Холиварофорум

Печеньки, попкорн, дискуссии о литературе

НЕ ВСЁ, ЧТО ГОВОРЯТ НА ХОЛИВАРКЕ, – ПРАВДА!

Вы не вошли.

Объявление

На форуме появилась система личных сообщений

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь. Ваш ник на форуме отображаться не будет.

Манифест холивародрочера. Просто напоминаем.

#51 2016-11-17 11:43:55

Анон

Re: Камушек на счастье (тетка Кируля и ее маленький гешефт)

Анон пишет:

Эм... Вообще-то это как раз нормально. Ненормально - жаться, ковыряя пол ножкой, и поскуливать "вот, тут накомбинировалось... пожалуйстапожалуйстапожалуйстанесчитайтеменяплохой", как пытаются проделывать здесь забитые совковые тетки.

Нормально, если тебе не пахнет. Мне – пахнет, и менее, гм, чувствительных к таким вещам граждан я обычно обхожу десятой дорогой.

Анон пишет:

Все люди - лохи, им палец покажи, они побегут фигню покупать - вот это и есть "решать за других". Моральные аспекты у белого плаща, как свежо.

Ну почему же все – в данном раскладе только те, кто верит в подобные чудеса посредством булыжника за 350 баксов  3222534

#52 2016-11-17 11:43:59

Анон

Эм, а в каком месте я за них решаю, скажи, пожалуйста? Бегаю там по этим людям, за руки хватаю, чтоб не покупали?

Да вся твоя простыня посвящена тому, что другие люди тратят свои силы и деньги не так, как потратил бы ты, и поэтому они плохие аморальные лохи, а ты в белом плаще Асуждаешь.

#53 2016-11-17 11:46:07

Анон

Анон пишет:

Да вся твоя простыня посвящена тому, что другие люди тратят свои силы и деньги не так, как потратил бы ты, и поэтому они плохие аморальные лохи, а ты в белом плаще Асуждаешь.

Попробуй перестать читать жопой, что ли  1165
Люди, продающие булыжники в слащаво-мистической "упаковке" про счастье и удачу – безусловно, аморальны.
Люди, покупающие такие булыжники – ну да, несколько лохи, на мой взгляд.
Но кому из них я мешаю лично или призываю помешать развлекаться первым и вторым?

#54 2016-11-17 11:47:23

Анон

Анон пишет:

Тетка не просто продает сувенирчики с моря (см. прецедент про орехи), а продает их в рамках вполне оформленной кампании со схемой "булыжник приносит добра, см. отзывы"

И вырисовалась эта схема только благодаря шизанутым на голову, верившим в счастье от булыжника. Тетка изначально писала, что никак камни не заряжены, за что ей респект. Хочешь купить? Готов сам заряжать своей верой? Вперед. Не хочешь - она не навязывает. В отличие от ходящих по квартирам. Не бегает и не убеждает всех, кто подвернулся, что без этого булыжник им не прожить. ВЫ этом и есь ее отличие от манипуляторов-мошенников. Ее торговля нормальный бизнес, их - нет. И таскают мошенников на лопате не за сам факт продажи херни, а за ее навязывание.

#55 2016-11-17 11:48:57

Анон

Анон пишет:

Люди, продающие булыжники в слащаво-мистической "упаковке" про счастье и удачу – безусловно, аморальны.

Ноуп. Аморальны они были бы только если бы подобно тебе трещали, что иное мнение неверное.

Анон пишет:

Люди, покупающие такие булыжники – ну да, несколько лохи, на мой взгляд.

Вот поэтому ты и белый плащ.

Отредактировано (2016-11-17 11:49:29)

#56 2016-11-17 11:55:03

Анон

Анон пишет:

Не бегает и не убеждает всех, кто подвернулся, что без этого булыжник им не прожить.

Естественно, потому что это был бы довольно неуклюжий маркетинг 1
Она бегает и убеждает, что булыжник многим уже помог – вот, например:

m6tzsq111bjp.png

Анон пишет:

Тетка изначально писала, что никак камни не заряжены, за что ей респект.

Значит, за время пути собачка слегка видоизменилась, потому что сейчас продаются "Камешек на удачу", "Камешек на успех" и "Камешек-эксклюзив на богатство".

#57 2016-11-17 12:04:50

Анон

В общем, коротко говоря, любой человек по мере взросления достаточно быстро понимает, что в человеческой природе есть баги. Люди часто порют нелогичную хуйню, особенно в печальных обстоятельствах. Но тот, кто эти баги использует, вызывает, тем не менее, вполне гадливое чувство, даже если никаких законов впрямую и не нарушают.

#58 2016-11-17 12:07:06

Анон

Анон пишет:

Естественно, потому что это был бы довольно неуклюжий маркетинг

Ну а раз не бегает, то все нормально.
А твой скрин, он что доказывает? Что женщина удивляется тому, что кто-то верит в то, ч ее вотка на что-о там влияет? Ну да. это прекрасно доказывает.

Анон пишет:

Значит, за время пути собачка слегка видоизменилась, потому что сейчас продаются "Камешек на удачу", "Камешек на успех" и "Камешек-эксклюзив на богатство".

Ничего не видоизменилась. Они так называются. И что? Вон, в магазине сосиски телячьими называются. Это значит, что они из теленка сделаны или превратят съевших в телят? Или сосиски нежные подарят тебе нежность? Нормальные торговые названия для этого бизнеса. Где она бегает по сети и доказывает встречным сомневающимся, что камушки реально приносят удачу и богатство, не смейте сомневаться?

#59 2016-11-17 12:08:02

Анон

Анон пишет:

Но тот, кто эти баги использует, вызывает, тем не менее, вполне гадливое чувство, даже если никаких законов впрямую и не нарушают.

У тебя вызывает гадливое чувство вся торговля скопом?  1135 Она вся использует эти баги.

#60 2016-11-17 12:12:18

Анон

Анон пишет:

Вон, в магазине сосиски телячьими называются. Это значит, что они из теленка сделаны или превратят съевших в телят?

Это устанавливает связь. Между сосисками и телятами. И если в этих сосисках по результатам анализа ни одного теленка обнаружено не будет, потребитель заимеет полное право задать сколько-то неприятных вопросов производителю. Поэтому умные производители либо кладут в сосиски телят, либо называют сосиски "Нежными", потому что к нежности никаких вопросов не встает априори. Именно этим, анон, отличается тупой прямой маркетинг, у которого бывают последствия, от маркетинга продуманного, когда и потенциальный покупатель к покупке склонен, и последствий заведомо никаких. И в этом плане Кируля, конечно, крута: на всем ее сайте нет ничего, к чему можно было бы прицепиться. Но см. выше: грамотная игра на уязвимостях не становится менее гнусной оттого, что перестает быть юридически наказуемой.

#61 2016-11-17 12:15:29

Анон

Анон пишет:

И если в этих сосисках по результатам анализа ни одного теленка обнаружено не будет, потребитель заимеет полное право задать сколько-то неприятных вопросов производителю.

Нет, не может. Потому, что производитель не писал на упаковке, что сосиски состоят из телят. Он назвал их телячьими, это просто название. Ты же не возмутилься, что в колбасе Любава нет ни одной Любавы, хотя связь названием установлена? Есть такое понятие "продажное название". Оно может быть любым. Оно ни на что не влияет. Влияет только описание товара, обещанные свойства. А поди докажи, что эти камушки и правда не приносят удачи тем, кто верит, что приносят. И не олько им. Удача рано или поздно будет. Докажи, что не из-за камушка.

Анон пишет:

Но см. выше: грамотная игра на уязвимостях не становится менее гнусной оттого, что перестает быть юридически наказуемой.

То есть все же для тебя любая торговля гнусная. Потому, что торговли без маркетинга не бывает.

Отредактировано (2016-11-17 12:17:35)

#62 2016-11-17 12:21:55

Анон

Анон пишет:

Нет, не может. Потому, что производитель не писал на упаковке, что сосиски состоят из телят. Он назвал их телячьими, это просто название.

Анон пишет:

Есть такое понятие "продажное название". Оно может быть любым. Оно ни на что не влияет. Влияет только описание товара, обещанные свойства.

Нет такого понятия, судя по тому, что оно не гуглится. Есть понятия "название" и "наименование", причем в примере, который я нашла навскидку, "название" – это условные "Котлеты по-домашнему", а "наименование" для тех же котлет – "полуфабрикаты рубленные, формованные, панированные из мяса цыплят-бройлеров". Также там говорится:

В наименовании нельзя указывать компоненты, которые не входят в состав продукта. Например, если в йогурте вместо клубники ароматизатор, нельзя называть продукт "йогурт с клубникой". Только "йогурт со вкусом клубники" или "йогурт с ароматом клубники".

С котлетами и колбасой "Любавой" тут понятно, что и было тебе уже сказано выше на примере нежности сосисок. Но вот можно ли объявить в таком раскладе "Сосиски Телячьи" названием и ни одного теленка в них не положить – видимо, отдельный вопрос к кому-то, кто разбирается в товароведении лучше.

#63 2016-11-17 12:22:41

Анон

Не знаю, меня как-то коробит, хотя ни тетку я не знаю (исключительно отголоски скандалов с нею долетают), ни камней от нее мне нахуй не надо (до своего моря доплюнуть можно).

Во-первых, там нормально так педалируется совершенно ложная причинно-следственная связь между булыжником и добром. Тетка не просто продает сувенирчики с моря (см. прецедент про орехи), а продает их в рамках вполне оформленной кампании со схемой "булыжник приносит добра, см. отзывы", причем не гнушается бегать по фейсбуку и эти отзывы таскать во все темы, посвященные ей. Т.е. маркетинг, извините, имеется, причем вполне активный, даже если и начиналось это как трогательный сувенирчик.

Во-вторых, "вас никто не заставляет" – это как бы странный немножко аргумент. Граждане, продающие абы что методом поквартирного обхода, вроде тоже никого не заставляют, но к пожилым родственникам их обычно стараются не допускать, по возможности. Ну и систематически выносят на лопате организованно и с полицией, по крайней мере, в моей стране.

В-третьих, помимо, собственно, законодательных аспектов существуют еще аспекты моральные. И довольно многим людям этот конкретный гешефт в моральные рамки "не влазиет", как говаривал ректор МГУ. Мне не влазиет точно. Концепция развода лохов, которых все равно если не ты, то кто-то другой с камешками, бутылочками и прочей святой землей, мне как-то не близка, как не близок и весь ассортимент разводящих – хоть с камешками, хоть с бутылочками. Просто обычно все это говно происходит где-то поодаль, а тут буквально знакомые второго порядка. Ну и люди, естественно, реагируют сильнее, чем на абстрактных разводил за кадром.

Ну и финальный момент. Тетка позиционирует себя как атеистку, не верящую ни в бога, ни в черта, ни в прочую мистику. И я вот второй день думаю: какой расклад был бы удачнее – с чистосердечно ебанувшейся на мистической почве бабцой или с циничной и деловито обирающей тех, кто на мистической почве ебанулся. Хотя все равно сорта говна, конечно.

В общем, больше всего в этой истории меня, каюсь, расстроила Краснова. Мы давно знакомы, я очень ее уважаю за ейную деятельность и такого поворота (т.е. одобрения всей этой аферы под лозунгом "ачотаковата") я от нее не ожидала. С другой стороны, никто мне ожидания оправдывать и не обязан, конечно.

Обирает? Ты странный, анон. Можно подумать, люди еду у своих детей отнимают, лишь бы камешек купить.

#64 2016-11-17 12:23:58

Анон

Анон пишет:

Это устанавливает связь. Между сосисками и телятами.

Подожди, то есть покупая "монетку на удачу" или "ловец снов", ты реально веришь, что монетка будет приносить удачу, а ловец - ловить сны? Серьезно?

Отредактировано (2016-11-17 12:26:43)

#65 2016-11-17 12:26:30

Анон

Анон пишет:

В наименовании нельзя указывать компоненты, которые не входят в состав продукта.

"Счастье", "удача", "прибыль" - это материальные компоненты, которые можно обнаружить в камешках, монетках и прочей хурге? Нет? Досвидания, это просто красивые слова в названии.

#66 2016-11-17 12:26:34

Анон

Анон пишет:

Нет такого понятия, судя по тому, что оно не гуглится.

Есть такое понятие, я тебе отвечаю как работник торговли. Имеются такие разделения как продажное название, это то, которое выставляет на сайте, например, продавец, он же сам его придумывает, брендовое название (даваемое поставщиком) и еще дохулион обозначений товара. Часто товар приходит от постовщикиа вообще без названия. Под номером. Например, "Изделие резиновое № 3-БЕ". Под таким названием в продажу резиновую детскую игрушку не выставишь. Поэтому продавец и придумывает продажное название "Ежик Федя". На продукты питания тоже распространяется часто, если это не брендовые продукты, а, наприемр, фарш или батоны. В накладных они проходят по номерам, на прилавках выставлены как "Нежные" и "Особые".

Но вот можно ли объявить в таком раскладе "Сосиски Телячьи" названием и ни одного теленка в них не положить

Можно, анон, можно, пока телячьи это просто название, а в спецификации и составе телята не указаны.

Отредактировано (2016-11-17 12:27:35)

#67 2016-11-17 12:28:30

Анон

Класс! В нашем курортном приморском городе в сезон примерно такие камушки, только что без иврита, продаются тоннами на любом сувенирном лотке с теми же приговорами про приносимые ими счастье и удачу. Сколько же у нас гнусных людей, играющих на чужих уязвимостях, прям Содом какой-то 74383087
Анон, таких продавцов даже мошенниками назвать нельзя, поскольку ничего конкретного, типа излечения от рака, покупателям не обещают, а если человек реально в талисманы верит, они вполне могут ему реально помогать просто за счет того, что делают его более уверенным в себе и добавляют хорошего настроения.

#68 2016-11-17 12:28:34

Анон

Анон пишет:

То есть все же для тебя любая торговля гнусная. Потому, что торговли без маркетинга не бывает.

Обратимся к словарям:

Ма́рке́тинг (от англ. marketing — в буквальном переводе с английского означает «действие на рынке», «рыночную деятельность») — это организационная функция и совокупность процессов создания, продвижения и предоставления продукта или услуги покупателям и управление взаимоотношениями с ними с выгодой для организации.

Я работаю в конторе, производящей софт, на должности, предполагающей некоторое представление о деятельности отдела маркетинга. Что делает наш маркетинг? Рисует симпатичные коробочки (вот этими вот руками), устраивает демонстрации для прессы (не обещая при этом ничего, что наш продукт не делал бы в реальности, подтвержденной цифрами из тестов), бегает по тематическим выставкам с теми же демонстрациями. Это информирование, это нормально. А вот есть такая шняга, она делает то-то со скоростью 5 тот/час. А цифру эту мы получили вот такими измерениями вот в таких условиях. Потому что если ты заявишь, что у тебя 10 тот/час, а в тестах 5, тебя сожрут с говном первые же любопытные, которые замеряют это сами. Вот это примерно и есть нормальный маркетинг, в отличие от сосисок "Нежных" и камешков на богатство  1165

#69 2016-11-17 12:29:45

Анон

В общем, коротко говоря, любой человек по мере взросления достаточно быстро понимает, что в человеческой природе есть баги. Люди часто порют нелогичную хуйню, особенно в печальных обстоятельствах. Но тот, кто эти баги использует, вызывает, тем не менее, вполне гадливое чувство, даже если никаких законов впрямую и не нарушают.

Я очень морально чистоплотный анон, обычно в любом таком треде первая занимаю табуреточку и стою, сияю белым плащом. Но здесь мой внутренний "моральный компас" (которому я обычно доверяю, т.к. см. первые слова моего комментария) мне ничего не говорит. В смысле, не вижу в этой Кируле ничего морально нечистоплотного, не вызывает она у меня гадливое чувство, хоть убейте.

Отредактировано (2016-11-17 12:30:19)

#70 2016-11-17 12:31:20

Анон

Анон пишет:

Рисует симпатичные коробочки (вот этими вот руками), устраивает демонстрации для прессы (не обещая при этом ничего, что наш продукт не делал бы в реальности, подтвержденной цифрами из тестов), бегает по тематическим выставкам с теми же демонстрациями.

То есть втирает потенциальному потребителю, что ему нужен этот софт. Даже если потребитель прекрасно без него обходится. Что и требовалось доказать. Гнусные вы люди  1133
А вообще не ты ли ТС со сбором армии-то? Уж больно активно пляшешь и пытаешься засрать тетку. И скрины вон у тебя подозрительно есть. Что она тебе сделала-то? Купил камушек, а молекул удачи в нем не нашел? Первая она,  ане ты догадалась продавать камушки, нишу твою заняла?

Отредактировано (2016-11-17 12:33:17)

#71 2016-11-17 12:34:00

Анон

Анон пишет:

Подожди, то есть покупая "монетку на удачу" или "ловец снов", ты реально веришь, что монетка будет приносить удачу, а ловец - ловить сны? Серьезно?

Я не покупаю монетки на удачу и ловцов снов, чувак, извини 1

Анон пишет:

Обирает? Ты странный, анон. Можно подумать, люди еду у своих детей отнимают, лишь бы камешек купить.

А какая разница? Это же не про соотношение расхода на бню и общего дохода покупателя, это про намерения продавца.

Анон пишет:

Есть такое понятие, я тебе отвечаю как работник торговли.

Тогда придется с печалью признать, что у меня сломался гугль: https://www.google.ee/search?q=%D0%BF%D … e&ie=UTF-8  1165

Анон пишет:

Сколько же у нас гнусных людей, играющих на чужих уязвимостях, прям Содом какой-то

Ну... да, довольно типичный для курортных мест Содом под девизом "обери лоха, пока не уехал" – я тоже живу в довольно популярном среди туристов месте, и у нас такого добра хоть жопой жуй  3222534

Анон пишет:

Анон, таких продавцов даже мошенниками назвать нельзя, поскольку ничего конкретного, типа излечения от рака, покупателям не обещают

Излечения – нет, но см. выше про булыжники-эксклюзив "на богатство".

#72 2016-11-17 12:35:33

Анон

Анон пишет:

Тогда придется с печалью признать, что у меня сломался гугль:

Тогда придется признать, что ты не работник торговли. И что не все в мире еще занесено в гугль. Прикинь, не все.

#73 2016-11-17 12:36:14

Анон

Аноны, плясун точно армию собирает. Не кормим. Чем-то ему баба оттоптала его нежные пяточки.

#74 2016-11-17 12:37:49

Анон

Анон пишет:

То есть втирает потенциальному потребителю, что ему нужен этот софт. Даже если потребитель прекрасно без него обходится. Что и требовалось доказать.

Нет, если потребитель без нашего софта прекрасно обходится, ему не вотрешь – он обслуживает немножко специфические нужды  3222534

Анон пишет:

А вообще не ты ли ТС со сбором армии-то? Уж больно активно пляшешь и пытаешься засрать тетку.

Нет, я не ТС. Спроси админов, если хочешь, пусть по IP посмотрят, например.

Анон пишет:

И скрины вон у тебя подозрительно есть.

И скрины у меня из ленты моего же фейсбука, вот где преступление-то, в самом деле – особенно при том, что я сама признавалась там выше, откуда у меня скрины: из обсуждения у Красновой, которую я знаю и читаю много лет  3222534

Анон пишет:

Что она тебе сделала-то? Купил камушек, а молекул удачи в нем не нашел? Первая она,  ане ты догадалась продавать камушки, нишу твою заняла?

Понимаю, общеэтические соображения тебе не даются, приходится обходиться нехитрым набором "лох обманутый", "лох опереженный" и "ты ей завидуешь". Ну бывает, чо.

#75 2016-11-17 12:38:04

Анон

Анон пишет:

И скрины вон у тебя подозрительно есть. Что она тебе сделала-то? Купил камушек, а молекул удачи в нем не нашел? Первая она,  ане ты догадалась продавать камушки, нишу твою заняла?

+1. Ага, причём скрины у того анона аж с 12 года припасены. Видимо, давно яд копил)

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.034 сек, 6 запросов выполнено - Использовано памяти: 1.1 Мбайт (Пик: 1.15 Мбайт) ]