Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-11-16 13:23:51

Анон

Проблемы белых людей

Ты зарабатываешь сто тысяч, но не можешь позволить себе одновременно делать ремонт и путешествовать, приходится выбирать?
Подарили кольцо с бриллиантом, но не того оттенка?
Не справляешься с уборкой, потому что квартира слишком большая?
Нет мотивации для работы и саморазвития, потому что есть источник постоянного дохода, которого хватает на жизнь?
Наконец, чего далеко ходить, в кафе сменили повара и теперь не так вкусно готовят любимое блюдо?
Тогда тебе сюда! Давайте попробуем обсудить проблемы, за которые могут высмеять в других темах. Конструктив приветствуется  :friends:

Экономии тред
Тред обычных анонов
Это тред для белых людей и обсуждений, связанных с их проблемами. Гиенинг над белыми проблемами или бякинг об них же, какими бы нелепыми и/или надуманными они вам не казались, приравнивается к оффтопу и будет наказываться соответствующе.


#4876 2018-01-07 12:55:11

Анон

Re: Проблемы белых людей

Аноны, спросила в треде путешествий, там молчат, может, тут кто подскажет. Вроде, недавно обсуждали.

Кто часто оформляет туристическую визу в Штаты, вопрос к вам. Знаю, что одним из решающих факторов в получении положительного решения служит большое количество поездок в загранке. У меня ситуация такая: раз в год на протяжении 5-7 лет поездки от 2 до 4 недель, но только по ЮВА. Шенген был один раз 10 лет назад и все. Есть стабильная работа, но нет ни мужа (мне 31 год), ни детей, ни недвиги в собственности (только родительские квартиры). Ну и мама-пенсионерка. Эмигрировать не собираюсь, просто очень хочу увидеть НЙ и Гаваи.
Нормально ли в посольстве воспринимают Азию как место проведения отпусков или там смотрят исключительно на Шенген? Ну и в целом в такими ТТХ имеет смысл соваться за визой или не тратить время и деньги?

#4877 2018-01-07 13:11:12

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон, я получал в июле с чистым заграном, полученным за полгода до этого. Первая поездка и сразу в штаты. Недвижимость есть, не замужем, возраст под сорокет, работаю по 2 года на каждой из работ

Бф не получил 2 года назад, с шенгеном и 3 поездками в штаты же. А самая маковка - поездка намечалась служебная! Я хз по какому принципу. Кто-то говорит, что в последний год упростилось получение, кто-то наоборот. По моему мнению - у них там генератор случайных чисел

#4878 2018-01-07 13:54:55

Анон

Re: Проблемы белых людей

Извиняюсь, влезу, про покупку индексов.
Я на ММВБ только шарюсь. Да, идея брать без фонда и ПИФа хорошая, но наш ММВБ этот индекс еще и постоянно перетасовывает. Допустим, я брал индекс ММВБ 10, купил все эти акции, а потом  - фигак и там уже 2 позиции заменили. Получается, 2 лишние позиции либо переводить в другой портфель, и на новые деньги покупать 2 новые позиции в индексе, либо продавать то, что из индекса убрали, и покупать то, что в него включили.
Я был разочарован, что это не настолько пассивные инвестиции, как я думал, и нужно следить за составом индекса, а эти купли продажи - это же комиссия, понятное дело.
Сорри, постфактум я понимаю, что логично, что индекс не может оставаться неизменным, но что-то уж очень часто он менялся на ММВБ.

#4879 2018-01-07 13:55:04

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

А самая маковка - поездка намечалась служебная! Я хз по какому принципу.

Я тоже. Знакомой незамужней дали визу, она просто скаталась на какое-то мероприятие фанатское по своей теме.
А кому-то на служебную поездку не давали визу, хотя и собственность, и брак, и шенген какой-никакой. Может, и правда рандом там  =D

#4880 2018-01-07 15:43:16

Анон

Re: Проблемы белых людей

Про америку несколько страниц назад обсуждали, лень повторять.
Про облигации, фонды и прочее.
Дело в  том, что когда спрашивают " а куда?" чаще всего подразумевается таблетка, типа вложил - и не думаешь. Но так не будет, это только пирамиды, типа Квестра ворлд(уже лопнул), МММ и тп обещают "просто" - отдайте нам ваши деньги и получайте доход.
По факту во всем надо разбираться и контролировать.

Анон пишет:

Допустим, я брал индекс ММВБ 10, купил все эти акции, а потом  - фигак и там уже 2 позиции заменили. Получается, 2 лишние позиции либо переводить в другой портфель, и на новые деньги покупать 2 новые позиции в индексе, либо продавать то, что из индекса убрали, и покупать то, что в него включили.
Я был разочарован, что это не настолько пассивные инвестиции, как я думал, и нужно следить за составом индекса, а эти купли продажи - это же комиссия, понятное дело.

В этом плане, гемор со сдачей недвиги, на мой взгляд, пожалуй будет попроще, чем игры на рынках бумаг и сбор аналитики по ПИФам.

#4881 2018-01-08 12:11:57

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

У анона пиздец проблема белого человека
анон любит путешествовать и путешествует последние лет пять, как побелел, очень дохуя
и вот нынче третье января, анон строит планы на год и понимает, что у него закончились места, куда он хочет
точнее к концу года закончатся
(это не значит, что анон был везде-везде, включая остров пасхи и антарктиду, это значит, что он в принципе в жизни хотел в ограниченное, хотя и большое, количество мест)

Анон, расскажи, что тебе нравится, может, смогу что-нибудь посоветовать. Просто один из бизнесов - как раз организация путешествий таким вот белым людям, как ты - нравится крайне ограниченный сектор, все приелось, а чего-то новенького все равно душа жаждет.

Отредактировано (2018-01-08 12:13:05)

#4882 2018-01-08 12:19:15

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон с лайфхаком, можешь вспомнить, с какими авиакомпаниями это прокатывало?

К сожалению, популярные направления иностранных авикомпаний такое не поддерживают. FinnAir, KLM, Air France, Emirates и etc - у них весь бизнес выкупают на дальние расстояния (например, Хельсинки-Бангкок, Париж-Маврикий, Москва-Дубай-Мальдивы, Амстердам-Рио) гораздо раньше эконома. Много раз анон сталкивался и теперь все подобные отпуска планирует за полгода, если в новогодние каникулы, например или на карнавал в Рио.

#4883 2018-01-08 18:39:56

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Анон, расскажи, что тебе нравится, может, смогу что-нибудь посоветовать.

Блин, да я не знаю. Мне просто нравится... туристничать? приехать в новое место, сходить в главные музеи, посмотреть на знаковые достопримечательности, пожрать местной еды, попить местного бухла, погулять по мимими-улочкам, кофе попить с типа самым знаменитым пирожным в округе, пожить в мансарде на берегу сены
то есть понятно, что каких-нибудь мелких немецких городков с фахверком или тосканских деревень для меня осталось еще много десятков, но, честно говоря, они все одинаковые, в европейских столицах я был во всех, наверное, кроме одной-двух, оставленных на этот год
из ЮВА мне зашел только Тай, из известных треков я ходил Аннапурна-трек, камино сантьяго и инка трейл, на карибах был, скучно, всякие там мезоамериканские пирамиды видал, на яхтах ходил, конные и велопоходы ходил, дайвингом занимался, штаты объездил, эко- и прочее волонтерство, то есть пахать за свои деньги, не интересует...
на всякие восточные экспрессы и прочие лакшери-варианты по тыще евро за день даже не то что не зарабатываю, а мне эта мысль слегка оскорбительна
что там осталось, винные и гастротуры?

#4884 2018-01-08 18:49:09

Анон

Re: Проблемы белых людей

анон-с-путешествиями, тебе не хватает упороса. Либо упоротости по какой-то стране, либо по какой-то теме.
Тогда можо 100500 раз ездить по одним и тем же местам и странам, но это не надоедает.
Например, ездить по театрам или бродвейским мюзиклам. Или по фестивалям. Или по конкурсам каким-то. Или по языку. В общем, тем бесчисленное количество, лишь бы тебя перло. Так часто возникают более необычные и интересные приключения, чем просто туристическая поездка. Я вот как старый толкинист и медиевист, упоротый по артуриане, с британских островов и из Франции готов вообще хоть не выезжать, даже после пяти поездок еще не надоело, еще не все чащи, горы и деревни излазаны.
Либо по второму кругу, соскучиваешься же по каким-то местам, где был лет 5 назад, хочется вернуться на какие-то улочки.
Если перестает тянуть, то, может, и бог с ним - галочки поставил, все помсотрел, что хотел, и можно успокоиться?

В Европе так-то много интересного и очень разного можно посмотреть, на мой взгляд, даже в рамках одной страны нельзя сказать, что что-то одинаковое. Британия (внутри которой еще есть Шотландия и Уэльс самобытные), Ирландия, Скандинавия, Исландия, Греция (Метеоры, Дельфы и острова - разные по ощущениям, прикольно), Италия и Испания, котрые внутри себя довольно прикольно разнятся, Андалусия и Галисия совсем непохожи, например; Румыния с карпатскими замками и видами; во Франции есть Париж, есть Лазурное побережье, а есть Нормандия и Бретань, и это разная романтика.
Есть всякие там Новые Зеландии и Африки, если что-то более экзотичное.
Из ЮВА очень крутой Вьетнам, у меня от лично гораздо интереснее Тая оказалось, но это на любителя и как поевезет, конечно. Сингапур тот же.
Китай и Японию можно при желании бесконечно исследовать, дополнительные очки сложности, когда не знаешь языка.

Отредактировано (2018-01-08 19:00:55)

#4885 2018-01-08 19:09:23

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон-с-путешествиями, а сколько по времени ты так интенсивно путешествовал?

#4886 2018-01-08 19:10:31

Анон

Re: Проблемы белых людей

Вот мне тоже кажется у анона пунктик, что место должно быть новое и типа все посмотрел надо дальше бежать. А как же просто расслабон в приятном месте? Тупо приехать поесть поспать погулять в красивом месте с красивыми видами и мягким климатом? Я из дс готов просто выезжать чтобы подышать нормальным воздухом, даже музеи не нужны))

#4887 2018-01-08 19:40:35

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Анон-с-путешествиями, а сколько по времени ты так интенсивно путешествовал?

начал лет десять назад, прям интенсивно - лет пять, до десяти поездок в год

#4888 2018-01-08 20:19:14

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

до десяти поездок в год

А как ты с работой совмещаешь? Фрилансишь?

#4889 2018-01-08 20:29:04

Анон

Re: Проблемы белых людей

Ага, фриланс + некоторый пассивный доход

#4890 2018-01-08 22:01:03

Анон

Re: Проблемы белых людей

Камино де Сантьяго же тьма вариантов, и очень разные. Я прошла два и хочу ещё. Ты в какой ходила?

#4891 2018-01-08 22:11:08

Анон

Re: Проблемы белых людей

Я был гораздо в меньшем количестве мест и с меньшим типом активностей, чем анон-с-путешествиями и то чувствую, что путешествие-ради путешествия меня уже не так торкает как раньше. Хотя в процессе я втягиваюсь и всё ок, но на этапе планирования начинается ступор "а нафига туда ехать, что я там ТАКОГО ПРЯМ увижу, ещё и муж подливает масла в огонь, когда ему посоветоваться показываешь фотки, а он "ну всё посмотрели, можно уже и не ехать  :troll: "

Анон, а тебя сам процесс пока торкает или уже тоже надоело?

#4892 2018-01-08 22:17:01

Анон

Re: Проблемы белых людей

вот вы зажрались Х-)

анон, который вышел на три-четыре путешествия в год и жадно хочет еще, и в новые места, и в старые по второму-пятому-десятому разу, лишь бы обстановку и пейзаж за окном сменить. Х-)

может, реально просто пореже ездить? Может, усталость от постоянной смены мест тоже накапливается, и надо наоборот больше спокойствия? Раз оно перестает приносить радость.

#4893 2018-01-09 10:41:09

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

анон-с-путешествиями, тебе не хватает упороса. Либо упоротости по какой-то стране, либо по какой-то теме.

Бля, не хватает, конечно
но упорос не продают в магазине, знаете ли
последний раз меня по чему-то перло, когда мне было двадцать
что, повеситься теперь?

#4894 2018-01-09 11:27:27

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Нормально ли в посольстве воспринимают Азию как место проведения отпусков или там смотрят исключительно на Шенген? Ну и в целом в такими ТТХ имеет смысл соваться за визой или не тратить время и деньги?

Наоборот, для США хороши дальние поездки. Плохо только, если они долгие (типа удаленная работа на ноуте, зимуешь в тропиках).
Если у тебя стабильная работа с хорошим доходом и при этом постоянные недолгие, но дальние поездки, это как раз хорошо. Я бы на твоем месте спокойно шел.

#4895 2018-01-09 13:47:18

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

но упорос не продают в магазине, знаете ли
последний раз меня по чему-то перло, когда мне было двадцать
что, повеситься теперь?

Зачем? Просто сам себе говоришь, что цель не посмотреть все, а просто сменить обстановку, и едешь хоть в Катманду, хоть в Великий Устюг. Для повышения адреналина можно ничего заранее не планировать, а выяснять на месте про интересные экскурсии и места. И плевать если кто-то сделает круглые глаза, когда ты скажешь, что был в Париже и не сходил посмотреть на Мону Лизу. Я так раз съездил в Вену, неделю ел, спал, гулял, осваивал кофейни с кондитерскими где-то в стороне от туристских мест, пялил глаза в магазинчиках и пару раз сходил на концерты. Почему не дома? А почему бы и не там?

#4896 2018-01-09 13:54:55

Анон

Re: Проблемы белых людей

что, повеситься теперь?

ээээ
ну повесься, если считаешь. что жизнь с возможностью 10 поездок в год - это плохая жизнь
упорос за тебя никто не придумает, или что ты предлагаешь? Я накинула варианты, чем в принципе люди упарываются. Не нравится - находишь свое.
Можно вообще без упороса, просто ездить да гулять в любимых местах, или просто ездить в разные регионы или по порядку в разные страны, где еще не был, просто коллекцию собирать, включая всякую дорогую или сложную экзотику, типа там полазить по горам в Новой Зеландии или совершить роуд-трип по каждому штату США. Мы ж даже не знаем, что приблизительно советовать, в какую степь, если ты и сам не знаешь.
А можно ивообще не ездить, если интерес пропал, и это тоже будет норм, дома тоже бывает не хуже, почему нет.

#4897 2018-01-09 14:00:44

Анон

Re: Проблемы белых людей

Про упорос понимаю, кстати, хорошо. Тоже с ним туговато.
Но тут есть варианты.
Главное понять, что это не депра. При депре характерна утрата способности радоваться тому, что раньше гарантированно радовало. В смысле вообще полная утрата. И тогда надо лечиться, если ничего не радует вообще, а только утомляет и хочется повеситься.

Если не депра, то убрать тему "посмотреть достопримечательности, отметиться". Анон так три раза ездил в одно место. Смотреть там было нечего уже. Но анону было прикольно поехать не чтобы отметиться, а чтобы потупить, погулять, пройти там, где уже вроде и был, но другим маршрутом. Да просто на закатики у моря полюбоваться.
Еще можно в разное время года ездить, все так меняется.

Отредактировано (2018-01-09 14:01:40)

#4898 2018-01-09 14:14:38

Анон

Re: Проблемы белых людей

есть просто еще места, которые, ну, любишь. Не в плане отметиться возле достопримечательностей, а вот, допустим, понравилось один раз тебе пожить в мансарде возле сены, питаясь багетами и кофе, или там в коттеджике возле холодного моря на одиноком безлесом острове ракушки собирать и мидий варить, пойманных местными рыбаками, или в определенном полюбившемся средневековом баре пиво выпить, смотря на прохожих, или наоборот возле теплого моря обойти курорт ночью, попивая молодое местное вино. Все условно, понятно. И вроде как спустя год-два охота повторить. Потому что просто место понравилось и потому что всегда там приходишь в какое-то особое расположение духа, и собственное настрение там тоже приятное,  некоторые вещи прям отлично именно там делать.

Если везде примерно одинаково, то становится пофиг, где, можно и дома, зачем ради этого куда-то ехать. Но у меня вот для каждого места своя ностальгия, и свое состояние "давно не были там-то, надо освежать".


(правда, у меня не 10 поездок в год, я недостаточно бел, я ради отпуска 2 раза в год чуть ли не готов убить х-))

Отредактировано (2018-01-09 14:17:35)

#4899 2018-01-09 14:19:57

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

И вроде как спустя год-два охота повторить. Потому что просто место понравилось и потому что всегда там приходишь в какое-то особое расположение духа, и собственное настрение там тоже приятное,  некоторые вещи прям отлично именно там делать.

Есть такое, да.
Причем я даже скажу, что это не зависит от понтовости места, отеля и вообще всего. Это может быть вообще что-то бюджетное и вино, купленное у местной бабульки. Но тебе там нравится.
И вот в этом году было настроение поехать в город и все музеи обежать, а в следующем захочется днями на бережку сидеть с этим бабкиным вином.

У меня подруга на какие-то белые скалы в Англии ездила раза три. И каждый раз по-своему. То там прилив и один пейзаж, то отлив - и другой. Но всякий раз штырило.

Но я тоже, конечно, недостаточно бел, чтобы 10 раз в год.  =D Времени меньше, чем денег.

Отредактировано (2018-01-09 14:21:07)

#4900 2018-01-09 18:15:58

Анон

Re: Проблемы белых людей

Вот ведь люди какие разные  :blabla: Анон уже 15 лет почти все свободные деньги тратит на путешествия. Около 8-10 в год. Сейчас вот с Ко Тао пишет, а неделю назад на Full Moon Party на Пхангане жег. Был почти на всех карнавалах, яхты, дайвинг, гастро и эно туры, трюфельная охота и сафари.. Начинаю планировать поездки за год, уже весь 18 расписан. И, сука, чем больше езжу, тем больше хочется :) даже не размножился из-за любви к путешествиям.

Как хорошо, что анон никогда этим не пресытится  :drooling:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума