Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#7526 2018-09-11 14:02:04

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Кстати, Френк не признавал возможность полноценного искуственного разума, о чем и говорил Трикси.
И Маша сменила "гнев на милость" после того, как он в ней покопался... ходят слухи, что через Дэна, когда его настраивал.
С Дэном такой номер наверняка не прошел бы.

Вот поэтому я считаю, что Дэн свободная личность, не нуждающийся в "костылях" от кукловода Маши.
А сама Маша хорошо прокачанный гаджет.
Что, в принципе, соответствует канону.

#7527 2018-09-11 14:04:38

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Психологи какой компании? Компании-поставщика оборудования на военный транспортник?

Сильно сомневаюсь, что Маша была базовой установкой, закупленной по госзаказу для армейского судна. Скорее всего, кто-то из пилотов притащил копию на кристалле, точно так же, как вешают они постеры с голыми сиськами на заднее стекло кабины тягача в наше время.
Да и вообще, далеко не у каждой компании такой роскошный штат психологов, как у DEX-company.

Ты считаешь, армия не могла позволить себе хороших психологов? Так же не забывай про абгрейд.
И твои сомнения, это всего лишь твои сомнения, ничем не подтверждённые.
Почему искин там левая копия? Искин именно лицензионный, а обои левые.
Просто обои не могут быть разумным вообще, не обладают интеллектом никаким, в том числе и искусственным

Я считаю, что армия не поставила бы обои-Машу. ВОт такую, как она есть - со всеми ее мурлыканьями и сиськами.
Будь это массовая версия обоев, вряд ли бы Стас, много куда на подобных транспортниках летавший, так удивился, первый раз включив бортовой компьютер.  И я не пишу, что искин там левая копия. Я пишу, что Маша левая копия - а Маша и есть обои.
И да, мои сомнения это мои сомнения, но я и не претендую на абсолют. Потому и пишу - "сомневаюсь".

И это... апгрейд-то позже был... Уже не в армии.

Так и я о том же. Маша - обои, обои не могут быть разумными. А процессор - это процессор.
И искин корабля не стал бы работать по другому, если бы команда решила сменить обои.
И его программное обеспечение не зависит от вида и цвета обоев.
Крутость ПК или ноута не зависят от обоев на дисплее.
Там может быть и голая баба и абстрактные картины

Отредактировано (2018-09-11 14:06:28)

#7528 2018-09-11 14:06:59

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Так и я о том же. Маша - обои, обои не могут быть разумными. А процессор - это процессор.
И искин корабля не стал бы работать по другому, если бы команда решила сменить обои.
И его программное обеспечение не зависит от вида и цвета обоев.

Стал бы работать по другому. Пока б не наработал базу. Как любые нейросети... обучился бы со временем и стал похож, но, может быть, с другой направленостью. Не с сиськами, а  с другим чем.

#7529 2018-09-11 14:07:59

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Так и я о том же. Маша - обои, обои не могут быть разумными. А процессор - это процессор.
И искин корабля не стал бы работать по другому, если бы команда решила сменить обои.
И его программное обеспечение не зависит от вида и цвета обоев.

Стал бы работать по другому. Пока б не наработал базу. Как любые нейросети... обучился бы со временем и стал похож, но, может быть, с другой направленостью. Не с сиськами, а  с другим чем.

То есть если я сменю обои на ноуте, он станет работать иначе? Маша не нейросети, Маша простая визуализация

Отредактировано (2018-09-11 14:08:45)

#7530 2018-09-11 14:09:49

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Так и я о том же. Маша - обои, обои не могут быть разумными. А процессор - это процессор.
И искин корабля не стал бы работать по другому, если бы команда решила сменить обои.
И его программное обеспечение не зависит от вида и цвета обоев.

Стал бы работать по другому. Пока б не наработал базу. Как любые нейросети... обучился бы со временем и стал похож, но, может быть, с другой направленостью. Не с сиськами, а  с другим чем.

То есть если я сменю обои на ноуте, он станет работать иначе? Маша не нейросети, Маша простая визуализация

Это все таки не совсем такие обои. :)
Но я не считаю Машу разумной. Прокачанной нейросетью считаю.
Даже так, она работает по принципу нейросетей, визуализация задает тип паттерна под который строится все поведение.
Если сменить обойки, то искин работать будет, но в другой окраске, а часть отработанных связей  будет утрачена.
Будут нарабатываться новые вар анты вщаимодействия.
Маша самообучаема, но не совсем личность.

Отредактировано (2018-09-11 14:12:34)

#7531 2018-09-11 14:10:23

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Кстати, сколько места эти визуализации занимают? Стас же не мог сменить "Машу" на что-то более нейтральное, потому что места не хватило, или я что-то путаю? Неужели обои могут так много весить?

#7532 2018-09-11 14:10:36

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Так и я о том же. Маша - обои, обои не могут быть разумными. А процессор - это процессор.
И искин корабля не стал бы работать по другому, если бы команда решила сменить обои.
И его программное обеспечение не зависит от вида и цвета обоев.

Стал бы работать по другому. Пока б не наработал базу. Как любые нейросети... обучился бы со временем и стал похож, но, может быть, с другой направленостью. Не с сиськами, а  с другим чем.

Есть много фильмов, как дьявол приходит в разных образах.
Но суть его не меняется.
То есть картинка, образ, визуализация - не меняют ни его внутренней сути, ни характера, ни интеллекта

#7533 2018-09-11 14:11:31

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Кстати, сколько места эти визуализации занимают? Стас же не мог сменить "Машу" на что-то более нейтральное, потому что места не хватило, или я что-то путаю? Неужели обои могут так много весить?

Он не стал заморачиваться, Вене понравилось, им было элементарно некогда, а потом они привыкли

#7534 2018-09-11 14:12:40

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Маша простая визуализация

+1
Был бы экипаж амазонок - вместо Маши с бюстом кокетничал Миша в стрингах  ;D

#7535 2018-09-11 14:13:12

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Стал бы работать по другому. Пока б не наработал базу. Как любые нейросети... обучился бы со временем и стал похож, но, может быть, с другой направленостью. Не с сиськами, а  с другим чем.

То есть если я сменю обои на ноуте, он станет работать иначе? Маша не нейросети, Маша простая визуализация

Это все таки не совсем такие обои. :)
Но я не считаю Машу разумной. Прокачанной нейросетью считаю.

Ок! Не будем спорить о терминах, если в главном сходимся.
:friends:

#7536 2018-09-11 14:15:13

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Если сменить обойки, то искин работать будет, но в другой окраске, а часть отработанных связей  будет утрачена.

Анон может перекраситься в блондинку и сменить джинсы на юбку в пол, но останется аноном - пусть и в другой окраске.

#7537 2018-09-11 14:16:35

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Он не стал заморачиваться

Это да, но памяти все же реально не хватало:

Станислав торопливо перебрал пальцами по панели, ища меню помощника. Увы, в нем оказалась всего одна позиция - памяти у компьютера было маловато, и предыдущий капитан, установив «Проказницу Машу», стер «Типовые образцы № 1 - 4».

То есть одна Маша весит как 4 типовых образца  :o

#7538 2018-09-11 14:17:52

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Он не стал заморачиваться

Это да, но памяти все же реально не хватало:

Станислав торопливо перебрал пальцами по панели, ища меню помощника. Увы, в нем оказалась всего одна позиция - памяти у компьютера было маловато, и предыдущий капитан, установив «Проказницу Машу», стер «Типовые образцы № 1 - 4».

То есть одна Маша весит как 4 типовых образца  :o

Да, потому что обои более навороченные.

#7539 2018-09-11 14:19:12

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Если сменить обойки, то искин работать будет, но в другой окраске, а часть отработанных связей  будет утрачена.

Анон может перекраситься в блондинку и сменить джинсы на юбку в пол, но останется аноном - пусть и в другой окраске.

А некоторым анонам интеллект не спрятать — хоть красься, хоть нет...
Кажется, где то жирненько намекалось, что можно стереть Машу и переустановить и искин работать будет, да не тот.
Маша — комплекс поведенческих программ. Человек тоже, но человек может попереть против программы, а искин?

#7540 2018-09-11 14:20:00

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Он не стал заморачиваться

Это да, но памяти все же реально не хватало:

Станислав торопливо перебрал пальцами по панели, ища меню помощника. Увы, в нем оказалась всего одна позиция - памяти у компьютера было маловато, и предыдущий капитан, установив «Проказницу Машу», стер «Типовые образцы № 1 - 4».

То есть одна Маша весит как 4 типовых образца  :o

Да, потому что со свистелками и перделками, а мощностей у дряхлого транспортника не очень много

#7541 2018-09-11 14:22:55

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Да, потому что обои более навороченные.

Анон пишет:

Да, потому что со свистелками и перделками

Спасибо, понял  ;D

#7542 2018-09-11 14:34:43

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Маша — комплекс поведенческих программ. Человек тоже, но человек может попереть против программы, а искин?

кстати, а если проанализировать работу Маши, когда она из-за подмененных образов считала, что ее угнала родная команда. Там поведение пьяной женщины, вот что это было? Будь угонщики настоящими Маша вела б себя с ними также?

#7543 2018-09-11 16:30:00

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Штука в том, что помощник это, похоже, самая большая и прокачанная программа в корабельном компе. Это не просто нейросеть, это управляющая нейросеть, интенсивно взаимодействующая с людьми. А Маша, судя по учетверенной мощности, нетипичная сеть с качественной имитацией личности, которая плотно общалась с предыдущим капитаном. И самообучалась годами ещё до встречи с мозгоедами. Очень нетипичная, что показывает реакция опытного хакера Фрэнка. Я бы предположить, что предыдущий кэп для развлечения задал самообучающейся программе очень широкие для программы рамки свободы, вплоть до права сказать "нет" иногда. Видимо, его это развлекало. А право сказать нет для самообучающейся сети уникально и могло мощно стимулировать развитие.

#7544 2018-09-11 19:40:39

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Смотря как реагировать, анон. Если у него есть набор определенных реакций, которые он будет выдавать на соответствующие эмоции хозяина - то конечно нет. Если он сделает что-то, выходящее за рамки этих записанных реакций - то да.

Анон, похоже ты не в курсе последних тенденций. Люди уже сейчас создали настолько сложные алгоритмы самообучения программ, что не в состоянии сходу понять, как именно они работают (что плохо, потому что невозможно оперативно искать ошибки в программной логике и исправлять их)

цитатко

Программы реагируют таким образом, который люди им прямо не прописывали, делают выводы, которые люди даже понять не могут без специальных исследований, но ни о каком машинном разуме речь не идет.

#7545 2018-09-11 20:44:55

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

ни о каком машинном разуме речь не идет

А потом придет Скайнет и ласково спросит: "Не ждали?.."  ;)

#7546 2018-09-11 20:53:32

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

ни о каком машинном разуме речь не идет

А потом придет Скайнет и ласково спросит: "Не ждали?.."  ;)

Но это совсем другая история. И другая сказка!  :hmm:

#7547 2018-09-11 21:55:09

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

И в Биолухах вроде упоминалось, что он себя как скрытое внешнее устройство в Машиных файлах прописал.

Ну это ещё ничего не значит, хотя лучше бы точную цитату. Вот у меня старая мобилка, даже не смартфон, считает "своим устройством" подключённый к ней по блютузу куда более крутой планшет.
Дэн мог, например, прописаться как устройство ввода и вывода, чтобы работать с компьютером через свой процессор вместо внешнего интерфейса.

кстати, а если проанализировать работу Маши, когда она из-за подмененных образов считала, что ее угнала родная команда. Там поведение пьяной женщины, вот что это было? Будь угонщики настоящими Маша вела б себя с ними также?

В смысле? Ты думаешь, она сопротивлялась антиугонной программе?

#7548 2018-09-12 02:11:45

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Минутку, а разве антиугонку Маше не Фрэнк ставил? Если он - то тут команда легко отделалась. Дэну от взлома он поставил нечто такое, что напрочь вырубало компьютер.

#7549 2018-09-12 07:15:37

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

– Вообще-то делал, Стасик, – смущенно возразил Вениамин. – Я помню, как вы с Фрэнком спорили, добавлять ли откачку воздуха из всех отсеков.
– И что мы решили?!
Станислава прошиб холодный пот. Да, он позволил Фрэнку поковыряться в корабельном компьютере и кое-что настроить, в том числе защиту от взлома и угона, но почти не вслушивался в непрерывный, на девять десятых состоящий из самовосхвалений и сюсюканья с искином треп хакера! Главное, чтоб все работало, а как Фрэнк этого добьется, капитана не интересовало!
– Кажется, вы все-таки настояли, что это негуманно даже по отношению к ворам, – неуверенно сказала Полина.
Станислав горячо возблагодарил себя за доброту.

#7550 2018-09-13 08:07:45

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

А скажите мне, аноны, где у Громыко появляются кибер-психологи? Или они только в фиках? Я это к чему: в "DEX-компани" кибер-психологи вроде бы и ненужны. Если киборги просто оборудование, без разума и эмоций, то нафига для них психологи? А если предполагается наличие этого самого разума, то это уже жесть какая-то!!!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума