Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-10-26 06:55:10

Анон

Грим и косплей: практические советы

Для раздела "Флуд" ("Досуг")

По заявкам трудящихся и в связи с Хэллоуином, который уже вот-вот, и НГ, который приближается - общая тема обсуждений грима, карнавального макияжа, бодиарта, костюмов и крафта для корпоратива/дружеских посиделок/монстрации/школьной самодеятельности и собственно для косплея. Делимся опытом, задаем вопросы, обсуждаем конкретные технические решения.
ПРОСЬБА: не обсуждать в этой теме персоналии, только костюмы, грим, крафт, стоимость и качество услуг.

Полезные ссылки:
http://kryolan.ru

#2 2016-10-26 06:57:35

Анон

Re: Грим и косплей: практические советы

Из темы Водолея
http://holywarsoo.net/viewtopic.php?pid … 8#p1562338

Отдельные узоры, а также всяческие коррекции черт лица можно косметикой провести, если правильно уметь ее готовить, но для образа типа Изеры, конечно, только грим.
В качестве грима анон-косплеер из Сибири, для которого Криолан - геморрой из-за отсутствия представительств в городе, юзает грим фирмы Snazaroo.

Скрытый текст

Большая палитра цветов, есть металлик, отлично смешивается. После полного высыхания не пачкает при случайном прикосновении, но может обтереться при активном соприкосновении с одеждой. НЕжелательно потеть и попадать под воду - потечет, смажется.
Важно: смешивать для получения нужного оттенка грим можно только в баночке (желательно отдельной, как краску), при попытке смешивать на коже можно запороть покрытие и получить пятнисто-полосатое нечто.
На средней комплекции анона хватило одной баночки на лицо и тело до линии трусов, примерно полторы ушло на все тело. Также есть наборы по несколько цветов с баночками меньшего объема, самое то для раскрашивания лица. Работать в теплом помещении, перед работой желательно подержать грим в дополнительном тепле (н-р, завернуть в толстое полотенце и минут на пять поставить на батарею). Наносить спонжем или любой мягкой губкой с однородной текстурой, тонким слоем, дать высохнуть до матового состояния (примерно минут десять), повторить раз или два на усмотрение. Для экономии первый слой или два можно нанести руками, потом маленьким спонжем заполировать погрешности. Для более яркого цвета можно использовать "всухую", прямо из банки, но обязательно подготовить кожу легким кремом или сывороткой для тела/лица, и это занимает больше времени; для более прозрачного и мягкого эффекта смочить поверхность грима водой (смочить! Не оставлять там лужу, иначе будет полосить) либо пользоваться влажным спонжем. В этом случае тоже лучше кожу подготовить, но если время не терпит, то необязательно. Линии и узоры можно наносить плоской кистью, немного смочив в воде, либо аппликатором для теней (спонжем, косметические кисти слишком мягкие)
Сибирский анон покупал это счастье в "Леонардо", там обычно выбор побольше, но к Хэллоуину и НГ основные цвета (синий, красный, зеленый, белый) завозили во все большие магазины, где есть товары для творчества. Возможно, есть в "Детском мире", не смотрел.

#3 2016-10-26 09:50:33

Анон

Re: Грим и косплей: практические советы

Анон, а грим Cameleon как, не знаешь? Хочу приобрести золотой, но боюсь как бы не был слишком прозрачным.

#4 2016-10-26 10:41:51

Анон

Re: Грим и косплей: практические советы

Нет, такой не пробовал. Спрошу у пары знакомых на всякий случай, но не видел, чтобы им кто-то пользовался в окружении.

#5 2016-10-26 10:55:35

Анон

Re: Грим и косплей: практические советы

Подпишусь, чтоб было.
Анон ролевик, иногда играет кросспол.
Анон не хотел выглядеть, как невнятная хуйня, и усердно курил по интернету, как раскрасить морду под мальчика. Понял, что информации (по крайней мере на русском, на англ. анон не читает), пиздец как мало, просто ваще пиздец, пришлось брать крохи и самому что-то сочинять. Боль.

#6 2016-10-26 18:03:49

Анон

Re: Грим и косплей: практические советы

Подпишусь, чтоб было.
Анон ролевик, иногда играет кросспол.
Анон не хотел выглядеть, как невнятная хуйня, и усердно курил по интернету, как раскрасить морду под мальчика. Понял, что информации (по крайней мере на русском, на англ. анон не читает), пиздец как мало, просто ваще пиздец, пришлось брать крохи и самому что-то сочинять. Боль.

Анон, а поделись сочиненным?

#7 2016-10-26 18:11:30

Анон

Re: Грим и косплей: практические советы

Я подумаю, как это отобразить в тексте, мб схему в фш набросаю, но попозже)

#8 2016-10-26 18:14:16

Анон

Re: Грим и косплей: практические советы

анон с гримом, тупой вопрос
что делать с волосами, например на руках
грим прямо поверх класть?

#9 2016-10-26 21:45:02

Анон

Re: Грим и косплей: практические советы

Анон пишет:

Подпишусь, чтоб было.
Анон ролевик, иногда играет кросспол.
Анон не хотел выглядеть, как невнятная хуйня, и усердно курил по интернету, как раскрасить морду под мальчика. Понял, что информации (по крайней мере на русском, на англ. анон не читает), пиздец как мало, просто ваще пиздец, пришлось брать крохи и самому что-то сочинять. Боль.

Поделись, пожалуйста!  :please:  очень интересно

#10 2016-10-26 23:33:45

Анон

Re: Грим и косплей: практические советы

Анон пишет:

как раскрасить морду под мальчика

+1. Тоже интересно, делитесь советами, анончики!

#11 2016-10-26 23:52:10

Анон

Re: Грим и косплей: практические советы

Анон пишет:

делитесь советами, анончики!

Я просто слегка запудриваю щёки и подбородок чёрными тенями. Но у меня такое лицо, что в косплее хрен разберёшь и без этого, какого я пола.

#12 2016-10-27 05:48:36

Анон

Re: Грим и косплей: практические советы

Окей, гугл... Есть реки на соо/паблики, где тусуются люди, которые могут за деньги сделать на лице красиво? Ну там от зомби-мейка, до эффекта снятой кожи, что-то более серьезное мне не надо.
И кто знает сколько такое счастье может примерно стоить?
Анон нуб в мэйко делах, закупаться тонной косметики "на попробовать" под один образ как-то... не того.
Гугл меня послал по вчяким соо с красивыми штуками, но там именно что подборочки фоток, а не про где-кого искать.

#13 2016-10-27 10:05:11

Анон

Re: Грим и косплей: практические советы

Насчет кросспол-грима. Набросал схему, по которой красился, в фш. Просьба ногами не бить, ибо охуительным знатоком определенно не являюсь, просто гримировался, как мог, а остальное доделывала магическая сила вролинга.

Скрытый текст

#14 2016-10-27 14:54:53

Анон

Re: Грим и косплей: практические советы

Кому в мальчика - гуглите "Female to Male makeup", "drag king makeup", "gender transformation makeup", на ютубе есть видеозаписи процесса. )

#15 2016-10-27 15:11:50

Анон

Re: Грим и косплей: практические советы

Я подумала, что рисующим тоже полезно будет.

#16 2016-10-27 15:31:53

Анон

Re: Грим и косплей: практические советы

Анон гуглил. И смотрел. Увы, считывать информацию с видео на незнакомом языке ему пиздецки сложно, ненавижу, блядь, видяшки-мк, мне нужны фото и текст(

#17 2016-10-27 21:26:37

Анон

Re: Грим и косплей: практические советы

Хм, нарисовал себе рожу по мануалам на ютубе, теперь не могу понять, похоже или нет  :think:

#18 2016-10-29 09:42:21

Анон

Re: Грим и косплей: практические советы

Анон из темы серебристой, который рассказывал про мед.клей и шрамы, ты здесь? Мне бы больше инфы по вопросу.

#19 2016-10-29 09:43:51

Анон

Re: Грим и косплей: практические советы

Если нужно сделать белую кожу, то грим из баночки можно класть вот прямо на лицо сразу после крема или еще какие-то основы нужны?

#20 2016-10-29 14:15:50

Анон

Re: Грим и косплей: практические советы

Анон пишет:

Если нужно сделать белую кожу, то грим из баночки можно класть вот прямо на лицо сразу после крема или еще какие-то основы нужны?

лучше поверх крема дополнительно положи базу, зеленую или фиолетовую. из бюджетных хорошо идет Catrice
https://50.img.avito.st/1280x960/2708750750.jpg
тогда тон будет смотреться ровнее

#21 2016-10-30 16:05:51

Анон

Re: Грим и косплей: практические советы

Аноны с советиками, еще раз спасибо огромное, очень лампово отвел Хэллоуин!

#22 2016-10-31 06:19:42

Анон

Re: Грим и косплей: практические советы

Анон пишет:

Анон, а грим Cameleon как, не знаешь? Хочу приобрести золотой, но боюсь как бы не был слишком прозрачным.

Поспрашивал знакомых, как и ожидалось, никто не пользовался. Так что отрекомендовать не могу, увы.

Анон пишет:

анон с гримом, тупой вопрос
что делать с волосами, например на руках
грим прямо поверх класть?

Смотря какого эффекта ты хочешь достичь. Если волосы тонкие, можно класть прямо поверх, как описано в туториале по Snazaroo - получится обычная рука гуманоида, но с цветной кожей и волосками (подойдет для хуманизаций покемонов, МЛП, для некоторых супергероев, а также для натурального цвета кожи - н-р, при окрашивании светлой кожи в мулатку-шоколадку). Если волоски торчат, надо подготовить кожу с помощью питательного крема вместо увлажняющего; если есть запас времени, можно даже детский крем использовать - минут за сорок до окрашивания нанести, чтобы гарантированно впитался. Это прибьет волосы к коже + наносить грим нужно строго по направлению роста волос (на руках это чаще всего не по длине, а по обхвату, на ногах - по длине). Не рекомендую использовать масло для тела: в тех местах, где не успеет впитаться, грим почти гарантированно заполосит, а волоски после впитывания просто распрямятся.
Во всех остальных случаях (толстые волоски, густая "шерсть", необходимость имитировать гладкую кожу и т.д.) - только бритье. Брить за два-четыре часа до гримирования, чтобы успело пройти раздражение (и не началось повторное от грима), но кожа гарантированно оставалась гладкой. Если это по каким-то причинам не вариант, тогда бодисьют (либо вставка в костюм/рукава/тонкие лосины, чулки или колготы) нужного цвета. Это лучше, чем волосы, густо покрытые гримом в попытке их замазать полностью.

Анон пишет:

Если нужно сделать белую кожу, то грим из баночки можно класть вот прямо на лицо сразу после крема или еще какие-то основы нужны?

По моему опыту, базу лучше наносить под грим (аква или косметику, масляный и так ляжет), поверх - это вариант для более опытной руки, чтобы точно правильно нанести и растушевать. Если своя кожа светлая, наносится фиолетовая база, если смуглая - зеленая. Важно нанести базу и грим на шею и другие открытые участки (плечи, зону декольте) тоже, если не хотите получить эффект маски. Если нужна именно маска, как у большинства вариантов la bella muerte, наоборот - шею и открытые зоны желательно покрыть своим обычным тональным кремом.
Поверх можно запудрить специальной театральной пудрой (чисто белой либо с холодным розовым или фиолетовым оттенком) либо аналогичными тенями. Во втором случае нужно взять сухие матовые без шиммера/глиттера в отдельной баночке, раскрошить кусочек и наносить пуховкой или спонжем, как и пудру. Ни в коем случае не берите пудру или тени с синим/зеленым/желтым оттенком! Вместо красивого белого цвета получится лицо очень несвежего трупа, такие оттенки можно использовать только в случае если требуется именно этот эффект.
После завершения обязательно нужно снять с бровей и ресниц отчетливо заметные укрупнения грима. Если нужно окрасить ресницы в другой цвет, по возможности обмахните их ватной палочкой или специальной щеточкой, только потом использовать тушь. Брови расчесать и легонько запудрить, если нужны белые, либо окрасить с помощью карандаша, если нужны другого цвета. Я наношу также тени нужного цвета у корней, но это опционально, с густыми бровями можно этим не заморачиваться.
ВАЖНО: во всех случаях перед нанесением косметики кожу нужно подготовить - тщательно умыться, в том числе сняв обычный макияж, если он есть, потом нанести легкий увлажняющий крем, остатки промокнуть мягким полотенцем или бумажной салфеткой (мягкая туалетная бумага тоже подойдет, ватные диски - нет) и подождать пару минут. И еще - под грим нельзя использовать лечебные средства, которые сушат и стягивают кожу (например, "Зиннерит"), даже если их можно наносить под декоративный макияж.

Анон пишет:

А вот такое сделать - очень сложно? Я хотел просто белым лицо и черным вокруг глаз ну и где надо, без красного.

Про белое лицо см. выше. Черные узоры лучше всего наносить масляным гримом, осторожными мазками кисти, огрехи стереть ватной палочкой и поправить белый грим. Белую пудру в этом случае лучше не использовать либо нанести очень тонко, так как она может сыпаться и липнуть к черному гриму. Для мероприятия желательно запудрить узоры черными тенями: аппликатором для теней аккуратно набираем тени (не на кончик, а на плоскую часть) и легкими похлопываниями, избегая смазанных движений, прижимаем к гриму. Если не уверен в твердости собственной руки, узоры лучше заранее нарисовать на коже, потом нанести белый грим, не захватывая участки внутри будущих узоров, потом нанести черный грим и скорректировать границы белого и черного.
ВАЖНО: если вы используете накладные ресницы, их нужно приклеить ДО нанесения масляного грима. Относительно сухой косметики такого правила нет, кто-то клеит на полностью готовый макияж, кто-то клеит после базы и тона, потом уже красит глаза.

#23 2016-10-31 11:10:57

Анон

Re: Грим и косплей: практические советы

Анончик, да ты сокровище просто  :heart2:

#24 2016-10-31 23:41:40

Анон

Re: Грим и косплей: практические советы

Анон пишет:

Поспрашивал знакомых, как и ожидалось, никто не пользовался. Так что отрекомендовать не могу, увы.

Спасибо, я все равно в итоге купила и на мой неискуленный взгляд вполне нормально.

#25 2016-11-01 05:04:43

Анон

Re: Грим и косплей: практические советы

Анон пишет:

Анончик, да ты сокровище просто  :heart2:

:please:

Анон пишет:

Спасибо, я все равно в итоге купила и на мой неискуленный взгляд вполне нормально.

Если не сложно, напиши по итогу общие впечатления. Металлик бывает тяжело достать, да и цвета в продаваемой палитре обычно так себе, так хоть буду знать проверенный вариант.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума