Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#8251 2018-12-25 03:32:49

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Чем меня задевает хейт Трикси - нам откровенно показан её внутренний мир, метания и мысли. Да, далеко не с каждым персонажем такое прописано в серии, с Тедом например практически не было.
И вот знаете такое мерзкое чувство когда открываешь человеку самое сокровенное а он тебя за это обвиняет?

Большинство того, что сквикнуло анонов- внутренний монолог Трикси.
И да, реакция очень похожа на зависть, а точнее на «а чем она лучше меня/моего любимки?». Потому что она показана крутой, но, в отличие от других персонажей серии мы видим и её подростковый мятущийся внутренний мир.

И скажите мне, вы в детстве себя так не вели? Не думали что мужикам надо только одно (этот образ хорошо подогревает масс культура)? Не думали, что вам-то виднее?

Далее, с мужиками всеми подряд она не спит. Но впечатление производит и иногда этим пользуется. Плюс у неё есть либидо и желания. Это нормально.

Напоминаю всем, гормональный контроль у неё ОТКЛЮЧЁН.

И да, плохо после уьийства она себя чувствовала, как киборга, так и человека, там очень чётко это написано.
А драма, пафос и надрыв уже были в этой вселенной но не так явно. Чего стоит прибивание Ланса гвоздями к столу.

Я соглашусь что Трикси это такой далёкий шаг от хиханек к драме, но не соглашусь что это первый шаг в те сторону, серия отращивает Бороду уже не первую книгу

#8252 2018-12-25 03:46:09

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Народ равняющий Ланса, Дэна и Трикси.... Трикси воспитана, как обычная девочка, не забывайте. Она больше человек со способностями киборга, чем наоборот. У Дэна во-первых, гормональных метаний нет вообще, во вторых, у него не было свободы самовыражения, как у Трикси, он закрытый и исподтишковый. Ланс вообще социофоб. Но у них было только страшное прошлое и КМ.

У Трикси страшное прошлое забыто, вроде бы, а есть воспитание обычной девочки. Кем она и является, по сути. Все эти ваши «приосанивания» у неё взялись от хорошей жизни, в которой она была постоянно умнее, сильнее, быстрее и соображалистей всех. Потому что Ден и Ланс существуют в своём окружении как киборги, она же пыталась жить именно как человек что сложно, потому что все вокруг для неё медленные и слабые, даже если она их любит.

Дэн для неё - старший пример, и около него она начинает осознавать свои слабости и учиться. Она прислушивается к Аш-сею и идёт в ОЗК. И вот эти два факта указывают, что у неё сейчас, да, юношеский максимализм и иже с ним, но она способна видеть свои ошибки и учиться.

#8253 2018-12-25 03:55:11

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Чем меня задевает хейт Трикси - нам откровенно показан её внутренний мир, метания и мысли. Да, далеко не с каждым персонажем такое прописано в серии, с Тедом например практически не было.
И вот знаете такое мерзкое чувство когда открываешь человеку самое сокровенное а он тебя за это обвиняет?

Извини, анон, но я не мог не.
Шок! Анонам, ассоциирующим себя со свекрухой Дэна, противостоит анон, ассоциирующий себя с Трикси!

Анон пишет:

И да, реакция очень похожа на зависть, а точнее на «а чем она лучше меня/моего любимки?».

Да, конечно, мы тут все сидим и верим, что однажды с неба спустится Дэн на голубом звездолёте и женится на нас. Конечно.

#8254 2018-12-25 04:03:02

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Чем меня задевает хейт Трикси - нам откровенно показан её внутренний мир, метания и мысли. Да, далеко не с каждым персонажем такое прописано в серии, с Тедом например практически не было.
И вот знаете такое мерзкое чувство когда открываешь человеку самое сокровенное а он тебя за это обвиняет?

Ммм... Ну и что? Как будто читатели должны полюбить любого персонажа, у которого прописан внутренний мир? Независимо от содержания этого самого мира, просто по факту того, что нам его показали? Но это так не работает же.  O_o

#8255 2018-12-25 04:05:54

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Чем меня задевает хейт Трикси - нам откровенно показан её внутренний мир, метания и мысли. Да, далеко не с каждым персонажем такое прописано в серии, с Тедом например практически не было.
И вот знаете такое мерзкое чувство когда открываешь человеку самое сокровенное а он тебя за это обвиняет?

Ну и... зачем нам её ОБВМ?
Анон, ещё раз: описание Трикси и реакция на неё мира и автора отличается от таковых в отношении всех прочих персонажей. Это сквикает. Все вокруг смИшные, но в отличии от той же мамки Поли у Трикси - ОБВМ и метание а не придурь, над которой невозбранно ржать.

Анон пишет:

Большинство того, что сквикнуло анонов- внутренний монолог Трикси.
И да, реакция очень похожа на зависть, а точнее на «а чем она лучше меня/моего любимки?». Потому что она показана крутой, но, в отличие от других персонажей серии мы видим и её подростковый мятущийся внутренний мир.

Да какая зависть? Если б эта херня началась с первых страниц с каждым "любимкой" из команды - я б скипнул книжку ещ в ПДФ и не стал голову забивать. Но тут у нас изначально были как раз хиханьки, ретро и смехуёчки над стереотипами, постепенно разбавляемые космопиратами и осознанностью киборгов. Приключения, вотэтоповороты, веселуха!  И тут - ннна! Отсыпают "крутого" персонажа, к которому хиханьки неприменимы. Ничем другим не отличающегося, но огороженного. Хотя с прочими хиханьки всё ещё работают, только вот эта - особенная.
Лика вон ненамного старше по логике, но от смехуёв не огорожена. Поля тоже. Кира тоже воспринимается очень юной. Но упс, чуйствующей натуры им не полагается.

Анон пишет:

Все эти ваши «приосанивания» у неё взялись от хорошей жизни, в которой она была постоянно умнее, сильнее, быстрее и соображалистей всех.

Ииии... почему это всё ещё не повод для шутеек, которые достаются остальным? Поняли иы, что она - любимая мамапапина дитачка, но почему строго не-комический персонаж?

#8256 2018-12-25 04:07:19

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Да, конечно, мы тут все сидим и верим, что однажды с неба спустится Дэн на голубом звездолёте и женится на нас. Конечно.

Протестую!! Пусть на меня свалится Михалыч!!!)) Этого вашего Дэна не прокормить!

#8257 2018-12-25 04:10:19

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

То есть основная проблема Трикси в том, что жанр её рассказа резко выбивается из всей саги? Ну это тогда более менее понятно. Второй рассказ можно в счёт не брать она там больше сюжетная мебель

#8258 2018-12-25 04:11:09

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Да, конечно, мы тут все сидим и верим, что однажды с неба спустится Дэн на голубом звездолёте и женится на нас. Конечно.

Ой не! Нахер-нахер!  :creepy:

#8259 2018-12-25 04:46:20

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

То есть основная проблема Трикси в том, что жанр её рассказа резко выбивается из всей саги? Ну это тогда более менее понятно. Второй рассказ можно в счёт не брать она там больше сюжетная мебель


Пожалуй, есть еще одно отличие. Трикси - сама по себе персонаж неоднозначный (и это хорошо), и очень подробно показана нам в момент личного кризиса - переосмысление себя и своего места в жизни. А потом ее линия брошена, развития нет.

Персонаж мечется, страдает, а дальше-то что? К чему она в итоге приходит? Какие ответы на свои вопросы нашла? - Неизвестно. Особенно второго рассказа (про потопы и пожары) это касается. Такое ощущение, что историю персонажа просто оборвали на середине, поэтому Трикси одновременно слишком много и слишком мало.

Все это, разумеется, чисто личные впечатления.

#8260 2018-12-25 04:46:48

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Предполагается, что неотформатированного бонда фиг бы отдали. Но в тексте ничего нет, можно фантазировать на полную.

Есть это в тексте. Трикси рассказывала мозгоедам, что ничего не помнит о прошлом, потому что ей форматировали цифровую память. Память стёрли, а все остальное оставили? Глупо как-то.
И в воспоминаниях о семье: она упоминает о том, что для всех вокруг изображала декса, перепрошитого под мэри. И как сосед ниже по улице не то настучал, не то собирался настучать на нее дексистам.

Нет. для всех остальных - она как раз личность. Пусть и потому, что они не знают, что она киборг.

Нет, для всех она как раз именно киборг. Человеческое отношение она могла получить только обманом.

#8261 2018-12-25 05:20:54

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

А потом ее линия брошена, развития нет.

Персонаж мечется, страдает, а дальше-то что? К чему она в итоге приходит?

А вот это уже аргумент и с этим можно согласиться :)
Да, для проходной истории её слишком много, для полноценного персонажа - слишком мало.

Анон пишет:

Нет, для всех она как раз именно киборг. Человеческое отношение она могла получить только обманом.

+1

#8262 2018-12-25 05:25:30

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

А вот это уже аргумент и с этим можно согласиться :)

Уууу... а чего ж тогда такого развития не было у прочих героев?
Хотя и хорошо, что не было. Плохо, что этой уникальной подвезли :bubu:

#8263 2018-12-25 05:29:40

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

"вы все ривнуити, свекрухи!".

Кстати, занятно, что "флешмоб" со "свекрухами" запустила сама Ольга Николавна, когда Трикси достаточно плохо приняли после выхода книги.

#8264 2018-12-25 05:34:08

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Честно говоря, за последние страниц пять "свекрухи" употребляли в большинстве своём именно хейтеры Трикси, а остальные просто пытались вести с ними аргументированный спор.

Анон пишет:

чего ж тогда такого развития не было у прочих героев?

Какого развития? С которым Трикси обломали?
У Дэна есть развитие. У Теда с Ликой есть динамика. Проблема намечена - проблема решена. У остальных героев особых внутренних проблем заявлено не было, поэтому и решения их не было заложено.

Автор же тоже меняется и развивается, вот у неё получился зачаток развития и перемен героя. Кто знает, может через пару лет нас уже ждёт настоящий роман, с проблематикой и всем таким.

Или ещё один рассказ про киборгов. Я не против )

#8265 2018-12-25 05:40:45

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Какого развития? С которым Трикси обломали?

Я пытался сонно иронизировать. Больше не буду. Я про подачу Трикси всё ещё. вообще верно, что её слишком много для статиста и мало для персонажа. И для персонажа она именно втиснута. Такой гиперсамоуверенный груз.

Анон пишет:

за последние страниц пять "свекрухи" употребляли в большинстве своём именно хейтеры Трикси, а остальные просто пытались вести с ними аргументированный спор.

Анон, сперва нас несколько раз обложили этими "свекрухами" первые три раза прочёл, как "сверкухи" и пытался понять, о чём ваще речь, . Красиво так приосаниваясь мол раз нам не нравится персонаж, то тупо из ревности к "Дэнечке". Отличный такой аргумент, ага.

Отредактировано (2018-12-25 05:44:44)

#8266 2018-12-25 05:54:32

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Я пытался сонно иронизировать. Больше не буду.

Анон, я тоже сонный, затупил)

Анон пишет:

Анон, сперва нас несколько раз обложили этими "свекрухами"

Ну я может не весь объём ухватил. Я писал вечером про ревность к Дэничке, но такой процент фандома и правда есть, не знаю уж большинство-меньшинство, но имеется. Может даже не ревность... Отчасти я могу понять, любовная линия втиснута как попало и показана только со стороны Трикси, а чё там Дэн чувствовал и прочее - не показано, хотя для нас как для читателей фокал Дэна роднее и понятнее.  И вот эта неказистость агрит, плюс тот факт, что где-то на подсознательном уровне многие аноны считали подачу Трикси как "оналучшевсех", что вообще не так, но каким-то образом вот считывается, а такое, естественно, агрит.

Но в тексте этой подачи нет. Я рад покритиковать сюжетную линию Трикси, и могу понять, почему она раздражает как самоуверенный подросток... Но именно Сьюхи, Саландер и проч. в ней не видать. От Сьюхи у неё только юношеский максимализм и самоуверенность, которые быстро натыкаются на реальный мир и обламываются. От Саландер... эээ... причёска? Самоуверенность?

Она просто сильно выбивается из общей канвы. Градус анекдотичности упал до минимума именно в этот момент, что и вызывает диссонанс, на фоне с мужиком, который думает, что он киборг или на фоне Кая, глотающего рыбок.

Вот в линии Кая и Стрелка такого диссонанса нет, потому что подача столь же лёгкая, смешные ситуации есть, но при этом есть и своя драматика.

Мне кажется, Трикси - это ещё и попытка сделать автора что-то необычное и такую попытку я скорее поддерживаю, чем нет, даже если она как-то выбивается из всего остального.

#8267 2018-12-25 06:32:25

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Вот почему весь экшен, когда я сплю (

#8268 2018-12-25 06:41:50

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Вот почему весь экшен, когда я сплю (

Зато с утра есть чего почитать

#8269 2018-12-25 06:50:24

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

От Сьюхи у неё только юношеский максимализм и самоуверенность, которые быстро натыкаются на реальный мир и обламываются.

Сьюху определяет не это. Главное качество Сьюхи — автор меряет её не теми мерками, какими остальных персонажей, а признаки в данном случае такие:
1. Уникальность: очень развитый, почти взрослый киборг. Как там было? Не ждите много Денисов Воронцовых? Трикси — второй Дэн.
2. Уникальность 2: потрясающая семья, которая выкупила её во младенчестве и вырастила как родную дочь.
3. Стала девушкой популярного персонажа канона.
Пояснение к пункту 3: не всякая ОЖП в фанфике — сьюха, даже не всякая ОЖП в пейринге канон/ОЖП — сьюха. Но ОЖП в пейринге бывают сьюхами на порядок чаще остальных, поэтому к ним опытные читатели сразу относятся с подозрением.
Конечно, могло быть и хуже. Если бы она была лучше Дэна или кого-то другого из главных героев в их основном виде деятельности. И ещё до кучи она могла бы быть чьей-нибудь сестрой или дочерью, но Лика у автора почему-то получилась нормальной.

#8270 2018-12-25 06:56:46

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Я писал вечером про ревность к Дэничке, но такой процент фандома и правда есть, не знаю уж большинство-меньшинство, но имеется.

Я не тусуюсь особо в фандоме, а потому не знаю. Сам вообще надеялся иррационально, что Дэна с Ликой как-нибудь судьба сведёт и Теда ещё будет наиэпичнейше бомбить и умилять вся ситуация. Не, предпосылок я в тексте не нашёл и не нафанонил, просто было б ИМХО здорово. Так что Дэнечку к сторонним мерссским бабам не ревную точно) А по этому вот эти свекрухи и ревность показались аргументом уровня "да у неё просто мужика нету!!"

Анон пишет:

И вот эта неказистость агрит, плюс тот факт, что где-то на подсознательном уровне многие аноны считали подачу Трикси как "оналучшевсех", что вообще не так, но каким-то образом вот считывается, а такое, естественно, агрит.

Но в тексте этой подачи нет.

Ну в тексте есть подача "смеёмся над всеми кроме Трикси, у Трикси всё серьёзно и прилично". Именно что

Анон пишет:

на фоне с мужиком, который думает, что он киборг или на фоне Кая, глотающего рыбок.

А так же Лаки с его расписной битой, дурацкой рыбалкой, засильем на "мозгоеде" котиков всех мастей... т.е. вокруг несмотря на драму, вынос отделения ОЗК на какой-то планете и переезд, смехуёчки есть. В отношении всех, кроме Трикси.
Как будто историю пишет она и "вокруг все были придурки, но я вела себя, как умная. И переживала. И думала." Ну знаешь, как пересказ подростком поездки с классом на природу: и Нинке кола в лицо брызнула, и Федька, мужЫЫЫЫк, костёр с трёх спичек зажёг, а потом - кааак сядет на жука! И оттакенное пятно на жопе! А я? А я вдоль речки гуляла, пейзажи фоткала, рисовала вот... и ни слова про то, как влезла в паутину, перепугалась паука и с воплями влетела на полянку к костру, где того паука с инфарктом ещё пол часа выпутывали из волос) Ну, это ж подробности.

Анон пишет:

Сьюху определяет не это. Главное качество Сьюхи — автор меряет её не теми мерками, какими остальных персонажей

О, отлично сформулировал!

Отредактировано (2018-12-25 07:05:07)

#8271 2018-12-25 07:31:14

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон, догоняя тред, увидел это:

Я особого хейта Киры не замечал.

Вспомнил все те слова, которыми (в том числе и здесь) ее называли - "дура" и "истеричка" среди них ещё были самыми мягкими - и долго, искренне ржал.  :lol:

#8272 2018-12-25 08:31:28

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

"дура" и "истеричка" среди них ещё были самыми мягкими - и долго, искренне ржал. 

Хах, да! Киру во всех громыкотредах смешивали с грязью. Её фандом не просто не любит - если Трикси хотя бы оставляет неравнодушным, то про Киру просто лишний раз даже говорить не хотят.

А про Триксихейтерство - ну, позицию "над всеми смеются, а над ней нет" как раз понять можно и это вполне обоснованная нелюбовь к персонажу. Но Сьюшность, имхо, всё же немного другое. Но оттенок есть, да. Но всё равно такого хейта, чтоб прям книгу отказаться читать из-за мимолётного появления, громко фыркая, мне не понять.

#8273 2018-12-25 08:43:48

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Но всё равно такого хейта, чтоб прям книгу отказаться читать из-за мимолётного появления, громко фыркая, мне не понять.

Анон, если там будет пара постов на дексофоруме с посылом "не сдавай добычу декскомпани, прикорми сахарком и гематогеном, он, похоже, ручой" и всё - дай то боги. А вот введение её камео снова с последующей благодарностью только Лелиане за виликую помощь - я не переживу. В смысле - на бумаге не куплю точно. Я с последних-то книг еле пробомбился, и вот опять. Как будто кроме Трикси это ему и написать некому? :facepalm:

#8274 2018-12-25 08:50:34

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Как будто кроме Трикси это ему и написать некому?

Так в каноне вселенная тесная, как студенческая однушка в Питере. Я понимаю, что люди, занимающиеся чем-то похожим, постоянно пересекаются, но так активно? Почему киборг, случайно попавший на "Сигурэ" обязательно разумный? И обязательно появляется потом как персонаж? Почему из всех хакеров Трикси общалась именно с Фрэнком? И какова вероятность, что она ещё и из всех полицейских умудрилась пересечься именно с Аш-сеем? И такого там пруд пруди.

Иногда у них там не космос, а "Лес случайных совпадений", как в Галаванте. Но в Галаванте-то слом 4 стены, а здесь просто... всё так.

#8275 2018-12-25 09:10:15

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Я никого с Земли не выпирал  Так получается, что если я футбол не люблю и не смотрю, то я футболистов выпираю

Нет, анон - получается, что ты срешься в ночи с футболистами на холиварне за то, что футбол - игра для дебилов и как вообще кто-то может ее любить, более того - писать про нее и вообще, как кто-то посмел ее придумать.

И для компании остальных жопочтецов - я говорил про роль Трикси в тексте, которую вы свели к ебле, потому что только ее и увидели. И после этого вы кричите, что вы не свекрухи и удивляетесь, что в вас видят только это. Ну, с какой стороны показали себя, с такой и видят.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума