Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#3676 2018-01-13 20:14:31

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

чего там не будет. Не будет взрослых, умных, смелых, рассчетливых персонажей. Знаете почему? Не потому, что Громыко не умеет их писать. Умеет. И не потому, что "пошла на поводу у инфантильных читателей", как кто-то здесь написал. Просто ребенок, или в чем-то ущербный человек (или киборг) замкнуты на свое ближайшее окружение, а взрослый и активный будет активно взаимодействовать с окружающим миром. А мир-то и не прописан. Нет его.

Эм... эм...ну я даже не знаю, как бы это тебе объяснить, анон, но тут такая очевидная вещь - весь цикл Олухов с самого начала про совершенных раздолбаев и придурков, он таким и был заявлен, с какой стати искать там "взрослых, умных" и прочее? :dontknow:  Уж к шестой книге пора догадаться, что ничего подобного здесь и близко не будет. Это как моя родственница, читая Дживса и Вустера, все ждала, когда же Берти поумнеет и начнет жить нормально. Да никогда. И мозгоеды  юмористическая история про команду забавных чудиков в космосе, они приключаются, влипают в разные истории и спасают всех, от кошки до галактики. Мир не прописан по той же причине, он в сущности вторичен и существует лишь для того, чтобы олухам было где вдоволь наиграться. И то, что в сугубо развлекательной истории поднимаются серьезные вопросы, никак не обязывает ее перестать быть развлекательной и несерьезной.

#3677 2018-01-13 20:40:40

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон с всесторонне образованными фикрайтерами, разбирающимися в политике, экономике и истории, и пишущими серьезную НФ по олухам,  посмешил,  спасибо  :yeah:

#3678 2018-01-13 20:44:05

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Мир не прописан по той же причине, он в сущности вторичен и существует лишь для того, чтобы олухам было где вдоволь наиграться. И то, что в сугубо развлекательной истории поднимаются серьезные вопросы, никак не обязывает ее перестать быть развлекательной и несерьезной.

Для чистого юмора это слишком тяжеловесная конструкция. Зачем было эту жвачку пять томов жевать?

#3679 2018-01-13 20:45:00

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

"Одушевлённые" - за киборгскую революцию во всей красе. Там военный мятеж, офигевшее, но разумное правительство и хэппиенд, в целом.

Вот только он чудовищно наивный.

Точно, те же ощущения. Чудовищно наивный. Поэтому мне совершенно не зашёл.

#3680 2018-01-13 20:47:20

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Мир не прописан по той же причине, он в сущности вторичен и существует лишь для того, чтобы олухам было где вдоволь наиграться. И то, что в сугубо развлекательной истории поднимаются серьезные вопросы, никак не обязывает ее перестать быть развлекательной и несерьезной.

Для чистого юмора это слишком тяжеловесная конструкция. Зачем было эту жвачку пять томов жевать?

Ты странный, анон.  Если тебе не понравилось, автор должен тут же перестать писать что ли?

#3681 2018-01-13 20:47:47

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Зачем было эту жвачку пять томов жевать?

Да хрен тебя знает, зачем ты это пять томов читал.

#3682 2018-01-13 20:49:20

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Мир не прописан по той же причине, он в сущности вторичен и существует лишь для того, чтобы олухам было где вдоволь наиграться. И то, что в сугубо развлекательной истории поднимаются серьезные вопросы, никак не обязывает ее перестать быть развлекательной и несерьезной.

Для чистого юмора это слишком тяжеловесная конструкция. Зачем было эту жвачку пять томов жевать?

Ну мне вот, например, она нравится. Полагаю, что в этом я не одинок.

#3683 2018-01-13 20:51:24

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

.ну я даже не знаю, как бы это тебе объяснить, анон, но тут такая очевидная вещь - весь цикл Олухов с самого начала про совершенных раздолбаев и придурков, он таким и был заявлен

Анон пишет:

Мир не прописан по той же причине, он в сущности вторичен и существует лишь для того, чтобы олухам было где вдоволь наиграться. И то, что в сугубо развлекательной истории поднимаются серьезные вопросы, никак не обязывает ее перестать быть развлекательной и несерьезной.

Ну не знаю...Стас при всех недостатках никак не раздолбай и не придурок, как и Сакаи, и доктор. И да, в первой книге Дэн уж совсем не раздолбай, не придурок и наиболее, если подумать, нормальный чем любой из прописанных людских персонажей. И если уж на то пошло, нафиг поднимать серьезные вопросы, если их не решать, а утопить в шуточках и прибауточках. Вот не смогла слишком серьезные вопросы обговорить как следует, поэтому они и утонули в шуточках и котиках.
Умные читатели разочаровались, а восторженные хомячки остались и хавают про котиков.

Отредактировано (2018-01-13 20:52:55)

#3684 2018-01-13 20:58:33

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Умные читатели разочаровались, а восторженные хомячки остались и хавают про котиков.

Ну пусть себе хавают, тебе-то что за печаль?

#3685 2018-01-13 21:03:33

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Умные читатели разочаровались, а восторженные хомячки остались и хавают про котиков.

Молодец, приосанился  :yeah:

#3686 2018-01-13 21:05:59

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Вот не смогла слишком серьезные вопросы обговорить как следует

В смысле, написать прямым текстом "дети, нехорошо держать в рабстве разумных существ, вот посмотрите на Дэкс-компани и никогда так не делайте. А еще, дети, ксенофобия - это ай-ай-ай"?

#3687 2018-01-13 21:09:32

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:
Анон пишет:

Вот не смогла слишком серьезные вопросы обговорить как следует

В смысле, написать прямым текстом "дети, нехорошо держать в рабстве разумных существ, вот посмотрите на Дэкс-компани и никогда так не делайте. А еще, дети, ксенофобия - это ай-ай-ай"?

В смысле - сделать это верибельно. Мне вот весь сюжетный поворот с Кирой и Збышеком (или как его там) кажется не менее наивным, чем упомянутые тут Одушевленные.
(другой анон)

#3688 2018-01-13 21:10:20

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

.ну я даже не знаю, как бы это тебе объяснить, анон, но тут такая очевидная вещь - весь цикл Олухов с самого начала про совершенных раздолбаев и придурков, он таким и был заявлен

Анон пишет:

Мир не прописан по той же причине, он в сущности вторичен и существует лишь для того, чтобы олухам было где вдоволь наиграться. И то, что в сугубо развлекательной истории поднимаются серьезные вопросы, никак не обязывает ее перестать быть развлекательной и несерьезной.

Ну не знаю...Стас при всех недостатках никак не раздолбай и не придурок, как и Сакаи, и доктор. И да, в первой книге Дэн уж совсем не раздолбай, не придурок и наиболее, если подумать, нормальный чем любой из прописанных людских персонажей. И если уж на то пошло, нафиг поднимать серьезные вопросы, если их не решать, а утопить в шуточках и прибауточках. Вот не смогла слишком серьезные вопросы обговорить как следует, поэтому они и утонули в шуточках и котиках.
Умные читатели разочаровались, а восторженные хомячки остались и хавают про котиков.

Жирновато,  попробуй тоньше  :popcorn:

#3689 2018-01-13 21:11:48

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:
Анон пишет:

Вот не смогла слишком серьезные вопросы обговорить как следует

В смысле, написать прямым текстом "дети, нехорошо держать в рабстве разумных существ, вот посмотрите на Дэкс-компани и никогда так не делайте. А еще, дети, ксенофобия - это ай-ай-ай"?

В смысле - сделать это верибельно. Мне вот весь сюжетный поворот с Кирой и Збышеком (или как его там) кажется не менее наивным, чем упомянутые тут Одушевленные.
(другой анон)

Ну что делать, всегда есть читатели, которым кажется. Или которым не кажется.

#3690 2018-01-13 21:13:17

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

.ну я даже не знаю, как бы это тебе объяснить, анон, но тут такая очевидная вещь - весь цикл Олухов с самого начала про совершенных раздолбаев и придурков, он таким и был заявлен

Анон пишет:

Мир не прописан по той же причине, он в сущности вторичен и существует лишь для того, чтобы олухам было где вдоволь наиграться. И то, что в сугубо развлекательной истории поднимаются серьезные вопросы, никак не обязывает ее перестать быть развлекательной и несерьезной.

Ну не знаю...Стас при всех недостатках никак не раздолбай и не придурок, как и Сакаи, и доктор. И да, в первой книге Дэн уж совсем не раздолбай, не придурок и наиболее, если подумать, нормальный чем любой из прописанных людских персонажей. И если уж на то пошло, нафиг поднимать серьезные вопросы, если их не решать, а утопить в шуточках и прибауточках. Вот не смогла слишком серьезные вопросы обговорить как следует, поэтому они и утонули в шуточках и котиках.
Умные читатели разочаровались, а восторженные хомячки остались и хавают про котиков.

Короче, персы из романов хорошо справлялись с ролями, доносили мыслЮ до читателя и все было зашибись. Потом автор укурился до балагана с фиками с ФБ (там есть и очень стоящие, но та же Смертельная битва - ниочемная фигня, ИМХО). А когда в балагане уже все сплясали по триста раз, автор решил, что харэ кровати двигать, пора добавить новых лиц. Лица получились так себе и роли не тянут.

#3691 2018-01-13 21:16:26

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:
Анон пишет:

В смысле, написать прямым текстом "дети, нехорошо держать в рабстве разумных существ, вот посмотрите на Дэкс-компани и никогда так не делайте. А еще, дети, ксенофобия - это ай-ай-ай"?

В смысле - сделать это верибельно. Мне вот весь сюжетный поворот с Кирой и Збышеком (или как его там) кажется не менее наивным, чем упомянутые тут Одушевленные.
(другой анон)

Ну что делать, всегда есть читатели, которым кажется. Или которым не кажется.

Ну фломастеры на то и фломастеры.  :dontknow:
Первые две книги хотелось читать и перечитывать. А вот дальше как-то не... Про рассказы я вообще молчу((((
Но это опять же вкусовщина.

#3692 2018-01-13 21:19:14

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

В смысле - сделать это верибельно. Мне вот весь сюжетный поворот с Кирой и Збышеком (или как его там) кажется не менее наивным, чем упомянутые тут Одушевленные.
(другой анон)

Ну что делать, всегда есть читатели, которым кажется. Или которым не кажется.

Ну фломастеры на то и фломастеры.  :dontknow:
Первые две книги хотелось читать и перечитывать. А вот дальше как-то не... Про рассказы я вообще молчу((((
Но это опять же вкусовщина.

Вкусовщина. Мне,  наоборот, первая и вторая так себе. А рассказы нравятся выборочно.

#3693 2018-01-13 21:33:29

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

В смысле - сделать это верибельно.

Во! :heart2:

Анон пишет:

Анон с всесторонне образованными фикрайтерами, разбирающимися в политике, экономике и истории, и пишущими серьезную НФ по олухам,  посмешил,  спасибо 

Не надо ржать. Пишут люди разные, в т.ч. разбирающиеся в биологии, в политэкономии, астрофизике, социологии... кто в чем. И поскольку пишут они не пять книг, а один (ну пусть несколько) фиков, их фики из той области, где они-доки, вполне верибельны.

#3694 2018-01-13 21:35:19

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Первые две книги хотелось читать и перечитывать. А вот дальше как-то не... Про рассказы я вообще молчу((((

Солидарюсь. Мне больше всего зашли первая книга и потом еще "овчарка". За эти готов был простить многое... но не все.

#3695 2018-01-13 21:44:47

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

В смысле - сделать это верибельно.

Во! :heart2:

Анон пишет:

Анон с всесторонне образованными фикрайтерами, разбирающимися в политике, экономике и истории, и пишущими серьезную НФ по олухам,  посмешил,  спасибо 

Не надо ржать. Пишут люди разные, в т.ч. разбирающиеся в биологии, в политэкономии, астрофизике, социологии... кто в чем. И поскольку пишут они не пять книг, а один (ну пусть несколько) фиков, их фики из той области, где они-доки, вполне верибельны.

Просто потому что ты в этих сферах не спец, вот тебе и кажется верибельной любая хня  =D

#3696 2018-01-13 21:46:56

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Первая книга зашла частично, только про Олухов, команда Сигуре при первом прочтении испортила впечатление, при втором проматывалась. Вторая просто понравилась. Третья напомнила фик на ФБ в плохом смысле, четвертая вроде бы показалась лучше, сборники рассказов... Неровные, но даже лучшее воспринимается как додача фиками по интересному фэндому, не больше. Фанатам должно нравиться, наверное, но я не фанат, я просто читал не без интереса. А новые герои, введённые на пять минут, не впечатлили вообще.

#3697 2018-01-13 21:47:30

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Просто потому что ты в этих сферах не спец, вот тебе и кажется верибельной любая хня

В то время как ты сам, конечно же...

#3698 2018-01-13 21:49:21

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Просто потому что ты в этих сферах не спец, вот тебе и кажется верибельной любая хня 

В том числе и канон  :trollface:

#3699 2018-01-13 22:08:14

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Просто потому что ты в этих сферах не спец, вот тебе и кажется верибельной любая хня 

В том числе и канон  :trollface:

В котором так автором и написано - не ищите здесь научную фантастику  :troll:

#3700 2018-01-13 23:02:56

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пытался читать Одушевленных, очень быстро споткнулся об ООСного Дэна и решил не грызть кактус.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума