Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-11-16 13:23:51

Анон

Проблемы белых людей

Ты зарабатываешь сто тысяч, но не можешь позволить себе одновременно делать ремонт и путешествовать, приходится выбирать?
Подарили кольцо с бриллиантом, но не того оттенка?
Не справляешься с уборкой, потому что квартира слишком большая?
Нет мотивации для работы и саморазвития, потому что есть источник постоянного дохода, которого хватает на жизнь?
Наконец, чего далеко ходить, в кафе сменили повара и теперь не так вкусно готовят любимое блюдо?
Тогда тебе сюда! Давайте попробуем обсудить проблемы, за которые могут высмеять в других темах. Конструктив приветствуется  :friends:

Экономии тред
Тред обычных анонов
Это тред для белых людей и обсуждений, связанных с их проблемами. Гиенинг над белыми проблемами или бякинг об них же, какими бы нелепыми и/или надуманными они вам не казались, приравнивается к оффтопу и будет наказываться соответствующе.


#4851 2018-01-06 15:29:06

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Можно подумать индукционную не надо мыть скребочком со специальным веществом

Зачем её мыть специальным веществом? У меня индукционная плитка, и я с момента покупки мою её простой губкой с фэйри или дешёвым средством для плит. Нет, если охота денег потратить - то можно и скребочек, и специальное вещество на травах.

#4852 2018-01-06 16:41:08

Анон

Re: Проблемы белых людей

Спасибо за ответы про кухню, аноны!
Так и сделаю, диз-проект (скорее, архитектурно-интерьерный, бггг, ибо меня устроят стандартные варианты оформления кухни) с рассчетом под варочную поверхность, и да, две конфорки всерьез будоражат мое воображение. Короче, будем разбираться на месте)

#4853 2018-01-06 16:42:14

Анон

Re: Проблемы белых людей

У вас молоко убегает что ли, чо там скребочком оттирать? Мне вобще достаточно один раз в день тряпкой протереть и блестит все

А ты картошку, или что-нибудь другое в масле не жаришь? Брызги не летят?

#4854 2018-01-06 16:47:28

Анон

Re: Проблемы белых людей

У вас молоко убегает что ли, чо там скребочком оттирать? Мне вобще достаточно один раз в день тряпкой протереть и блестит все

А ты картошку, или что-нибудь другое в масле не жаришь? Брызги не летят?

И все эти брызги если сразу вытереть спокойно удаляются даже бумажной салфеткой, все еще не понимаю зачем  кребок

#4855 2018-01-06 17:04:00

Анон

Re: Проблемы белых людей

У вас молоко убегает что ли, чо там скребочком оттирать? Мне вобще достаточно один раз в день тряпкой протереть и блестит все

А ты картошку, или что-нибудь другое в масле не жаришь? Брызги не летят?

И все эти брызги если сразу вытереть спокойно удаляются даже бумажной салфеткой, все еще не понимаю зачем  кребок

Мне пока низачем, я на будущее интересуюсь. Я обычную плиту, эмалированную, с конфорками, тоже мою бумажной салфеткой и первым попавшимся под руку средством для отмывания жира. Но иногда приходится тереть с усилием, особенно, если не ототру совсем сразу и оно присохнет. Слышал, что керамические плиты очень легко оцарапать, если не уследишь и все-таки присохнет, поэтому к ним прилагается специальный скребок. Двоюродная сестра, когда готовит, вообще застилает всю плиту  полотенцами, потому что полотенца легче постирать, чем оттирать брызги.

Вот я и думаю - если буду менять плиту, то на что? Как раз про индукционную думал, хорошо, если она не такая нежная, как керамическая.

#4856 2018-01-06 17:16:48

Анон

Re: Проблемы белых людей

Индукционная плита не капризная, прекрасно отмывается обычным фейри или просто протирается. Ничо там не царапается особо.

Но вот две конфорки минусую. Крупный сотейник поставишь, и второй конфоркой уже не воспользоваться. Когда буду менять, поставлю стандартную четверку, или две + габаритную.

Анон пишет:

Неужели на детей столько уходит?

Ну как бы да. Там хорошие родители, дети по кружкам, секциям, репетиторы, поездки на соревнования, спортивный инвентарь... Дофига уходит.

#4857 2018-01-06 17:19:13

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Как раз про индукционную думал, хорошо, если она не такая нежная, как керамическая.

Учитывай, что на ней не всякая посуда греется, а только та, что магнитится. Любимая сковородка, например, может перестать работать.

#4858 2018-01-06 17:47:09

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Но вот две конфорки минусую. Крупный сотейник поставишь, и второй конфоркой уже не воспользоваться. Когда буду менять, поставлю стандартную четверку, или две + габаритную.

Анон, это дело личного выбора и формата питания. Я например плитой в принципе не каждый день пользуюсь, так что мне 2 точно за глаза.

#4859 2018-01-06 19:11:46

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Можно подумать индукционную не надо мыть скребочком со специальным веществом

Зачем её мыть специальным веществом? У меня индукционная плитка, и я с момента покупки мою её простой губкой с фэйри или дешёвым средством для плит. Нет, если охота денег потратить - то можно и скребочек, и специальное вещество на травах.

Но зачем? Что там со скребочком со стекла соскребать то? Не понимаю чем ее надо уляпать чтобы губка и фейри не справились.

#4860 2018-01-06 19:15:55

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Вот я и думаю - если буду менять плиту, то на что? Как раз про индукционную думал, хорошо, если она не такая нежная, как керамическая.

Меняй на индукционную. Никакого геммороя. Уборка в одну минуту. Чистота и порядок одним движением губки и бумажного полотенца. Я как завел так горя не знаю.

Анон пишет:

Учитывай, что на ней не всякая посуда греется, а только та, что магнитится. Любимая сковородка, например

Любимую сковородку можно поменять на новую подходящую для таких плит, а старую отдать родне. Не такая уж и огромная фамильная ценность чтобы убиваться ради нее с неудобной плитой.

#4861 2018-01-06 19:33:45

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Где та тонкая грань между "синдром нищеброда" и "белый разумный"?

В сочетании доходов с планами? Ну то есть живешь вот так и вроде белый, а потом решаешь, что тебе нужен личный самолет, и вдруг упс.

Сочетание доходов с расходами и с умением управлять деньгами для увеличения общего дохода.

#4862 2018-01-06 22:51:30

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

и с умением управлять деньгами для увеличения общего дохода.

Но как, Карл? Мы же даже тут уже поныли друг другу, что недвижимость геморрой, а проценты в банках едва инфляцию покрывают.

#4863 2018-01-06 22:52:47

Анон

Re: Проблемы белых людей

Пенсионные фонды - нет. Инвестиции - да, через брокера. Отец анона в 2012 пытался поиграться в это. Выхлоп на коротком отрезке мизерный , да и то больше за счёт качелей доллар/ евро. Это имеет смысл именно как накопление определенного фонда с инлексацией (за счёт процентов). Нажиться на этом можно только рисковыми вложениями, а это отец побоялся сделать

Получается, вообще выхода нет?

#4864 2018-01-06 23:58:03

Анон

Re: Проблемы белых людей

Ну это логично, чем ниже риск тем ниже прибыль. Вы же я так понимаю хотите тупо вложить и жить на ренту.  Это прокатывает либо с достаточно большой суммой от 20 млн примерно либо рисковать, халявы нет к сожалению

#4865 2018-01-07 00:00:16

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Ну это логично, чем ниже риск тем ниже прибыль. Вы же я так понимаю хотите тупо вложить и жить на ренту.  Это прокатывает либо с достаточно большой суммой от 20 млн примерно либо рисковать, халявы нет к сожалению

Я имею в виду и безопасность самих вложений. Ну ок. допустим, у меня есть 25 миллионов, я гражданин РФ.
Куда мне их вложить, чтобы нормально жить на проценты и не дергаться, что я потеряю?

#4866 2018-01-07 00:04:23

Анон

Re: Проблемы белых людей

С деньгами никто тебе гарантии не даст, всегда есть доля риска, тыж гражданин рф должен понимать :troll:

#4867 2018-01-07 01:07:13

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Пенсионные фонды - нет. Инвестиции - да, через брокера. Отец анона в 2012 пытался поиграться в это. Выхлоп на коротком отрезке мизерный , да и то больше за счёт качелей доллар/ евро. Это имеет смысл именно как накопление определенного фонда с инлексацией (за счёт процентов). Нажиться на этом можно только рисковыми вложениями, а это отец побоялся сделать

Что-то мешает инвестировать в индексные фонды или делать низкорисковый диверсифицированный портфель самому(выйдет тот же пенсионный)? Почему обязательно лудоманить, да ещё и на валютных парах?

#4868 2018-01-07 01:20:58

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Но иногда приходится тереть с усилием, особенно, если не ототру совсем сразу и оно присохнет.

Не надо ничего тереть, побрызгай водой, если это сухой нежир или жирорастворительной жидкостью если жир. Как отмокнет аккуратно потри губкой, если остался слой ещё сухой, то повторить.

#4869 2018-01-07 01:24:51

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Что-то мешает инвестировать в индексные фонды или делать низкорисковый диверсифицированный портфель самому(выйдет тот же пенсионный)? Почему обязательно лудоманить, да ещё и на валютных парах?

Как быть рантье с низкорисковым да еще долгосрочным?

#4870 2018-01-07 01:27:19

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

С деньгами никто тебе гарантии не даст, всегда есть доля риска, тыж гражданин рф должен понимать :troll:

Ну можно разбить на кучу вкладов под сумму страхования, но всё равно, сколько сейчас, процентов 6-7 в нормальном банке? И это рубли, т.е. придется держать всю сумму в рублях.
70к в год от каждого 1кк.
Условные 25 миллионов = 1,75кк в год, это меньше, чем 150к в месяц. Не очень-то белая жизнь.

#4871 2018-01-07 01:33:32

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Не очень-то белая жизнь

Ну почему, если уже все есть и недвижка и дети отучились, то вполне такая безбедная жизнь, без особых излишеств, да но и не выживание. Для всего большего надо уже рисковать и крутиться

#4872 2018-01-07 01:58:32

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Как быть рантье с низкорисковым да еще долгосрочным?

Тут несколько вариантов.
Долгосрочный низкорисковый(там ещё и доходность в идеале перекрывает только инфляцию) это либо идти за индексом, либо делать диверсификацию по рисковым активам(можно тот же индекс) + доли низкорисковых инструментов, где тоже можно диверсифицироваться.
С индексом одна проблема, нужно очень много денег, чтобы более менее сносно его имитировать самому, либо нести деньги в фонды или пифы, которые собирают большую массу денег и уже могут следовать за индексом. Тут подводные это добросовестность управляющих, их репутация и низкие комиссионные. Самые норм варианты это старые американские, Фиделити, Голдман Сакс, Вэнгард или Беркшир.
С диверсификацией тоже самое, можешь сидеть сам, следить за отчётами компаний, их дивидендной политикой и определять корреляцию между инструментами(смысл в том, что ты имеешь противоположные активы и если, например, упадёт сектор акций, вырастет противоположный, или облигации, или металлы), а можешь нанять управляющего, определить срок и на какой процент рассчитывать. От этого строят портфель по долям, сколько акций, облигаций, металлов, фондов недвижки и каких. Понятно, что чем меньше риск, тем выше процент облигаций и металла и меньше акций, особенно рисковых как вторых эшелонов. Есть любители вообще в обглиги с защитой от инфляции уйти. Если всё же есть желание копаться в отчётах самому, можно на среднесрок делать портфель из облигаций под купон и акций с дивидендами.

#4873 2018-01-07 02:24:18

Анон

Re: Проблемы белых людей

Тут еще смотря сколько лет ты рассчитываешь прожить, если, скажем 10-20 и какой-то еще доход есть, то проще тратить эти миллионы, примерно рассчитав предел на год.

#4874 2018-01-07 12:01:38

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Как быть рантье с низкорисковым да еще долгосрочным?

Тут несколько вариантов.
Долгосрочный низкорисковый(там ещё и доходность в идеале перекрывает только инфляцию) это либо идти за индексом, либо делать диверсификацию по рисковым активам(можно тот же индекс) + доли низкорисковых инструментов, где тоже можно диверсифицироваться.
С индексом одна проблема, нужно очень много денег, чтобы более менее сносно его имитировать самому, либо нести деньги в фонды или пифы, которые собирают большую массу денег и уже могут следовать за индексом. Тут подводные это добросовестность управляющих, их репутация и низкие комиссионные. Самые норм варианты это старые американские, Фиделити, Голдман Сакс, Вэнгард или Беркшир.
С диверсификацией тоже самое, можешь сидеть сам, следить за отчётами компаний, их дивидендной политикой и определять корреляцию между инструментами(смысл в том, что ты имеешь противоположные активы и если, например, упадёт сектор акций, вырастет противоположный, или облигации, или металлы), а можешь нанять управляющего, определить срок и на какой процент рассчитывать. От этого строят портфель по долям, сколько акций, облигаций, металлов, фондов недвижки и каких. Понятно, что чем меньше риск, тем выше процент облигаций и металла и меньше акций, особенно рисковых как вторых эшелонов. Есть любители вообще в обглиги с защитой от инфляции уйти. Если всё же есть желание копаться в отчётах самому, можно на среднесрок делать портфель из облигаций под купон и акций с дивидендами.


https://mi3ch.livejournal.com/3999632.html

И в дополнение из личного опыта (Анон с братом и папой). Отличие ПФ Германии в том, что доходность не может быть ниже определенного процента (который к тому же индексируется в зависимости от уровня инфляции).  То есть, если доходность вложений была высокой (в один из годов, как я уже писал, аж 20%, что для индексного фонда прям запредельной), то вся эта доходность твоя. Если вложения были убыточны, то ты все равно получишь минимальный гарантированный процент. Кроме того, в зависимости от величины вложений на минимальный процент действует повышающий коэффициент. На отрезке год-полтора это ниачём, но в сумме за 20-25 лет (а это средний срок накопительной программы ПФ), это даёт неплохую прибавку к итогу. Помимо этого, повышающие коэффициенты действуют по т.н. социально значимым работникам (типа, младшего медперсонала, работников муниципальных служб, работники занятые в сфере ухода за пожилыми или больными людьми). Насколько Анон в курсе, похожая схема в Скандинавии. Поэтому там людям выгоднее и надежнее ПФ а не частные фонды

А что касается диверсификации, это бабка на двое. Во первых, все отчеты (которые действительно прозрачны и достоверным на 100%) - это пост-мортем. Именно в плане высокодоходных инвестиций отчёты ни разу не м инструмент для принятия решений. Скорее уж аналитические отчёты и прогнозы в СМИ. ДА и вознаграждение брокеру за точечные инвестиции будет оч большим. Отец платил до 25% от суммы дохода.

Личный резервный фонд анона пока полтора в пересчёте на рубли. Просто-держу мультивалют под подушкой. Время от времени изменяя ррзделение в сторону одной из валют. Пока это доллар (50% накоплений). У родителей сумма в неск сот евро/долларах. И пока они сидят, не зная какой и кудой. Не на вырост даже, а просто чтб отбить инфляцию. Недвижимость (в качцве инвестиций) у них есть, и на сегодняшний момент это, как ни печально, единственный способ сохранить деньги. В будущем отец хочет попробовать кипрские схемы (за счёт минимизации налогообложения + возможность самостоятельно осуществлять инвестиции). Но это тоже требует получения лицензии. С нашим, аноны, гражданством без услуг брокеров, увы, на международный рынок инвестиций никак  :omg:

Отредактировано (2018-01-07 12:04:50)

#4875 2018-01-07 12:04:00

Анон

Re: Проблемы белых людей

И еще оч важный момент. Газпром. В отчёте брата доходность бумаг была 12%. У отца - 7.5%. За один и- тот же период (15 год). Почему -хз....

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума