Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#7951 2018-11-18 14:35:58

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Видимо я один такой уникальный анон, но мне в Олухах все нравятся. Полина не долбанутая, она любительница животных уровня Даррела или Ньюта, например, когда человеку не важно, сколько от животного может быть хлопот, просто оно интересно само по себе. Дэн вполне закономерно повзрослел, он киборг с очень прокачанной самообучаемостью. Ланс растет и расцветает под чутким присмотром остальных мозгоедов. Любовные отношения героев тоже радуют, все счастливы, всем хорошо. Команда - они все нормальные люди, они и живут как нормальные, счастливые люди, не стремятся "развиваться", а занимаются интересным делом, которое им по душе, приключаются и вообще ведут невероятно насыщенную жизнь. И кажется даже понимают, как им повезло, что они нашли друг друга и могут делать то, что им по настоящему нравится. Это прямо приятно читать, так редко встречаются книги, где автору для героев всего хорошего не жалко. Наверно потому, что читатель любит страдашки, превозмогания и прочий хардкор. Но лучше больше Олухов, хороших и разных. Про лесника с киборгом книга - отличная новость и если мозгоеды в ней промелькнут, тоже будет замечательно.

:iloveyou: +много!

#7952 2018-11-18 16:31:42

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

И кто говорил, что в книжке про мухоморного их не будет? Как выдаст нам камео с семейным пикником

:NOOO:

https://kot-kam.livejournal.com/2362923 … #t28492331
про новую книгу от Камышового кота

#7953 2018-11-18 16:59:35

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Видимо я один такой уникальный анон, но мне в Олухах все нравятся.

Анону очень понравились первые две, третья тоже была ничего, но когда анон открыл Технолугов и там натолкнулся на Киру... Эту суку мне захотелось уебать табуреткой с первых же строк. Анон закрыл книгу. А потом словил спойлеры, что это положительный персонах, в команде нарисовывается еще один киборг, а разумность Дэна - это оказывается не потому что процессор плохо блокировал развитие мозга, а потому шестерки такие особенные снежинки и ваще волшебный синтез. "Ну нахуй" - подумал анон и забил на серию олухов.

#7954 2018-11-18 17:23:19

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

не потому что процессор плохо блокировал развитие мозга, а потому шестерки такие особенные снежинки и ваще волшебный синтез.

Но ведь это же одно и то же? "Волшебный синтез" - следствие того, что новый "процессор плохо блокировал развитие мозга", а шестерки особенные потому, что кроме них (и еще бондов) этот новый процессор никому не ставили.  :think:

#7955 2018-11-18 17:39:34

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Видимо я один такой уникальный анон, но мне в Олухах все нравятся. Полина не долбанутая, она любительница животных уровня Даррела или Ньюта, например, когда человеку не важно, сколько от животного может быть хлопот, просто оно интересно само по себе. Дэн вполне закономерно повзрослел, он киборг с очень прокачанной самообучаемостью. Ланс растет и расцветает под чутким присмотром остальных мозгоедов. Любовные отношения героев тоже радуют, все счастливы, всем хорошо. Команда - они все нормальные люди, они и живут как нормальные, счастливые люди, не стремятся "развиваться", а занимаются интересным делом, которое им по душе, приключаются и вообще ведут невероятно насыщенную жизнь. И кажется даже понимают, как им повезло, что они нашли друг друга и могут делать то, что им по настоящему нравится. Это прямо приятно читать, так редко встречаются книги, где автору для героев всего хорошего не жалко. Наверно потому, что читатель любит страдашки, превозмогания и прочий хардкор. Но лучше больше Олухов, хороших и разных. Про лесника с киборгом книга - отличная новость и если мозгоеды в ней промелькнут, тоже будет замечательно.

Анон, как боженька смолвил!!!  :friends:

#7956 2018-11-18 17:57:05

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

"Ну нахуй" - подумал анон и забил на серию олухов.

Не пизди! - сказали на холиварке. - На Олухов так просто не забьешь, и доказательство этому твое, анончик, здесь присутствие.

#7957 2018-11-18 18:02:48

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Не пизди! - сказали на холиварке. - На Олухов так просто не забьешь, и доказательство этому твое, анончик, здесь присутствие.

:lol:

#7958 2018-11-18 18:13:58

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:
Анон пишет:

"Ну нахуй" - подумал анон и забил на серию олухов.

Не пизди! - сказали на холиварке. - На Олухов так просто не забьешь, и доказательство этому твое, анончик, здесь присутствие.

Анон не читал оба сборника рассказов, анон не собирается читать новую книгу.

#7959 2018-11-18 18:25:55

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:
Анон пишет:

не потому что процессор плохо блокировал развитие мозга, а потому шестерки такие особенные снежинки и ваще волшебный синтез.

Но ведь это же одно и то же? "Волшебный синтез" - следствие того, что новый "процессор плохо блокировал развитие мозга", а шестерки особенные потому, что кроме них (и еще бондов) этот новый процессор никому не ставили.  :think:

Тут у меня вот в чем вопрос. Если при процессор плохо блокировал" то по сути киборги - люди, которым покопались в мозгах. И тут странна реакция "они разумны, а мы их поработили" вместо "ахринеть, у нас тут че людей калечили?!".

#7960 2018-11-18 18:38:20

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

я вот как раз надеюсь, что Ольга учтет ошибки прошлого так скажем и эта книга выйдет лучше

Угу, вот щас прям сидит шерстит холиварню и конспектирует  =D  Что-то я не помню, чтобы она что-то "учитывала", и той же Трикси она явно гордится, о чем и в ЖЖ писала. К тому же анон выше прав:

Анон пишет:

насколько, выходит, отличный цикл, раз стольким людям еще до выхода книги она УЖЕ не нравится, и при этом не нравится по диаметрально противоположным предположительным (заметьте!) причинам!

Так что Громыко либо случайно попадет тебе в кинк, либо нет, но это все, на что ты можешь надеяться  :lolipop:

#7961 2018-11-18 18:44:30

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

забил на серию олухов.

В чём-то понимаю тебя, Анон.
У меня двоякое - с одной стороны, я всё-таки прочёл, забив на лёгкий испанский стыд и фейспалм, и даже получил удовольствие.
С другой - всё-таки до этих трёх книг мои впечатления были поярче и получше.

Самое большое разочарование - открываешь книжку, видишь многообещающее начало про какого-то таинственного Ржавого Волка, а потом на него всю книгу забивают, чтоб он в конце появился на три секунды и бессмысленно помер. То есть не столько расстраивает книга, сколько то, какой там был потенциал.

Хотя, конечно, воля автора - чё ей по кайфу, то и пишет. Олухов всё равно люблю, но тут у меня как с 12м Доктором Кто - нотки разочарования преследуют.

#7962 2018-11-18 19:08:37

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Анону очень понравились первые две, третья тоже была ничего, но когда анон открыл Технолугов и там натолкнулся на Киру... Эту суку мне захотелось уебать табуреткой с первых же строк.

По-моему, Кира так и задумана. И по ходу дела она несколько раз огребает от мозгоедов, в конце, когда недоразумение уже прояснилось, Тед с Дэном ей откровенно мстят, но делая вид, что собираются её убить.

#7963 2018-11-18 19:18:31

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

По-моему, Кира так и задумана

Плюсую. Кира непростая по характеру, зато отлично иллюстрирует юношеский максимализм. Не всем же быть такими правильными-понимающими положительными! Тем более, большую часть книги Кира вообще антигерой.

#7964 2018-11-18 19:23:59

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

По-моему, Кира так и задумана

Плюсую. Кира непростая по характеру, зато отлично иллюстрирует юношеский максимализм.

Да. И хорошо, что у нее голова на место в конце книги встала-таки. Жаль, что сам процесс становления на место головы недостаточно верибельно описан, точнее никак толком не описан. Опущен. Вот только что была ебанашка, и оп, ей все рассказали и она прониклась.

#7965 2018-11-18 19:28:52

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

никак толком не описан

Громыко и не Достоевский, она вообще не особо заморачивается прописыванием таких персонажных моментов.

Я сейчас не обругать её пытаюсь, просто она так пишет, кому нравится, кому не очень, кому нравится, но при этом всё равно страдаешь, т.к. хочешь большего. Но это уже проблема читателя, а не Громыко

#7966 2018-11-18 19:44:24

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Тут у меня вот в чем вопрос. Если при процессор плохо блокировал" то по сути киборги - люди, которым покопались в мозгах. И тут странна реакция "они разумны, а мы их поработили" вместо "ахринеть, у нас тут че людей калечили?!".

Не очень странная, если вспомнить, что дексисты вели очень активную пропаганду: "киборги не люди, киборги - оборудование", и на этой пропаганде успело вырасти несколько поколений людей.

#7967 2018-11-18 19:47:55

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Там ещё может играть роль, что у них не только в мозгах подкопались, а тело полусинтетическое как минимум и создано искусственно.

#7968 2018-11-18 19:48:29

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Громыко и не Достоевский, она вообще не особо заморачивается прописыванием таких персонажных моментов.

Это да, и в жанр не влезло бы. Но мне все равно жаль. Люблю такое.

#7969 2018-11-18 19:50:19

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

дексисты вели очень активную пропаганду: "киборги не люди, киборги - оборудование", и на этой пропаганде успело вырасти несколько поколений людей.

Поддержу. Киборги там воспринимаются, как андроиды именно, а не как люди. Обыватель в процессе производства не разбирается, ему много лет доносили, что это - робот, не живой, не человек, просто очень похожий, но робот. Поэтому у них и позиция "офигеть, разумная машина???" а не "Декс-компани осознанно калечила людей!".

На этом фоне аж вспомнилась Маккефри и её "Корабль, который пел", только там из калек делали технику, но специально для этого калек не создавали, и сознание у них как раз оставалось своё.

#7970 2018-11-18 19:52:35

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Это да, и в жанр не влезло бы. Но мне все равно жаль. Люблю такое.

В этом и есть моя боль с Громыко. Задел на то, что я очень люблю, но он никак не развит. Там так-то довольно хорошие персонажи, и их бы немножечко развить, разнообразить... Чтобы не сводилось к типажам а-ля "котик", "нормальный парень", "асексуальный мужик с ответственной профессией". (Мужик, может и сексуальный, но в книгах Громыко, как в СССР, секса нет).

#7971 2018-11-18 19:59:35

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Там так-то довольно хорошие персонажи, и их бы немножечко развить, разнообразить... Чтобы не сводилось к типажам а-ля "котик", "нормальный парень", "асексуальный мужик с ответственной профессией".

Ну, тут скорее не с Громыко как автором, а с жанром в принципе. В смехуечковой юмористичной космоопере персонажи и должны представлять типажи, которые не меняются.

#7972 2018-11-18 20:12:56

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Ну, тут скорее не с Громыко как автором, а с жанром в принципе. В смехуечковой юмористичной космоопере персонажи и должны представлять типажи, которые не меняются.

Да, но именно у Громыко вышло настолько интересно, что хочется большего.
Впрочем, анону не с чем сранивать, анон читал только Азимова-Мьевилля и прочее, смотрел космосериалы, а вот в юмористические космооперы не ходил. Да ещё и избалован комедиями, где персонажи не только ржач доставляют, а хотя бы пытаются расти и нести в себе какие-то смыслы.

Буду тихо сидеть в уголке и мечтать, что в какой-то момент Громыко потянет на что-то посерьёзнее.

#7973 2018-11-18 20:16:27

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Буду тихо сидеть в уголке и мечтать, что в какой-то момент Громыко потянет на что-то посерьёзнее.

Не, лучше не надо, это будет совсем другое уже ведь. Тут как раз лучше. чтобы она недодала, тогда фандом сам активно додавать себе начнет.

#7974 2018-11-18 20:22:32

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Поддержу. Киборги там воспринимаются, как андроиды именно, а не как люди.

Из фанфика, а не из канона, но уж очень в тему:

Скрытый текст

#7975 2018-11-18 20:29:03

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

фандом сам активно додавать себе начнет.

Кстати, да. Но именно "недодала", то есть намекнула на персонажей и оставила место домыслить. А то анон вот и хотел бы чего-то про Стрелка и Кая интересного написать, но, помимо того, что анон фиговый пейсатель, так ещё и про них более-менее всё уже рассказано. Мало, да, но как-то... завершённо. Так же и про команду, вроде ничего про них толком не знаешь, но ощущение завершённости есть и добавить к этому нечего.

Возможно, поэтому фандом и не додаёт активно того, чего хочется - по каким платформам не ищи, там, в основном, всё те же вариации на тему, плюс-минус. Хочется вот прямо эдакого - бешеных кроссоверов, неожиданных пейрингов, смелых идей, перемен в персонажах. Хотелось бы прочитать про Теда, которому пришлось, к примеру, перенимать командование кораблём - такая ведь тема благодатная (кое-где встречалось, но хочется больше!).
Так и вижу Теда, которому кажется, что всё пропало и всё в огне и капитана, который где-нибудь на пляже косточки греет и говорит "да ничего, справишься".

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума