Холиварофорум

ОБИТЕЛЬ ЗЛА И ЗАВИСТИ™: ПЕЧЕНЬКИ, ПОПКОРН, ДИСКУССИИ О ЛИТЕРАТУРЕ

НЕ ВСЁ, ЧТО ГОВОРЯТ НА ХОЛИВАРКЕ, – ПРАВДА!

Вы не вошли.

Объявление

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь. Ваш ник на форуме отображаться не будет.

Обсуждение ситуации с дайри. Анон, помни! Ссылка – серебро, скрин – золото!

#1 2016-11-07 11:18:20

Анон

Клуб Анонимных Созависимых

Тред о том, что такое созависимость и как с этим жить.

Сухонькое определение из Википедии:

Созависимость — патологическое состояние, характеризующееся глубокой поглощённостью и сильной эмоциональной, социальной или даже физической зависимостью от другого человека. Чаще всего термин употребляется по отношению к родственникам и близким алкоголиков, наркоманов и других людей с какими-либо зависимостями, но далеко не ограничивается ими.

Если тема будет активной, наверное, будет смысл собрать ссылки на полезные статьи и книжки по теме.

ТС очень просит воздержаться в этой теме от троллинга и оскорблений.

#2 2016-11-07 11:22:44

Анон

Re: Клуб Анонимных Созависимых

Привет.

Я сам - объект созависимости. Окружающим выгодно чтобы я был вот таким, как сейчас, а чтобы всё поменялось - невыгодно, мне тоже.

Сам в созависимых отношениях бывал нередко, а теперь всё чаще становлюсь их объектом.

#3 2016-11-07 11:44:23

Анон

Всем привет, меня зовут ТС, и мой папа алкоголик.

Иронично, но я никогда не связывал свои личностные проблемки с ситуацией в семье. Думал, сам по себе уродился такой... странный. Описывал это сам для себя как "не умею жить". Реально казалось, что жить обычной жизнью - это что-то такое, что всем по умолчанию дается, а я так, со стороны наблюдаю за чужими жизнями. Алкоголизм отца как алкоголизм не воспринимался - ну а чо, "все пьют", тем более в аноновой деревне. Реально тогда казалось что между "алкоголик" и "часто напивается до беспамятства, часто запоями" есть большая разница, ведь папа "не такой", папа вон ходит на работу, каждый день, и не выносит из дома вещи, и уважаемый человек и вообще, а алкаш - это только тот, кто дома в окружении бутылок сидит, как в кино.

Когда чуть больше года назад я устал морально себя ненавидеть и постоянно думать о самоубийстве, я пошел к психотерапевту. Мне очень повезло, потому что я сразу пришел к спецу с опытом работы с зависимыми и созависимыми людьми, хотя выбирал ее не поэтому.

ТС вообще повезло во многом, что касается созависимости. Отделался легким испугом. В созависимые отношения (ну, кроме семьи) не вляпывался по той простой причине, что не вляпывался вообще ни в какие - стремно. Один раз только ввязался в дурацкую любоффку по интернету, до сих пор безумно рад, что интернетом все ограничилось, потому что отчаянно порывался отыгрывать спасателя в этой игре (а товарищ и рад был пострадать).
Хотя странно, наверное, называть везением свое полное неумение, да и нежелание строить отношения.

#4 2016-11-07 12:04:31

Анон

Анон пишет:

Сам в созависимых отношениях бывал нередко, а теперь всё чаще становлюсь их объектом.

А чего бы ты хотел от этого треда?

#5 2016-11-07 12:17:45

Анон

Анон пишет:

А чего бы ты хотел от этого треда?

Ну, созависимые держат меня, не дают освободиться от зависимости - ведь тогда рухнут годами строившиеся отношения, а они мне дороги.
Хотелось бы понять как и на хуй сесть и рыбку съесть освободиться от зависимости и не потерять спутников - они мне дороги! - как  сделать отношения более здоровыми.

#6 2016-11-07 12:23:36

Анон

Анон пишет:

Всем привет, меня зовут ТС, и мой папа алкоголик.

*погладил*
Я сам в каком-то роде был в похожем положении. Недавно ограничил до минимума контакты со своим поехавшим семейством.

#7 2016-11-07 12:36:00

Анон

Анон пишет:

Хотелось бы понять как и на хуй сесть и рыбку съесть освободиться от зависимости и не потерять спутников - они мне дороги! - как  сделать отношения более здоровыми.

Кек, знакомо, конечно.
Вроде мозгом и понимаешь, что если отношения пойдут по пизде из-за того, что ты больше не такой удобный - то и нафиг бы такие отношения. Но нет. Как же так. Ведь я же "подведу их", "предам их".
Знаешь, анон, мне терапевт на эту тему сказала очевидную, казалось бы, вещь: не факт, что отношения рухнут. Вот вообще не факт. Могут рухнуть, могут и не рухнуть. Да, что-то почти наверняка поменяется. И где-то что-то придется достроить заново исходя из уже имеющихся данных. Но вот что прям совсем-совсем все рухнет - нет никаких гарантий.

#8 2016-11-07 12:45:10

Анон

Я недавно как раз пробовал((( По пизде идёт. А так всё хорошо. А жить-то хочется...

#9 2016-11-07 12:45:56

Анон

Анон пишет:

Недавно ограничил до минимума контакты со своим поехавшим семейством.

Сочувствую =/

У меня и семейство-то не поехавшее (опять повезло). Я воспринимаю это сейчас просто как такую тупую и грустную ситуацию - папаня не нашел ничего лучше, чем заливать проблемы алкоголем. У меня батя из тех, которые нормальные, пока до бутылки не доберутся.
А мама, что мама, выросла в такой же семье и не знала, что можно по-другому.
На самом деле - среднестатическая российская семья того времени: батя страдает хней, мамка тянет двоих детей.
Но это тоже пи*дец как грустно, на самом деле.

#10 2016-11-07 12:50:34

Анон

Анон пишет:

Я недавно как раз пробовал((( По пизде идёт. А так всё хорошо. А жить-то хочется...

Знаешь, без знания конкретной ситуации конечно трудно о чем-то говорить. Получатся абстрактные рассуждения в пустоту. Да и не спец я по отношашкам.
Я тут все никак не доберусь до книг, которые мне терапевт присоветовала. Я почти уверен, что про отношения там много полезного есть, должно быть.
Если найду что по твоей теме, принесу.

#11 2016-11-07 12:51:00

Анон

А есть способ реально решить проблемы, от которых отец бегает?

#12 2016-11-07 12:51:47

Анон

Анон пишет:

Я тут все никак не доберусь до книг, которые мне терапевт присоветовала. Я почти уверен, что про отношения там много полезного есть, должно быть.

Спасибо. Но я уж много всего читал... в реале применить не получается.

#13 2016-11-07 12:52:09

Анон

Анон пишет:

Сочувствую =/

Да нет, это к лучшему. Просто эта ебучая стая под предводительством лютой альфа-самки... эээ, ну, в общем, существует по законам джунглей, и мне не повезло оказаться на положении сладенького омежки, которого рассматривали скорее как источник ресурсов, чем как кого-то нужного и любимого.

Анон пишет:

У меня и семейство-то не поехавшее (опять повезло). Я воспринимаю это сейчас просто как такую тупую и грустную ситуацию - папаня не нашел ничего лучше, чем заливать проблемы алкоголем. У меня батя из тех, которые нормальные, пока до бутылки не доберутся.

:comfort: надеюсь, это не слишком сказалось на твоем характере и отношении к жизни. Потому что вот такое:

Анон пишет:

А мама, что мама, выросла в такой же семье и не знала, что можно по-другому.

очень часто случается, и порой приводит к грустным последствиям.

#14 2016-11-07 13:02:48

Анон

А есть способ реально решить проблемы, от которых отец бегает?

Он от них не то чтобы бегает. Он их даже решает. Просто в процессе догоняется алкоголем. Вообще, по жизни, у него это норма уже. Я уж и не помню, когда он начал пить. Сколько себя помню - всегда пил, всю мою жизнь.

Анон пишет:

:comfort: надеюсь, это не слишком сказалось на твоем характере и отношении к жизни.

Сказалось-то сказалось, но я сейчас уже прохожу терапию, и мне сильно лучше  :friends:

#15 2016-11-07 13:44:59

Анон

Анон пишет:

Сколько себя помню - всегда пил, всю мою жизнь.

А он что, что-то плохое делает пьяный?

#16 2016-11-07 13:51:58

Анон

Анон пишет:

А он что, что-то плохое делает пьяный?

Анон, ты с какой целью интересуешься?

#17 2016-11-07 14:12:28

Анон

Анон пишет:

Анон, ты с какой целью интересуешься?

Понять, что именно тебя достаёт: если он там буянит, дерётся или оскорбляет всех вокруг - это одно, а если просто сам факт того, что он пьёт, тебя парит - совсем другое. Так пока что непонятно. Я не прошу подробностей, только уточняю общую картину.

#18 2016-11-07 18:56:14

Анон

Анон пишет:

Знаешь, без знания конкретной ситуации конечно трудно о чем-то говорить. Получатся абстрактные рассуждения в пустоту. Да и не спец я по отношашкам.

А напиши сюда этот список книг, пожалуйста.

#19 2016-11-07 19:37:09

Анон

Скрытый текст

Дочкиматери

Сперва вас гнобила мама.

Вы-то думали, она будет вас любить и нежить, греть и утешать. А она полюбила немножко в самом начале, а потом началось.

Во-первых, ничего было нельзя. Непонятно почему, нельзя и все. Потому что мама будет орать. Или помирать. Или еще как-нибудь изводить. Причем нельзя было именно того, чего хотелось, а надо было, наоборот, манную кашу, фортепиано и ночевать дома. Вам запрещено было радоваться, чего-то хотеть, читать интересное, носить красивое и обнимать того, кто нравился. Грустить, злиться и протестовать вам было тоже запрещено.

Ваши вещи немедленно прятались с глаз долой, словно ее раздражал любой след вашего присутствия, словно она постоянно пыталась сделать так, как будто вы здесь не живете, как будто вас нет. У нее это называлось - наводить порядок. Порядок для нее означал, что вас нет. А что вы есть - для нее это означало беспорядок.

Ее не устраивало в вас абсолютно все, и угодить ей было невозможно. Все люди на свете, самые чужие и самые противные, нравились ей больше, чем вы. Она всегда была вами недовольна, и вы ее боялись, боялись ее взгляда, втягивали голову в плечи, когда она просто проходила мимо, а если она к вам приближалась, это значило - вы опять что-то сделали не так, опять вы хуже всех. От вас вечно чего-то ждали и не объясняли, чего именно, вы должны были сами угадать, и вечно промахивались и снова получали нагоняй.

Вы жили в одном доме с этой женщиной, замерев от страха и не имея права ни на что, даже на этот страх, и мечтали, что когда-нибудь все это закончится, что вас вызволят, утешат и согреют и станут наконец любить, и в конце концов пришел мужчина и увел вас с собой.

Вы думали, что все плохое закончилось, что теперь все будет иначе, что вас возьмут наконец на ручки, но он полюбил вас немножко в самом начале, а потом началось.

Во-первых, ничего было нельзя. Никто вам не объяснял почему, вы сами это откуда-то знали. Нельзя было грустить, злиться и протестовать, нельзя было радоваться и чего-то хотеть, заниматься тем, что нравится и говорить, что думаешь. Потому что иначе он уйдет.

Мама когда-то тоже вас этим пугала, пока вы были несмышленая, но потом вы подросли и вам стало хорошо без мамы, а с мамой стало плохо, и вы мучились от того, что вас не отпускают, держат в тюрьме, и считали дни до освобождения. С этим мужчиной вам было гораздо страшнее, чем с мамой, потому что без него вам тоже было плохо, без него вам не было жизни, и вы боялись, что он обидит, и одновременно боялись, что он уйдет, потому что с этим мужчиной вы, в отличие от мамы, хотели быть вместе.

Угодить ему было тоже невозможно, вы вечно были хуже всех и каждую минуту ждали плохих новостей, совершенно не представляя, как их предотвратить. А вас обижали по любому поводу, плевали на ваши желания и прав у вас снова не было никаких и даже еще меньше, потому что вы вписались в это добровольно и отвечали головой за каждую минуту этой вашей любви, в которой вас снова не любили и не утешали, и в конце концов у вас родился ребенок.

И снова вы думали, что все плохое закончилось, что уж теперь-то вас точно будут любить, что все предыдущие ваши беды не стоят выеденного яйца. И в этом вы были правы, потому что ваш ребенок полюбил вас немножко в самом начале, а потом началось.

Его не устраивало абсолютно все, и угодить ему было невозможно, и вам опять было все запрещено, но на этот раз всерьез. Потому что в те минуты, когда он не совал пальцы в розетку, не прыгал с поезда, не пробовал вещества, не лежал лицом к стене, короче - в те минуты, когда ваш ребенок не пытался каким-нибудь еще способом себя погубить, а также в те дни, когда он не был смертельно болен - он был просто в плохом настроении и неласков с вами без всякой причины, и снова вы были хуже всех, только на этот раз это действительно имело значение.

Он разбрасывал повсюду свои вещи, проникая в ваш мир и засоряя, разрушая его, он оставлял повсюду эти метки своего присутствия, словно говоря - вас здесь нет, теперь это моя территория. Он занимал ваше время, постоянно подбрасывая новые задания, и ваши желания никогда его не интересовали, потому что вам не полагалось их иметь. Он постоянно был несчастен, и поэтому любая ваша радость была запретной и краденой.

Так гнобить человека, как его гнобят собственные дети, не способен ни один мужчина и ни одна мама на свете.

Вы каждую минуту ждали плохих новостей и цепенели от любого телефонного звонка. Только теперь речь шла уже не о том, что мама накажет, и не о том, что любимый покинет. Теперь речь шла о том, что если вы ошибетесь - с вашим ребенком случится несчастье.

И только тогда вы постепенно начали понимать, как невелика была та власть, что имел над вами мужчина, и как ничтожны были ставки в той игре, что когда-то чуть не сжила вас со свету. И как бессильна была против вас ваша мама, и каким безоблачным было ваше рабство в родительском доме - вы поняли это только теперь, увидев, что такое настоящее рабство и настоящая власть.

Такая власть, когда у вас действительно каждую минуту могут отобрать все. Когда вас могут сделать навеки несчастной, даже не задумываясь об этом. Когда вам могут сделать больно тысячей разных способов, а у вас нет ни одного. Такая власть, которой обладает над вами ваш ребенок и которой никогда не обладала ваша мама.

И тогда вы простили свою маму.

Малка Лоренц

#20 2016-11-07 20:23:18

Анон

Малка Лоренц тупая пизда.
У меня все.

#21 2016-11-07 20:31:33

Анон

Вот же ебанашка  :facepalm: Ну да, когда ребёнок в чужом присутствии ждёт, что его немедленно отхуярят, это совсем не признак пиздеца, ага :sacrasm:

#22 2016-11-07 21:27:08

Анон

Анон пишет:

Дочкиматери

В общем, все умерли.

#23 2016-11-07 21:27:32

Анон

Вот эта книжка, говорят, лучшая.

http://www.sensecenter.com.ua/alcfam/101-uianlold

#24 2016-11-07 21:44:12

Анон

Анон пишет:

Вот эта книжка, говорят, лучшая.

http://www.sensecenter.com.ua/alcfam/101-uianlold

Хз, анон, хз. Я начал читать, но на меня внезапно дохнуло теорией заговора. Но наверное можно на это закрыть глаза и попробовать сосредоточиться на сути. Вообще да, она вроде как хорошая, но меня уже напрягает)

#25 2016-11-08 08:57:40

Анон

Анон пишет:

А напиши сюда этот список книг, пожалуйста.

Ну, там не список, так, списочек, но вот:

• Уайнхолд Берри, Уайнхолд Дженей «Освобождение от созависимости» (вот ее как раз по ссылке выше принесли)
• Валентина Москаленко «Созависимость: характеристики и практика преодоления»
• Мелоди Битти «Алкоголик в семье или преодоление созависимости»

У последних двух авторов есть и другие книги по теме, их тоже можно брать и читать, но лично мне бы эти три осилить для начала.

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.027 сек, 6 запросов выполнено - Использовано памяти: 984.34 Кбайт (Пик: 1018.22 Кбайт) ]

18+