Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#76 2016-10-28 00:57:03

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон, вот извини, но про удачность человеческой конструкции не надо: над этим даже Станислав Лем в 60-е долго ржал. Даже я, гуманитарий, могу назвать кучу более удачных решений для всего - начиная от глаз (это грёбаное извращение, которым мы видим, годится с точки зрения эволюции ака "Так получилось" - но не для грамотного конструктора), кончая суставами. Но проблема в том, что чуть оптимизируешь - и результат хотя и будет иметь две руки, две ноги и одну голову. но на человека и близко не будет похож.

А уж "возможность использовать человеческое снаряжение" - это и вовсе смешно. Поневоле вспоминаешь фанатов "Звёздных войн": "А чего это тут такие смешные дроиды, похожие на человека?" - "А чтоб они могли стрелять из человеческих бластеров" - "А на фига тем, кто производит дроидов, человеческое оружие? Проще те же бластеры вмонтировать в них изначально. Или дать универсальные разьёмы для подключения разного оружия" - "Иди ты на хрен со своим обоснуем, не мешай наслаждаться картинкой! Не для тебя снималось!" :)

Много слов и ни о чем. Что значит даже Станислав Лем? Чем конкретно плохо человеческое тело? По живучести люди обходят тараканов. Крысы нам в подметки не годятся.

#77 2016-10-28 01:00:09

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Вопрос: а нафига? Зачем микроскопом забивать гвозди?

Хорошо. Какие задачи есть для киборгов, основанных на человеческом организме - кроме разведывательно-диверсионных?

Наличие максимально хьюманизированных механизмов отменяет узкоспециализированные? А зачем?
У меня и плёночная камера в деле и цифровая, просто задачи у них разные. И обе хороши там, где у них сильные стороны, подо что они заточены, а универсальной пока нет. Точнее есть, но называется она "глаз", и ничего не пишет, сука)))

Фигнёй страдаешь, анон. Нет таких задач, которые решила бы плёнка, а не цифра.

#78 2016-10-28 01:01:46

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Агрессивная химическая среда. Для киборга из органических  материалов многие кислоты - это смерть. Но та же сталь далеко не сразу поддаётся даже "царской водке" - и уж во всяком случае медленнее, чем органика.Я могу и продолжить.

Если я правильно поняла, киберов делали как универсальных солдат. Не дройдов, а солдат. Замену людей. Что бы могли использовать ту де технику, что и люди, то же оружие, у же амуницию, ту же пищу. Чтобы не растягивать логистику и не множить склады под запасы для людей и для дройдов. Что подходит людям, то подходит киберам.
А быстроты, силы, выносливости, точности и выживаемости у кибеоов всяко больше, затем их и делали. Послушания, кстати, тоже. По техпаспорту)))

Отредактировано (2016-10-28 01:09:11)

#79 2016-10-28 01:03:08

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

А уж "возможность использовать человеческое снаряжение" - это и вовсе смешно.

Ты, анон, только бластер и представляешь. А как на счет бинта или пинцета, если надо оказать помощь раненому человеку? Ложки, чтобы покормить больного или ребенка. Ты определись, тебя только боевые киборги не устраивают или все вообще. Еще раз, там были другие модели. И тот же Ланс был телохранителем. Не, ну чо, дроид офигенно бы Ланса заменил. Внушительно топал бы за хозяйкой по бутикам.

#80 2016-10-28 01:05:11

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Фигнёй страдаешь, анон. Нет таких задач, которые решила бы плёнка, а не цифра.

Какая прелесть. Про "динамический диапазон" нагугли сам, мы здесь про Олухов, а не фототехнику, ок?

#81 2016-10-28 01:05:32

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Чем конкретно плохо человеческое тело?

Например, зачем в глазу слепое пятно? Почему у осьминогов слепого пятна нет, а у нас есть? Это про глаза.
Зачем эти дурацкие болтающиеся сиськи? Спортивные лифчики не природа придумала, а по природе многие женщины должны, вероятно, бегать, придерживая грудь рукой.
Почему люди вообще так плохо бегают?

#82 2016-10-28 01:08:10

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Не, ну чо, дроид офигенно бы Ланса заменил. Внушительно топал бы за хозяйкой по бутикам.

Особенно тот, которого Дэн уделал. И Вертер так, винтажно, скрип-скрип))

#83 2016-10-28 01:11:34

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Что значит даже Станислав Лем? Чем конкретно плохо человеческое тело? По живучести люди обходят тараканов. Крысы нам в подметки не годятся.

Анон, я не готов тут постить соответствующую главу из "Суммы технологии". Но чисто навскидку: посмотри, как устроен глаз у человека. Это грёбаный пиздец с точки зрения оптики.

#84 2016-10-28 01:12:46

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Почему люди вообще так плохо бегают?

Ну, тренированный древний человек брал выносливостью, насколько помню. То есть на своих двух он ковылял не очень быстро, зато очень и очень долго.

#85 2016-10-28 01:15:47

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Зачем эти дурацкие болтающиеся сиськи?

Прастити, у хомо сапиенсов только сиськи дурацки снаружи болтаются, ничего более, а? :-D

#86 2016-10-28 01:16:26

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Фигнёй страдаешь, анон. Нет таких задач, которые решила бы плёнка, а не цифра.

Какая прелесть. Про "динамический диапазон" нагугли сам, мы здесь про Олухов, а не фототехнику, ок?

Анон, ты ещё "тёплый ламповый звук" вспомни, а? Выбирай правильную технику - и будет тебе счастье с большой буквы Щ. Выбирай правильно тему для подъёбки: я с фототехникой и оптикой уже лет 25 работаю.

#87 2016-10-28 01:17:58

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Зачем эти дурацкие болтающиеся сиськи?

Прастити, у хомо сапиенсов только сиськи дурацки снаружи болтаются, ничего более, а? :-D

Так атож. Зачем это боевому механизму?

#88 2016-10-28 01:19:23

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Почему люди вообще так плохо бегают?

Лев бегает быстрее, но недолго. А гепарды вообще после атаки отдыхают, потому что не в состоянии жрать сразу. И частенько остаются без обеда, потому что в этот момент их добычу отбирают львы или гиены. А сил им противостоять у гепардов нет.
Лошади бегают быстро. Но если сломают ногу, то это смертельный приговор. И по деревьям не могут лазать (а мы можем). И от долгого лежания получают отек легких.
И такой гибкости суставов как у приматов у других животных почти нет. Большинство способно двигать конечностями вперед-назад, но не из стороны в сторону.
У осьминога нет слепого пятна, но после первого и единственного размножения он дохнет.

Отредактировано (2016-10-28 01:19:45)

#89 2016-10-28 01:25:30

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Почему люди вообще так плохо бегают?

Лев бегает быстрее, но недолго. А гепарды вообще после атаки отдыхают, потому что не в состоянии жрать сразу. И частенько остаются без обеда, потому что в этот момент их добычу отбирают львы или гиены. А сил им противостоять у гепардов нет.
Лошади бегают быстро. Но если сломают ногу, то это смертельный приговор. И по деревьям не могут лазать (а мы можем). И от долгого лежания получают отек легких.
И такой гибкости суставов как у приматов у других животных почти нет. Большинство способно двигать конечностями вперед-назад, но не из стороны в сторону.
У осьминога нет слепого пятна, но после первого и единственного размножения он дохнет.

Но это всё эволюция - в смысле: "Что вышло, то вышло". Задача конструктора - как раз и исправлять ошибки.
(Кстати, баги в человеческом организме - очень сильный довод в пользу атеистов. Иначе придётся признать, что "разумный дизайн" ака Сотворение - это знак того, что Бог - крайне хуёвый конструктор, делавший свою работу "на отъебись" :trollface: )

#90 2016-10-28 01:28:31

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Уважаемые технари, почему вы не хотите принять допущение, что киборги конструировались как замена человеку, только совершеннее по всем параметрам? Ни станкам, ни реакторам, ни флайерам, ни дройдам любой модификации, а человеку? Что в обществе существовал "социальный заказ" на суперсоддат, суперрабочих, суперслуг и супершлюх, совершенных насколько возможно, но без проблеска самосознания и малейшей возможности недовольства?
Что тому обществу не нужны были супер оптимальные механизмы для всего "в одном флаконе", а нужны были оптимальные слуги. В идеале - рабы.
История повторяется, но каждый раз в новых декорациях.

Отредактировано (2016-10-28 01:30:10)

#91 2016-10-28 01:33:20

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:
Анон пишет:

Фигнёй страдаешь, анон. Нет таких задач, которые решила бы плёнка, а не цифра.

Какая прелесть. Про "динамический диапазон" нагугли сам, мы здесь про Олухов, а не фототехнику, ок?

Анон, ты ещё "тёплый ламповый звук" вспомни, а? Выбирай правильную технику - и будет тебе счастье с большой буквы Щ. Выбирай правильно тему для подъёбки: я с фототехникой и оптикой уже лет 25 работаю.

Я тебя поздравляю, уважаемый коллега. А теперь давай вернёмся к нашим киберам?

#92 2016-10-28 01:36:58

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

У осьминога нет слепого пятна, но после первого и единственного размножения он дохнет.

И как одно связано с другим?

#93 2016-10-28 01:40:12

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Уважаемые технари, почему вы не хотите принять допущение, что киборги конструировались как замена человеку, только совершеннее по всем параметрам? Ни станкам, ни реакторам, ни флайерам, ни дройдам любой модификации, а человеку? Что в обществе существовал "социальный заказ" на суперсоддат, суперрабочих, суперслуг и супершлюх, совершенных насколько возможно, но без проблеска самосознания и малейшей возможности недовольства?
Что тому обществу не нужны были супер оптимальные механизмы для всего "в одном флаконе", а нужны были оптимальные слуги. В идеале - рабы.
История повторяется, но каждый раз в новых декорациях.

Я просто не могу себе представить себе заказ, когда нужен именно раб, замена человеку - а не способ решить проблему. В конце концов, никогда новая техника не создавалась для того, чтобы "всё было как раньше, только чуть лучше". С самого начала строились паровозы, а не толпы механических лошадей, гребные колёса или винты, а не куча паровых гребцов на банках с вёслами.

#94 2016-10-28 01:44:48

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Какая прелесть. Про "динамический диапазон" нагугли сам, мы здесь про Олухов, а не фототехнику, ок?

Анон, ты ещё "тёплый ламповый звук" вспомни, а? Выбирай правильную технику - и будет тебе счастье с большой буквы Щ. Выбирай правильно тему для подъёбки: я с фототехникой и оптикой уже лет 25 работаю.

Я тебя поздравляю, уважаемый коллега. А теперь давай вернёмся к нашим киберам?

Не вопрос - просто нефиг выделываться. Цифра плюс фотошоп или аналогичная программа - и любой аналоговый снимок нервно сосёт... чупа-чупс в углу. Увы, проверено. Было время, я сам нервно дрочил на аналоговые снимки.

#95 2016-10-28 01:45:44

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

У осьминога нет слепого пятна, но после первого и единственного размножения он дохнет.

И как одно связано с другим?

Особенно учитывая, что киборги не размножаются :)

#96 2016-10-28 01:48:11

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

С самого начала строились паровозы, а не толпы механических лошадей, гребные колёса или винты, а не куча паровых гребцов на банках с вёслами.

Уверен, что с самого начала, анон?

#97 2016-10-28 01:50:13

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

никогда новая техника не создавалась для того, чтобы "всё было как раньше, только чуть лучше".

Я не соглашусь с тобой, извини. Особенно насчёт "никогда не". Ну никак.

И ты всё о киборгах ради техники, а я о них как о низшей ступени иерархии общества. Ты о прогрессе, я о регрессе. Моральном.
У нас с тобой разные позиции и разные ракурсы, мы спорим о разном.

#98 2016-10-28 01:51:08

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

У осьминога нет слепого пятна, но после первого и единственного размножения он дохнет.

И как одно связано с другим?

Очень просто. Мы со своим слепым пятном эволюционно удачливее осьминогов. Они так и не смогли развиться до разумных. Причина - размножение. А мы смогли, выжили и процветаем. Значит, человечское тело не такой уж отстой. Даже со слепым пятном.

#99 2016-10-28 01:54:50

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон с фотошопом, ты окном ошибся. Мы тут про громыкинских киборгов, а не про фото.

#100 2016-10-28 01:55:12

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

С самого начала строились паровозы, а не толпы механических лошадей, гребные колёса или винты, а не куча паровых гребцов на банках с вёслами.

Уверен, что с самого начала, анон?

Приведи пример, когда что-то создавалось как аналог человека - и при этом получилась распространенная конструкция.
Извини, но тут классический пример с ткачом и пауком: смысл действий один - осуществление принципиально разное.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума