Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#8476 2018-12-27 08:40:16

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

. А средний Новобобруйчанин или житель Шебы

В данном случае я читаю не форум Шебы. И не новобобруйчане тут обзывают Киру зоошизой, не видящей берегов. Она делает, что может в данной ситуации.

#8477 2018-12-27 08:42:50

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Анон, тебе надо дисклеймер на каждый пост "ЭТО НЕ МОЯ ПОЗИЦИЯ Я ПЫТАЮСЬ ПРЕДСТАВИТЬ ПОЗИЦИЮ ЧЕЛОВЕКА С НОВОГО БОБРУЙСКА ИЛИ МАСКИ".

Я же это и написал, нет?))) Ну ладно, буду дописывать)))
Естественно. не моя позиция - я против угнетения киборгов и котиков) Ну и собак тех же)))

В какой-то книжке на эту тему как раз рассказ был, продолжение "овчарки". Когда того парня годы спустя ломало от осознания, что Дэн был живой.
Вот я именно про это. И про то, что Кира местами очень не умно подходила к вопросу представления идеи разумности киборгов и безопасности сорванных.

#8478 2018-12-27 08:48:24

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

И не новобобруйчане тут обзывают Киру зоошизой, не видящей берегов. Она делает, что может в данной ситуации.

Так в моём примере зоозащита ГЛАЗАМИ ДЕРЕВЕНСКИХ один в один Кира и Ко- ГЛАЗАМИ ЖИТЕЛЕЙ МАСКИ. сё зависит от развития и гуманноссти общества, от его привычек и информированности в вопросе. На Маске не с нифига вынесли офис ОЗК, на их вкус у них было более чем достаточно оснований.

#8479 2018-12-27 09:52:58

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

На Маске не с нифига вынесли офис ОЗК, на их вкус у них было более чем достаточно оснований.

Да конечно. От этой истории веет Гумилёвым и подобными историями того периода - злая, молчаливая деревнщина, которая искренне ненавидит то, что от них отличается, то, что выбивается, то, что по их мнению, им угрожает.

Теперь я хочу Охоту на Носорога в мире Космоолухов.

#8480 2018-12-27 11:06:11

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

От этой истории веет Гумилёвым и подобными историями того периода - злая, молчаливая деревнщина, которая искренне ненавидит то, что от них отличается, то, что выбивается, то, что по их мнению, им угрожает.

Людская сущность не меняется. Люди склонны агрессировать на то, чего боятся. В конце 90х-начале нулевых в Европе подняли волну истерии по поводу нападений собак на людей. Несколько нападений в Британии (считай срывов, потому что аффективное состояние) питбулей на людей (в т.ч.членов семьи), нападение ротвейлера на ребенка пришедшего в гости с трагическим исходом и началось. Вой прессы (собаки убийцы). И никого не интересовало, что при вскрытии того же ротвейлера нашли у него в ухе забитый аж до мозга карандаш. Никого не интересовало, что бультерьер и питбультерьер совершенно разные породы. Дело зашло вплоть до изьятия собак у владельца - мужик снял намордник у бульки, которую тошнило-собаку отобрали и усыпили. Дошло до линчевания - сожгли машину с двумя бенскими зенненхундами просто за то, что лаяли, за то что большие и похожи на ротвейлеров.
Это цивилизованная Британия, 21 век.
Или наше время, Сибирь. В поселках слоняются, гуляя сами по себе, огромные зверовые лайки, способные даже тому же питбулю нанести раны, несовместимые с жизнью. Они на медведя ходят. А тут приезжает зоошиза и начинает выступать за то, чтоб этих зверовых лаек не смели держать на улице (зимой же до -50!), забрали домой на диванчик, сбалансированные корма, запрет жестокого обращения (типа сапогом под ребра низя!), воспитание только на положительном подкреплении и розовая ленточка на шею. Ну не пошлют их мужики?
У них отношение к собаке сугубо утилитарное и не без оснований они считают, что няшить собаку-только ее портить. И они по своему правы, потому что эти зверовые лайки веками разводимые без родословных и выживающие на подножном корму, сохраняют рабочие качества в полной мере. Тогда как заводские породы - что охотничьи, что служебные успешно вырождаются, насрав на современные передовые методы селекции. От аллергий и дисплазии суставов и кончая истерической трусостью-полный набор "ништяков" у современных породистых собак.

#8481 2018-12-27 11:27:35

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

И снова примеры с собаками? Начал за здравие, но потом опять к собакам...

Это объясняет позицию бобруйцев, но с нашей стороны примером скорее будет отношение к темнокожим в той же просвещённой америке ещё лет 70 назад. Сегрегация, все дела - так это были люди! Никто не принимал их за машин.

#8482 2018-12-27 12:46:54

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

И снова примеры с собаками? Начал за здравие, но потом опять к собакам...

Это объясняет позицию бобруйцев, но с нашей стороны примером скорее будет отношение к темнокожим в той же просвещённой америке ещё лет 70 назад. Сегрегация, все дела - так это были люди! Никто не принимал их за машин.

Рабы не люди, они - вещи, движимое имущество, возобновляемый ресурс.

#8483 2018-12-27 13:00:07

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Ну так он же уже был сорванный и мог не подчиниться

Анон пишет:

Даже разумному киборгу очень сложно нарушить приказ.

Лаки на момент обвала в пещере был только разумный или уже сорванный? Это не одно и то же. В каноне где-то было сказано, про то, что не все разумные киборги срывались. Разум мог развиваться, но до срыва не успевало дойти.

#8484 2018-12-27 13:53:18

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Ну так он же уже был сорванный и мог не подчиниться

Анон пишет:

Даже разумному киборгу очень сложно нарушить приказ.

Лаки на момент обвала в пещере был только разумный или уже сорванный? Это не одно и то же. В каноне где-то было сказано, про то, что не все разумные киборги срывались. Разум мог развиваться, но до срыва не успевало дойти.

Он был разумный и понимал, что в пещере опасно. Но против приказа пойти не мог, и неважно, сказал хозяин: лезь давай!не ссы! или вперед!пошел! Отказаться Лаки не мог. Поэтому и мечтал, что вот сорвется и без приказа поубивает. САМ. Вот что для него значило "сорваться" - сделать что-то самому, без приказа. Кстати

У него первый в списке по жизни хирург, которые его, собаку бешеную, с того света вытащил.

Хирург, который вытащил его в мир, где опять будут приказы, где делают больно... А ведь мог уже не быть и ничего не чувствовать. Вот поэтому хирург - враг №1.

#8485 2018-12-27 15:30:28

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Хирург, который вытащил его в мир, где опять будут приказы, где делают больно... А ведь мог уже не быть и ничего не чувствовать. Вот поэтому хирург - враг №1.

В теплые ясли ОЗК, вообще-то, где его кормят тортиками и в попу дуют. Где сто раз можно было убедиться, что никто его не обидит (где детектор лжи его, машу вашу?!). Но и там Лаки продолжает копить смертельные обиды и лелеять планы срыва с кровь-кишками. Такой себе диванный "воин аллаха". Никчемная личность, короче. Ни в лес послать, ни в жопу трахнуть.

#8486 2018-12-27 16:24:09

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Такой себе диванный "воин аллаха". Никчемная личность, короче. Ни в лес послать, ни в жопу трахнуть.

Только реального опасного врага,  антидексиста со взрывчаткой Лаки в окно нахуй вынес, а так ничего  =)

#8487 2018-12-27 16:33:31

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Только реального опасного врага,  антидексиста со взрывчаткой Лаки в окно нахуй вынес, а так ничего  =)

Этого не мог/не сделал бы любой другой киборг, зашедший в тот момент в бухгалтерию?

#8488 2018-12-27 16:34:29

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Такой себе диванный "воин аллаха". Никчемная личность, короче. Ни в лес послать, ни в жопу трахнуть.

Только реального опасного врага,  антидексиста со взрывчаткой Лаки в окно нахуй вынес, а так ничего  =)

Раз в год и палка стреляет. Единственный правильный поступок не меняет общего гадкого впечатления от этого персонажа.

#8489 2018-12-27 16:35:38

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Да конечно. От этой истории веет Гумилёвым и подобными историями того периода - злая, молчаливая деревнщина, которая искренне ненавидит то, что от них отличается, то, что выбивается, то, что по их мнению, им угрожает.

Так если нихуя не делать, злая деревенщина таковой и останется. А рабовладельцы - рабовладельцами, пиздящими своих рабов и удивляющихся потом, а хули их срывает.
Не понимаю тут претензий к Кире и обвинений в неадекватности. Она делает то, что может.  Ну косячит иногда. Но до нее никто подобной деятельностью не занимался, так что какие претензии?

#8490 2018-12-27 16:38:41

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Единственный правильный поступок не меняет общего гадкого впечатления от этого персонажа.

Анон, я понимаю, что ты бы хотел, что бы все персонажи были няшами и лапочками. Но, упс! так не бывает.
И что делать ОЗК с таким  киборгами, по вине хозяев несоциализированными, неадаптированными к реальной жизни и пр., которые тоже есть? Отстреливать втихаря, чтобы проблем меньше было или как?

#8491 2018-12-27 16:40:44

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Этого не мог/не сделал бы любой другой киборг, зашедший в тот момент в бухгалтерию?

Не сделал. Факт. Любой-другой  социализированный киборг вряд ли бы стал пялиться на антидексиста так, что у того нервишки заиграли и он за оружие схватился.

#8492 2018-12-27 16:45:36

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:
Анон пишет:

Единственный правильный поступок не меняет общего гадкого впечатления от этого персонажа.

Анон, я понимаю, что ты бы хотел, что бы все персонажи были няшами и лапочками. Но, упс! так не бывает.
И что делать ОЗК с таким  киборгами, по вине хозяев несоциализированными, неадаптированными к реальной жизни и пр., которые тоже есть? Отстреливать втихаря, чтобы проблем меньше было или как?

Не угадал анон. Я хочу, чтобы автор перестал врать, выдавая невнятных буратин за положительных персонажей, за которых у читателя по идее должна болеть душа, а по факту - пригорает пониже. Громыко в эпоху срачей за Киру отвечала где-то в ЖЖ, что у нее нет нелюбимых персонажей. Может я чего-то не догоняю, но значит, что Кира - положительная. Про Сметанчук Громыко отдельных повестей не сочиняет, та как была паяцем на фоне - так и осталась. Значит, Кира не планировалась "зоошизой", а просто импульсивной революционеркой, с ошибками, но верным путем. И подопечные ее по этой логике - достойны любви, защиты, сострадания. Но почему же они все в этом сборнике превратились в цирк уродов?

#8493 2018-12-27 16:50:55

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Не сделал. Факт. Любой-другой  социализированный киборг вряд ли бы стал пялиться на антидексиста так, что у того нервишки заиграли и он за оружие схватился.

Анон пишет:

антидексиста со взрывчаткой Лаки в окно нахуй вынес, а так ничего

Так сабж был не о том, что Лаки довел антидексиста до потери контроля, а в том, что именно вынес нахуй. Что любой другой киборг не стал бы бухгалтерш спасать и врага выносить?

#8494 2018-12-27 17:13:39

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Громыко в эпоху срачей за Киру отвечала где-то в ЖЖ, что у нее нет нелюбимых персонажей. Может я чего-то не догоняю, но значит, что Кира - положительная.

Ты не догоняешь. Полно людей любит отрицательных персонажей или персонажей с сомнительными моральными ценностями.

#8495 2018-12-27 17:14:11

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Что любой другой киборг не стал бы бухгалтерш спасать и врага выносить?

Так про Лаки же писали, что никчемный урод, не про кого-то другого.

#8496 2018-12-27 17:23:45

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Я хочу, чтобы автор перестал врать, выдавая невнятных буратин за положительных персонажей, за которых у читателя по идее должна болеть душа, а по факту - пригорает пониже.

Анонче, а ты отвыкай вешать на персонажей ярлыки. Тогда и пригорать ничего не будет.

Анон пишет:

И подопечные ее по этой логике - достойны любви, защиты, сострадания.

Анон, инвалиды, по твоему достойны любви, защиты и сострадания? Люди с РАС? С внешними уродствами?

#8497 2018-12-27 17:41:24

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Анонче, а ты отвыкай вешать на персонажей ярлыки. Тогда и пригорать ничего не будет.

Ярлык не равен оценочному суждению. Если в первых четырех романах герои были прямые как рельс и типичные, то с чего мне восторгаться мудаковатыми и серыми "онижедетьми" из рассказов?
Ивалиды - тоже люди, и отношение к ним зависит от их личностных характеристик. Мудаки-инвалиды тоже бывают, прикинь.

#8498 2018-12-27 18:13:53

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Единственный правильный поступок не меняет общего гадкого впечатления от этого персонажа.

Анон, я понимаю, что ты бы хотел, что бы все персонажи были няшами и лапочками. Но, упс! так не бывает.
И что делать ОЗК с таким  киборгами, по вине хозяев несоциализированными, неадаптированными к реальной жизни и пр., которые тоже есть? Отстреливать втихаря, чтобы проблем меньше было или как?

Напомню, что Стас думал про Ланса

Сперва надо разобраться, кого они поймали, — может, пленника действительно лучше пристрелить из жалости,как бешеное, мало что осознающее животное.

#8499 2018-12-27 18:19:53

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Хирург, который вытащил его в мир, где опять будут приказы, где делают больно... А ведь мог уже не быть и ничего не чувствовать. Вот поэтому хирург - враг №1.

В теплые ясли ОЗК, вообще-то, где его кормят тортиками и в попу дуют. Где сто раз можно было убедиться, что никто его не обидит (где детектор лжи его, машу вашу?!). Но и там Лаки продолжает копить смертельные обиды и лелеять планы срыва с кровь-кишками. Такой себе диванный "воин аллаха". Никчемная личность, короче. Ни в лес послать, ни в жопу трахнуть.

Вообще-то он очнулся в чужом незнакомом месте, привязанный к кровати, истыканный иголками. Разумеется это были "враждебные объекты", которых надо уничтожить, раз уж решил сорваться.  :lol:  А потом это стало его игрой в страшного-сорванного-киборга. Дети тоже выдумывают себе роли, и никто не считает их идиотами.

Отредактировано (2018-12-27 18:20:23)

#8500 2018-12-27 18:38:32

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Сперва надо разобраться, кого они поймали, — может, пленника действительно лучше пристрелить из жалости,как бешеное, мало что осознающее животное.

Ну так разобрались же и не стали пристреливать. И Лаки тоже НИЧЕГО никому из ОЗК не сделал, хоть ходил и махал битой, как ребенок игрушечным автоматом. В чем проблема?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума