Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-11-16 13:23:51

Анон

Проблемы белых людей

Ты зарабатываешь сто тысяч, но не можешь позволить себе одновременно делать ремонт и путешествовать, приходится выбирать?
Подарили кольцо с бриллиантом, но не того оттенка?
Не справляешься с уборкой, потому что квартира слишком большая?
Нет мотивации для работы и саморазвития, потому что есть источник постоянного дохода, которого хватает на жизнь?
Наконец, чего далеко ходить, в кафе сменили повара и теперь не так вкусно готовят любимое блюдо?
Тогда тебе сюда! Давайте попробуем обсудить проблемы, за которые могут высмеять в других темах. Конструктив приветствуется  :friends:

Экономии тред
Тред обычных анонов
Это тред для белых людей и обсуждений, связанных с их проблемами. Гиенинг над белыми проблемами или бякинг об них же, какими бы нелепыми и/или надуманными они вам не казались, приравнивается к оффтопу и будет наказываться соответствующе.


#4926 2018-01-15 13:35:10

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Все про ДС сейчас.

Анон-150 плюсует, достаточно много знакомых в ДС с доходами около 40-50к, поэтому своими доходами перед ними никогда не свечу.
Те, кто получает примерно как я - это в основном специалисты (реклама, ит, игры) либо руководители проектов (в той же сфере).
Предприниматели есть, но там как - школы танцев, кабинеты с ногтями и ресницами - там тоже так себе выхлоп получается, около сотки чистыми если будет, то хорошо. Разумеется, не каждый месяц сотка, а если повезет и клиенты будут.
Что интересно, в ДС-2 те же специалисты (а особенно прогеры) тоже неплохо оплачиваются, разница у них с москвичами в зарплате 10-20 к.

#4927 2018-01-15 13:40:09

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Но если бы я при тех же условиях получал 150, я бы не считал себя среднебелым, я бы ощущал это как купаться в роскоши, честно говоря Х-) хотя бы первое время.

Ы, да, как верно заметили - все дело в доходах-расходах. Если сотку каждый месяц сливать на депозит, а жить на 50, снимая квартиру - то ну такое) Если жилье свое - то на 50 нормально, как по мне, особенно когда ты одиночка.

#4928 2018-01-15 19:02:43

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон-150 плюсует, достаточно много знакомых в ДС с доходами около 40-50к, поэтому своими доходами перед ними никогда не свечу.
Те, кто получает примерно как я - это в основном специалисты (реклама, ит, игры) либо руководители проектов (в той же сфере

Блин, расскажите про рекламу. Неужели сейчас, в условиях, когда большинство "необязательных" отделов типа рекламы и прочего стратегического развития сворачивается и урезается, возможно зарабатывать по 150 на рекламе? Или это только дс?

#4929 2018-01-15 19:08:09

Анон

Re: Проблемы белых людей

Ну например изготовление наружки, даже не в ДС, нормально приносит, если штат не раздут.

#4930 2018-01-15 23:35:04

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Предприниматели есть, но там как - школы танцев, кабинеты с ногтями и ресницами - там тоже так себе выхлоп получается, около сотки чистыми если будет, то хорошо. Разумеется, не каждый месяц сотка, а если повезет и клиенты будут.

Я теперь тоже как-то задумался о параметрах, ибо при доходе 80-90к с собственным жильем считал не особо-то и белым. А бизнес с соткой в месяц вообще за бизнес бы не посчитал, так, хобби на булавки.
Знакомая анона работала в офисе, 45к в месяц, считала себя бедной (свое жилье, маленьких детей нет). ДС тоже, да.

#4931 2018-01-15 23:59:06

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Я теперь тоже как-то задумался о параметрах, ибо при доходе 80-90к с собственным жильем считал не особо-то и белым. А бизнес с соткой в месяц вообще за бизнес бы не посчитал, так, хобби на булавки.
Знакомая анона работала в офисе, 45к в месяц, считала себя бедной (свое жилье, маленьких детей нет). ДС тоже, да.

Да все ты правильно считал, это аноны все пытаются сову на глобус натянуть и хоть мытьем хоть катаньем задержаться в белых :lol:

#4932 2018-01-16 00:28:41

Анон

Re: Проблемы белых людей

Нихуевые такие булавки, 100 в месяц

Бедный - это когда совсем ни на что не хватает, на еду там, на жилье.
Уж на 100-то и на быт, т на лечение, и на отдых явно хватает; ну, может, пару месяцев подкопить, ну уж всяко не бедность

А зачем хоть мытьем хоть катанием задерживаться в белых? В любом случае просто ярлыки, номинальность, а не реально измеримый официальный статус.

Отредактировано (2018-01-16 00:32:44)

#4933 2018-01-16 00:43:46

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Бедный - это когда совсем ни на что не хватает, на еду там, на жилье.

По-моему, это уже нищий.
А бедный - как раз когда обычные расходы вызывают затруднение, нужно копить. Когда нельзя просто взять и купить, например, хороший ноут. Или недорогую машину. Или поехать в другую страну на выходные. Или сделать имплант зуба. Это всё штуки, требующие расчетов и накоплений, т.е. не входящие в понятие обычной жизни.
Богатый же - когда тебе не просто не надо задумываться, у тебя вообще понятие верхней границы размыто. Хочу - лечу в Лондон на три дня, хочу-  в Майами на три месяца, это равнофигственно.

#4934 2018-01-16 09:29:32

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

А бедный - как раз когда обычные расходы вызывают затруднение, нужно копить. Когда нельзя просто взять и купить, например, хороший ноут. Или недорогую машину. Или поехать в другую страну на выходные. Или сделать имплант зуба. Это всё штуки, требующие расчетов и накоплений, т.е. не входящие в понятие обычной жизни.

Анон, с сотки в месяц где? В провинции, со своим имеющимся жильем, при сотке на человека вот это все, кроме недорогой машины вполне без расчетов. Ну пусть не богатые, но средний класс вполне.
Майями на три месяца, если скромно и без пафоса,  примерно по 20 тысяч долларов в месяц(у всех запросы разные, я на своем опыте трат в Америке), это 3 600 000 рублей. При этом, ты как предполагаешь? Что человек, с неба деньги получает? Или ему работать еще надо и на три месяца тупо не уедет он. Так-то, больше миллиона рублей в месяц в России (по подсчетам коммерсанта) зарабатывают всего около 10 тысяч человек.  Так что твой пример, это даже не про богатых, а очень богатых.

#4935 2018-01-16 09:41:12

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Майями на три месяца, если скромно и без пафоса,  примерно по 20 тысяч долларов в месяц(у всех запросы разные, я на своем опыте трат в Америке), это 3 600 000 рублей.

Анон, как ты мне нужен! Не поделишься ли подробностями, пожалуйста? Я как раз пытаюсь выяснить (правда, меня больше Нью-Йорк интересует, но тем не менее супер интересно) примерные обстоятельства, но не короткой туристической поездки по принципу отель-шоппинг-музей, а именно на пару-тройку месяцев.

#4936 2018-01-16 09:51:58

Анон

Re: Проблемы белых людей

Я на три месяца не уезжал, мне деньги не сыплются с неба =D
В Нью-Йорке был. Неделю с небольшим. Вообще, тебе лучше ютуб каналы посмотреть какие-нибудь, я наталкивался на влоги про нью-йорк в частности, и где и как там  есть, жить и т.д, но специально рекнуть не могу.Ну и Винского покурить. А так в целом, не считая перелета, отеля и аренды машины (уже не на манхэттене, там это бессмысленно и дорого) у меня там уровень трат примерно соответствовал домашним расходам, так как дома я тоже ем по заведениям и трачу на развлечения. Единственное, что мне там не понравилась еда в Маке(а в России в незнакомом месте при минимуме времени, особенно если в дороге, я скорее всего возьму кофе и перекусить там), знаменитые хот-доги и вообще еда с лотков на улицах. И кофе там спецефичный, имхо. А так, пожрать какой-нибудь салат-стейк, пиццу-роллы, национальную кухню, ну как в россии в заведении средней руки.   Метро удобнее московского, но схема запутаннее и поезда разные ходят по веткам, некоторые экспрессы - не останавливаются на всех станциях, только некоторых. Город показался не очень  населенным и более уютным, чем ДС.

#4937 2018-01-16 14:34:00

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Анон, с сотки в месяц где? В провинции, со своим имеющимся жильем, при сотке на человека вот это все, кроме недорогой машины вполне без расчетов. Ну пусть не богатые, но средний класс вполне.

Да и машина не проблема. При сотке на человека и разумном потреблении без гулянок-ололо и разбивания айфонов каждый день (а это не все хотят и даже не все умеют). Будут создаваться накопления, по себе и друзьям сужу. Ну просто вот из остатков, если эта сотня не разовая, а регулярная, и на одного, а не на семью. А если у тебя полляма есть, скажем, на счету, чего недорогую тачку-то не купить на них? Вот уж не проблема.
Другой вопрос - что не всем эта тачка нужна.
А если и нужна - не все купят самую понтовую, какую могут, если она нужна за город ездить, а не понтоваться.

#4938 2018-01-16 14:40:08

Анон

Re: Проблемы белых людей

Да вы заебали понтами, никто о них не думает, только в вашей голове все кто покупает тачку дороже полляма значит понтуются :facepalm: какую хорошую машину за полляма то сейчас купить можно, не бушную убитую?

#4939 2018-01-16 14:43:15

Анон

Re: Проблемы белых людей

Жопой не читай. Речь идет о недорогой. Нигде не написано, что она должна быть крутая и новая. Не убитую купить несложно.

И не написано "дороже полляма значит понтуются", это ты вчитываешь.

#4940 2018-01-16 15:12:55

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Будут создаваться накопления, по себе и друзьям сужу. Ну просто вот из остатков, если эта сотня не разовая, а регулярная, и на одного, а не на семью

Бгг, моя коллега всаживает зарплату 130 в нулину каждый месяц почти. ДС, квартира своя, одинока, детей нет, машины нет, любит красиво и удобно жить - такси, рестики, путешествия чтобы 100500 звезд со всеми удобствами, шопоголик невероятный, экономить вообще не пытается - например, всякие эпиляции, стрижки, окраски. Не будет париться и читать про сравнения красок и какие лучше волосам/выгоднее по деньгам, а поверит тому, что ей предлагают в салоне, неважно, что оно стоит завышенно по рынку. Или эпиляция - пойду не к хорошему/выгодному мастеру, но в "некрасивом" снаружи здании, а к непонятному дорогому мастеру, но в Крутой Клинике в двух шагах от "некрасивого" здания.
Я сам охуеваю, как так, но да - там накоплений нет вообще. Юзает кредитку каждый месяц, потом с плачем восстанавливает баланс.
И нет, там не инста-чика с миллионным вкладом во внешность, волосы и стоматологию. Просто не умеет и не хочет учиться распоряжаться деньгами - что, впрочем, абсолютно ее право и выбор.

#4941 2018-01-16 15:19:02

Анон

Re: Проблемы белых людей

Аноны, а приходилось ли кому из белых становиться нищебродами и обратно? Расскажите что-нибудь жизнеутрвеждающее, а то этот анон попал в совершенно уебанскую ситуацию.

#4942 2018-01-16 15:56:26

Анон

Re: Проблемы белых людей

У меня была неприятная ситуация.
Хорошая работа, ипотека на большую квартиру и дети с соответствующими расходами.
Потом с хорошей работы увольняют, вокруг кризис, предлагаемые зарплаты в 10 раз меньше прошлой и необходимость платить по ипотеке
Было... неприятно.

Приземлилась на фрилансе, ипотеку в итоге закрыла.
Доход сейчас больше, чем был на прошлой работе, но вакансий в отрасли по-прежнему нет

#4943 2018-01-16 16:24:35

Анон

Re: Проблемы белых людей

Я остался без работы вообще, крошечный пассивный доход (типа сдача квартиры), долг масштаба ипотеки, но не банку, а человеку, и на куда более короткий срок, все деньги только что всраны в квартиру, ремонт и прочее, накоплений осталось на полгода скромной жизни, из чего отдавать долг, неясно, вакансий уровня анона на рынке нет, а идти работать на пятьдесят-семьдесят тысяч - не решает ни одной проблемы

Отредактировано (2018-01-16 16:25:06)

#4944 2018-01-16 16:42:20

Анон

Re: Проблемы белых людей

Два раза попадал
Первый раз ушел сам вникуда, потому что заебался. Год сидел дома. Похудел на дохуя кг, жил за счёт родителей, тк до этого все деньги шли на ипотеку
Второй раз ушли из-за кризиса в отрасли (реклама), попутно лишив премиальных за клиента. Долгов не было на тот момент. Полтора года сидел без работы и денег, потихоньку копя долг на кредитке (за полтора года "накопил чуть меньше 500). Почему-то был твердо-убежден, что вот-вот устроюсь, а нихуя. В итоге пошел администратором в отель за 25 чистыми. И буквально сразу после этого пригласили на одну из-прежних работ.

#4945 2018-01-16 21:17:36

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Когда нельзя просто взять и купить, например, хороший ноут. Или недорогую машину. Или поехать в другую страну на выходные. Или сделать имплант зуба. Это всё штуки, требующие расчетов и накоплений, т.е. не входящие в понятие обычной жизни.

Имхо, анон, ты тут смешиваешь теплое и мягкое. Ноут и машина не совсем сопоставимые траты. Возможность купить с зарплаты не равно копить по копеечке.
Я сейчас не беру то, что приносили сюда как критерий белизны, я просто хочу высказать свое мнение. Для меня нищета - это пачка гречки на неделю и одежда-обувь по секондам и знакомым. Бедность - это необходимость планировать расходы на еду и предметы первой необходимости (теплая куртка на зиму, лёгкая обувь на лето, проездной, более-менее разнообразная еда (не деликатесы), простые лекарства). Если ты можешь позволить себе есть то, что хочешь (не дефлопэ, но кусок мяса/лосося/торт не вызывает проблем), носить то, что хочешь (опять-таки, не сумку ЛВ, а просто понравившуюся вещь в пределах 10-20 штук), ездить, куда хочешь (не Майами на три дня на частном самолёте, а на выходные в ближайшую страну или город просто погулять без трэша), поменять срочно технику или починить зуб (не 10 яблоко и не имплант, а Андроид и пломбу) - это для меня вполне критерий белого человека. Возможность отдать за хотелку больше 30-40 штук без расчета и напряга для меня уже хороший доход.

#4946 2018-01-16 21:25:55

Анон

Re: Проблемы белых людей

Ппкс анону 4945.
А то по криоериям некоторых (купить машину не копя нисколько, например) - это у нас даже не реальный уровень бедности, а 99,99 процентов страны.
Мне вот на хороший ноут пришлось бы пару месяцев пооткладывать (потому что критерии очень высокие к качеству), про машину молчу, но если я с кучей хорошей одежды, еды, техники, с клевым ремонтом (на который много копилось, но) и отпуском раза три в год (на который тоже откладываю, а не с одной зп так просто) назову себя бедной, реально бедные люди, да половина моих родственников из провинции, плюнут за такое в лицо и будут правы

Решать: отклалывать на машину или взять ее в кредит; или решать куда поехать: подороже, но покороче, или подлиннее, но дешевле - это серьезно проблемы белых людей, которые проблемами реальными не являются

#4947 2018-01-16 21:26:04

Анон

Re: Проблемы белых людей

Да блин это бессмысленно )) каждый будет описывать на уровне "белых" свой собственный слегка приукрашенный образ жизни же

#4948 2018-01-16 21:44:04

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Я сам охуеваю, как так, но да - там накоплений нет вообще. Юзает кредитку каждый месяц, потом с плачем восстанавливает баланс.

Анон, да так всадить можно хоть стопицот, уже много раз обсуждали.  =D Но это ж надо иметь особый склад ума "проебу хоть миллион". Причем не потрачу, не вложу, а так легко и "ой, кончился". Можно хату в ДС продать, кутить полгода и остаться с нихуем, разве что в модных трусах и с б/у айфоном, напоминающим о былой роскоши.

Анон пишет:

Мне вот на хороший ноут пришлось бы пару месяцев пооткладывать (потому что критерии очень высокие к качеству), про машину молчу, но если я с кучей хорошей одежды, еды, техники, с клевым ремонтом (на который много копилось, но) и отпуском раза три в год (на который тоже откладываю, а не с одной зп так просто) назову себя бедной, реально бедные люди, да половина моих родственников из провинции, плюнут за такое в лицо и будут правы

Так и появился тред, кстати. Когда в треде "...и тотальной экономии" начали обсуждать экономию, например, для накопления на третий отпуск, машину поновее и брендовые тряпки (что реально проблемы белых людей). А не на обуви и еде.

#4949 2018-01-16 21:49:47

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Да блин это бессмысленно

Не не не, это традиция треда, каждые 20 страниц сверять ориентиры и устраивать перекличку :lol:

#4950 2018-01-16 22:38:05

Анон

Re: Проблемы белых людей

"Экономия белых людей" подойдёт как название этому треду =)
Эх, щас бы Ази тут приосанилась на все деньги своими "600 к деревянных" и показала бы, кто тут настоящий белый  :lenin:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума