Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-11-16 13:23:51

Анон

Проблемы белых людей

Ты зарабатываешь сто тысяч, но не можешь позволить себе одновременно делать ремонт и путешествовать, приходится выбирать?
Подарили кольцо с бриллиантом, но не того оттенка?
Не справляешься с уборкой, потому что квартира слишком большая?
Нет мотивации для работы и саморазвития, потому что есть источник постоянного дохода, которого хватает на жизнь?
Наконец, чего далеко ходить, в кафе сменили повара и теперь не так вкусно готовят любимое блюдо?
Тогда тебе сюда! Давайте попробуем обсудить проблемы, за которые могут высмеять в других темах. Конструктив приветствуется  :friends:

Экономии тред
Тред обычных анонов
Это тред для белых людей и обсуждений, связанных с их проблемами. Гиенинг над белыми проблемами или бякинг об них же, какими бы нелепыми и/или надуманными они вам не казались, приравнивается к оффтопу и будет наказываться соответствующе.


#2976 2017-05-04 20:33:12

Анон

Re: Проблемы белых людей

В столовках очень ограниченный выбор и там кучу доков надо собрать чтобы вписаться, а растущее поколение вечно голодное. Все кафешки и продмагазы вокруг школ забиты школотой, говорю как краевед)

#2977 2017-05-04 20:39:42

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

В столовках есть же

Там очереди как при советской власти.
И не знаю как щас, а в мое время чипсов и прочего говна не продавали.

#2978 2017-05-04 20:41:23

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Там очереди как при советской власти.
И не знаю как щас, а в мое время чипсов и прочего говна не продавали.

Ну хз, я пиздюк и всего пару лет назад заканчивал - и очереди были вполне одолимы, и чипсы со сниксерсами и колой продавались

#2979 2017-05-04 20:46:01

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Ну хз, я пиздюк и всего пару лет назад заканчивал - и очереди были вполне одолимы, и чипсы со сниксерсами и колой продавались

А вот шаурма - нет, евпочя  :cool:
Тем более, шаурму с дошиком щас активно форсят, хз почему.

#2980 2017-05-04 20:49:48

Анон

Re: Проблемы белых людей

У анона с интернет-спортпитом есть родственники, у которых обл прокурор отжал магазин на бойком месте. Пострадавших кроме них несколько десятков. Двоих посадили по наркостатьям (мать-одиночку с двумя детьми и пенса 74 лет, наркобарыги ога) ,  остальные устрашились

Прокурор живет и здравствует. История никого не удивляет, да

Левиафан, епта :casper:

#2981 2017-05-04 20:50:25

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Тем более, шаурму с дошиком щас активно форсят, хз почему.

Эстетика нищебродства же

#2982 2017-05-04 22:50:44

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Все кафешки и продмагазы вокруг школ забиты школотой, говорю как краевед)

Когда анон был школотой, мы да, бегали в ларек за шоколадками и пивом. В пятом классе все бегали за жвачкой, булками и шоколадками, а в десятом - еще за бухлом и сигаретами. Прямо на переменах. Ну, хуле, 90-е. Хозяева тех магазинчиков и ларьков процветали  =D И прицельно ставились около школ. Столовые притом были, но почти всегда такие стремные, что даже пубертатная голодная школота там жрать опасалась.

А щас разве школоту не перестали куда-либо выпускать? В школу же не зайти и не выйти так просто. Или это только в ДСах такое?
Думаю, щас нерентабельно, заебешься проверки проходить, да и вообще все строго стало со школами. А в частных школах (мы же в треде белых, стоит вспомнить) наверняка и столовки не те, что в моем детстве были.

#2983 2017-05-04 22:57:21

Анон

Re: Проблемы белых людей

Родителей внутрь не пускают, а дети на любой перемене выйти могут ( ну кроме началки конечно)

#2984 2017-05-05 03:38:05

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Аноны, а вы вообще как представляете себе пензию, а?

Сразу скажу - я не из тех, кто прямо уже супер-сознательно и в деталях этот вопрос прорабатывает, так что все расплывчато.
Но вот у меня так (речь не о России):
1) Есть специальный сберегательный счет, куда автоматом с зарплаты уходит процент, плюс работодатель докидывает, плюс государство пока что раз в год добавляет где-то 500 долларов. Все это дело вложено в высокорисковый ПИФ. Ближе к, собственно, пенсии, переключусь на ПИФ с пониженными рисками.
2) Недвижимость. Пока копим с мужем, в следующем году берем ипотеку, лет через 25 максимум расплатимся, т.е. к пенсии это будет уже актив - можно будет продать, купить домик в небольшом живописном городе с низкими ценами, жить на разницу + сбережения.
3) Как с ипотекой разберемся (а может, и параллельно - в зависимости от условий кредита) буду откладывать отдельно на пенсию.

В идеале early retirement было бы неплохо организовать, после которого работать больше для души, чем для прибыли.

Ну и я так думаю, к моей старости (лет эдак через 40) либо все будут в жопе, и там уж невозможно предсказать, что как будет. Либо наоборот, будет продвинутый социализм, и всем старикам безо всяких сбережений будет жить хорошо просто потому, что общество будет достойно заботиться о своих пожилых. Короче, сбережения - больше для эмоционального комфорта и на всякий случай, чем реально какая-то прям четко планируемая финансовая подушка, имхо. Очень уж быстро мир меняется. Через 40-50 лет концепта денег может уже и не быть.

Отредактировано (2017-05-05 03:40:44)

#2985 2017-05-05 09:11:20

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Через 40-50 лет концепта денег

...

воображение рисует постап и натур.обмен

#2986 2017-05-05 09:23:25

Анон

Re: Проблемы белых людей

Так а никто не гарантирует, что не будет натур-обмена.
Впрочем, анона уже нечем пугать, анон помнит этот самый обмен в 90-е. Водку по талонам брали, никто не пил, она служила валютой. Сантехнику, скажем, ей "платили". Обмен цвел!

Анон подумал еще и сформулировал: занимает такую позицию, что жить надо сейчас. Откладывать все на пенсию - а доживешь ли ты до той пенсии вообще? Ну, хрен знает. В разумных пределах подушка, конечно, нужна всегда - заболеть можно и в молодости.
Но вот тут опять рассказали стори про бабулю, которая скромненько жила в старенькой квартирке в спальном райончике (бабуля знакомых, ей уже лет 90), а тут звонит и говорит "я собралась помирать, вот вам накопления". Ну, все так посмеялись, типа что там у бабушки за накопления (100 тыщ? ну, 150?), бабуль не дури, спасибо, конечно, но ты лучше живи подольше. А у нее там два ляма оказалось. Она, оказывается, все надбавки складывала и еще что-то там подрабатывала вплоть до последних лет. Втихушку. С детьми сидела, что ли. И не палилась.
Но у бабули были дети и внуки. Уже и правнуков трое. А анон без детей, ему даже некому потом отдать.  =D

#2987 2017-05-05 09:37:06

Анон

Re: Проблемы белых людей

Я вижу пенсией сдачу недвиги, лучше не одну, ну или если кто умеет в инвестирование и бизнес - то можно жить на акции/пассивный доход бизнеса.
Иначе, боюсь, никакой пенсии не получится, придется работать до последнего дня.

Отредактировано (2017-05-05 09:37:25)

#2988 2017-05-05 09:38:13

Анон

Re: Проблемы белых людей

Хочу присоседиться к разговору о бизнэсе.
Едальни рядом с каким-нибудь ВУЗами тоже хорошо идут. Особенно хорошо сделать более или менее стильное, но дешёвое оформление (белые стены, икеевский декор, стулья из простых досок, газон в горшке на подоконниках). В общем, посмотреть, что сейчас модно, и поддакнуть этому. Сейчас в моде, кстати, очень дешевые вещи. И еду с кофе делать дешёвые, но в красивой посуде (которая тоже недорогая, в общем-то, потому что максимально простая).
Отбоя не будет от студентов, которые хотят:
1. Дешёвый кофе (а он очень модный)
2. Дёшево и быстро поесть
3. Модно и спокойно поесть и сделать фотки.
Плюсом будет ввести 1-2 вегетарианские позиции, потому что что-то дохуя веганов-студентов, и фитоняшки будут брать.
Плюсом будет, если в заведении проводить иногда вечера игр, приглашать маленькие группы/местных поэтических звёздочек. Группу ВК создать и приманивать туда всех, кто хочет хоть где-нибудь, хоть как-нибудь выебнуться выступить.

В итоге получаете модное среди студентов  место, которое через несколько месяцев уже активно ими и же и рекламируется. А мимокрокодилы заходят дёшево поесть.

Это сложно в начале, но будет окупаться.

#2989 2017-05-05 09:41:07

Анон

Re: Проблемы белых людей

Это сложно в начале, но будет окупаться

Да вот не факт. Еда и кофе дорогие for a reason. Тебе аренду и себестоимость еще надо отбить. И зарплаты сотрудникам. Хотя смотря что считать дешевым, конечно.

#2990 2017-05-05 09:45:31

Анон

Re: Проблемы белых людей

Это сложно в начале, но будет окупаться

Да вот не факт. Еда и кофе дорогие for a reason. Тебе аренду и себестоимость еще надо отбить. И зарплаты сотрудникам. Хотя смотря что считать дешевым, конечно.

Анон не из ДС, но у него в городе кофе за 100 считается дешёвым. А за кофе в красивом месте уже подороже. А себестоимость у него рублей 25

#2991 2017-05-05 09:46:05

Анон

Re: Проблемы белых людей

Да дофига этих кафе, анон. И их как раз трясут дохренищами проверок. А аренда будет стоить так, что студенты со своим дешевым кофе и настолочками-стишочками не окупят еще мб... Ну и да. Или быстро и дешево, или модно и спокойно. Не все вместе. Не окупится.

Когда расплодились антикафе и анон посмотрел на их быт, он сразу подумал, что это не заработок, это изрядной частью отмывание денег по модели с теми самыми прачечными во многих случаях. Удобно. Сколько человек пришло и сколько времени там проторчало - фиг посчитаешь, пиши хоть что сотня. Ну и студенты посидят, пусть сидят. Без такого вкидывания бабла выглядело оно весьма неубедительно.

У меня вообще впечатление сложилось, что представления о "свое кафеее" романтические у тех, кто этим не занимался. А рестораторы - это такие люди, которым больше по приколу. И у которых есть, что вкладывать туда. Ну, прогорел, так новое открыл. И тоже нос по ветру, если на моде и хайпе навариваться. Там постоянно что-то закрывается и открывается. Вот бургерных щас наоткрывали, думаю, что хайп потом схлопнется и их столько не будет.

Отредактировано (2017-05-05 09:46:50)

#2992 2017-05-05 09:55:52

Анон

Re: Проблемы белых людей

Кафе - это стационар. А стационар - это дорого.там одна санэпидимка заибёт. У офиса анона стоит кофе-ссобойка. 12 видов напитка (ну-там разные вкусовые добавки-наполнители). Плюс разная хуита типа шоколадки, жвачки. Народ в очередь . Кофе стоит от 80 до 250 р. Шоколадки дороже чем в пятерочке в 100 метрах от офиса процентов на 25.

#2993 2017-05-05 09:56:30

Анон

Re: Проблемы белых людей

Но у него договоренность с БЦ - дает на лапу сколько-то в месяц и гонит свою неучтенку.

#2994 2017-05-05 11:51:11

Анон

Re: Проблемы белых людей

Кофейные машинки-ссобойки еще могут доход приносить, верю. Они не стационарные. Где договорился - там и стой. Хоть у офиса, хоть в парке.

А кафешки для фотанья студентоты на фоне - да нафиг. И не всякая аудитория платежеспособна. Набиться-то набьются, но брать будут один смузи на троих =D И сидеть два часа.
И не могу не вспомнить, простите, Кабановых с их кафешками для друзьяшек. Уж сколько этих стори, даже закончившихся не так, а все пытаются пилить охуенные бизнесы - кафешки длясвоих и всякие клубы имени сибя. Не взлетает оно почти никогда, особенно если расчет на студентиков и музыкантиков.
Щас, кстати, один знакомый запилил кабак. Но у него может взлететь, потому что аудитория не говнари и не богема, которая только стихи производит, а мужики, пьющие помногу недешевый пивас, например.

#2995 2017-05-05 12:20:34

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

А кафешки для фотанья студентоты на фоне - да нафиг.

Да не, если дешевая еда рядом с универом - то жрать будут полюбому. Кушать всем охота.

#2996 2017-06-06 14:18:55

Анон

Re: Проблемы белых людей

Сразу предупрежу, что речь не о ДС.
Я нашел квартиру мечты.
но 12 лямов.
На 8 можно было бы замахнуться.
Но 12...
Ну вот года через 3 реально.
Но тогда не будет этой квартиры - потому что она новая, клевая, с автономкой, с подземным паркингом, реально элитный дом и разобрали уже треть квартир из 17. А часть осталась на 2 этаже и под крышей полумансардой, там темно. Туда не хочу. А мои сладкие 130 метров купят, точно купят. А у нас в этом районе вообще почти не строят, ибо центр, историчка и зона юнеско. А в историчку я ехать не хочу конечно.

#2997 2017-06-06 15:18:58

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Да не, если дешевая еда рядом с универом - то жрать будут полюбому. Кушать всем охота.

Анон иногда вяло подумывает о том, что круто было бы организовать передвижные авто-будки с чаем-кофе-булочками-блинами возле универов. Спрос в таких местах будет. Но плата за постой навреняка немалая.

***
Как быть, если деньги есть, а вкуса - нет? Или жаба душит.

Свежая мебель из Икеи + покраска стен решит проблему интерьера.
Покупать настольный мак за 150 000 - меня удар хватит, весь ноут за 25 штук еще прекрасно работает!
То же с телефоном - народ вокруг исключительно с айфонами последней модели, а я юзаю 6летний нунейм-андроид и мне норм.
Продукты в Азбуке-вкуса - очень избирательно, потому что жалко переплачивать 200 за тот же кусок масла. Хотя могу это себе позволить.
Шмотки - отдельная статья и боль. Работаю в коллективе юных гиков-хипстеров, которые в большинстве своем на 5-10 лет младше анона. И надо соответствовать общему стилю компании. А не быть теткой 33 лет. Но юбка-бохо сидит на аноне как на корове седло, а стоит как дизайнерский жакет из Милана.   

Оправдываю себя тем, что коплю на недвигу, но...

#2998 2017-06-06 15:24:16

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Но 12...
Ну вот года через 3 реально.

Если такая мечта и через 3 года реально, то может, еботека какая? не? ну ради мечты-то!

#2999 2017-06-06 15:46:41

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Как быть, если деньги есть, а вкуса - нет? Или жаба душит.

Ну, у меня вкус есть. Но жаба все равно душит. Ну, как жаба. Разумные соображения.
Я еще и минималист, мне похуй на дизайнерские жакеты и илитные мебеля. Меня устраивает мебель из Икеи и ноут ну не за 25, но за 60 уже норм и круче не надо. Менять каждый год на новый тоже не надо, я привыкаю к вещам тяжело, мне это напряжно.

Переплачивать за илитное потребление в илитном магазине, покупая там то же самое, что лежит в обычном вдвое дешевле - ну нахуй тоже. А смысл? Типа ты такой илитный весь, не то что быдло из пятерочки?  :sacrasm: Так я не стесняюсь, я и есть быдло из пятерочки, я же не с золотой ложкой во рту родился.

Но я да, анон за 30, и мне как бы есть, куда деть деньги. Зубы там, зрение, вся хуйня - это очень дорого чинить и держать в порядке.  =D
Ну и недвига, да.
А после недвиги - поездки. Вот недвига, здоровье и впечатления - то, что вообще для анона имеет смысл. А цацки-тряпки-понты неа.

#3000 2017-06-06 16:38:10

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Но плата за постой навреняка немалая.

А если за воротами припарковаться на бесплатных парковочных местах?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума