Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#726 2017-11-06 23:32:57

Анон

Re: Марафон анонимных писателей

1 ноября 2007
2 ноября 1908
3.11 2006
4.11 1770
5.11 3623
6.11 1065

#727 2017-11-07 19:57:27

Анон

Re: Марафон анонимных писателей

привет, аноны
я, наверное, к вам. Слов пока мало, и начал поздно и внезапно, но раз уж с марафоном совпало...
у меня очередная янг-эдалт-фэнтезя про магею и любви-моркови.
чет придумался свой пейринг, и угорелось по нему, а истории-то такой в жизни и нет, придеццо самой писать, видимо.

ток у меня пока скорее идет активное придумывание героев и костяка сюжета с планам по главам и с растоновкой "вот тут герой должен будет осознать то-то и то-то", надеюсь, это все равно считается, и дальше собственно именно псать будет легче. А то я не знаю, как без плана увязать. Пойду пока почитаю эту и общепейсательскую тему на предмет чего прикольного, советов каких

#728 2017-11-07 21:02:49

Анон

Re: Марафон анонимных писателей

Анон пишет:

чет придумался свой пейринг, и угорелось по нему, а истории-то такой в жизни и нет, придеццо самой писать, видимо.

ЭТО НОРМА (с) :lenin:

Анон с говнофичком проебал три дня в алкогольно-плясовом угаре  :facepalm:  Надо нагонять, за сегодня сделал наверное меньше сотни слов - дописывал связки между кусками. И сейчас в состоянии "лечь и поспать" надо чето выдавить. Обидно, блин, пошел в кино, надеясь, что оно меня настроит на нужный лад, по трейлеру и отзывам вроде самое то. Но оказалось нихуя :-/

#729 2017-11-07 21:16:41

Анон

Re: Марафон анонимных писателей

Собирайся, анончик. Не седня, так завтра! Набирайся сил, возгорай заново!

А-а-а, пипец у меня страх белого листа. Открыл. Закрыл. Даже есть несколько идейно готовых сценок, только сесть и записать.
Но оно кажется адово пафосным и смешным в словах. Отвык я, видимо, от всего, кроме стебных фичков.
Прям не могу, пытаюсь панораму города, а сам фейспалмлю от собственной сурьезности. Все так наигранно и неискренне, ааа. Х-) "Он стоял и смотрел на раскинувшиеся просторы", етить меня об штампы.

Сел, короче, дальше план прописывать, карточки персонажей и ПОВ-ы по главам разделять.
Хоть, блин, не пиши ничего, а смотри как кино в голове, что тоже неплохо, коенчно, но.

Как с этим справляться? Писать все подряд, а потом уже редактировать и причесывать со стилистической точки зрения, убирать все смехотворно-серьезное и вворачивать туда уже со второго захода штуки, как можно передать то же самое, но поинтереснее? Вот эти вот все хитрости типа "пиши пьяным, редактируй трезвым", да?

Отредактировано (2017-11-07 21:17:05)

#730 2017-11-07 23:44:32

Анон

Re: Марафон анонимных писателей

Фигааачьте!

Анон пишет:

Как с этим справляться? Писать все подряд, а потом уже редактировать и причесывать со стилистической точки зрения, убирать все смехотворно-серьезное и вворачивать туда уже со второго захода штуки, как можно передать то же самое, но поинтереснее? Вот эти вот все хитрости типа "пиши пьяным, редактируй трезвым", да?

Пиши хоть как-то. Штампы, сумбур - похуй, пиши. 70% свежим взглядом перестанут казаться хуйней, 30% перепишешь, зато текст УЖЕ будет

(анон-мегаломаньяк все еще с вами, пишет драму драму)

#731 2017-11-08 00:12:24

Анон

Re: Марафон анонимных писателей

Пиши хоть как-то. Штампы, сумбур - похуй, пиши. 70% свежим взглядом перестанут казаться хуйней, 30% перепишешь, зато текст УЖЕ будет

спасибо, анончик.
Я написаль! Мои первые 1100 слов! Все нафиг редактировать придется, но они есть!

Причем за фиг знает какое время! Оказывается, все это время ориджи были долгое время только в голове, и с момента написания последнего чего-то связного оригинального прошло незаметно чуть ли не десяток лет!.. Зашел перечитать для вдохновения старые свои фички - о блин, как же я был талантлив и как я все просрал, нифига не могу вот сейчас того же стиля, что и в йуные фандомные годы, добиться Х-))))

Ну ладно, все фигня, главное - начало бою многолетнему блоку положено, ееей!
Всем удачи и всем фигачить, давайте зажжем! Всем вдохновения!

#732 2017-11-08 00:27:03

Анон

Re: Марафон анонимных писателей

Анон пишет:

А-а-а, пипец у меня страх белого листа. Открыл. Закрыл. Даже есть несколько идейно готовых сценок, только сесть и записать.

У меня есть рецепт... Допустим, у тебя в голове так: Х и Y встречаются, идут туда-то, говорят о том-то, совершают то-то. Вот что из этого списка и прет - то и пиши, даже если это вывод о случившемся, или мысли персонажей о чем угодно. Главное начать, а потом пропрет.
Еще есть рецепт, но он не всегда подходит по стилю, например. Если есть тебя прущий писака (у меня Кинг и еще пара фикрайтеров, хз почему именно они), то читни его пару страниц и, заразившись настроением, ебашь, как не в себя.

Анон пишет:

Хоть, блин, не пиши ничего, а смотри как кино в голове, что тоже неплохо, коенчно, но.

Я вот так постоянно делаю. И очень обидно, что в голове уже развернутый мир с отношашками, внуками и всякой еботней, а "на бумаге" - три с половиной вводных момента.

Анон пишет:

Как с этим справляться? Писать все подряд, а потом уже редактировать и причесывать со стилистической точки зрения, убирать все смехотворно-серьезное и вворачивать туда уже со второго захода штуки, как можно передать то же самое, но поинтереснее? Вот эти вот все хитрости типа "пиши пьяным, редактируй трезвым", да?

Мне писать под чем-то не подходит, вообще голова не варит. Я раньше не верил в совет "ебашь, все что под руку придет", но потом на собственном примере убедился, что он, сука, работает, башку нужно просто раскачать в определенную сторону, и она начнет варить.
(все еще анон с говнофичком, который не написал ни слова, но мысленно обдрочился на полторы сцены)

#733 2017-11-08 01:27:47

Анон

Re: Марафон анонимных писателей

1 ноября 2007
2 ноября 1908
3.11 2006
4.11 1770
5.11 3623
6.11 1065
7.11 3682

Анон-мегаломаньяк еще жаждет поделиться со всеми рецептом, который прям охуенно работает: я повадился "нагуливать" сцены. Бросаю все, и пиздую обходить ближайший парк. Без планшета! За минут 20-30 в голову вползает полноценный эпизод, тут важно прибежать и набить его хоботом, пока не забыл)

#734 2017-11-08 12:42:08

Анон

Re: Марафон анонимных писателей

Еще есть рецепт, но он не всегда подходит по стилю, например. Если есть тебя прущий писака (у меня Кинг и еще пара фикрайтеров, хз почему именно они), то читни его пару страниц и, заразившись настроением, ебашь, как не в себя.


Оо, да. Учитывая, что мне как раз нравится определенный стиль и хочется умышленно на него походить, это очень помогает, согласна.

Мне писать под чем-то не подходит, вообще голова не варит. Я раньше не верил в совет "ебашь, все что под руку придет", но потом на собственном примере убедился, что он, сука, работает, башку нужно просто раскачать в определенную сторону, и она начнет варить.

а, ну не, я не имел в виду, что надо именно пьяным писать, это была неудачная шутка. :) А именно как раз "пиши в угаре все подряд, лишь бы было, потом разберешься". Вот тоже так буду пробовать ближайшие дни. Нуачо, худжники же так же делают - сначала наброскок, а потом ему наводить марафет и красоту.

(все еще анон с говнофичком, который не написал ни слова, но мысленно обдрочился на полторы сцены)

броо. Я свои полторы сцены каждую ночь перед засыпанием кручу, а на бумаге надо еще до этого всю кигу юста додать. А ты пробовал написать сначала эти сцены, раз они горят, а потом уже все остальное?

"нагуливать" сцены. Бросаю все, и пиздую обходить ближайший парк.

наерное, это потому что при движении мозг активируется по-особому. И концентрация как-то так работает.
Реально же работает, ты прав, анон!

А еще когда особо динамичные сцены надо придумывать, погони там, перестрелки или бои, хочется прям бежать и делать что-то активное, хтыщ-пыщ. Хоть на пробежку или беговую дорожку вставай) Хотя почему б и нет

#735 2017-11-08 15:00:44

Анон

Re: Марафон анонимных писателей

Интересно. Смотрю щас всякие бинго и штампы. И понятно, что по большей части они американские, так что там пишут о своем, о наболевшем. Но я-то пишу про то, что мне ближе и знакомее, это же логично.
И вот там есть штамп, что "все белые". Типа плохо, что цветных не существует.

Но у меня, блин, такой климат там холодный, что там либо все белые-бледные, либо индейской расы, типа чукчи. Либо вообще нелюди, разноцветные и соврешнно другого биологического вида. Интересно, считается ли это за расовое разнообразие.
Хотя умом понимаю, что надо забить и писать про что хочется и как хочется - не менять же кому-то цвет кожи от балды, только для галочки. Тем более что моя нетленка не станет такой популярной, чтоб вокруг нее такой шитшторм возгорался. Но морщусь каждый раз, когда встречаю это как пинок и минус - ну да, блин, пишу про белых,  что вижу вокруг и чем сама являюсь, то и пишу, блин.

#736 2017-11-08 19:04:41

Анон

Re: Марафон анонимных писателей

Аноны, а вы только тут отмечаетесь или ещё где-то болтаете?

#737 2017-11-08 21:48:23

Анон

Re: Марафон анонимных писателей

Анон пишет:

либо индейской расы, типа чукчи.

Анончик, чукчи не белые. Это вообще не про цвет кожи, по большому счёту.

#738 2017-11-08 21:56:43

Анон

Re: Марафон анонимных писателей

Анончик, чукчи не белые. Это вообще не про цвет кожи, по большому счёту.

ну я про то, что там у меня может быть по климатическим условиям вот такая раса, а негроидная там не живет в принципе. Вдруг будут потом претензии как к Ведьмаку - а че это у вас в средневековой Польше почти нет негров!.. Или там монголоидов!

Хотя не будет таких претензий у адекватных людей, конечно.

Вообще смотрю щас еще всякие статьи про штампы, от которых советуют избавляться. Вот, например "Средневековая Европа", и совет - попробуте выбрать сеттинг пооригинальнее, например, джунгли Амазонки или арабскую пустныю. Ой, идите на хрен, я и пишу не из-за того, чтоб выпендриться и придумать что-то супер-оригинальное, а потому что сеттинг люблю и хочу его больше, больше, додать себе))
Как если бы я хотел писать про вампиров, а мне бы сказли - вампиры избитые, не используйте их. Ну так весь смысл пропадает, здрасьте.

Так что решил придерживаться политики "штампы можно использовать, но надо правильно обыгрывать". :)
Ну и с белыми своими жителями тоже. И там еще и монархия, и полная избитость в плане феодальных отношений, ну и фиг с ним. Буду писать для любителей штампов)

Отредактировано (2017-11-08 21:57:19)

#739 2017-11-08 22:00:35

Анон

Re: Марафон анонимных писателей

Анон пишет:

Или там монголоидов!

В вики написано, что чукчи как раз монголоиды.

#740 2017-11-08 22:04:47

Анон

Re: Марафон анонимных писателей

В вики написано, что чукчи как раз монголоиды.

о, спасибо, анон. У меня откуда-то были знания, может, ошибочные, о том, что это раса американоидов, как индейцы, может. Может, я перепутала с эскимосами, а может, они вообще никак все не связаны.

в любом случае, вот щас, в самом начале работы, проверить матчасть про расселение рас в нашем реальном мире - это полезно, спасибо за пинок

Отредактировано (2017-11-08 22:05:04)

#741 2017-11-08 22:07:33

Анон

Re: Марафон анонимных писателей

Анон с говнофичком опять пишет связки между частями и их тяжело посчитать, потому что и части иногда переписываются, поэтому
1.11 - ~650
2.11 - 1600
3.11 - ~600
8 ноября ~1200

Анон пишет:

Аноны, а вы только тут отмечаетесь или ещё где-то болтаете?

Ну, вроде тут пара человек перекочевали в телеграм, и чятик в скайпе предлагали. Я только здесь сижу.

#742 2017-11-08 22:09:15

Анон

Re: Марафон анонимных писателей

Анон пишет:

индейцы

Тем более не белые. Они вообще жутко угнетённые, ты что? Сначала их почти истребили белые колонисты, а потом их стали апроприировать их культуру для косплея!

#743 2017-11-08 22:12:49

Анон

Re: Марафон анонимных писателей

Тем более не белые. Они вообще жутко угнетённые, ты что? Сначала их почти истребили белые колонисты, а потом их стали апроприировать их культуру для косплея!

не-не-не, они не белые, естественно. Но и не негры, а вдруг считается только если собери их всех, иначе я типа делаю вид, что негров не существует! (нет).
короче, ладно, это надуманная проблема, и явно проблема не для моей аудитории, все равно не буду вводить кого-либо просто ради галочки, кто введется логично - тот и останется.

(в моем мире не будут угнетенные, чо, живут себе и живут, незавоеванные, йей! Х-))

Отредактировано (2017-11-08 22:19:51)

#744 2017-11-09 14:41:59

Анон

Re: Марафон анонимных писателей

Так, аноны, вступаю в марафон со своим типа-фентези-ориджем.
Может, хоть так смотивируюсь ПИСАТЬ, а не задрачиваться в голове на детальки и куковать над пустым листом.

8.11 - 3804 слова
9.11 - 869 слов

#745 2017-11-09 17:42:09

Анон

Re: Марафон анонимных писателей

Аноны, я тоже к вам, очень постараюсь не слиться. И прокачаться хотя бы в регулярности письма.
У меня банальное, но грызущее моск фикло по фантастическим тварям. (очень поддерживает мысль, что так ужасно, как некоторые известные юзеры, мне при всем желании не написать)

еще давно было набито 1707 слов из разных сцен
9.11 - 1233 слова

#746 2017-11-09 18:24:35

Анон

Re: Марафон анонимных писателей

Анон пишет:

У меня банальное, но грызущее моск фикло по фантастическим тварям. (очень поддерживает мысль, что так ужасно, как некоторые известные юзеры, мне при всем желании не написать)

Бро  :friends:

#747 2017-11-09 19:02:08

Анон

Re: Марафон анонимных писателей

Всем вэлкам! (анон-мегаломан) приходите к нам в чятик, у нас мило и весело))

Анону с расами: слушай, ну я как раз канальчик веду про то, как не писать белых цисгетеро пачками))
Ты как-то слишком сильно бугуртишь, имхо. Ну, да, есть претензии, людям хочется того, этого и сбоку бантик, ты все равно всем не угодишь. Но имхо, отмазки "а у меня в мире черные просто не живут!" - это, ну, отмазки. Мне прям неочевидно, почему зеленая кожа возможна, а черная прямо нит нит нит. Темнокожие люди во все времена даже в далеких от своих ареалов странах встречались, кого рабом вывезли, кто сам приехал, масса же историй. Так что говорить, что в энный период истории все моноколорные - это слегка искажать истину, имхо. Все равно разнообразие есть, если его специально не задвигать или не маркировать "это для толерастов, а я смел, не боюсь нитаких тумблераш, и принципиально не буду вводить разнообразие, пущай им рожЫ перекосит" (да, анон встречал такую аргументацию, до сих пор развидеть не может))

Но если тебя так уж коробит, ну просто не описывай, все ж для удовольствия делается, а не чтобы далеким критикам потрафить/подразнить.

#748 2017-11-09 20:20:56

Анон

Re: Марафон анонимных писателей

Всем вэлкам! (анон-мегаломан) приходите к нам в чятик, у нас мило и весело))

у вас он в телеграме?
а-а, деанониться страшно))) (или нет)

Анону с расами: слушай, ну я как раз канальчик веду про то, как не писать белых цисгетеро пачками))

не, ты все правильно говоришь! Про канал интересно было бы почитать, прикольно, прям такой... узкоспециализированный тематический, вау.

Я не то чтобы бугурчу, видимо, просто на эмоциональной волне от начала марафона чуть более бугуртяще выражаюсь, чем оно есть на самом деле.
У меня в мире-то есть люди разные, конечно! Там же все аналогично нашему, так почему бы им там не быть. Тем более что пишу про такую местность, которая постепенно стала как котел. То есть изначально там вообще почти никто не жил, только суровые холодостойкие трайбы местного аналога индейцев, а потом постепенно начали приезжать со всего-всего мира в равной степени, потому что там центр торговли исторически-магически образовался. Я не из ебанатства "против толерастии!".


простыня чет

Скрытый текст

вообще не знаю, чего мне правда на эту тему так взбугуртилось, слишком много переживаний на пустом почти месте. Видимо, прочитала просто прошлогодние записи в этом треде. У всех такое все смелое и нестандартное, а я себе чет додаю унылых-стандартных пейрингов по принципу "мальчик добивается сердца девочки в процессе приключений и спасения этого куска мира". Ну фиг с ним, попробую записать что есть и что прет. В другой идее по этому же миру есть зато уж и расовый вопрос, и ГГ там не белый как раз, и сюжетно это будет ролять как раз. Лучше так.

Отредактировано (2017-11-09 20:23:05)

#749 2017-11-09 20:43:01

Анон

Re: Марафон анонимных писателей

Анон пишет:

У меня банальное, но грызущее моск фикло по фантастическим тварям. (очень поддерживает мысль, что так ужасно, как некоторые известные юзеры, мне при всем желании не написать)

Бро  :friends:

Анончики, а если не секрет, по каким пейрингам пишете? На ЗФБ или просто для себя?

#750 2017-11-09 21:08:08

Анон

Re: Марафон анонимных писателей

Анон пишет:

Анончики, а если не секрет, по каким пейрингам пишете? На ЗФБ или просто для себя?

В принципе для себя, но и от ЗФБ не зарекаюсь, если вдруг допишу. А с пейрингами как раз проблема, не могу определиться :facepalm: сперва думал про грейденс, начал раскручивать сюжет - а вроде ньюденс лучше ложится, а там и до тройничка недалеко, а сейчас прям даже и не знаю. Так-то я анон всеядный.
В любом случае там сперва всякий джен.

первый анон с тварефиклом

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума