Я про него сходу подумал. Возможно не я один. А мужик-то и не знал...

#26387 2018-12-03 21:23:43

Анон

Re: №407 Критический батхерт

Ну, как Мертвый Чилийский Гей Гарридо, может, и мужик.  :heh:

#26388 2018-12-03 21:30:17

Анон

Re: №407 Критический батхерт

Обычно принято разграничивать автора и персонажа, но когда автор все время эксплуатирует одну тему, одну идею - значит она для него лично важна. И тут есть о чем задуматься

+много. Вообще даже и хер бы с ней, с эксплуатацией одной и той же темы: я сам люблю писать всякую больную херню и стараюсь не Циподалинствовать в суждениях о чужом творчестве, т.к. авторская позиция не всегда очевидна при чтении. Но Далин-то и вне текстов щедр на довольно странные высказывания, которые уже не получается особо оправдать как неудачно сформулированные мысли. Например, вот послесловие к Лестнице:
http://samlib.ru/d/dalin_m_a/oludahineludah.shtml
Тут вообще все недурно, но примечательнее всего следующая цитата: "Неизбежная агрессия - и неизбежная жертвенность; всё это есть и на Земле, в самых, что ни на есть, обычных парах - но фантдопущение даёт возможность заострить отношения до предела." Дася, блядь! Планета, где любые политические конфликты решаются массовыми изнасилованиями - это ж совсем как в обычных человеческих парах же, хуль.
Ну или например не так давно вносили пост Реновы о Далине и "Коллекционере" - та же криповая ебанина.

#26389 2018-12-03 21:33:06

Анон

Re: №407 Критический батхерт

"тёмным непроницаемым слогом" Ле Гуин

Интересно, как он может оценить английский слог американского извода? Я вот уж сколько лет
тут живу и то не взялся бы - не носитель как ни крути. А языковые привычки, клише, неформализуемые грамматические обороты которые носитель впитывает с молоком матери ему откуда знать?
Максимум что он может сделать - оценить слог переводчика.

#26390 2018-12-03 21:58:30

Анон

Re: №407 Критический батхерт

Ну, как Мертвый Чилийский Гей Гарридо, может, и мужик.  :heh:

Я вот этого Гарридо имел в виду. Или это она?

Отредактировано (2018-12-03 22:02:50)

#26391 2018-12-03 22:04:49

Анон

Re: №407 Критический батхерт

Анон, ты очень удивишься, что у этой личности в "Фантастических тварях" тут именная тема есть? Там в шапке все написано.

#26392 2018-12-03 22:06:02

Анон

Re: №407 Критический батхерт

Интересно, как он может оценить английский слог американского извода?

Не, анон, ты мне лучше скажи, что вообще такое "тёмный непроницаемый" слог, да ещё который противопоставляется Далинскому, чистому-кристальному-прозрачному? Что значат все эти слова в данном контексте, нас на литфаке такой травой не накуривали.

#26393 2018-12-03 22:21:14

Анон

Re: №407 Критический батхерт

Анон, ты очень удивишься, что у этой личности в "Фантастических тварях" тут именная тема есть? Там в шапке все написано.

Нашёл. Спасибо. Сказать, что охуел - ничего не сказать. Но там не одно произведение на флебе лежит. Я потому и подумал, что личности разные.

#26394 2018-12-03 22:24:37

Анон

Re: №407 Критический батхерт

Не, анон, ты мне лучше скажи, что вообще такое "тёмный непроницаемый" слог, да ещё который противопоставляется Далинскому, чистому-кристальному-прозрачному? Что значат все эти слова в данном контексте, нас на литфаке такой травой не накуривали.

Я не знат. Мы академиев не кончали. Хуй его знает кто из креативных что там ещё придумает.

#26395 2018-12-03 23:05:47

Анон

Re: №407 Критический батхерт

Анон пишет:

Не, анон, ты мне лучше скажи, что вообще такое "тёмный непроницаемый" слог, да ещё который противопоставляется Далинскому, чистому-кристальному-прозрачному? Что значат все эти слова в данном контексте, нас на литфаке такой травой не накуривали.

Что-нибудь типа "Джойс VS Бунин"? :)
Просто лично для меня первый - это "хрен поймёшь, про что вообще". Второй - "всё сразу ясно, наслаждаешься каждым словом".

Впрочем, как старый извращенец фанат Ле Гуин - я вообще в душе не ебу, что имел в виду Далин. Мне проще читать самые замороченные тексты Урсулы, чем самый короткий рассказ Максима.

#26396 2018-12-03 23:22:46

Анон

Re: №407 Критический батхерт

Впрочем, как старый извращенец фанат Ле Гуин - я вообще в душе не ебу, что имел в виду Далин. Мне проще читать самые замороченные тексты Урсулы, чем самый короткий рассказ Максима.

Это у тебя просто Дух-Разум(ТМ) высох, скукожился и не звенит. У всех претензий к творчеству Далина один корень: интеллектуальная лень и духовная развращенность современного читателя.  :sacrasm:

#26397 2018-12-04 00:03:07

Анон

Re: №407 Критический батхерт

Анон пишет:

    Впрочем, как старый извращенец фанат Ле Гуин - я вообще в душе не ебу, что имел в виду Далин. Мне проще читать самые замороченные тексты Урсулы, чем самый короткий рассказ Максима.

Это у тебя просто Дух-Разум(ТМ) высох, скукожился и не звенит. У всех претензий к творчеству Далина один корень: интеллектуальная лень и духовная развращенность современного читателя.  :sacrasm:

Аноны, я к вам. У меня от Далина тоже ничего не звенит. Я тоже лучше Урсулу почитаю.

#26398 2018-12-05 19:55:28

Анон

Re: №407 Критический батхерт

Анон пишет:

У меня от Далина тоже ничего не звенит.

+ я. Читал через чтения, но шила в мешке не утаишь, а отрывков хватило, чтобы заценить авторскую высоту полета мысли. У него противостояние унылого общества, и унылого героя, причем все время. Отдельно доставил ксенофильский текст, где все инопланетники в шоке что у людей зубы видны, а так-то все толерантные. Человек не должен возмущаться, что пришельцы жрут зеленые какашки гигантских гусениц - апришельцы сквикаются от улыбки, оскала, и вообще способа питания людей.

Вот у Емца была книжка " Инопланетянин из бутылки" , где инопланетянин потребляет ультрафиолет ( загорая), и питание землян ему не по нраву. Так вот, у Емца это забавно, и немного смешно. У Далина - уныло.

#26399 2018-12-06 00:33:36

Анон

Re: №407 Критический батхерт

Отдельно доставил ксенофильский текст, где все инопланетники в шоке что у людей зубы видны, а так-то все толерантные. Человек не должен возмущаться, что пришельцы жрут зеленые какашки гигантских гусениц - апришельцы сквикаются от улыбки, оскала, и вообще способа питания людей.

Охбля, я помню этот рассказ и весь цикл. Это там, вроде, был рассказ, где Далин наружно попытался в феминизм. Планета толерантных пиратов-анархистов, да?

#26400 2018-12-06 04:51:32

Анон

Re: №407 Критический батхерт

Оно самое, анон.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума