Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-11-16 13:23:51

Анон

Проблемы белых людей

Ты зарабатываешь сто тысяч, но не можешь позволить себе одновременно делать ремонт и путешествовать, приходится выбирать?
Подарили кольцо с бриллиантом, но не того оттенка?
Не справляешься с уборкой, потому что квартира слишком большая?
Нет мотивации для работы и саморазвития, потому что есть источник постоянного дохода, которого хватает на жизнь?
Наконец, чего далеко ходить, в кафе сменили повара и теперь не так вкусно готовят любимое блюдо?
Тогда тебе сюда! Давайте попробуем обсудить проблемы, за которые могут высмеять в других темах. Конструктив приветствуется  :friends:

Экономии тред
Тред обычных анонов
Это тред для белых людей и обсуждений, связанных с их проблемами. Гиенинг над белыми проблемами или бякинг об них же, какими бы нелепыми и/или надуманными они вам не казались, приравнивается к оффтопу и будет наказываться соответствующе.


#7201 2019-02-14 17:31:51

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон, который:
1. Не имеет законных выходных
2. Брал проект за доп. 50 штук на выходные

Спали должность? Или хотя бы отрасль. Интересно, жуть

#7202 2019-02-15 15:00:30

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Спали должность? Или хотя бы отрасль. Интересно, жуть

Да ничо интересного, PR.

#7203 2019-02-16 10:05:42

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Анончики, пожалуйста, объявитесь кто-нибудь, а то я от скуки начинаю в других темах зажигать, а там не так весело..

Это больше в тред жилья, но сюда тоже не оффтоп, напишу, чтобы оживить тему.
Живу в фасадной сталинке рядом с метро. Непосредственно под окнами широкий тротуар, по которому в часы пик прет толпа, а в любое остальное время, включая позднюю ночь, все равно ходят люди. Это важно.

Несколько дней назад управляющая компания развесила на подъездах объявления, смысл которых сводится к тому, что хозяева квартир несут ответственность за чистку от намерзшего льда всех выступающих наружу элементов, которые они установили сами. Кондеи, отделка балконов, и т.д.

Сижу и думаю: а вот действительно, ебанет кого-нибудь по кумполу сосуля с кондея, буду виноват.

А как его чистить? Нанимать альпинистов и перегораживать тротуар? Мне эти кондеи остались от предыдущих хозяев, и расположены они так, что не факт, что из окна вообще можно нормально до него дотянуться. Как они это вообще представляют?

#7204 2019-02-16 10:17:12

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

А как его чистить? Нанимать альпинистов и перегораживать тротуар? Мне эти кондеи остались от предыдущих хозяев, и расположены они так, что не факт, что из окна вообще можно нормально до него дотянуться. Как они это вообще представляют?

А сама ук на это дело что-то предложить может? Наша все, что не делает бесплатно, делает своими же силами, но за деньги. Вызвать у них же какого-нить спеца и пусть корячится.

#7205 2019-02-16 10:44:03

Анон

Re: Проблемы белых людей

А сама ук на это дело что-то предложить может? Наша все, что не делает бесплатно, делает своими же силами, но за деньги.

Если опять все обмерзнет, попробую до них дозвониться, но даже это не так просто. И что-то мне подсказывает, что, если бы они предлагали за деньги, то написали бы об этом в той же объяве. В общем, отсутствие ТСЖ - огромное зло. У родителей в доме, в поддсье, в каждом подъезде у лифта висит список всех нужных телефонов - от телефона участкового до телефона круглосуточного сантехника. И управдом сидит в том же доме, в приемные часы. И даже паспортистка приходит часа на 2 и прописывает-выписывает всех, кому надо.

Совсем не так в столице нашей родины.

Мне, чтобы узнать, как вызывается аварийка, пришлось сначала гуглить управляющую организацию, потом кругами ходить вокруг соседней сталинки, в которой она должна была быть, потом обнаружить, что они физлицами вообще не занимаются, потом идти в МФЦ и получить от них распечатку с адресом и телефонами, не дозвониться, опять пилить их искать, и уже они мне выдали телефон диспетчерской, по которому должны вызываться все возможные сантехники.

Читал недавно про пожар в центре ДС и охреневал - люди годами судились с управляющей компанией, причем все, и жители коммуналок, и владельцы пятикомнатных квартир, жили в доме с трещинами и искрящей проводкой и судились, пока не сгорели. Какие там кондеи и сосули....

#7206 2019-02-16 11:15:42

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Совсем не так в столице нашей родины.

Ну не везде) У меня как раз висят все номера и даже приложение для телефона есть, чтоб через него все услуги ук заказывать.
Гугль выдает номера платных специалистов по сбиванию сосулек и советы из серии "огородите участок и сбейте сами шваброй, но не стойте внизу."

#7207 2019-02-19 18:44:34

Анон

Re: Проблемы белых людей

Моя проблема недостаточно белая, но не знаю, куда с ней ещё приткнуться - оказалось, я могу откладывать каждый месяц тысяч по тридцать-сорок, но при этом особо не ебу, что с ними делать. Финансовая грамотность на нуле. Хотя и не такая большая сумма получается, но интересно, что люди обычно делают с вкладами.

#7208 2019-02-19 19:45:10

Анон

Re: Проблемы белых людей

У меня все остатки тупо болтаются по карточкам, тоже так себе идея

#7209 2019-02-19 19:50:57

Анон

Re: Проблемы белых людей

Я тоже каждый месяц откладываю по 30-40к, когда набирается достаточно, кладу на очередной депозит. Пусть хоть 7-8%, а капает.

#7210 2019-02-19 19:51:12

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Моя проблема недостаточно белая, но не знаю, куда с ней ещё приткнуться - оказалось, я могу откладывать каждый месяц тысяч по тридцать-сорок, но при этом особо не ебу, что с ними делать. Финансовая грамотность на нуле. Хотя и не такая большая сумма получается, но интересно, что люди обычно делают с вкладами.

Поищи банк поприличнее, открой там счет с процентами поболе и скидывай туда. Да, скорее всего все равно инфляция будет сжирать выгоду от процентов, но так хоть меньше потеряешь, чем если будет валяться просто на карточках или под матрасом.
И пусть лежит на случай какой-нибудь жопы, или на случай внезапных дорогостоящих хотелок, или на случай, если подвернется какая-нибудь дельная идея их вложить.

#7211 2019-02-19 22:19:23

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

У меня все остатки тупо болтаются по карточкам, тоже так себе идея

Есть карты с процентами на остаток.

#7212 2019-02-19 23:32:03

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Моя проблема недостаточно белая, но не знаю, куда с ней ещё приткнуться - оказалось, я могу откладывать каждый месяц тысяч по тридцать-сорок, но при этом особо не ебу, что с ними делать. Финансовая грамотность на нуле. Хотя и не такая большая сумма получается, но интересно, что люди обычно делают с вкладами.

Зависит от твоих целей.
Например, условно квартира или пенсия. Если квартира, то это краткосрочное сохранение (менее 5 лет обычно), а пенсия - от 15 лет.
Для краткосрочного, если не хочешь заморачиваться, просто корзина из 3-4 валют, рубли в банк под %, валюту - я бы под подушкой держал, для долгосрочного - 50 на 50 корзина валют + акции российские и США.
Имхо имхо.

#7213 2019-02-19 23:39:41

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Моя проблема недостаточно белая, но не знаю, куда с ней ещё приткнуться - оказалось, я могу откладывать каждый месяц тысяч по тридцать-сорок, но при этом особо не ебу, что с ними делать. Финансовая грамотность на нуле. Хотя и не такая большая сумма получается, но интересно, что люди обычно делают с вкладами.

Так а с такой суммой ничего особо и не сделаешь, только накапливать и тратить по необходимости.
Ремонт, пролечить зубы, какие-то локальные финансовые проблемы разрулить, если несколько лет прям копится - ну можно как первый взнос или как вклад в бизнес.
Влезать в ценные бумаги с условно 600 тысячами, накопленными за пару лет - ну, имхо так себе затея.

#7214 2019-02-19 23:40:37

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Влезать в ценные бумаги с условно 600 тысячами, накопленными за пару лет - ну, имхо так себе затея.

Почему?

#7215 2019-02-20 06:38:15

Анон

Re: Проблемы белых людей

Валюта + депозиты, я бы и рад чем-то еще заняться, но либо это кажется ненадежным, либо я в этом ничего не понимаю. А жилье свое, спасибо семье.

#7216 2019-02-20 19:24:02

Анон

Re: Проблемы белых людей

Аноны, дайте мне быстрый совет, плиз. Фрилансер из Великобритании выкатил мне инвойс (я его частным образом нанял, но у него там типа ИП), и я тут фигею от процентов одного банка и того, что надо в сбер пешком топать.
Как ему лучше перевести? Сумма примерно 1500 евро, я физлицо

#7217 2019-02-21 16:06:59

Анон

Re: Проблемы белых людей

Пейпал?

#7218 2019-02-21 16:18:47

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Аноны, дайте мне быстрый совет, плиз. Фрилансер из Великобритании выкатил мне инвойс (я его частным образом нанял, но у него там типа ИП), и я тут фигею от процентов одного банка и того, что надо в сбер пешком топать.
Как ему лучше перевести? Сумма примерно 1500 евро, я физлицо

Ну в инвойсе реквизиты написаны, вот тебе и метод оплаты - другие варианты ему не пойдут по бухгалтерии.

Отредактировано (2019-02-21 16:19:12)

#7219 2019-02-21 22:17:06

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:
Анон пишет:

Влезать в ценные бумаги с условно 600 тысячами, накопленными за пару лет - ну, имхо так себе затея.

Почему?

Слишом мало для заметного профита + при таком инкаме обиднее будет прогореть.

Анон пишет:

Валюта + депозиты, я бы и рад чем-то еще заняться, но либо это кажется ненадежным, либо я в этом ничего не понимаю. А жилье свое, спасибо семье.

В жилье у нас в стране обычно вкладываются как в источник пассивного дохода... Ну как дохода.
Хотя коммерческая недвижимость вроде еще что-то приносит.

#7220 2019-02-22 13:13:38

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

В жилье у нас в стране обычно вкладываются как в источник пассивного дохода... Ну как дохода.

Если жилье стоит, к примеру, 30 000 съем/мес, а цена его 8 000 000, то это странная идея.
Вкладываются скорее чтобы деньги не пропали, если больше не во что.

#7221 2019-02-22 15:16:22

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Если жилье стоит, к примеру, 30 000 съем/мес, а цена его 8 000 000, то это странная идея.
Вкладываются скорее чтобы деньги не пропали, если больше не во что.

Так я примерно это и написала. С коммерции что-то еще может выйти, обычное - это для сохранить.

#7222 2019-02-23 05:54:32

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Пейпал

Там комиссии еще более жесть

Анон пишет:

Ну в инвойсе реквизиты написаны, вот тебе и метод оплаты - другие варианты ему не пойдут по бухгалтерии.

Походу так >.< в общем, я посчитал разные комиссии, плюнул и сделал в том банке, где оказался на эту тему удобный онлайн банкинг с нормальной базой данных (шок контент не сбер)

#7223 2019-02-24 21:50:29

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Моя проблема недостаточно белая, но не знаю, куда с ней ещё приткнуться - оказалось, я могу откладывать каждый месяц тысяч по тридцать-сорок, но при этом особо не ебу, что с ними делать. Финансовая грамотность на нуле. Хотя и не такая большая сумма получается, но интересно, что люди обычно делают с вкладами.

Я бы просто сохраняла на подушку, на лечение, на пенсию, на внезапные траты и хотелки. Если непонятно, на что и когда нужно будет потратить, то завела бы в нескольких банках вклады-кошельки, которые можно пополнять и с которых можно снимать без потери процентов. Сейчас проценты, правда, одни слезки, не то что конец 2014-2015 (15-17, а сейчас 5-6).

Скрытый текст

#7224 2019-02-25 10:04:38

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

В жилье у нас в стране обычно вкладываются как в источник пассивного дохода... Ну как дохода.
Хотя коммерческая недвижимость вроде еще что-то приносит.

Но это уже другие суммы, если не на окраине Муходрищенска. А на окраине Муходрищенска надо выбирать четко, понимать, что сбросить это быстро без потерь не получится.

#7225 2019-02-25 10:05:15

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Я бы просто сохраняла на подушку, на лечение, на пенсию, на внезапные траты и хотелки.

Причем в баксах.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума