Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-11-16 13:23:51

Анон

Проблемы белых людей

Ты зарабатываешь сто тысяч, но не можешь позволить себе одновременно делать ремонт и путешествовать, приходится выбирать?
Подарили кольцо с бриллиантом, но не того оттенка?
Не справляешься с уборкой, потому что квартира слишком большая?
Нет мотивации для работы и саморазвития, потому что есть источник постоянного дохода, которого хватает на жизнь?
Наконец, чего далеко ходить, в кафе сменили повара и теперь не так вкусно готовят любимое блюдо?
Тогда тебе сюда! Давайте попробуем обсудить проблемы, за которые могут высмеять в других темах. Конструктив приветствуется  :friends:

Экономии тред
Тред обычных анонов
Это тред для белых людей и обсуждений, связанных с их проблемами. Гиенинг над белыми проблемами или бякинг об них же, какими бы нелепыми и/или надуманными они вам не казались, приравнивается к оффтопу и будет наказываться соответствующе.


#7576 2019-07-15 13:43:54

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Ну да, так конечно можно выбиться в люди. Особенно если с директором в доле.

:really:

#7577 2019-07-15 13:45:13

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Скажите пожалуйста, откуда у вас все, чем вы владеете? Как вы пришли к бытию белым человеком? Вы родились в правильной семье? Вас в детстве родители перевезли в Европу?

Родилась в самой обычной семье, отец военный, мать домохозяйка до 90-ых. От родителей достался ровно шиш с маслом, но они меня кормили и давали крышу над головой, пока я в ВУЗе училась. Училась хорошо, потом устроилась на хорошую работу без всяких блатов и вкалываю вот уже 20 лет подряд ) Попутно консультирую в своей области за малую мзду.

Пахала на износ, кстати, лет до 28 только, потом как-то все стало глобально налаживаться. Но и износ был таким, весьма мягким. То есть посидеть в офисе до часу ночи, когда бюджет делаем - это да, а вот чтобы месяц без выходных - это нет.

#7578 2019-07-15 13:51:13

Анон

Re: Проблемы белых людей

Скажите пожалуйста, откуда у вас все, чем вы владеете?

Заработал и купил на свои деньги. Не сразу, не быстро, кредитов и ипотек не брал, крутил вкладами, копил.

Анон пишет:

Вы родились в правильной семье?

Да если бы.
Огромное желание не жить в провинции до конца дней своих + понаех в столицы работа/учеба (сперва технарь, потом вышка-заочка, впрочем, ни то, ни то анону особо не пригодилось, профессия не связана с образованием) + постоянная работа-работа-работа вот уже 10-15 лет (параллельно с этим всякие тусовки, поездки, даже в годы нищебродия, всякие выезды с палатками и походы в бесплатные места, потому что работу свою люблю, но на ней жизнь не заканчивается) + огромное желание иметь свое жилье/активы и тд. Было всё - и житье в стремных коммуналках, и безденежье, и недосыпы, и смена профессии, и кризисы.
С чем анону повезло, так это со здоровьем (нет серьезных патологий + выносливый).

Скрытый текст

ps - никаких квартир/машин от родителей не перепало, оба живы, у них своя недвижимость. Подкидываю маман денег иногда, у нас разница в доходах раза 3-4.

Отредактировано (2019-07-15 13:53:28)

#7579 2019-07-15 13:54:07

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Особенно если с директором в доле

Анон пишет:

Не срача ради

:hmm:

#7580 2019-07-15 13:54:39

Анон

Re: Проблемы белых людей

Я из провинции, от родителей помощь была только в виде того, что содержали пока училась, но шиковать было не с чего, поэтому я подрабатывала, но смысла в моем дипломе было ноль, проще было бы сразу пойти работать. Не пахала никогда, устраивалась сама, выруливала за счет коммуникативных навыков и того, что пошла работать в интересную мне область геймдева. Вообще придерживаюсь принципа "в колхозе больше всех пахала лошадь, но председателем была не она"

#7581 2019-07-15 13:56:22

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Скажите пожалуйста, откуда у вас все, чем вы владеете? Как вы пришли к бытию белым человеком? Вы родились в правильной семье? Вас в детстве родители перевезли в Европу?
Как стать такой же как вы, если я – дитя бетонной коробки из засранного заводами ПГТ?

Пахать, анон.
Семья обыкновенная - родители-инженеры, в Европе до 25 лет ни разу даже на каникулах не были, город - среднего размера зажопинск.
Поступил в столицу, со второго курса - работать в выбранной сфере, весь институт вспоминается, как цикл учеба-работа-сон.
К выпуску меня были готовы брать на профильную должность на моей же работе.
К 30 годам смог назвать себя белым и выдохнуть.

#7582 2019-07-15 13:58:55

Анон

Re: Проблемы белых людей

Оглядел своих белых вокруг, никто из них не родился в правильной семье, максимум дали спокойно институт закончить, а не гнали после восьмого на заработки. Все как-то сами крутились

Отредактировано (2019-07-15 13:59:14)

#7583 2019-07-15 13:59:33

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

весь институт вспоминается, как цикл учеба-работа-сон

Во-во, только я умудрялся еще мотаться по тусовкам в выходной (если везло, то в оба выходных). Сейчас сил на такое уже не хватит, да и желания особо нет, всё гораздо размереннее) К тому же уже опыт есть, знаешь, куда и как прикладывать скиллы, рассчитываешь свои силы и время.

#7584 2019-07-15 14:00:53

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Оглядел своих белых вокруг, никто из них не родился в правильной семье, максимум дали спокойно институт закончить, а не гнали после восьмого на заработки. Все как-то сами крутились

И у меня то же самое. Только у поколения младше меня (то есть младше 30) были какие-то курсы, репетиторы, поездки за границу в языковой лагерь. У всех, кто старше - школа/ВУЗ/работа/пахота + талант

#7585 2019-07-15 14:04:12

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Не срача ради.
Просто из любопытства, просто чтобы понять, как устроен этот мир.
Скажите пожалуйста, откуда у вас все, чем вы владеете? Как вы пришли к бытию белым человеком? Вы родились в правильной семье? Вас в детстве родители перевезли в Европу?
Как стать такой же как вы, если я – дитя бетонной коробки из засранного заводами ПГТ?

Родители пробовали вплыть в мутные воды бизнеса в 90-е и урвали старый комп. Так я в детстве научилась не бояться компов и заинтересовалась английским. Больше прям особого достатка в семье не было, но не было и пьянства, поощряли читать и учиться.

Потом меня мотало, как говно по водам, вылетела с бюджетного вуза, прибилась к нефорам, панковала, работала в колл-центрах и мелких игровых клубах, где брали. Потом пришла к родителям, сказала, все достало на хрен, вот мой план, памагите. Они достали маленькую заначку, я уехала в ДС-2. Из-за нефорской юности там уже были знакомые, которые очень дешево сдали комнату на первое время. Из-за опыта работы в подпольных клубах и колл-центрах взяли на первую айтишную работу в очень серого инет-провайдера, где надо было много молча пахать за всех, пока мальчики с тех.образованием бухали. Оттуда через пару лет вкалывания по 20-22 смены в месяц уже ушла в цивильную техподдержку. Из-за опыта и серой мелкой работы и цивильнейшей с дресс-кодом (а также английского, который я не бросала) взяли в саппорт в айти-компанию, там уже пошла частично по технической, частично по менеджерской линии.

Я не супер-белый, скорее обычный, но уже давно и родителям за ту заначку выплатил, и на ипотеку отложено прилично, и в целом живу хорошо, помогаю родным и друзьям, всего хватает.

#7586 2019-07-15 14:05:43

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Вообще придерживаюсь принципа "в колхозе больше всех пахала лошадь, но председателем была не она"

+1
Думаю, если бы мне пришлось именно пахать, я бы забил и дауншифтил.
Но я хоть и в небогатой семье родился, но я младше, москвич, с прабабушкиными квартирами и репетиторами. Я не знаю, что такое жить на съемной комнате и работать без выходных или одновременно учиться и работать, и меня ужасает мысль о таком образе жизни. Я бы просто выгорел. Я не могу и не хочу так много работать.

Но мб меня пора из треда гнать ссаными тряпками, ибо я нынче сам свой проект финансирую, доход пока минусовой.  :lol:

Отредактировано (2019-07-15 14:08:38)

#7587 2019-07-15 14:06:47

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Оглядел своих белых вокруг, никто из них не родился в правильной семье, максимум дали спокойно институт закончить, а не гнали после восьмого на заработки. Все как-то сами крутились

Среди моих белых только у одной подруги мать-достигатор (ей под 60), обеспечившая несколькими квартирами их обеих (под сдачу + жить), остальные крутились сами. Сама подруга ни разу не достигатор, зарабатывает ровно так, чтобы хватало на жизнь и хотелки, но в целом её можно считать белой.

#7588 2019-07-15 14:11:21

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Но мб меня пора из треда гнать ссаными тряпками, ибо я нынче сам свой проект финансирую, доход пока минусовой.

Анон, удачи с проектом!

#7589 2019-07-15 14:14:48

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

я нынче сам свой проект финансирую, доход пока минусовой

Удачи, анон!

#7590 2019-07-15 15:31:01

Анон

Re: Проблемы белых людей

Спасибо, аноны!

#7591 2019-07-15 15:42:52

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Не срача ради.
Просто из любопытства, просто чтобы понять, как устроен этот мир.
Скажите пожалуйста, откуда у вас все, чем вы владеете? Как вы пришли к бытию белым человеком? Вы родились в правильной семье? Вас в детстве родители перевезли в Европу?
Как стать такой же как вы, если я – дитя бетонной коробки из засранного заводами ПГТ?

Анон из сибирского милионника, родители работают в местном НИИ с уровнем зарплат "хватает на еду, новая одежда покупается когда старая начинает разваливаться на тебе". Когда анон пошел в 11 класс, родители распотрошили заначку и оплатили годовые курсы для абитуриентов при ВУЗе - без этого я бы вряд ли поступил, ибо то что спрашивали на вступительных экзаменах с тем, что преподавали в школе, коррелировало слабо.  В старших классах анон начал осваивать только появлявшийся в сибирских ебенях интернет и учился клепать сайтики на коленке. На младших курсах клепал сайты/поднимал форумы для друзей-ролевиков за ништяки. Потом прибился к компании однокурсников, которые делали интернет-магазин для какого-то американского чувака. С четвертого курса анон пошел работать на фултайм в умеренно-серую ИТ-контору. К 8 утра приезжал на работу, работал до 12, потом ехал на лекции. После лекций возвращался на работу и сидел уже до упора. К окончанию универа у анона уже была небольшая денежная подушка и некоторое количество серьезных проектов, которые не стыдно записать в резюме. С этим багажом анон понаехал в ДС, где устроился в большую и белую ИТ-контору. Сначала денег хватало только на аренду жилья/жратву/выезды на ролевки, но за 10+ лет в ДС анон дорос до умеренно-белого уровня жизни - своя квартира и зарплата 2.5К евро чистыми.
Среди знакомых того же уровня "белизны" наблюдаю два сценария - близкий к моему и умненьких товарищей, учившихся в хороших вузах на востребованных за бугромспециальностях (в основном - технари и естественнонаучники, хотя пара знакомых гуманитариев тоже есть), и сваливших из России на 4-5 курсе по студенческим грантам. Есть некоторое количество знакомых из более обеспеченных семей - они примерно того же уровня белизны, что и анон, но им это далось меньшим количеством трэша - без совмещения работы на фултайм и учебы и обитания на стремных съемным комнатам в ебенях. Есть некоторое количество белых знакомых с сильно менее благополучным, чем у анона бэкграундом (анона, по крайней мере, до 3-4 курса родители без вопросов кормили и покупали дорогостоящие вещи, типа зимней одежды, на которые студенческих подработок не хватало) - но анон бы так не смог, и если бы ему пришлось работать параллельно с учебой начиная с первого курса, к середине второго склеил бы ласты.

#7592 2019-07-15 15:51:07

Анон

Re: Проблемы белых людей

Обычная семья инженеров в Подмосковье, поступила в московский ВУЗ на айти-специальность на бесплатное, с 4 курса работала параллельно с учебой, через год после окончания устроилась в филиал американской компании по разработке ПО у себя в городе, много работала, к 30 доросла до QA лида. ЗП не на уровне некоторых белых людей из этого треда, но нормальная по рынку для должности.
Родители всю школу оплачивали репетиторов по английскому (что очень пригодилось на текущей работе), содержали во время учебы в ВУЗе.

#7593 2019-07-15 16:03:40

Анон

Re: Проблемы белых людей

Из всей белизны у меня только ДС. Училась в математическом лицее, поступила в МГУ по олимпиаде, потом работала в большой айти-компании на мелкой должности, потом не на такой мелкой, потом перешла в другую компанию с существенным повышением по деньгам. С обучаемостью и скоростью соображалки очень повезло, но это, во-первых, не моя заслуга, а чисто генетика, во-вторых, с возрастом лучше не становится. Надеюсь накопить достаточно денег, пока я в хорошей форме, и обеспечить себе будущее без обязанности работать ради выживания.

#7594 2019-07-15 20:58:22

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Скажите пожалуйста, откуда у вас все, чем вы владеете? Как вы пришли к бытию белым человеком? Вы родились в правильной семье? Вас в детстве родители перевезли в Европу?
Как стать такой же как вы, если я – дитя бетонной коробки из засранного заводами ПГТ?

Из зажопья, поступала в столицу. Семья очень богатая по меркам 90х, отец - большая шишка в области, мать - вынужденная домохозяйка после сокращения. С отцом отношения всегда были специфические. Он поставил ультиматум: или поступаю в универ, на профессию, которую он одобрит, либо куда хочу, но тогда ни помощи по аренде жилья, ни карманных денег. Подготовилась и поступила туда, куда он хотел. На втором курсе начала встречаться с парнем, он переехал ко мне (на двоих снимать одно жилье гораздо выгодней), перевез свой комп. Учила по ночам интересующие меня программы, на третьем курсе начала понемногу фрилансить по тому, чем всегда хотела заниматься, купила свой комп. На 4м курсе уже вовсю совмещала работу и учебу, после окончания универа вручила диплом отцу и ушла работать чем всегда хотела на фултайм. Работала, училась, занималась самообразованием, по этой причине даже разошлись с парнем) Не могу сказать, что лишала себя ИРЛ-а, были и пьянки-гулянки, и выезды на неделю с палаткой. Сменила несколько компаний, в последней познакомилась с будущим мужем. За несколько лет доросла до начальника отдела, потом вместе ушли и открыли свое. Лет 5 пахали, как проклятые, по прибыли получалось около нуля, кучу раз хотели все бросить, но муж упрямый, сдаваться не умеет. В один прекрасный день мужа позвали в США в компанию мечты, пока думали, пока ждали джоб оффер, внезапно пришел отличный заказчик и дела пошли в гору. С тех пор бесконечная лестница вверх, каждые 2 года качественный скачок: больше клиентов, выше рейты, больше сотрудников, более сложные и интересные проекты.
Так что не буду оригинальной: пахота, высокая цель, к которой идешь невзирая ни на что, поддержка и совместная работа с близким человеком приводят к впечатляющим результатам.

#7595 2019-07-15 21:03:12

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон, ты крут :great: но подленькая мысль гложет меня - что ты забыл на холиварке? =D

#7596 2019-07-15 21:36:26

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Анон, ты крут :great: но подленькая мысль гложет меня - что ты забыл на холиварке? =D

Наслаждаюсь Жопой Мущщиновной, Валико и холиварочным эксклюзивом Шоен )

#7597 2019-07-15 21:41:36

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Анон, ты крут :great: но подленькая мысль гложет меня - что ты забыл на холиварке? =D

Аноны часто забывают, что холиварке уже 10 лет, и кто-то мог начать тут сидеть студентом, а потом уже не бросать любимый сериальчик  =D У меня так с Вождём.

#7598 2019-07-16 14:47:18

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон, который в треде жалоб писал про операцию на глазах в Германии, ты вроде бываешь в этой теме. Расскажи пожалуйста, как вообще проходил процесс. Поиск клиники например или почему именно Германия.

#7599 2019-07-16 15:25:26

Анон

Re: Проблемы белых людей

Аноны выше молодцы. Но, помимо целеустремлённости и пахоты, нельзя сбрасывать со счетов ещё один фактор - сфера деятельности: все отписавшиеся работают в ИТ или финансах.

#7600 2019-07-16 15:44:21

Анон

Re: Проблемы белых людей

Именно, поэтому я считаю важным выбор сферы деятельности уже в вузе. Иначе 5 лет теряешь.
Раньше было не так, но сейчас все меняется.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума