Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#2626 2017-12-04 14:31:20

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Подсчеты и график были приведены в ответ тому анону, который спрашивал, что такого масштабного изменилось в фандоме за последний год.

Анон, спасибо.

автор вопроса

#2627 2017-12-04 14:42:31

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Тот анон, кстати, не об этом тебя спрашивал. Не "что изменилось", а что масштабно оригинального в фикшене появилось за этот год.

Да, этот анон вспомнил макси с ФБ13 (про киборг-революцию), волну фиков с оридж-персами,  и подумал, что мог отстать от фэндомной жизни, пропустив что-то. Не на ровном же месте автору вожжа под хвост?

#2628 2017-12-04 14:43:50

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Не на ровном же месте автору вожжа под хвост?

Кхм. Зная этого автора...

#2629 2017-12-04 14:47:43

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Ну не настолько же она "вся такая внезапная"?

#2630 2017-12-04 14:50:48

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Ну не настолько же она "вся такая внезапная"?

Там написано, что её мнение по поводу фиков спросили, вот и отвечает. Разве это внезапно?

#2631 2017-12-04 14:57:41

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

"Спросить мнение" на вожжу потянет?

#2632 2017-12-04 15:10:04

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:
Анон пишет:

А страхивать их, имхо же, бессмысленно, они поголовно асексуальны.

Можно страхивать Полину с Роджером.

Можно, но у кого-то на них стоит?  :blabla:
Не, я люблю обоих, но что-то даже представить не могу, как с интересом читаю про них НЦу.

Можно. СтоИт. С интересом и юст, и рейтинг бы почитал.

#2633 2017-12-04 22:17:34

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

они поголовно асексуальны

Да. Анон первый раз встречает настолько странный фандом.
Обычно хоть как-то, хоть кого-то... А тут вроде и знойный мачо есть и секса нет. :dontknow:

#2634 2017-12-04 22:31:52

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:
Анон пишет:

они поголовно асексуальны

Да. Анон первый раз встречает настолько странный фандом.
Обычно хоть как-то, хоть кого-то... А тут вроде и знойный мачо есть и секса нет. :dontknow:

За то и любим!

#2635 2017-12-04 22:38:04

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

фандомные люди вроде как более преданная аудитория?

Самая преданная аудитория - это те, кто книжки покупает и не отсвечивает, и им поебать на то, что там аффтар строчит в интернетиках. А фандомные люди зачастую себе на уме слишком, жопу им неправильно вылизываешь, претензии какие-то выкатываешь за пираточки.

#2636 2017-12-05 01:20:03

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Самая преданная аудитория - это те, кто книжки покупает и не отсвечивает, и им поебать на то, что там аффтар строчит в интернетиках

Это не преданная, а удобная. Я книжки покупаю - все, но мне не пофиг что автор в бложике пишет.

Отредактировано (2017-12-05 01:20:34)

#2637 2017-12-05 11:36:14

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Гм, проспойлери под катом, пожалуйста, там

Скрытый текст

#2638 2017-12-09 21:56:13

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Аноны, кто прочитал новый сборник - перетрём?
И помня разговоры, кто же изображён на обложке, сообщаю для тех, кто пропустил - блондинкой оказалась Кира, да-да  :lol:

Мне понравился "Отпусти", о том, как Стрелок пытался смириться с утратой Белки. Флэшбеки были замечательны - анон легко рыдает, так что слезу пускал не раз, но небольшую. Есть несколько претензий к таким типичным клише, что неловко, но впечатления больше позитивные.

Пожалуй, больше всего я недоумеваю с новых персонажей.

Спойлерная простыня впечатлений

В общем, было приятно вновь посмотреть но мир Олухов, но я буду только рада, если Громыко, как и с Вольхой, сумеет найти в себе силы отпустить эту денежную кормушку и перейти на что-то новое.

#2639 2017-12-10 01:17:41

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

В общем, было приятно вновь посмотреть но мир Олухов, но я буду только рада, если Громыко, как и с Вольхой, сумеет найти в себе силы отпустить эту денежную кормушку и перейти на что-то новое.

+1
Анон считает, что Громыко следовало их отпустить уже после 1 книги, ну на крайний случай после 2. Но сейчас все скатывается в смехуечки, самоповторы и уг(
И вообще нф не совсем жанр Громыко, слишком лампово и местечково получается. В фэнтези все это смотрися вполне, но в масштабах кораблей, бороздящих космос - как-то не оч.

#2640 2017-12-10 02:02:14

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

И вообще нф не совсем жанр Громыко, слишком лампово и местечково получается. В фэнтези все это смотрися вполне, но в масштабах кораблей, бороздящих космос - как-то не оч.

А мне как раз нравится ламповая и местечковая НФ, но вот на второй книге, имхо, остановится было бы идеально. Ну максимум на третьей.

#2641 2017-12-10 02:42:02

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Мне нравится, что ДЕКС-компани побеждена в каноне. Но книги стоило бы сократить, особенно третью.

#2642 2017-12-10 02:57:05

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Эээ... просто не читать дальше не вариант?

#2643 2017-12-10 03:04:45

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

И вообще нф не совсем жанр Громыко, слишком лампово и местечково получается. В фэнтези все это смотрися вполне, но в масштабах кораблей, бороздящих космос - как-то не оч.

Я читала Олухов на бумаге, сразу видя иллюстрации, и они очень помогли создать в моём мозгу впечатление от увиденной в детстве "Тайны третьей планеты" - тоже победа гуманизма, идеи дружбы, всё лампово. В этом плане мне очень нравится цикл, хотя в том же самом последнем рассказе, где все герои внезапно сталкиваются нос к носу, это было очень наигранно. Хотя, если так посмотреть, все книги решаются богом из машины: то альбатросы выручают, то база так удобно под полянкой. Получилось милое приключалово где героям помогает удача, в космосе все друг друга знают как в трёхэтажной общаге; произведения не претендуют на Великий Сюжет, но поднимают хорошие темы: человечности, дружбы, преданности. Вот с этой стороны цикл действительно удался и мне понравился даже больше Вольхи и других книг.

Анон пишет:

Мне нравится, что ДЕКС-компани побеждена в каноне. Но книги стоило бы сократить, особенно третью.

Я тоже думала, что три книги - и вроде всё. Но вышла четвёртая и я услышала, что теперь точно всё. Отлично.
Но вышел сборник, и я сказала: окей, всё закончилось, намёки на будущее развитие отношений для Полины появились, герои продолжают приключаться за кадром - ура, цикл закрыт, получилось здорово и не растянуто на 20 томов. Автор, наверное, уже думает, в какой жанр ещё податься, чтобы покушать котикам купить.
А потом внезапно выходит этот сборник, и бесплатный фрагмент приличный. И в этих книжках есть хорошие, удачные вещи. Но кое что такое высосанное из пальца, что это заметно даже ностальгирующим читателям. Под конец становится заметно, что автор уже не успевает уделять время всем героям, так их расплодилось из, казалось бы, одной стабильной корабельной компашки.

Скрытый текст

#2644 2017-12-10 17:39:53

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

А вот анону эта ламповость с самого начала не зашла, и то, что Громыко показывала как идеальную дружбу и прекрасные семейные отношения, аноном воспринималась как термоядерный пиздец. В жанре НФ и на фоне высоких технологий - как архаичный термоядерный пиздец. Но этот пиздец был описан так убедительно и непротиворечиво, что анон продолжал это читать, воспринимая не как милую-добрую книгу, а как антиутопию.

Читая предпоследнюю на данный момент книгу, на финальном монологе ржавого волка о том, что людям нужны рабы, а дэкс-компани только отвечает предложением на существующий спрос, анон внезапно понял, что по большей части с ним согласен. Мир там действительно поганенький.

Поэтому на последней книге анон возрадовался, что анонье ощущение от мира хоть немного пересеклось с авторским.

А Трикси анону не то, чтобы понравилась, но ее история показалась вполне логичной, киборг со стертой памятью, воспитанный, как человек, наверное, и должен примерно так себя вести. И Стрелок со своей историей очень впечатлил.

#2645 2017-12-10 17:45:22

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

то, что Громыко показывала как идеальную дружбу и прекрасные семейные отношения, аноном воспринималась как термоядерный пиздец

Анон пишет:

на финальном монологе ржавого волка о том, что людям нужны рабы, а дэкс-компани только отвечает предложением на существующий спрос, анон внезапно понял, что по большей части с ним согласен. Мир там действительно поганенький.

Поэтому на последней книге анон возрадовался, что анонье ощущение от мира хоть немного пересеклось с авторским.

O_o  Так это ж того... разные вещи как бы. С одной стороны поганый мир с рабством, а с другой - дружба и всё такое.

#2646 2017-12-10 17:54:22

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Так мир там ведь абсолютно наш, ну с поправкой на космос, технологии и киборгов... а вот мораль ровно такая же, и люди вообще ничем не отличаются. Не сеттинг адовых свиноебов и не розово поняшный.
Ровно настолько же поганенький или не поганенький, как и наш текущий мир.

#2647 2017-12-10 18:12:42

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Ровно настолько же поганенький или не поганенький, как и наш текущий мир.

Что вполне показывает шоаррский алиэкспресс, планеты с названиями в духе Новый Бобруйск и бабульки с грибами :lol:

#2648 2017-12-10 18:14:38

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Так мир там ведь абсолютно наш, ну с поправкой на космос, технологии и киборгов... а вот мораль ровно такая же, и люди вообще ничем не отличаются. Не сеттинг адовых свиноебов и не розово поняшный.
Ровно настолько же поганенький или не поганенький, как и наш текущий мир.

Мне, наверное, повезло, вокруг меня люди не такие. Может, в чем-то даже хуже, но не такие.

Так это ж того... разные вещи как бы. С одной стороны поганый мир с рабством, а с другой - дружба и всё такое.

Не-а. В поганом мире всегда есть свои поганые правила и поганые же представления о том, что хорошо и что плохо. Это накладывает отпечаток на всех жителей этого мира, даже самых прекраснейших.

Возьму-ка я какую-нибудь одну тему для примера. Например, тему отцов и детей. В громыковском мире совершенно нормально, что родители проклинают сына и перестают с ним общаться из-за того, что сын... нет, не стал преступником или алкашом, а всего лишь выбрал не ту профессию, которую хотели родители. Это нормально? Лампово? Тепло? А мама Полины, которая относится ко взрослой дочери как к несовершеннолетней дебилке? А многодетная мать из последней книги, которая от безысходности, усталости и задолбанности начала сваливать на совсем еще маленькую старшую дочку свои материнские обязанности, да так, что дочка чуть в космос не сбежала. И всем это норм, Лиза дура, а семья у нее хорошая.

Почему они так делают? Потому что свиноебы? Да нет, они любят своих детей, как умеют и могут, как могут пытаются их оберегать от опасностей этого мира, как могут обеспечивают заботой, но поскольку мир несправедливый и действительно опасный, то и люди в нем непродвинутые и зашуганные, и отношения между ними кривые и косые.

#2649 2017-12-10 18:23:12

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

В громыковском мире совершенно нормально, что родители проклинают сына и перестают с ним общаться из-за того, что сын... нет, не стал преступником или алкашом, а всего лишь выбрал не ту профессию, которую хотели родители. Это нормально? Лампово? Тепло? А мама Полины, которая относится ко взрослой дочери как к несовершеннолетней дебилке?

Я не читала последнюю книгу, а по остальным мне не показалось, что это тепло и лампово. Почему ты решил, что автор их одобряет? По-моему, положительные родительские фигуры там Станислав и Вениамин.

#2650 2017-12-10 18:26:59

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Так это ж того... разные вещи как бы. С одной стороны поганый мир с рабством, а с другой - дружба и всё такое.

Мне неизвестно мнение автора, но вот остальные персонажи в таком отношении к детям ничего особенного не видят. Никто не протестует, не говорит, что это ужас-ужас. Значит, люди там живут в таких условиях, что именно такие отношения способствуют выживанию и, насколько это там вообще возможно, процветанию.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума