Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-11-16 13:23:51

Анон

Проблемы белых людей

Ты зарабатываешь сто тысяч, но не можешь позволить себе одновременно делать ремонт и путешествовать, приходится выбирать?
Подарили кольцо с бриллиантом, но не того оттенка?
Не справляешься с уборкой, потому что квартира слишком большая?
Нет мотивации для работы и саморазвития, потому что есть источник постоянного дохода, которого хватает на жизнь?
Наконец, чего далеко ходить, в кафе сменили повара и теперь не так вкусно готовят любимое блюдо?
Тогда тебе сюда! Давайте попробуем обсудить проблемы, за которые могут высмеять в других темах. Конструктив приветствуется  :friends:

Экономии тред
Тред обычных анонов
Это тред для белых людей и обсуждений, связанных с их проблемами. Гиенинг над белыми проблемами или бякинг об них же, какими бы нелепыми и/или надуманными они вам не казались, приравнивается к оффтопу и будет наказываться соответствующе.


#5426 2018-03-23 09:11:05

Анон

Re: Проблемы белых людей

А если из родственников самые близкие это двоюродный брат с женой и детьми и троюродные братья и сестры с семьями. Им что-то полагается, если нет завещания? А если завещание есть, но оно полностью в пользу какого-нибудь благотворительного фонда?

#5427 2018-03-23 09:18:05

Анон

Re: Проблемы белых людей

Аноны-юристы, внезапно интересно стало - а от чего считаются все эти 1/2 и 1/6? Если одна квартира, то все понятно, а если квартира и деньги? Или две квартиры? Считается по рыночной стоимости или по кадастровой, или по квадратным метрам?

#5428 2018-03-23 09:44:22

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

А если из родственников самые близкие это двоюродный брат с женой и детьми и троюродные братья и сестры с семьями. Им что-то полагается, если нет завещания? А если завещание есть, но оно полностью в пользу какого-нибудь благотворительного фонда?

Наследники первой очереди - это ближайшие родственники, которыми являются: родители, дети, супруг(а). В случае отсутствия завещания имущество делится между ними в равных долях.
Есть также понятие обязательные наследники - это наследники первой очереди, являющиеся несовершеннолетними, инвалидами или пенсионерами. Даже если они не вписаны в завещание, им все равно будет выделена доля.
Если нет завещания и наследников первой очереди, то могут вступить в наследство и двоюродные, и троюродные.
Если завещание отписывает имущество в пользу третьих лиц, то они не получат ничего.

#5429 2018-03-23 09:53:39

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Аноны-юристы, внезапно интересно стало - а от чего считаются все эти 1/2 и 1/6? Если одна квартира, то все понятно, а если квартира и деньги? Или две квартиры? Считается по рыночной стоимости или по кадастровой, или по квадратным метрам?

В завещании можно указать только часть имущества. Допустим, есть два наследника первой очереди, оба совершеннолетние трудоспособные граждане. Например, квартиру отписать одному из двух наследников первой очереди, а о вкладе не упомянуть. Тогда один получает квартиру по завещанию и по закону - долю в денежном вкладе (в нашем примере 1/2). Другой - вторую долю вклада.
Квартиры считаются не конкретно выделяемыми м2 и см2, а долей собственности, хоть 1/10.
Ещё пример: есть машина, производится ее оценка, наследники договариваются, будет ли продажа и разделение денег либо один из них получает машину и выплачивает остальным их доли.

#5430 2018-03-23 10:11:22

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Наследники первой очереди - это ближайшие родственники, которыми являются: родители, дети, супруг(а). В случае отсутствия завещания имущество делится между ними в равных долях.

Анон, подскажи, плиз. Если есть двое взрослых супругов и ребенок, можно ли составить завещание так, чтобы все наследство отходило только ребенку и кому-то из взрослых, не затрагивая родителей супругов? или им в лбом случае будет что-то полагаться?

#5431 2018-03-23 10:29:06

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

или им в лбом случае будет что-то полагаться?

если они пенсионеры или инвалиды, то будет

#5432 2018-03-23 10:35:50

Анон

Re: Проблемы белых людей

Если родители - пенсионеры или инвалиды, то им будет выделена доля, несмотря на завещание.
Давай предложим: муж, жена, ребенок, родители. Из имущества - квартира, являющаяся совместно нажитым имуществом.
Один из супругов умирает, завещания нет.
Его имущество - 1/2 квартиры. Его наследники - второй супруг, ребенок, родители. Полквартиры делится на четыре части.

Завещание есть, на ребенка и супруга. Если родители пенсионеры либо инвалиды, то они должны были получить по 1/8 квартиры (по четверти от имущества умершего). Но они отсутствуют в завещании. По закону их доля, так как они являются обязательными наследниками, должна быть не менее половины того, что они получили бы без завещания.

#5433 2018-03-23 10:38:53

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Завещание есть, на ребенка и супруга. Если родители пенсионеры либо инвалиды, то они должны были получить по 1/8 квартиры (по четверти от имущества умершего). Но они отсутствуют в завещании. По закону их доля, так как они являются обязательными наследниками, должна быть не менее половины того, что они получили бы без завещания.

Спасибо!  Буду иметь ввиду.

#5434 2018-03-23 10:40:02

Анон

Re: Проблемы белых людей

Пожалуйста, анон)

#5435 2018-03-23 12:46:43

Анон

Re: Проблемы белых людей

Если нет завещания и наследников первой очереди, то могут вступить в наследство и двоюродные, и троюродные.

Если куда-то там обратятся, да? Никто же не станет разыскивать наследников, если они не объявятся сами?

Если завещание отписывает имущество в пользу третьих лиц, то они не получат ничего.

Понятно, спасибо.

#5436 2018-03-23 13:55:37

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Если нет завещания и наследников первой очереди, то могут вступить в наследство и двоюродные, и троюродные.

Если куда-то там обратятся, да? Никто же не станет разыскивать наследников, если они не объявятся сами?

Да, анон. Нотариус заводит дело о наследовании. Если нет завещания, и конкретные наследники не известны, нотариус ограничивается как правило письмом на адрес регистрации умершего, на адреса наследников, которые нотариусу известны. При отсутствии завещания и данных о наследниках, у наследников есть полгода, чтобы заявить о себе. Потом дело закрывается, имущество обозначается как выморочное и передается в органы местного самоуправления.
По закону нотариус не обязан проводить розыскные мероприятия.
После истечения срока, наследники могут обратиться в суд, суд восстановит дело о наследстве, если будет доказано, что наследники не знали о смерти.

#5437 2018-03-25 21:58:26

Анон

Re: Проблемы белых людей

Добавлю:
умер дядя, я оказался ближайшим родственником, завещания не было.
Гараж и квартиру мне оформили, а вот пенсионные накомления - хуй, государство забрало себе, ибо я не наследник первой очереди. Вот именно с такой формулировкой мне отказали в пенсионном фонде. Типа эти деньги положены только

Анон пишет:

Наследники первой очереди - это ближайшие родственники, которыми являются: родители, дети, супруг(а).

#5438 2018-03-25 23:55:27

Анон

Re: Проблемы белых людей

Ну ни хера себе! Его лично заплаченные средства в ПФ? Но и завещание, наверное, это не изменило бы?

#5439 2018-03-26 08:28:28

Анон

Re: Проблемы белых людей

Ну там в силу определенных причин было накоплено только чуть больше 10 тысяч, поэтому я плюнул - нехай подавятся, но вообще вот такой подход. Было бы хотя бы 100к+ я бы наверное попробовал судиться, потому что вообще-то как-то мнэээ...Тем более, к тому моменту, как я это выяснил, у меня уже было нотариальное свидетельство, что я наследник и бла-бла. В общем, кто копит, имейте в виду, что могут вот так прокрутить на хую с этой накопительной частью. Они ж еще дополнительно вкладывать туда призывают.

#5440 2018-03-26 10:34:21

Анон

Re: Проблемы белых людей

В ближайшем времени перед аноном встает вот какая проблема. Родители хотят переехать в другую страну. Там уже есть квартира. Правда, нужен хороший ремонт, тк покупали 7 лет назад с уже имеющимся, + износ за эти 7 лет. Здесь у родителей в совместной собственности с аноном дом (по типу тауна - с отдельными входами, на 2 семьи) в ближнем подмосковье. И большая квартира (в их личной собственности). Жить там они планируют на деньги от аренды квартиры + гонорары отца (врач, челюстно-лицевая хирургия, стоматология) за операции здесь (все-таки полностью уйти на покой они пока не хотят). Вопрос с домом. В семье анона всё решается миром, поэтому сейчас мягко и на цыпочках кружим вокруг этого вопроса. Общее направление мыслей и желаний - что анон рано или поздно тоже уедет, и 99% к родителям (тк нравится и страна, и климат, и вообще все. Плюс - адаптированные на месте родители). А дом -слишком "тяжелый" и неликвидный актив. Который рано или поздно придется продавать. А из денег, вырученных от продажи, делать резервный фонд-капитал, расходуя на жизнь проценты. Понятно, что не экстренно, и даже не в ближайшие год-два. Все-таки ситуация на рынке такова, что даже половину от потраченного на стройку и дизайн хрен возьмешь. А спешки - это еще минус 10-15% от цены. Но (опять-таки, общее) ощущение от ситуации в стране таково, что рынок недвижки (особенно загородной, особенно не-эконом класса) будет не то, что стоять, а стагнировать. И клинч. Хочется максимально мягкого и комфортного переселения родителей, наиболее выгодной продажи дома (Анону тоже ж надо психологически адаптироваться к этой идее). А страхи подгоняют ускориться. Вот как-то так...

Если что, у анона есть хорошая однушка в мск, так что это не вопрос того, что я остаюсь здесь адын с голой жопой на морозе

Отредактировано (2018-03-26 10:35:56)

#5441 2018-03-26 10:43:58

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

А спешки - это еще минус 10-15% от цены. Но (опять-таки, общее) ощущение от ситуации в стране таково, что рынок недвижки (особенно загородной, особенно не-эконом класса) будет не то, что стоять, а стагнировать. И клинч.

Слушай, ну сколько времени ты можешь дать до начала спешки? Просто вот типа "год пытаемся продать по такой-то цене, если никак вообще не идет, тогда снижаем" - как вариант.

У аноновой подруги потенциальное такое вот наследство в виде дома.
Она собирается как можно быстрее сливать его, потому что там одни платежи за все скопом на чуть ли не полляма в год тянут (охраняемый поселок, обязательный садовник, такое), а жить там никто из ее семьи не будет, оно не нужно никому. Понятно, что выручено будет меньше, чем когда-то в период бума такого строительства туда было вкачано. Но держать это на себе - одни расходы без гарантий. А ощущение вот такое, как ты описал. Никто щас такие дома не покупает как пирожки (а было время, когда покупали, была мода и бум).

#5442 2018-03-26 11:00:46

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Хочется максимально мягкого и комфортного переселения родителей, наиболее выгодной продажи дома

/заинтересовавшись/ А территориально этот ваш дом где?

#5443 2018-03-26 11:04:53

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Слушай, ну сколько времени ты можешь дать до начала спешки?


А хз  :affraid:  В идеале - за год после окончательного переезда родителей. В своих розовых мечтах я это вижу как :
1. По максимуму распродать мебель здесь. Тк тащить туда - нерентабельно, да и площадя не сопоставимы. Про стиль ащще молчу.
2. Активно засрать площадки объявлением и прям плотно держать на виду, проплачивая подъемы и прочую активность. Как показывает личный опыт и опыт знакомых, риэлторы  не отслеживают динамику, тупо слив инфо в базы. Либо это будет ну оооочень дорогой риэлтор (дом знакомых в Снегирях продал за 3.5 млн своего вознаграждения).
3. Ну и как пойдет. Если совсем вмёртвую, то законсервировать дом, чтб минимизировать платежи. И ждааааать. Совсем за бесценок тоже сливать смысла нет. Тогда уж сдавать а потом можно и слить за хоть какие-то деньги. Хлопотно, но всё ж таки

#5444 2018-03-26 11:12:47

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Хочется максимально мягкого и комфортного переселения родителей, наиболее выгодной продажи дома

/заинтересовавшись/ А территориально этот ваш дом где?

Нахабино, рядом с кантри-клабом

#5445 2018-03-26 14:37:34

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

2. Активно засрать площадки объявлением и прям плотно держать на виду, проплачивая подъемы и прочую активность. Как показывает личный опыт и опыт знакомых, риэлторы  не отслеживают динамику, тупо слив инфо в базы. Либо это будет ну оооочень дорогой риэлтор (дом знакомых в Снегирях продал за 3.5 млн своего вознаграждения).

Вот это и плюс я бы начал чуть ближе к лету и если месяца за три не продал то на время бы снял все объявы. Вот такие висящие годами они уже всем примелькались и вызывают только подозрение.

#5446 2018-03-27 00:35:21

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

А из денег, вырученных от продажи, делать резервный фонд-капитал, расходуя на жизнь проценты.

Нынче в зарубежный банк реально из другой страны?

Анон пишет:

Вот такие висящие годами они уже всем примелькались и вызывают только подозрение.

Ага, тоже заметил.

#5447 2018-03-27 00:52:29

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

    А из денег, вырученных от продажи, делать резервный фонд-капитал, расходуя на жизнь проценты.

Нынче в зарубежный банк реально из другой страны?

Если мы говорим про ЕС, то для россиян довольно рискованно, т.к. каждый год Европа для них закручивает гайки. Читала неоднократно о случаях перевода денег именно с продажи квартиры, при этом все документы были в порядке и на руках, но тем не менее после долгих разборок счета блокировали, и забирать бабло приходилось чуть ли не через суд.
Выводимый капитал из России и стран СНГ банкиры воспринимают в первую очередь, как "коррупционный", неправедно-нажитый и ведут себя соответственно.
Идею о том, чтобы сделать вклад и жить на проценты (если речь идет про Европу) я считаю абсолютно утопической, т.к. средняя ставка по ЕС худо-бедно покрывает открытие и обслуживание счета, плюс индексация инфляции. Т.е. это просто сбережения, жить на проценты от них нельзя.

#5448 2018-03-27 00:58:16

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Идею о том, чтобы сделать вклад и жить на проценты (если речь идет про Европу) я считаю абсолютно утопической

Ну да, если чисто на проценты, то проще гонять рубли по российским мусорным банкам. Но вот если хранить часть капитала в валюте, не вертясь по ночам беспокойно.

#5449 2018-03-27 21:34:28

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Но вот если хранить часть капитала в валюте, не вертясь по ночам беспокойно.

Тоже не факт. Сегодня европейский банк принимает бабло от нерезидентов на депозит, завтра требования ужесточаются и требуется ВНЖ\туча справок. И как вишенька где угодно может быть повторение кипрской ситуации с депозитами.
В странах Балтики уже началось шевеление.

Отредактировано (2018-03-27 21:35:48)

#5450 2018-04-10 04:04:20

Анон

Re: Проблемы белых людей

Белый анон из дс2, расскажи, где у вас вкусная доставка?

Жил в дс1, там все доставки были вкусными, и ездили ночью. Переехал в дс2 - мало того, что никто не возит, так еще и все доставки - несъедобное хрючево. Очень удивлен, это же всего лишь 1 циферка в названии города поменялась.

Пробовал всё с высоким рейтингом на деливери-клабе, и всё абсолютно отвратно. И это видно даже по отзывам - все пишут это.
8ff412ffefc20308a416255895197252.png

87023f45ee4883e76e811a84545c0b8d.png

Таких сотни.

Заказывал в ями-ями, дона капона, "пироги домой", pool club, и прочее и прочее. Единственное, что я вообще считаю базовой линией, которую переступать нельзя, это пиворама - у них есть ПАРОЧКА нормальных блюд. Но я заказываю жрачку 1-2 раза в день, пиворама давно заебала.

Нормально готовит "текила бум", но у них курьеры буквально говорят "лень ехать" иногда. Это пиздец. У них курьеры это сами официанты, так что неудивительно, что они шлют нахуй.

Хочу дорогие & богатые, вкусные доставки.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума